IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как перейти на прямой договор по электричеству.
любовь_12000
сообщение 26.1.2016, 15:50
Сообщение #1


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 236
Регистрация: 4.4.2013
Из: Москва/Поздново
Пользователь №: 7099

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 1



С марта 2015 года Домодедово-энерго не берет людей нашего поселка (вообще всех, Каскадовских в Домодедово) на прямые договора.
Ссылаясь на какое-то постановление и требует для заключения договора с каждым чуть ли не председателя кооператива.

Нам удалось прорвать этот круг.
Делимся опытом.

1. Открываем сайт МОЭСК. Регистрируемся на сайте и оформляем заявку через личный кабинет на Новое подключение.
2. Вам приходит смс, о том, что заявление принято на рассмотрение.
3. Вам приходит смс, что договор готови дается время, чтобы за ним приехать (мы ездили в Подольск, при подаче заявки можно выбрать, где получать документы)

4. В выданных вместе с договором бумагах дается телефон, по которому надо вызвать инспектора на опломбировку и снятие показаний счетчика.
Для того, чтобы данный пункт прошел с первого раза необходимо провода, идущие вдоль столба убрать в гофру или трубы ПВХ и отвести от столба на 15-20 см. Аналогично отвесить счетчик на данное расстояние (данные работы нам выполнял электрик ВУ за 5000р включая материалы) - опять же, данный пункт является недоделом Каскада, потому что уже тогда нас всех подключали в нарушение существующих норм и, те кто перешел на прямой договор до марта 2015 года имели дело с купленными Каскадом инспекторами ireful2.gif (выяснилось в ходе неаккуратно оброненных фраз в процессе оформления нашего подключения) - сколько еще такого выяснится в процессе погружения в разные вопросы!

5. Выезд инспектора, составление акта
6. Получение документов в МОЭСК и транспортировка их в Домодедово-энерго.
7. Обработка ваших документов в Домодедово (около месяца), присовение и выдача вам лицевого счета.

Завыезд инспектора надо заплатить что-то около 800р. ТОчно не скажу.

При заключении прямого договора оплата идет по двухтарифному счетчику. Ночь 1.50, День 3.80 (могу ошибаться в копейках, подробнее см на сайтах МОЭСКа). Ежемесячная плата снижается в разы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
briws
сообщение 26.1.2016, 17:31
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 7.8.2014
Пользователь №: 10424

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 163



Спасибо, очень полезно и познавательно.

Вот только не понимаю реального смысла отнесения проводов и счетчика от столба? Какие аргументы?

Потому что столб является собственностью ВУ и его нельзя использовать?

Потому что это позволит наблюдать целостность кабеля и отсутствие отводов, а бетонный столб этому мешает?

Ну очень хочется, чтобы было логическое объяснение такому требованию, а не как обычно бывает у наших муниципальных органов и служб - чтобы сделать людям жизнь посложнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любовь_12000
сообщение 26.1.2016, 19:22
Сообщение #3


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 236
Регистрация: 4.4.2013
Из: Москва/Поздново
Пользователь №: 7099

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 1



Цитата(briws @ 26.1.2016, 17:31) *
Спасибо, очень полезно и познавательно.

Вот только не понимаю реального смысла отнесения проводов и счетчика от столба? Какие аргументы?

Потому что столб является собственностью ВУ и его нельзя использовать?

Потому что это позволит наблюдать целостность кабеля и отсутствие отводов, а бетонный столб этому мешает?

Ну очень хочется, чтобы было логическое объяснение такому требованию, а не как обычно бывает у наших муниципальных органов и служб - чтобы сделать людям жизнь посложнее.


Нет, что вы. Это объясняется тем, что при обслуживании счётчика и системы в целом случается необходимость лезть на столб. Это делается специальными приспособлениями - кошками. Чтобы было куда зацепиться, не задев провода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгенич
сообщение 26.1.2016, 22:10
Сообщение #4


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 61
Регистрация: 6.8.2014
Пользователь №: 10421

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 60



Цитата(любовь_12000 @ 26.1.2016, 19:22) *
Нет, что вы. Это объясняется тем, что при обслуживании счётчика и системы в целом случается необходимость лезть на столб. Это делается специальными приспособлениями - кошками. Чтобы было куда зацепиться, не задев провода.


я так понимаю машину с подъемной люлькой подогнать не судьба ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любовь_12000
сообщение 27.1.2016, 8:30
Сообщение #5


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 236
Регистрация: 4.4.2013
Из: Москва/Поздново
Пользователь №: 7099

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 1



Цитата(Евгенич @ 26.1.2016, 22:10) *
я так понимаю машину с подъемной люлькой подогнать не судьба ))

Как говорится, любой каприз... Приедут вам свет чинить. Оплатите машиночасы люльки, оплатите её въезд в поселок)))))) а если серьёзно, при мелких авариях люльку не используют. Их у моэска столько нет, чтоб ездить с ними на каждую неполадку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
plumber1980
сообщение 27.1.2016, 10:57
Сообщение #6


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 24
Регистрация: 14.12.2014
Пользователь №: 11129

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 193



[quote name='любовь_12000' post='137966' date='26.1.2016, 15:50']Любовь, вы первопроходцы. Спасибо за исчерпывающую информацию. Мы перед НГ собственность оформили, будем теперь электричеством заниматься.


Сообщение отредактировал plumber1980 - 27.1.2016, 10:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briws
сообщение 27.1.2016, 11:56
Сообщение #7


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 7.8.2014
Пользователь №: 10424

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 163



Цитата(любовь_12000 @ 26.1.2016, 19:22) *
Нет, что вы. Это объясняется тем, что при обслуживании счётчика и системы в целом случается необходимость лезть на столб. Это делается специальными приспособлениями - кошками. Чтобы было куда зацепиться, не задев провода.

То есть электрик ВУ может залезть на столб, не повредив провода, а электрики МОЭК - нет. Понятно. :-) Надо будет посмотреть у вас, как этот "колхоз" выглядит в итоге и насколько это надёжно. Проводов у меня и так впритык. Ставить щиток на 2.5 метра над землей очень не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любовь_12000
сообщение 27.1.2016, 14:19
Сообщение #8


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 236
Регистрация: 4.4.2013
Из: Москва/Поздново
Пользователь №: 7099

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 1



Цитата(briws @ 27.1.2016, 11:56) *
То есть электрик ВУ может залезть на столб, не повредив провода, а электрики МОЭК - нет. Понятно. :-) Надо будет посмотреть у вас, как этот "колхоз" выглядит в итоге и насколько это надёжно. Проводов у меня и так впритык. Ставить щиток на 2.5 метра над землей очень не хочется.

Есть общий регламент и вообще-то электрики ВУ должны были делать так, как требуется, изначально. Этим требованиям не один год и это все должно было входить в стоимость подключения. ТО, что электрик ВУ осуществил подключение в нарушении норм, в том числе и техники безопасности, это грехи электрика ВУ. Так что исправляем ошибки каскада за свой счет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
plumber1980
сообщение 3.4.2016, 21:46
Сообщение #9


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 24
Регистрация: 14.12.2014
Пользователь №: 11129

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 193



Отправил пакет документов на сайт МОЭСК, пришел ответ в виде договора на подключение, расчета мощности, счета на 4700р за подключение. Любовь 12000, вопрос наверно к Вам- вы платили эту сумму. Я не совсем понимаю за что- электричество у нас уже давно есть. И можно ли увеличить мощность на дом до 15 квт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любовь_12000
сообщение 4.4.2016, 9:24
Сообщение #10


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 236
Регистрация: 4.4.2013
Из: Москва/Поздново
Пользователь №: 7099

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 1



Цитата(plumber1980 @ 3.4.2016, 21:46) *
Отправил пакет документов на сайт МОЭСК, пришел ответ в виде договора на подключение, расчета мощности, счета на 4700р за подключение. Любовь 12000, вопрос наверно к Вам- вы платили эту сумму. Я не совсем понимаю за что- электричество у нас уже давно есть. И можно ли увеличить мощность на дом до 15 квт?

Если у вас счетчик стоит бОльше 3 или 2х (, - я точно не помню) лет, то, я думаю - 4000 рублей это счтоимость счетчика. Мы платили только 700 - 800р (стоимость заключения прямого договора, напс же подключал ВУ,а ВУ свои сети МОЭСКу еще не сдал), но мы уложились в срок со счетчиком (хотя вопрос был в месяцах, до окончания ИХ срока нам оставалась пара месяцев, нам повезло, мы успели)
Мощность нам МОЭСК предлагал увеличить, но Каскад не дал. Мы не стали препираться, нам пока хватает. Вообще инспекторы МОЭСКа говорят, что у них в минимальной мощности на подключение домовладения 15 (а может и 25??? - я опять же не помню) кватт. И нам предлагали постапвить более можный пакетник, но Михаил Васильевич стал бычится, мы не стали связываться, потому что у нас проблем с нехваткой нет. При желании этот барьер можно преодолеть, хотя Каскад ссылается на договора. Типа там прописано !0 - значит 10. Думаю можно найти на них юридическую управу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
plumber1980
сообщение 4.4.2016, 11:17
Сообщение #11


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 24
Регистрация: 14.12.2014
Пользователь №: 11129

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 193



Цитата(любовь_12000 @ 4.4.2016, 9:24) *
Если у вас счетчик стоит бОльше 3 или 2х (, - я точно не помню) лет, то, я думаю - 4000 рублей это счтоимость счетчика. Мы платили только 700 - 800р (стоимость заключения прямого договора, напс же подключал ВУ,а ВУ свои сети МОЭСКу еще не сдал), но мы уложились в срок со счетчиком (хотя вопрос был в месяцах, до окончания ИХ срока нам оставалась пара месяцев, нам повезло, мы успели)
Мощность нам МОЭСК предлагал увеличить, но Каскад не дал. Мы не стали препираться, нам пока хватает. Вообще инспекторы МОЭСКа говорят, что у них в минимальной мощности на подключение домовладения 15 (а может и 25??? - я опять же не помню) кватт. И нам предлагали постапвить более можный пакетник, но Михаил Васильевич стал бычится, мы не стали связываться, потому что у нас проблем с нехваткой нет. При желании этот барьер можно преодолеть, хотя Каскад ссылается на договора. Типа там прописано !0 - значит 10. Думаю можно найти на них юридическую управу.

Любовь12000, спасибо за ответ. Странно как-то нам вообще электричество подключили только в декабре 2014г, 2 года никак пройти не могло. Дозвониться в Моэск вообще нереально. И телефона инспектора я тоже не наблюдаю. Мне кажется что в Моэск посчитали мне как совершенно новое подключение, наверно придется ехать в головной офис разбираться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любовь_12000
сообщение 4.4.2016, 16:09
Сообщение #12


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 236
Регистрация: 4.4.2013
Из: Москва/Поздново
Пользователь №: 7099

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 1



Цитата(plumber1980 @ 4.4.2016, 11:17) *
Любовь12000, спасибо за ответ. Странно как-то нам вообще электричество подключили только в декабре 2014г, 2 года никак пройти не могло. Дозвониться в Моэск вообще нереально. И телефона инспектора я тоже не наблюдаю. Мне кажется что в Моэск посчитали мне как совершенно новое подключение, наверно придется ехать в головной офис разбираться.

Мы звонили на их Светлую линию. Может не сразу, но дозванивались без особых проблем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briws
сообщение 2.8.2016, 23:03
Сообщение #13


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 7.8.2014
Пользователь №: 10424

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 163



И всё-таки 10кВт - очень мало. Пытаюсь набросать правильный электрощит с распределением нагрузки по фазам, но понять, как добиться селективности отключения (чтобы при небольшой перегрузке по одной фазе отключалась только она, а остальные продолжали работать) при сохранении возможности полной выборки предоставленной мощности не могу. Соседи, поделитесь, пожалуйста, схемами своих электрощитов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любовь_12000
сообщение 20.9.2016, 21:22
Сообщение #14


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 236
Регистрация: 4.4.2013
Из: Москва/Поздново
Пользователь №: 7099

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 1



Цитата(briws @ 2.8.2016, 23:03) *
И всё-таки 10кВт - очень мало. Пытаюсь набросать правильный электрощит с распределением нагрузки по фазам, но понять, как добиться селективности отключения (чтобы при небольшой перегрузке по одной фазе отключалась только она, а остальные продолжали работать) при сохранении возможности полной выборки предоставленной мощности не могу. Соседи, поделитесь, пожалуйста, схемами своих электрощитов!

Заходите покажу, желательно в выходные connie_oldman_glasses.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий0812
сообщение 6.3.2017, 15:16
Сообщение #15


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор форума
Сообщений: 64
Регистрация: 31.1.2017
Из: Воскресенск
Пользователь №: 14158

Поселок Отдых 98 км.

номер участка 427



я в какой то теме писал , но повторюсь
даже если у Вас по договору 10 кВт и вы получаете 10 кВт , а имеете 3 фазы (15кВт)
в таком случае действия просты
1.Выйти из организаций на территории ДНТ СНТ и прочих
2.Обязательно иметь договор выхода , 1 экземпляр у председателя ,2 у Вас
3.Составить заявку на подключение ТУ в МОЭСК , если уже монтаж выполнен , то при составлении указать , что на увеличение мощности до 15кВт
4.Оплатить госпошлину 550 рублей
5.Получить новые ТУ
6.Выполнить монтаж по требованиям ТУ
7.Уведомить о монтаже МОЭСК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briws
сообщение 6.3.2017, 16:47
Сообщение #16


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 7.8.2014
Пользователь №: 10424

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 163



Цитата(Валерий0812 @ 6.3.2017, 15:16) *
даже если у Вас по договору 10 кВт и вы получаете 10 кВт , а имеете 3 фазы (15кВт)

Это как вы 15кВт весело вычислили? 220 Вольт * 16 Ампер (номинал вводного автомата) * 3 фазы = 10560 Вт общей мощности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий0812
сообщение 6.3.2017, 17:22
Сообщение #17


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор форума
Сообщений: 64
Регистрация: 31.1.2017
Из: Воскресенск
Пользователь №: 14158

Поселок Отдых 98 км.

номер участка 427



Цитата(briws @ 6.3.2017, 16:47) *
Это как вы 15кВт весело вычислили? 220 Вольт * 16 Ампер (номинал вводного автомата) * 3 фазы = 10560 Вт общей мощности.

220 вольт это однофазное подключение
если однофазное подключение , допустим 7 кВт * 4.55 это выходит 32 автомат (однополюсной) , а вводной 25 автомат(однополюсной)
это я написал к тому, что я не понимаю зачем вам 16 вводной автомат
380 это это трехфазное подключение
если сети позволяют получать до 15 кВт на участок (дом) СМОТРИТЕ СВОИ Технические условия !!!
формула вычета автомата для трехфазного подключения 15кВт * 1,52


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 апреля 2009 г. N 334 забейте в яндексе и прочитайте

суть такова
1.если у Вас идет однофазное подключение , то это 7-9 кВт мощности по факту в доме
2.если идет трехфазное подключение (которое дает до 15 кВт) , а вы по факту имеете 10 , то нужно разобраться с теми ,кто выдавал Вам ТУ и производил монтаж
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briws
сообщение 13.3.2017, 13:13
Сообщение #18


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 7.8.2014
Пользователь №: 10424

Поселок Вельяминовский уезд 48 км. сайт www.kfamily.ru

номер участка 163



Цитата(Валерий0812 @ 6.3.2017, 17:22) *
2.если идет трехфазное подключение (которое дает до 15 кВт) , а вы по факту имеете 10 , то нужно разобраться с теми ,кто выдавал Вам ТУ и производил монтаж

Валерий, вы несёте полную ерунду. Трёхфазное подключение может давать сколько угодно киловатт. Даже меньше 10 и больше 15. Всё зависит от номинала вводного автомата, размер которого определяется именно ТУ.

Ваше правило про 1.52, на самом деле является подтверждением моей формулы. Никогда не задумывались, откуда взялось это число?
А, ведь, всё просто: 1000 Вт /(3 фазы *220 В) = 1.51(51) А ~ 1.52 А, т.е. это всего-лишь ТОК, дающий мощность в 1кВт. Этот коэффициент придумали для тех, кто не может своей головой дойти до формулы расчёта тока автоматического выключателя при трёхфазном подключении.

В нашем посёлке норма выделения электричества на домовладение - 10 кВт. Исходя из этой нормы была выбрана мощность установленных автоматических выключателей - 16А, что даёт, как я уже писал ~10.5кВт. Если все дружно поставят себе 25A C 4.5kA 3P (25*3*220 = 16.5кВт) вместо 16A C 4.5kA 3P, то нагрузка на трансформатор в пиковые моменты вырастет на 50%, после чего он, разумеется сгорит, так как никто его на более мощный не поменяет. И так напряжение скачет, когда кто-нибудь что-то мощное включает. И именно поэтому вопрос расширения мощности зависит не только от каких-то районных нормативов, откуда Вы, наверное и взяли это абсурдное выражение
Цитата(Валерий0812 @ 6.3.2017, 17:22) *
если идет трехфазное подключение (которое дает до 15 кВт)
, но и от мощности понижающих трансформаторов, которые Вам это электричество поставляют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Поселок "Вельяминовский уезд" · Следующая тема »

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 5:33
Rambler's Top100