IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вступать в СНТ или нет?
Шпион
сообщение 28.11.2010, 18:45
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор
Сообщений: 54
Регистрация: 24.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2717

Поселок Веселево-2 109 км.

номер участка 14



Вступать в СНТ или нет? В чем его плюсы и минусы. Если вступать, то по каким правилам играть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Шпион
сообщение 28.11.2010, 19:33
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор
Сообщений: 54
Регистрация: 24.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2717

Поселок Веселево-2 109 км.

номер участка 14



Я не против организации СНТ\СНП как таковой. Первое, что меня останавливает, так это то, что при вступлении берут вступительный взнос аж 110 000 рублей. Обещают при этом, что будут деньги потрачены на дороги, электричество, забор...
Теперь по порядку по каждому пункту:

1) втупительный взнос... Уже писал в другой теме, но процитирую себя еще раз, поскольку считаю это очень важым:

Читаем закон "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН", который для нас (точнее тех, кто пожелает стать членом СНП) является библией.

Согласно закона "вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации"

Вопрос - Вы согласны сдавать по 110 000 рублей на "организационные расходы на оформление документации"? Я - нет.

Я с глубой настороженностью отношусь к обещаниям, что эти деньги будут потрачены на дороги, свет, забор... Так как для этого существует другой тип взносов "целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования".

На мой вопрос почему взнос не целевой, председатель начал выдумывать, что "а если сдадут не все, то мы будем вынуждены о чего-то в пользу чего-то отказаться" и прочую ересь. Переведу на понятный язык: потратят они вступительный взнос (по закону) на что угодно, и никакой дороги, забора, электричества Вы с них ни стребуете, так как взнос не был ЦЕЛЕВЫМ.

2) электричество - те, кто вступил в СНТ и оплатил 110 000 рублей могут подтвердить, что у них было 2 варианта - подать заявку самому, либо нотариально оформить доверенность на перечень физ. лиц, которые это сделают это за них. Сообщаю, что будучи собственником участка Вы вправе подать заявку на подключение электричества до 15 кВт за символическую плату 550 рублей. При этом если объект (читай участок) находится до 500 метров (в сельской местности) от любых линий электропередач, сетевая организация обязана выполнить подключение в течение 6 месяцев.
Еще знаю, что незнающих это людей пугают какими-то согласованиями с СНП\СНТ\соседями и прочими. Приведу цитату из "ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2004 г. N 861" с изменениями и дополнениями:
"...сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя. (п. 16.3 введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334".

Почему председатель говорит, что надо повать заявления самому или писать доверенность? Потому что государственая программа предусматривает льготное подключение только физическим лицам... за 550 рублей. Если пойдет с заявкой СНТ\СНП - читай юридическое лицо - там совсем другие цены...

Так что берите и подавайте заявку сами - никакие СНП\СНТ вам для этого не нужны. Мало того, вы можете отправить документы с описью вложения по почте - даже ехать в Тулу не обязательно.

Спрашивается - о каком электричестве говорит председатель, если вы даже квитанцию за 550 рублей будете оплачивать сами biggrin.gif

3) дороги - спрашивал у людей, если делать дороги гравийку...это самый дешевый вариант... НО как в той пословице - "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Потому как после строительной техники все равно придется переделывать\восстанавливать дорогу... Короче, постоянные затраты...ежегодные. Самый лучший вариант - найти БУ дорожные плиты - вот это вещь, которая не боится никакой строительной техники и не требует ежегодного обслуживания.

4) забор - посмотрите на схему поселка - у нас забор образуется сам собой задними стенками всех участков. Остается только открытый участок ОБЩЕСТВЕННОЙ зоны. Спросите про внешний вид - а вы видели при подъезде со стороны дер. Митино, что справа и слева стоят таблички о продаже участков??? Так что даже забор с 1 по 15 участок со временем (а может и раньше) будет загорожен от взгляда с дороги другими домами и заборами.
А обществнную зону сделать - так это совсем чуть-чуть.

5) кто видел сметы того, что собирается делать председатель??? Почему нет обсуждения? Почему нет вариантов на выбор? Почему все навязывается??? Почему СОМНЕВАЮЩИЙСЯ во вступлении даже и заикнуться не может с ними ознакомиться - "сначала вступи и заплати 110 000 рублей, а потом спршивай"

6) кто выбирал председателя, были ли собрания???

Все эти вопросы, а это только часть того, что придется решить в первую очередь, нужно обсуждать СООБЩА.

Больше прозрачности в деятельности СНТ/СНП - больше ясности и понимания куда идут сданные деньги и что за это в итоге получат собственники.

Пока не будет прозрачности - меня не будет в числе членов СНТ\СНП. Полагаю, я такой не один.

з.ы. приходя в магазин и давая деньги продавцу Вы же в курсе, что ИМЕННО получите? Почему здесь "деньги сдавайте, а получите то, что я Вам захочу дать и когда захочу...если вообще захочу дать..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шпион
сообщение 28.11.2010, 19:52
Сообщение #3


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор
Сообщений: 54
Регистрация: 24.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2717

Поселок Веселево-2 109 км.

номер участка 14



Кстати, совсем забыл - дороги-то в чьей собственности? Никто не знает - подскажу - они с собственности у компании, продавшей нам участки...
Так что если хотите построить дороги, а потом ПОДАРИТЬ их "чужому дяде" - платите за строительство на них сейчас... А потом их же Вам и предложат в аренду... Похоже нас принимают за вот этих животных connie_he-moose.gif

з.ы. полагаю, сначала стоит выкупить дороги, а уж потом что-то на них делать. Или я чего-то не понимаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stepan-kapusta
сообщение 4.12.2010, 1:57
Сообщение #4


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 3
Регистрация: 4.12.2010
Из: москва
Пользователь №: 2759

Поселок Веселево-2 109 км.

номер участка 20



На сайте "Веселево" люди из правления предлагали сделать съезды с дороги к участкам за 20-30 тысяч...
Кто-то из владельцев участка подыскал вариант "на стороне" за 5 с небольшими "копейками"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шпион
сообщение 5.12.2010, 18:54
Сообщение #5


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор
Сообщений: 54
Регистрация: 24.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2717

Поселок Веселево-2 109 км.

номер участка 14



Цитата(stepan-kapusta @ 4.12.2010, 1:57) *
На сайте "Веселево" люди из правления предлагали сделать съезды с дороги к участкам за 20-30 тысяч...
Кто-то из владельцев участка подыскал вариант "на стороне" за 5 с небольшими "копейками"...

Да, тоже читал про этот случай... Полагаю он показательный - правление там тоже "ставленное". Не будем возмущаться и активно участвовать, будут нас "доить"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crypta
сообщение 27.12.2010, 12:24
Сообщение #6


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 18
Регистрация: 21.12.2010
Пользователь №: 2846

Поселок Веселево-2 109 км.



Я тоже с Оксаной общалась,
конкретной сметы на что пойдут 110тыс. я тоже не получила, а устав высылается по первому запросу.
Еще заинтересовал вопрос почему СНТ пределали в СНП. Нет ли тут тоже каких-либо подводных камней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шпион
сообщение 28.12.2010, 10:25
Сообщение #7


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор
Сообщений: 54
Регистрация: 24.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2717

Поселок Веселево-2 109 км.

номер участка 14



Цитата(crypta @ 27.12.2010, 12:24) *
Я тоже с Оксаной общалась,
конкретной сметы на что пойдут 110тыс. я тоже не получила, а устав высылается по первому запросу.
Еще заинтересовал вопрос почему СНТ пределали в СНП. Нет ли тут тоже каких-либо подводных камней?

Конечно есть. И ОЧЕНЬ большое. Читаем ФЗ-66 "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"
статья 4.
п.2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

п. 4. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.

Сообщение отредактировал Шпион - 28.12.2010, 10:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шпион
сообщение 28.12.2010, 10:26
Сообщение #8


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор
Сообщений: 54
Регистрация: 24.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2717

Поселок Веселево-2 109 км.

номер участка 14



Улавливаете разницу?

Сообщение отредактировал Шпион - 28.12.2010, 10:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crypta
сообщение 18.1.2011, 13:00
Сообщение #9


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 18
Регистрация: 21.12.2010
Пользователь №: 2846

Поселок Веселево-2 109 км.



А кто из присутствующих на сайте в СНП уже вступил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViTa
сообщение 19.1.2011, 12:13
Сообщение #10


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 13
Регистрация: 20.11.2010
Пользователь №: 2696

Поселок Веселево-2 109 км.

номер участка 77



Вчера общался с Оксаной.
Собрание ориентировочно намечено на 29 января.
Основной вопрос – выкуп земли под дорогами. Договор о выкупе на собрании.
Вступительный взнос в первую очередь пойдет на выкуп земли и
строительство дороги. Начало строительства намечено на 15 апреля.
Подрядчик тот же, что строил дорогу на Лимберовой Горе.
Оксана обосновала это тем, что качество построенной им дороги выше, чем
у « другого подрядчика», который строил в «другом поселке». Строительство съездов участкам можно будет обговорить с подрядчиком, а можно построить самим. Примеры на других форумах есть.
По словам Оксаны, выкуп земли должен произойти обязательно до начала строительства
дороги.
По членским взносам есть несколько вариантов.
Один из них:
Сумма – 1000 руб/месяц.
В него входит:
- круглосуточная охрана – ЧОП;
- вывоз мусора;
- расчистка дорог зимой;
- обслуживание электрики и газовых сетей.
Последнее не совсем понятно, но это тема будет так же обсуждаться на собрании.
На данный промежуток времени в СНП вступило около 50 человек, т.е. 30% от существующих участков. Есть участки, которые куплены как вложение денег, соответственно они вступать в члены СНП не будут. Есть участки купленные в рассрочку
и еще не выкупленные полностью.

По вопросу вступать или не вступать в члены СНП пришлось сильно подумать.
Большое спасибо Шпиону.
Его информация помогла выйти из «счастливого неведения», заставила покопаться в законах, посидеть в форумах других поселков.

Принято решение на днях вступать. Предупреждаю заранее, что все сказанное ниже – мое личное мнение.
Скажу честно, полной уверенности, что все будет хорошо и гладко, нет. Колебались достаточно долго.
Вопросов осталось много. Но пока другой возможности их решить, или участвовать в их
решении, не вступив в СМП, я пока не вижу.
Первое это членский взнос на дороги и забор.
Полностью согласен со всеми авторами, которые высказывались по этому вопросу.
С другой стороны, если бы взнос был целевым, то боюсь, что дороги к нашим участкам
нам бы пришлось ждать очень долго(видел примеры в других поселках , не Юнипаркса), так как набрать необходимую фиксированную сумму, которую потратить больше ни что нельзя, достаточно проблематично. А без строительства дороги у нас нет возможности даже подъехать на машине к участкам.
Другой вопрос это земля под дорогами.
Здесь уж «каплю дёгтя Юнипаркс навалил», как сказала Aienanik.
Но уже то, что выкуп земли ставится первоочередным вопросом, немного обнадеживает.
Возможно это самовнушение, но надежда – тетка живучая, и постоянно нашептывает, что конфликтные ситуации в других поселках все-таки заставляют работников Юнипаркса
менять подходы в решении некоторых моментов.
Прошу прощения за изрядный субъективизм, но я больше «читатель», чем «писатель».
С уважением ко всем….

[color="#000000"][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValeryS
сообщение 19.1.2011, 17:55
Сообщение #11


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 27
Регистрация: 2.9.2010
Пользователь №: 2212

Поселок Веселево-2 109 км.

номер участка 9



...По вопросу вступать или не вступать в члены СНП пришлось сильно подумать.
Большое спасибо Шпиону.
Его информация помогла выйти из «счастливого неведения», заставила покопаться в законах, посидеть в форумах других поселков.

Принято решение на днях вступать. Предупреждаю заранее, что все сказанное ниже – мое личное мнение.
Скажу честно, полной уверенности, что все будет хорошо и гладко, нет. Колебались достаточно долго.
...
Согласен с этим высказыванием, тоже долго думал, но другого выхода нет. Я уже вступил в СНП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шпион
сообщение 21.1.2011, 10:30
Сообщение #12


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор
Сообщений: 54
Регистрация: 24.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2717

Поселок Веселево-2 109 км.

номер участка 14



Рад, что мои сообщения Вам помогли сделать ОСОЗНАННЫЙ выбор smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Поселок "Веселево-2" · Следующая тема »

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2017, 10:55
Rambler's Top100