IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
poselkitut.ru
poselkitut.ru

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поправки в УСТАВ
Ceргей
сообщение 26.12.2010, 22:31
Сообщение #1

Начинающий участник форума
*

Из: Свао

Поселок Морозовские Усадьбы 40 км.

номер участка 166

Огромная просьба ВСЕМ прочитать устав ДНП который действует в данный момент . Если кого то что то не устраивает и он готов внести свои предложения по уставу , по пунктам устава перечислить то в каком виде он хочет видеть изменения в устав . И что не устраивает конкретно . Не надо писать мне не нравится и всё.Конкретно по пунктам и почему именно так . Просто это существенно облегчит работу с изменениями в уставе . Что бы потом мы не переделывали устав по 50 раз под каждого .Надо сделать один раз и что бы он устраивал большинство. так же пропишем в устав действия по принятию новых членов ДНП и исключения из него . И многие другие пункты которые сильно тревожат собственников . Жду конструктивных предложений . Всем спасибо.

+Цитировать сообщение
-
gk-podvorie.ru
-
Gregory100
сообщение 27.12.2010, 0:05
Сообщение #2

Серебряный участник форума
**

номер участка 211

В уставе надо прописать случаи, когда участок продается, дарится или наследуется, и следовательно, происходит смена собственника земли, а следовательно процесс смены члена ДНП, как результат этого. Это должно быть бесплатно и по упрощенной схеме.

+Цитировать сообщение
Андрей76
сообщение 27.12.2010, 10:05
Сообщение #3

Бронзовый участник форума

Из: Сходня

номер участка 167

Цитата(brodil @ 12.12.2010, 21:32) *
полная версия устава: скачать устав

На всякий случай.

+Цитировать сообщение
Андрей76
сообщение 27.12.2010, 11:44
Сообщение #4

номер участка 167

Ваще устав стандартный, годами проверенный.

Основной вопрос поднимался 100%-ми - это прием в члены ДНП (пп.8.1 - 8.4) и вступительный взнос (п.5.2), типа поднять его до 550 т.р. и будет нам счастье.
Но ИМХО, что-то менять в них нецелесообразно, т.к. это может привести к хаосу и еще больше запутает ситуацию.

Можно было б целевой взнос в 500 т.р. сделать после вступления в ДНП и оплаты 50 т.р., но опять же тогда никаких гарантий...

Менять нужно договор с деньгами, пусть один без разбиения, но с четкой суммой, сроками проведения коммуникаций и без условий про фонд. Как-то так...

+Цитировать сообщение
Непоседа
сообщение 27.12.2010, 11:49
Сообщение #5

**

Из: СВАО

номер участка 168

Цитата(Андрей76 @ 27.12.2010, 10:05) *
На всякий случай.

О, спасибо! А то я уже забыла, где его видела )

+Цитировать сообщение
Ceргей
сообщение 27.12.2010, 20:54
Сообщение #6

Начинающий участник форума
*

Из: Свао

номер участка 166

Цитата(Андрей76 @ 27.12.2010, 11:44) *
Ваще устав стандартный, годами проверенный.
Менять нужно договор с деньгами, пусть один без разбиения, но с четкой суммой, сроками проведения коммуникаций и без условий про фонд. Как-то так...

Устав в общем стандартный , но не совсем , много чего добавлено лишнего . Чёткие сроки проведения коммуникаций НИКТО не сможет назвать , а с тем как люди сдают деньги на это мероприятие тем более. Насчёт условий про фонд , фонд нужен . только не с такой суммой . Фонд будет на непредвиденные расходы ,что бы если что то случилось не бегать правлению по посёлку с протянутой рукой и клянчить у всех деньги . И прописать как принимается решение по использованию этих денег и кем принимается . Как то так ...

+Цитировать сообщение
Андрей76
сообщение 27.12.2010, 22:01
Сообщение #7

номер участка 167

Цитата(Ceргей @ 27.12.2010, 20:54) *
Насчёт условий про фонд , фонд нужен . только не с такой суммой . Фонд будет на непредвиденные расходы ,что бы если что то случилось не бегать правлению по посёлку с протянутой рукой и клянчить у всех деньги . И прописать как принимается решение по использованию этих денег и кем принимается . Как то так ...

Да не... Я про тот скандальный фонд, собрав который хоть на 80%, ДНП начнет таки шевелиться...

+Цитировать сообщение
Непоседа
сообщение 27.12.2010, 22:37
Сообщение #8

**

номер участка 168

Цитата(Ceргей @ 27.12.2010, 20:54) *
Устав в общем стандартный , но не совсем , много чего добавлено лишнего . Чёткие сроки проведения коммуникаций НИКТО не сможет назвать , а с тем как люди сдают деньги на это мероприятие тем более. Насчёт условий про фонд , фонд нужен . только не с такой суммой . Фонд будет на непредвиденные расходы ,что бы если что то случилось не бегать правлению по посёлку с протянутой рукой и клянчить у всех деньги . И прописать как принимается решение по использованию этих денег и кем принимается . Как то так ...

Ну это вы не про то. В Уставе сроки проведения коммуникаций вообще не к месту, не того уровня документ. Про фонд все прописано вполне понятно - фонд формируется из членских и прочих взносов, путем отчисления не менее 1% от суммы оплаты. Фонд формируется до тех пор, пока его размен не будет равен 10 000 000 рублей. Здесь как раз все понятно.

+Цитировать сообщение
Непоседа
сообщение 27.12.2010, 23:13
Сообщение #9

**

номер участка 168

Мои предложения/вопросы по Уставу. По пунктам:

1.2. и 1.6. Сейчас местом нахождения партнерства обозначен некий адрес в Москве. Я не знаю, насколько это правомерно и правильно. Понятно, что сейчас у нас адреса по месту фактического нахождения земли нет, но все-таки... Это юристу нужно задать вопрос, в такие тонкости не могу лезть. В п. 1.2. указано, что ДНП осуществляет свою деятельность в рамках соответствия правовым актам г. Москвы, а нам надо, чтобы была и Московская область - это разные субъекты, соответственно, разница может быть большой.

п. 1.8 не прописан порядок решения вопросов об изменении Устава. Или я пока не дочитала до конца. Но это важно. Типа, вопрос выносится на общее собрание и принимается простым большинством голосов. Ну например, так: Изменения в Устав вносятся по решению Общего собрания членов Партнерства и принимают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

п.2.2. Добавить - Партнерство имеет право заключать договоры в рамках деятельности по достижению своих целей.

п.2.4. Про эмблему. нужно убрать слова Партнерство имеет..."зарегистрированную в установленном порядке" эмблему. А то получается глупо - чтобы использовать, нужно обязательно сначала регистрировать. такая прямо страшная нематериальная ценность )))

п.2.6. Нужно добавить "Решение о создании некоммерческой организации или участии в хозяйственных обществах ... (и далее по тексту) принимается... и каким образом оно принимается. А то сейчас наши деньги, между прочим, легко можно было положить в банк, скажем (кстати, если они были не освоены, так почему бы не ...) и заработать еще немного. Хотим мы это контролировать или будем полностью доверять Правлению?

п. 2.7. Имущество общего пользования, приобретаемое или созданное за счет специального фонда,
образованного по решению общего собрания, является собственностью Партнерства. Имущество,
приобретенное или созданное Партнерством на взносы членов, является собственностью Партнерства. - Мне кажется, так более полно.

п. 3.1. - в перечне коммуникаций нет ни слова о газе. А это важно. Можно, конечно, допустить, что газ в ведении мособлгаза исключительно, но... как-то неправильно. Может быть, устав переделывали с другого ДНП, где газ не подключался.

п.3.2. я не поняла, почему именно такой перечень, нужно уточнить у юриста.

п. 4.3 очень интересный. об этом фонде говорили в теме об итогах собрания? В принципе, все понятно и толково. Но я вот не уверена в размере - это много, мало, хорошо?

п.4.4. мне вот не нравится совсем. Мутный такой. есть три понятия, которыми оперируют ниже - вступительные взносы, членские взносы и целевые взносы. А в источниках формирования Фонда указаны некие расплывчатые "регулярные и единовременные поступления от членов партнерства"

Вот за пример можно взять это, скажем:
3.2. Партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, не запрещенную
законом и соответствующую целям, для достижения которых оно создано. Партнерство ведет учет
доходов и расходов по предпринимательской деятельности.
3.3. Имущество Партнерства создается за счет:
3.3.1. Вступительных, членских и целевых взносов;
3.3.2. Добровольных имущественных взносов и пожертвований;
3.3.3. Выручки от реализации товаров, работ, услуг;
3.3.4. Дивидендов (доходов, процентов), получаемых по акциям, облигациям, другим ценным
бумагам и вкладам;
3.3.5. Доходов, получаемых от собственности Партнерства;
3.3.6. Доходов от собственной хозяйственной деятельности;
3.3.7. Доходов, получаемых от размещения временно свободных денежных средств;
3.3.8. Денежных поступлений от граждан, сотрудничающих с Партнерством на договорной основе;
3.3.9. Других источников, не противоречащих действующему законодательству.

п.5.1. Указано, что взносами могут быть только денежные средства. Я видела, что иногда прописывают внесение нематериальных активов, неких имущественных и неимущественных прав - нам это надо или нет? Это тоже к юристу вопрос, пусть объяснит, в чем суть.

п.6.3. не прописано, каким образом в Партнерство принимаются новые члены. -- Каким именно образом Общее собрание принимает такое решение? Какие обязательства возникают у вновь принятых членов? Можно так: Вступающие члены считаются принятыми в Партнерство со дня внесения вступительного взноса и ежегодного (у нас, наверное, будет квартальный взнос, я пока не дочитала до конца, вполне вероятно, что ниже будет объяснено, но пока считаю важным обратить внимание) членского взноса в размере, установленном настоящим Уставом.

вот еще такой интересный пункт можно добавить, судя по настроениям некоторых:
6.5. Граждане, ведущие дачное хозяйство на территории Партнерства в индивидуальном порядке и не желающие вступать в члены Партнерства, вправе пользовать имуществом общего пользования за плату на условиях договоров, заключенных с Партнерством. Размер платы за пользованиями объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования для Граждан, ведущих дачное хозяйство на территории Партнерства в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов Партнерства.

в п. 8 нужно грамотно прописать вопрос передачи прав членами партнерства (наследство, купля-продажа, и т.д.) - это очень важно! Мне кажется, что права в этом случае должны передаваться без каких-либо условий, если все взносы уплачены вовремя, или с доплатой их, если это не так. Много историй слышала, как при перепродаже с новых хозяев пытаются снова взять вступительный взнос. Это сейчас он 50 000, а кто нам мешает его сделать всеми 520 000 в новой версии устава?

по п.7 у меня еще много, но - уф, все, пока больше не могу )

+Цитировать сообщение
Alex7
сообщение 28.12.2010, 10:45
Сообщение #10

**

Поселок выбираю поселок

внести пункт о привопожарной безопастности- под поспись каждого владельца.
Обязательное страхование имущества.

+Цитировать сообщение
Непоседа
сообщение 2.4.2011, 22:30
Сообщение #11

**

номер участка 168

В п. 8 добавить:
Пункт о том, кому и как могут быть переданы права члена партнерства (наследство, купля-продажа);
(8.7) порядок исключения из партнерства. (За систематическое неисполнение или нарушение обязательств перед партнерством, скажем. А то на данный момент исключить кого-либо нет вообще никакой возможности.

Также в уставе обозначены несколько непонятных мне должностей и документов, а именно: председатель общего собрания (избирается на 3 года) п.9.2, заместитель председателя правления, комиссия по контролю за соблюдением законодательства п.9.3., Положение о правлении партнерства п. 9.12. Все изложено в п. 9, посвященном управлению партнерством. Пункт изложен ужасно, просто ужасно. Какие-то отрывки, похоже, из разных источников, и несогласованные между собой, без поллитра не разобраться.
п. 9.5. и 9.6. противоречат друг другу по срокам.
получается, что повестка дня формируется после того, как члены партнерства будут информированы о собрании. В деловой практике это, конечно, ненормально, я не знаю, может быть есть какие-то основания делать именно так в нашем случае.
п. 9.5.Очередное собрание созывается не позднее 45 дней после окончания финансового года. Это круто, конечно, но отчетность, насколько я помню, предоставляется в налоговую и прочие органы в течение 3 месяцев после окончания означенного периода. Есть ли смысл собираться раньше, если в общем-то есть повод не отчитываться о результатах года?
п. 9.5. Очередное собрание - одно в год. Это нас устраивает? Остальные внеочередные.
п. 9.6. Предлагаю внести: При необходимости решение общего собрания может быть принято на путем заочного голосования (опросным путем). Далее описать, какие вопросы могут быть приняты таким голосованием и каков порядок ознакомления с темой и собственно голосования членов партнерства.
п.9.12. Внести сюда страхование общего имущества партнерства
п. 9.13. дополнить пункт "имеет право первой подписи... протоколы заседаний правления" , которые, в соответствии с Уставом, не подлежать обязательному одобрению челнов партнерства на общем собрании.
п.9.13. Добавить Полномочия председателя определяются ФЗ РФ "о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04. 1998 г. № 66-ФЗ (с изменениями и дополнениями) и настоящим Уставом.

Больше не успела ((
там осталось еще Контроль за деятельностью партнерства (важно), бухучет, отчетность и делопроизводство (сильно подозреваю, что стандартная часть), и реорганизация и ликвидация партнерства (тоже не очень-то важно сейчас, но надо хотя бы прочитать)

Рубен, сообщи, плз, когда будет встреча с юристом по Уставу - я постараюсь тоже в ней поучаствовать.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему