IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Септик, И все, что с этим связано
Alena
сообщение 29.3.2011, 13:44
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2687

Поселок выбираю поселок



Делимся опытом, обсуждаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Irina15
сообщение 19.10.2011, 12:37
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 91
Регистрация: 3.5.2011
Пользователь №: 3442

Поселок выбираю поселок

номер участка 39



Кто нибудь ставил очистную систему "ТАНК"? Если да, то не делитесь опытом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лулу
сообщение 7.2.2013, 8:58
Сообщение #3


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 129
Регистрация: 17.1.2012
Пользователь №: 4536

Поселок Можайский 67 км.



Кто какой септик установил за это время? Поделитесь, пожалуйста, что повлияло на ваш выбор и довольны ли вы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostsg
сообщение 14.6.2013, 21:53
Сообщение #4


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 227
Регистрация: 1.5.2011
Пользователь №: 3429

Поселок Можайский 67 км.

номер участка 96



Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать, кто как относится к септикам с системой слива очищенных вод во внешнюю сточную канаву (типа Топас)(в случае с нашим поселком- на общую дорогу, т.к. канав нет)? Наблюдал уже как минимум два таких ручейка на дороге. Насколько чиста вода после септика? И не лучше ли использовать ее на собственном участке (если она настолько чиста)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey_gp
сообщение 17.6.2013, 11:10
Сообщение #5


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 482
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 3021

Поселок Можайский 67 км.



Цитата(kostsg @ 14.6.2013, 22:53) *
Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать, кто как относится к септикам с системой слива очищенных вод во внешнюю сточную канаву (типа Топас)(в случае с нашим поселком- на общую дорогу, т.к. канав нет)? Наблюдал уже как минимум два таких ручейка на дороге. Насколько чиста вода после септика? И не лучше ли использовать ее на собственном участке (если она настолько чиста)?

Если верить производителям, то очистка достигает 95 %... Я лично в этом не уверен, но от такого ручейка запаха пока не заметил...Но особенность конструкции одновременно является и минусом, поскольку для работы постоянно требуется электричество, без которого установка просто выходит из строя... И так же, если у вас стоят фильтры для умягчения или обезжелезивания воды, продукты регенерации в эту установку сливать нельзя! Об этом производители говорят неохотно... А если Вы зимой не живёте? Электричество надо всё-равно оставлять. И о чистоте воды - понятие относительное - кому-то и из крана вода чистая, а кому одна хлорка... Выбор зависит от "нафаршированности" системы водоснабжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedalsberg
сообщение 18.6.2013, 8:33
Сообщение #6


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 10
Регистрация: 21.4.2013
Пользователь №: 7211

Поселок МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 352



Цитата(Andrey_gp @ 17.6.2013, 12:10) *
Если верить производителям, то очистка достигает 95 %... Я лично в этом не уверен, но от такого ручейка запаха пока не заметил...Но особенность конструкции одновременно является и минусом, поскольку для работы постоянно требуется электричество, без которого установка просто выходит из строя... И так же, если у вас стоят фильтры для умягчения или обезжелезивания воды, продукты регенерации в эту установку сливать нельзя! Об этом производители говорят неохотно... А если Вы зимой не живёте? Электричество надо всё-равно оставлять. И о чистоте воды - понятие относительное - кому-то и из крана вода чистая, а кому одна хлорка... Выбор зависит от "нафаршированности" системы водоснабжения.

Добрый день, мне кажется этот вопрос к председателю (по моему Каштыгин Е.Н.?) лично моё мнение на сегодняшний день - отрицательное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey_gp
сообщение 18.6.2013, 9:37
Сообщение #7


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 482
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 3021

Поселок Можайский 67 км.



Предлагаю поподробней обсудить сей вопрос, дабы собрать поболее информации, так сказать на будущее... Лично для себя на данный момент криминала не вижу - "натекло - высохло", если, конечно, не льют вам под калитку и объём не 10 тонн в час. А вот по поводу сточной канавы - отдельные индивидуалы копают такие траншеи, что край дороги размывает дождями, того и гляди овраг будет. Вот этот вопрос точно к председателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamik
сообщение 18.6.2013, 15:42
Сообщение #8


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 401
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 4310

Поселок МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(kostsg @ 14.6.2013, 21:53) *
Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать, кто как относится к септикам с системой слива очищенных вод во внешнюю сточную канаву (типа Топас)(в случае с нашим поселком- на общую дорогу, т.к. канав нет)? Наблюдал уже как минимум два таких ручейка на дороге. Насколько чиста вода после септика? И не лучше ли использовать ее на собственном участке (если она настолько чиста)?

Подскажите пожалуйста, в каком р-оне нашего поселка идет слив на дорогу? (Я не встречала). К сливу на дорогу чего-либо (даже чистого), но постоянного, отношусь скептически (в отсутствии норм. водостоков).

К септикам типа "Топас" и "Танк" отношусь более чем с радостью и благодарностью - удобная, практичная и чистая вещь!
При правильном использовании вода сливается НЕ на дорогу, а достаточно глубоко в грунт. (Пока не нашла ни одного сайта, где бы было указано по-другому. Если есть информация, дайте, пож., ссылку, почитаю.)
Если септик ставить с инфильтратором (доочищает-фильтрует последнюю очищенную фракцию и отправляет глубоко в грунт сточную воду), то вреда от такой сточной воды не больше, чем от дождей.
Если не нравится зависеть от электричества, поставьте Танк или какой-то др. септик, НЕ требующий электричества.
Хотелось бы добавить, что первая ступень отчистки воды в септиках - спец. бактерии, кот. съедают нечистоты. Это не только приводит к отсутствию запаха, но и чистит сточную воду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лулу
сообщение 18.6.2013, 16:54
Сообщение #9


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 129
Регистрация: 17.1.2012
Пользователь №: 4536

Поселок Можайский 67 км.



Mamik, если я правильно поняла, вы хорошо знакомы с септиками типа Топас. Если он стоит у вас, скажите - вы довольны? Много ли дополнительных затрат возникает в процессе эксплуатации?
В настоящее время мы стоим перед выбором и хотелось бы знать мнение пользователей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slen14
сообщение 18.6.2013, 18:59
Сообщение #10


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 479
Регистрация: 21.3.2012
Пользователь №: 4879

Поселок выбираю поселок



Цитата(Andrey_gp @ 18.6.2013, 10:37) *
Предлагаю поподробней обсудить сей вопрос, дабы собрать поболее информации, так сказать на будущее... Лично для себя на данный момент криминала не вижу - "натекло - высохло", если, конечно, не льют вам под калитку и объём не 10 тонн в час. А вот по поводу сточной канавы - отдельные индивидуалы копают такие траншеи, что край дороги размывает дождями, того и гляди овраг будет. Вот этот вопрос точно к председателю.

По поводу траншей разговаривала с председателем- планируют делать дороги со сточными канавами.
В отношении септиков - сейчас практически все сливают в сточные канавы. Мое отнешение к этому отрицательное. Неизвестно как поведут себя бактерии лет через 10. Раньше плесень считалась панацеей, а теперь не знают как от нее избавиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamik
сообщение 18.6.2013, 20:59
Сообщение #11


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 401
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 4310

Поселок МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Лулу @ 18.6.2013, 16:54) *
Mamik, если я правильно поняла, вы хорошо знакомы с септиками типа Топас. Если он стоит у вас, скажите - вы довольны? Много ли дополнительных затрат возникает в процессе эксплуатации?
В настоящее время мы стоим перед выбором и хотелось бы знать мнение пользователей.

Когда снимали дачу пользовались септиком Топас, хозяин оч. был доволен, расхваливал, рекомендовал. Из воспоминаний, хороший септик, не пах, не засорялся. (При интенсивном использовании нуждается в откачке раз в 5 лет). Каждый мес. засыпали спец. бактерии. Они чистят сточную воду и не позволяют возникать неприятным запахам. Слив (не смотря на то, что в данной теме пишут про дорогу) был в грунт (под землей). Поскольку они пользовались интенсивно этим домом лет 10 и не было нареканий, делаю вывод, что септик хороший.
У нас Танк. Также нуждается в спец. бактериях, засыпаем регулярно. Запахов нет, слив осуществляется в грунт ПОД землю. Тоже рекомендуют откачивать раз в 5 лет.
Вообще считаю слив глубоко в землю единственно возможным и правильным (писала выше).
В зиму септик ушел нормально. Он не от электричества, что, на мой взгляд, удобнее и дешевле в эксплуатации.
Бактерии пробовали покупать на год, но быстро отказались от этой затеи, стали снова сыпать каждый мес., так надежнее. В такую канализацию нельзя бросать бумагу, салфетки. А ост. все смываем спокойно (и шампуни, и мыло, и моющие ср-ва), но потому же и бактерии засыпаем раз в мес., т.к. думаю, что они от агрессивных хим. ср-тв могут умирать.

Сообщение отредактировал mamik - 18.6.2013, 21:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лулу
сообщение 19.6.2013, 7:57
Сообщение #12


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 129
Регистрация: 17.1.2012
Пользователь №: 4536

Поселок Можайский 67 км.



Mamik, Вам большое спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostsg
сообщение 21.6.2013, 5:25
Сообщение #13


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 227
Регистрация: 1.5.2011
Пользователь №: 3429

Поселок Можайский 67 км.

номер участка 96



Всем доброе утро.Обсуждение порадовало- абсолютное большинство придерживается того же мнения, что и я- все должно утилизироваться внутри участка, а не выбрасываться и сливаться на общественную территорию. и хоть Андрей и говорит, что ручеек у соседей ничем не пахнет, у меня все же нет доверия к таким стокам.О себе: содержимое торфяного туалета (перегнившее и практически без запаха раз в год -весной-закапывается под цветочную грядку); вода из душа течет под любимые кустики; кухонная вода и органика- в компостер ;на выходе пакет с неорганическим мусором- вывозится на мусорку. Это все не 21-й век, а скорее 19-ый, но экологично и совершенно не зависит от нестабильных благ века 21-го в виде электричества. Да, бытовой химией в виде Фейри и доместосов не пользуемся, дабы не нарушать естественных процессов компостирования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey_gp
сообщение 21.6.2013, 9:55
Сообщение #14


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 482
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 3021

Поселок Можайский 67 км.



Цитата(mamik @ 18.6.2013, 21:59) *
Когда снимали дачу пользовались септиком Топас, хозяин оч. был доволен, расхваливал, рекомендовал. Из воспоминаний, хороший септик, не пах, не засорялся. (При интенсивном использовании нуждается в откачке раз в 5 лет). Каждый мес. засыпали спец. бактерии. Они чистят сточную воду и не позволяют возникать неприятным запахам. Слив (не смотря на то, что в данной теме пишут про дорогу) был в грунт (под землей). Поскольку они пользовались интенсивно этим домом лет 10 и не было нареканий, делаю вывод, что септик хороший.
У нас Танк. Также нуждается в спец. бактериях, засыпаем регулярно. Запахов нет, слив осуществляется в грунт ПОД землю. Тоже рекомендуют откачивать раз в 5 лет.
Вообще считаю слив глубоко в землю единственно возможным и правильным (писала выше).
В зиму септик ушел нормально. Он не от электричества, что, на мой взгляд, удобнее и дешевле в эксплуатации.
Бактерии пробовали покупать на год, но быстро отказались от этой затеи, стали снова сыпать каждый мес., так надежнее. В такую канализацию нельзя бросать бумагу, салфетки. А ост. все смываем спокойно (и шампуни, и мыло, и моющие ср-ва), но потому же и бактерии засыпаем раз в мес., т.к. думаю, что они от агрессивных хим. ср-тв могут умирать.

День добрый, если не секрет, у Вас вентиляционная труба выходит из самого септика или есть фановая труба над кровлей здания? Вопрос чисто для себя, комментировать на форуме не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slen14
сообщение 21.6.2013, 18:14
Сообщение #15


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 479
Регистрация: 21.3.2012
Пользователь №: 4879

Поселок выбираю поселок



Цитата(kostsg @ 21.6.2013, 6:25) *
Всем доброе утро.Обсуждение порадовало- абсолютное большинство придерживается того же мнения, что и я- все должно утилизироваться внутри участка, а не выбрасываться и сливаться на общественную территорию. и хоть Андрей и говорит, что ручеек у соседей ничем не пахнет, у меня все же нет доверия к таким стокам.О себе: содержимое торфяного туалета (перегнившее и практически без запаха раз в год -весной-закапывается под цветочную грядку); вода из душа течет под любимые кустики; кухонная вода и органика- в компостер ;на выходе пакет с неорганическим мусором- вывозится на мусорку. Это все не 21-й век, а скорее 19-ый, но экологично и совершенно не зависит от нестабильных благ века 21-го в виде электричества. Да, бытовой химией в виде Фейри и доместосов не пользуемся, дабы не нарушать естественных процессов компостирования.

Полностью согласна,Я тоже покупала участок, чтобы наслаждаться естественной природой, а не превращать кусок первозданной земли в филиал городской квартиры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey_gp
сообщение 24.6.2013, 9:09
Сообщение #16


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 482
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 3021

Поселок Можайский 67 км.



Я тоже за экологию, но хочется наслаждаться и осенью, и весной и зимой, на школьных каникулах и в Новый Год. Вот только без тёплого дома и кое-каких удобств, особенно для детей, как-то не совсем так... А сезонный отдых на даче лично для меня дело прошлое, так сказать, одного лета не достаточно. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostsg
сообщение 24.6.2013, 11:30
Сообщение #17


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 227
Регистрация: 1.5.2011
Пользователь №: 3429

Поселок Можайский 67 км.

номер участка 96



Я не утверждаю, что мой вариант идеален, но дачей мы пользовались и зимой, а с апреля практически живем. Кстати, мои "удобства" практически не дают запаха при условии правильно установленной трубы вентиляции и могут быть установлены и в доме (я рассматриваю вопрос переноса).Душ зимой, конечно же, не функционирует- но есть банька, где расход воды невелик (ведра 4-5 на помыться всем хватает)- а удовольствие!!! Часто ради этого и ездим.(Правда, дети наши в свои 30 лет особого ухода не требуют)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marysiy
сообщение 1.10.2013, 11:08
Сообщение #18


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 23
Регистрация: 26.9.2011
Пользователь №: 4048

Поселок Можайский 67 км.

номер участка 441



Добрый всем день! В марте поставили скептик Астра 5. Слив был организован, как авто полив на клумбу. Цветы буйствовали. Запаха нет. Сейчас делаем колодец на 3 кольца для зимнего слива. Нареканий к работе нет. Перебои с электричеством переносит нормально, только пользоваться интенсивно не желательно.

Сообщение отредактировал Marysiy - 1.10.2013, 11:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Поселок "Борисьево" · Следующая тема »

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 3:54
Rambler's Top100