IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 200 000 на газ это смехотворная сумма, в лучшем случае нам выдадут со временем ТУ и все.
PPM999
сообщение 17.2.2012, 8:45
Сообщение #1


Серебряный участник форума
**

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 359
Регистрация: 7.2.2012
Из: Жуковский
Пользователь №: 4624

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 63



Коллеги!

Вчера встречался с человеком, который работает в газовой компании в Раменском районе.
Ну и конечно задал вопрос по нашему с Вами поселку.

Вообщем, он сказал, что 200 000 на газ это смехотворная сумма, в лучшем случае нам выдадут со временем ТУ и все. Или же ситуация будет развиваться иначе, после вступления в НП нам через какое-то время предложат внести доп взносы на газ и сумма по итогам (если конечно газ вообще будет) составит около 700 000 руб. минимум. И это только труба по границе.

Соседние деревни Бритово и Холуденево уже газифицированы, сравнительно недавно. Но то что они газифицированы, для нас Коттеджного поселка ничего не значит. В той стадии, в которой находится поселок, на газификацию потребуется лет 5 - 6 минимум.

Это информация от специалиста по газовым делам.

КТО ЧТО ДУМАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ???

ЧТО СКАЖЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОДАВЦА???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Даниил150
сообщение 19.2.2012, 11:21
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 6
Регистрация: 17.7.2011
Пользователь №: 3769

Поселок выбираю поселок



Согласен с постановкой вопросов. От себя добавлю следующее.
Как я писал летом - никто не видел ТУ на газ. Тут дело, может быть, и не в сумме на участок (хватит 200 т.р. с каждого на подключение или нет), а надо разбираться глобально. У Мособлгаза есть мощности на каждый район, газопровод, ГРС, отдельный участок и т.д. Отсюда вопросы:
1. Есть ли у продавца ТУ на наш поселок.
2. Если есть, то надо исходить из условий, прописанных там: какие работы необходимо сделать, их объем (соотв. - стоимость), какие объемы получаемого газа, точки подключени, на каком давлении (это очень важно), сроки выполнения работ и т.д.
3. Если ТУ до сих пор нет, то почему.
4. Подавалась ли хотя бы заявка на выдачу ТУ, был ли отказ, в связи с чем.
5. Если даже заявка не подавалась, то это просто пипец - получается, что за 2 года продавцы - в этом вопросе не сделали ничего!!!
6. Разработан ли проект газификации, и кто-нибудь, вообще за его разработку приступал?
7. Кто делает проектные работы, по какому договору, за какие деньги...
8. Как расчитывалась сумма на участок за газификацию.
В общем, вопросов много, ответов - нет! Самое страшное, что мощностей в принципе может не быть, или в ТУ выкатят такие условия, что про газ можно вообще забыть (например: подземный проход магистрали высокого давления под Новорязанским шоссе - это конечно шутка, но сюрпризы могут быть).
А на счет стоимости - то здесь все будет зависеть именно от объемов выполняемых работ по ТУ, плюс тариф. Поэтому предлагаю не гадать (хватит или не хватит 200 т.р.), а собираться всем вместе, требовать от продавца отчета и документов, и намечать конкретный план действий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даниил150
сообщение 19.2.2012, 11:28
Сообщение #3


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 6
Регистрация: 17.7.2011
Пользователь №: 3769

Поселок выбираю поселок



Прошу продавцов ответить по каждому поставленному выше вопросу.
(Полагаю, что все собственники участков меня в этом поддержат).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брит
сообщение 19.2.2012, 19:00
Сообщение #4


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 12
Регистрация: 3.6.2011
Пользователь №: 3600

Поселок Чулково Club 19 км.

номер участка 18



Цитата(Даниил150 @ 19.2.2012, 12:28) *
Прошу продавцов ответить по каждому поставленному выше вопросу.
(Полагаю, что все собственники участков меня в этом поддержат).

Привет!
Цена в 200.000 реальна. Я правда удивляюсь Вашей наивности. Вы пытаетесь что- то требовать от продавца? На каком основании интересно? Вы заключали договор на газификацию или где- то прописаны обязательства по подведению газа?
Обычно продавец делает ТО для ускорения продаж земли, а ТО сами по себе ничего не значат. Выполнять эти обязательства илет решит сам продавец. Если будет на этом возможность заработать то сделают. Будут продажи земли идти плохо, тоже есть шансы. Но а если все и так продается хорошо, то шансы падают. Основные деньги зарабатываются именно на продаже Вам земли. Инфраструктура это уже вторично connie_he-moose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PPM999
сообщение 20.2.2012, 15:13
Сообщение #5


Серебряный участник форума
**

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 359
Регистрация: 7.2.2012
Из: Жуковский
Пользователь №: 4624

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 63



Полностью согласен с вопросами. Нужен системный подход.

Давайте инициировать внеочередное собрание, на котором повесткой дня будет вопрос по газу, свету и т.д.

На сколько я понимаю, сейчас ТУ на газ нет вообще.
В Раменской районной администрации согласован проект застройки 1,2 очереди, а 3,4 нет.
Как Продавец получит ТУ, если не согласован проект застройки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PPM999
сообщение 22.2.2012, 9:56
Сообщение #6


Серебряный участник форума
**

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 359
Регистрация: 7.2.2012
Из: Жуковский
Пользователь №: 4624

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 63



Да, похоже вопрос Газа мало кого волнует.
Наверное соседи еще не понимают, что без газа затея с покупкой земли в Котеджном поселке Софьино будет полным провалом (для бюджета).

Примерный расчет отопления дома 150 м2 составляет около 23 000 руб. в месяц (электричество), газа - 6000р.

Уважаемый Продавец земли!

Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию по газу (получение ТУ, сроки, выбор подрядчика и т.д.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PPM999
сообщение 22.2.2012, 10:00
Сообщение #7


Серебряный участник форума
**

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 359
Регистрация: 7.2.2012
Из: Жуковский
Пользователь №: 4624

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 63



Цитата(Брит @ 19.2.2012, 20:00) *
Привет!
Цена в 200.000 реальна. Я правда удивляюсь Вашей наивности. Вы пытаетесь что- то требовать от продавца? На каком основании интересно? Вы заключали договор на газификацию или где- то прописаны обязательства по подведению газа?
Обычно продавец делает ТО для ускорения продаж земли, а ТО сами по себе ничего не значат. Выполнять эти обязательства илет решит сам продавец. Если будет на этом возможность заработать то сделают. Будут продажи земли идти плохо, тоже есть шансы. Но а если все и так продается хорошо, то шансы падают. Основные деньги зарабатываются именно на продаже Вам земли. Инфраструктура это уже вторично connie_he-moose.gif



Не согласен с Вами БРИТ.

Продавец собирает с нас при заключении договора (основного) 200 000 на газ, как вступительный взнос в НП. А кем создано НП? НП создано самим продавцом, правда не понятно кто в нем учредитель. Так вот. Если создано продавцом, тогда с него и спрос. Если нет спроса, тогда давайте выбирать председателя и будем спрашивать с него.

Если средства на что-то собираются, и это инициатива не наша, то прошу отчитаться или хотя бы дать комментарии по возникающим вопросам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брит
сообщение 22.2.2012, 12:55
Сообщение #8


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 12
Регистрация: 3.6.2011
Пользователь №: 3600

Поселок Чулково Club 19 км.

номер участка 18



Цитата(PPM999 @ 22.2.2012, 11:00) *
Не согласен с Вами БРИТ.

Продавец собирает с нас при заключении договора (основного) 200 000 на газ, как вступительный взнос в НП. А кем создано НП? НП создано самим продавцом, правда не понятно кто в нем учредитель. Так вот. Если создано продавцом, тогда с него и спрос. Если нет спроса, тогда давайте выбирать председателя и будем спрашивать с него.

Если средства на что-то собираются, и это инициатива не наша, то прошу отчитаться или хотя бы дать комментарии по возникающим вопросам.

То что собирают деньги в сумме 200.000 не гарантирует подключение дома именно за эту сумму. Цена может по факту вырасти и в 2 и в 3 раза. Зависит от количества подключаемых домов,от оперативности сбора денег с собственников и от апетита риэлтеров. Я не думаю,что уже сделан точный расчет стоимости. Во-первых не понятен даже примерный обьем подключения( размер и количество домов) и нет точно согласованого плана застройки, во- вторых этот вопрос вообще откладывают на пару лет минимум ( ждут застройки как минимум 40%поселка.) Я знаю много примеров когда собирали деньги и уже прошло более3-4 лет, а газа нет. Продавцам выгодно крутить Ваши деньги. И чем дольше, тем лучше. В крайнем случае вернут без процентов.В договоре наверняка штрафные санкции не прописаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georgk2
сообщение 23.2.2012, 22:43
Сообщение #9


Серебряный участник форума
**

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 427
Регистрация: 5.12.2011
Из: Д. Холуденево, ул. Лесная, 18.
Пользователь №: 4367

Поселок НОВОРЯЗАНСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 125



У нас уже есть председатель или директор или как его там... странно, что он ника не выходит на контакт с нами. и вообще совершенно непонятно чем он занимается сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kozya
сообщение 23.2.2012, 22:53
Сообщение #10


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 66
Регистрация: 28.7.2011
Пользователь №: 3814

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 177



Цитата(Georgk2 @ 23.2.2012, 22:43) *
У нас уже есть председатель или директор или как его там... странно, что он ника не выходит на контакт с нами. и вообще совершенно непонятно чем он занимается сейчас.

А у кого есть его телефон 9председателя)?
Может быть есть возможность его споросить.
В списке членов НП есть и сам Продавец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PPM999
сообщение 24.2.2012, 10:36
Сообщение #11


Серебряный участник форума
**

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 359
Регистрация: 7.2.2012
Из: Жуковский
Пользователь №: 4624

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 63



Цитата(Брит @ 22.2.2012, 13:55) *
То что собирают деньги в сумме 200.000 не гарантирует подключение дома именно за эту сумму. Цена может по факту вырасти и в 2 и в 3 раза. Зависит от количества подключаемых домов,от оперативности сбора денег с собственников и от апетита риэлтеров. Я не думаю,что уже сделан точный расчет стоимости. Во-первых не понятен даже примерный обьем подключения( размер и количество домов) и нет точно согласованого плана застройки, во- вторых этот вопрос вообще откладывают на пару лет минимум ( ждут застройки как минимум 40%поселка.) Я знаю много примеров когда собирали деньги и уже прошло более3-4 лет, а газа нет. Продавцам выгодно крутить Ваши деньги. И чем дольше, тем лучше. В крайнем случае вернут без процентов.В договоре наверняка штрафные санкции не прописаны.


Все понятно, что цена может увеличиться. Хотелось бы понимать, эти деньги сейчас работают или нет. Просто если есть условие 40% застройки как вы говорите, то зачем сейчас эти деньги собирать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PPM999
сообщение 24.2.2012, 10:37
Сообщение #12


Серебряный участник форума
**

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 359
Регистрация: 7.2.2012
Из: Жуковский
Пользователь №: 4624

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 63



ПОНИМАНИЯ В ДАННОМ ВОПРОСЕ 0. Хоть бы представитель продавца вышел на связь и внес ясность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tnemele
сообщение 24.2.2012, 20:24
Сообщение #13


www.vosco.ru
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 535
Регистрация: 29.4.2011
Из: Златоглавая
Пользователь №: 3423

Поселок моего поселка нет в списке



Я очень понимаю ваши настроения, но попробуйте позвонить в офис или под'ехать побеседовать с представителями застройщика. Я разговаривал. Сказали что газопровод по поселку (Софьино 1) будут прокладывать в этом году. Теперь думаю, на какую глубину закладывать кабель от столба к участку. Траншею обычно специальный трактор копает.... Свои обязательства они выполняют, хоть и с опазданием. Был сегодня на поле , бытовки растут как грибы. Электрики делают освещение по Софьино 1/2. Сейчас пока рано конечно говорить , что все ок, но процесс идет. И мне например все равно как они это делают с ТУ или без. Так давайте подождем как ждали,сначала доки по собственности, потом забор, потом электрику. Обманут, тогда и будем выходить на баррикады. Как то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даниил150
сообщение 26.2.2012, 10:51
Сообщение #14


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 6
Регистрация: 17.7.2011
Пользователь №: 3769

Поселок выбираю поселок



Уважаемый tnemele, я искренне завидую Вашему оптимизму.
Про свое отношение к данному вопросу скажу следующее: лично я (не имею права говорить за всех, хотя уверен, что к моему мнению присоединятся многие) готов ждать и год и два..., НО! - я должен быть уверен, что вопрос газоснабжения решаем в принципе, что над этим вопросом реально работают, что нам известен перечень мероприятий, сроки и стоимость.
Например: в марте делаем расчет нагрузок, собираем пакет документов и подаем заявку в Мособлгаз (филиал) на выдачу ТУ, в апреле-мае получаем ТУ, в июне заключаем договор на разработку проекта газоснабжения, в сентябре утверждаем проект и приступаем к поиску организации, которая выполнит работы по условиям ТУ (там будет уже известна стоимость), в соответствии с договором (условно) к июлю 13 г. ТУ будут выполнены, подписываем актировки и т.д....
Без четкого понимания всего процесса вкладывать миллионы в строительство дома (чтобы через 5 лет мне сказали: извините, газа не будет, не получилось) лично я не готов. Вопросы воды и канализации можно решить автономно. Даже электроснабжение - не такой проблемный вопрос. Но подключение магистрального газа - подчеркну - проблема из проблем. Греть дом даже 150 кв.м. (не говоря о бОльших домах) дровами или электричеством (не забываем, что нам выделили только 7 квА) - это не для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tnemele
сообщение 26.2.2012, 11:07
Сообщение #15


www.vosco.ru
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 535
Регистрация: 29.4.2011
Из: Златоглавая
Пользователь №: 3423

Поселок моего поселка нет в списке



Цитата(Даниил150 @ 26.2.2012, 11:51) *
Уважаемый tnemele, я искренне завидую Вашему оптимизму.
Про свое отношение к данному вопросу скажу следующее: лично я (не имею права говорить за всех, хотя уверен, что к моему мнению присоединятся многие) готов ждать и год и два..., НО! - я должен быть уверен, что вопрос газоснабжения решаем в принципе, что над этим вопросом реально работают, что нам известен перечень мероприятий, сроки и стоимость.
Например: в марте делаем расчет нагрузок, собираем пакет документов и подаем заявку в Мособлгаз (филиал) на выдачу ТУ, в апреле-мае получаем ТУ, в июне заключаем договор на разработку проекта газоснабжения, в сентябре утверждаем проект и приступаем к поиску организации, которая выполнит работы по условиям ТУ (там будет уже известна стоимость), в соответствии с договором (условно) к июлю 13 г. ТУ будут выполнены, подписываем актировки и т.д....
Без четкого понимания всего процесса вкладывать миллионы в строительство дома (чтобы через 5 лет мне сказали: извините, газа не будет, не получилось) лично я не готов. Вопросы воды и канализации можно решить автономно. Даже электроснабжение - не такой проблемный вопрос. Но подключение магистрального газа - подчеркну - проблема из проблем. Греть дом даже 150 кв.м. (не говоря о бОльших домах) дровами или электричеством (не забываем, что нам выделили только 7 квА) - это не для меня.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tnemele
сообщение 26.2.2012, 11:16
Сообщение #16


www.vosco.ru
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 535
Регистрация: 29.4.2011
Из: Златоглавая
Пользователь №: 3423

Поселок моего поселка нет в списке



Вот вас беспокоит этот вопрос. Вы встречались с кем нибудь из Стройконсалтинга? Если бы меня что-нибудь будет беспокоить, я плешь проем. Не будет газа увешаю всю крышу солнечными батареями. При такой цене подключения газа, то на то и выйдет. В китае батареи уже копейки стоят. Ну а встретиться всем, познакомиться, я уже давно предлагал. Шашлыкинг- там все и обсудим. Поделимся очно своими мнениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anna 256-57
сообщение 2.3.2012, 12:46
Сообщение #17


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 27
Регистрация: 22.7.2011
Из: д. Холуденово ул. Ольховая 6
Пользователь №: 3786

Поселок выбираю поселок

номер участка 256



Соседи. Вчера была в Стойконсалтинге. ТУ на газ нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владелец участка
сообщение 2.3.2012, 21:55
Сообщение #18


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 62
Регистрация: 18.6.2011
Из: Россия
Пользователь №: 3656

Поселок НОВОРЯЗАНСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 8



Цитата(tnemele @ 24.2.2012, 20:24) *
Я очень понимаю ваши настроения, но попробуйте позвонить в офис или под'ехать побеседовать с представителями застройщика. Я разговаривал. Сказали что газопровод по поселку (Софьино 1) будут прокладывать в этом году. Теперь думаю, на какую глубину закладывать кабель от столба к участку. Траншею обычно специальный трактор копает.... Свои обязательства они выполняют, хоть и с опазданием. Был сегодня на поле , бытовки растут как грибы. Электрики делают освещение по Софьино 1/2. Сейчас пока рано конечно говорить , что все ок, но процесс идет. И мне например все равно как они это делают с ТУ или без. Так давайте подождем как ждали,сначала доки по собственности, потом забор, потом электрику. Обманут, тогда и будем выходить на баррикады. Как то так.

Привет! Вы конечно оптимист и я Вам завидую! Как вариант для отопления можно поставить тепловой насос. Он собирает тепло земли и за счет специальной конструкции доводит его до 38 градусов. Принцип работы- холодильник наоборот. Для работы нужнно только электричество. Этот вариант дешевле, чем батареи. Они долго не работают, а в наших широтах у них КПД очень плохой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sjegulin
сообщение 2.3.2012, 23:42
Сообщение #19


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 8
Регистрация: 14.9.2011
Пользователь №: 3999

Поселок НОВОРЯЗАНСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 218



Цитата(Владелец участка @ 2.3.2012, 22:55) *
Привет! Вы конечно оптимист и я Вам завидую! Как вариант для отопления можно поставить тепловой насос. Он собирает тепло земли и за счет специальной конструкции доводит его до 38 градусов. Принцип работы- холодильник наоборот. Для работы нужнно только электричество. Этот вариант дешевле, чем батареи. Они долго не работают, а в наших широтах у них КПД очень плохой.

Вы наверно не в курсе, но для теплового насоса также нужны батареи )))), либо теплые полы. Тепловой насос заменяет котел. Но на стоимости насоса система отпления не заканчивается, нужна еще сама система отопления.
И на круг все затраты на отопление с тепловым насосом существенно выше нежели традиционный способ с газовым котлом. Для дома в 200 м2 затраты на систему отопления с тепловым насосом выше раза в 3 по сравнению с газовым котлом. Говорю вам как человек, работающий в области индивидуального отопления. (Готов соседям помочь с консультацией, выбором и реализацией систем отопления).
И какой смысл думать об альтернативном отоплении, там где при покупке участка платишь еще за подведение газа. Надо добиваться от продавца его подведения.
Из практики 200 тысяч до участка за газ при таком количестве участков цена реальная. А вот уже завести в дом потребует еще никак не меньшей суммы, здесь монополисты из газового треста снимут сливки (хочется надеятся, что меньше). Поживем и увидим, что нас ждет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владелец участка
сообщение 3.3.2012, 7:12
Сообщение #20


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 62
Регистрация: 18.6.2011
Из: Россия
Пользователь №: 3656

Поселок НОВОРЯЗАНСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 8



Цитата(sjegulin @ 2.3.2012, 23:42) *
Вы наверно не в курсе, но для теплового насоса также нужны батареи )))), либо теплые полы. Тепловой насос заменяет котел. Но на стоимости насоса система отпления не заканчивается, нужна еще сама система отопления.
И на круг все затраты на отопление с тепловым насосом существенно выше нежели традиционный способ с газовым котлом. Для дома в 200 м2 затраты на систему отопления с тепловым насосом выше раза в 3 по сравнению с газовым котлом. Говорю вам как человек, работающий в области индивидуального отопления. (Готов соседям помочь с консультацией, выбором и реализацией систем отопления).
И какой смысл думать об альтернативном отоплении, там где при покупке участка платишь еще за подведение газа. Надо добиваться от продавца его подведения.
Из практики 200 тысяч до участка за газ при таком количестве участков цена реальная. А вот уже завести в дом потребует еще никак не меньшей суммы, здесь монополисты из газового треста снимут сливки (хочется надеятся, что меньше). Поживем и увидим, что нас ждет.

Я этот вопрос изучал достаточно подробно. А Вам как специалисту в этой области нужно знать, что система отопления тепловым насосом построена на низкотемпературном принципе. Это теплые полы по всему дому , а не батареи! Весь смысл в том, что при потребленииотносительно небольшого количества электричества давать большое количество тепла. На дом 200 метров достаточно 6000 рублей затрат в месяц.Это при постянном нагреве горячей воды и 22-25 градусов воздуха. Конечно затраты по монтажу на такую систему большие. Это порядка 500-600 тысяч. Основная цена- земляные работы для установки зондов. И дом нужно качественно строить с утеплением. Но главное найти хороших СПЕЦИАЛИСТОВ , а не дилетантов! В интернете все у нас спецы и по любым вопросам консультируют не задумываясь. А Вы не такой спец? connie_jackinabox.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Поселок "Софьино" · Следующая тема »

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2017, 4:59
Rambler's Top100