IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фундамент - а какая земля??, (геоподоснова)
TauruSS
сообщение 23.3.2012, 15:28
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 83
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 4600

Поселок НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 32



Хотел уточнить у владельцев участков: делал ли ктонибудь геоподоснову участка и какой там грун по глубинам? Ну чтобы понять какой лучше и на какую глубину фундамент делать. rolleyes.gif

А может думаю и самому придется гео сделать....хм... wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Artesia
сообщение 26.3.2012, 17:41
Сообщение #2


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 103
Регистрация: 30.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4349

Поселок Спасские дачи 98 км.

номер участка 110



Мы геологию почв не проводили. Сделали стобчато-ростверковый фундамент. Зиму простоял без трещин ... Спецы говорят что надо было делать либо мелкозаглубленную ленту МФЗ либо монолитную плиту - беспроигрышный вариант. Но при этом и наш тип у многих стоит. Разведку почв могли делать сами девелоперы, у них строительная фирма "Импульс-строй" которая является генподрядчиком - тоже могли делать... Поинтересуйтесь у них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TauruSS
сообщение 27.3.2012, 14:24
Сообщение #3


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 83
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 4600

Поселок НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 32



Я тоже думаю ростверк со сваями....а на какую глубину делали сваи и какой высоты ростверк? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artesia
сообщение 2.4.2012, 10:35
Сообщение #4


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 103
Регистрация: 30.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4349

Поселок Спасские дачи 98 км.

номер участка 110



Цитата(TauruSS @ 27.3.2012, 15:24) *
Я тоже думаю ростверк со сваями....а на какую глубину делали сваи и какой высоты ростверк? blink.gif


Сваи на глубину 1800мм, лента 100мм в земле + 650мм сверху. Сейчас будем еще на 400мм ростверк поднимать кирпичем, т.к. оказалось что у нас не качественно сделаны продухи (не в полном объеме), размеры тоже отличаются от проектных. Решено исправлять за счет кирпичного пояся + сам цоколь будет выше что в нашем случае тоже плюс т.к. в будущем за счет отмостки и земляных работ уровень земли поднялся бы и наш цоколь мог бы потерять высоту.

Но если позволяет бюджет, я советую монолитную плиту и на ней ленту (либо блоки)... Бетон марки М300.
Если у Вас планируется подвал или цокольный этаж - то вообще без вариантов. Насчет ростверка со сваями мнения экспертов делятся поравну (мы приглашали консультантов), кто то говорит что все наши столбики оторвуться силами бокового пучения от ленты (кстати мы никак не защитили боковую поверхность свай, можно изпользовать гидроизоляцию), кто-то говорит, что фундамент простоит и что под деревянный дом бОльшего не надо... в старину мол дома вообще на чурбачки ставили и дома по 100 лет и больше стояли...

И еще совет - не нанимайте джамшутов!!! Лучше дороже, но качественнее и без переделок... Вот мы, как раз, были менее дальновидны и нам не повезло... Переделываем...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TauruSS
сообщение 2.4.2012, 15:29
Сообщение #5


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 83
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 4600

Поселок НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 32



Цитата(Artesia @ 2.4.2012, 11:35) *
Сваи на глубину 1800мм, лента 100мм в земле + 650мм сверху. Сейчас будем еще на 400мм ростверк поднимать кирпичем, т.к. оказалось что у нас не качественно сделаны продухи (не в полном объеме), размеры тоже отличаются от проектных. Решено исправлять за счет кирпичного пояся + сам цоколь будет выше что в нашем случае тоже плюс т.к. в будущем за счет отмостки и земляных работ уровень земли поднялся бы и наш цоколь мог бы потерять высоту.

Но если позволяет бюджет, я советую монолитную плиту и на ней ленту (либо блоки)... Бетон марки М300.
Если у Вас планируется подвал или цокольный этаж - то вообще без вариантов. Насчет ростверка со сваями мнения экспертов делятся поравну (мы приглашали консультантов), кто то говорит что все наши столбики оторвуться силами бокового пучения от ленты (кстати мы никак не защитили боковую поверхность свай, можно изпользовать гидроизоляцию), кто-то говорит, что фундамент простоит и что под деревянный дом бОльшего не надо... в старину мол дома вообще на чурбачки ставили и дома по 100 лет и больше стояли...

И еще совет - не нанимайте джамшутов!!! Лучше дороже, но качественнее и без переделок... Вот мы, как раз, были менее дальновидны и нам не повезло... Переделываем...


Ясно.
Спасибо за инфо.

По джамшутам - это понятно. Я надеюсь одну фирму на фунд+дом+крыша. А на отделку через год уже другую connie_30.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artesia
сообщение 3.4.2012, 20:14
Сообщение #6


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 103
Регистрация: 30.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4349

Поселок Спасские дачи 98 км.

номер участка 110



И все-таки если решите ставить столбчато-ростверковый - проведите исследование почв. У нас видимо грунтовые воды поверхностные, мы своими столбами прошли этот слой и у нас (видимо от этого) все пятно застройки оказалось под водой в конце ноября, когда строительство фундамента было завершено. Не знаю как будет в этом году - будет ли вода выходить, или мы этими столбами перекрыли каналы... Эсперты должны дать окончательное заключение. Правда у нас и экспертов-то толковых найти сложновато, а строители всегда будут советовать то, что им лично удобнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав (Спасск...
сообщение 4.4.2012, 13:10
Сообщение #7


Начинающий участник форума
*

Группа: Представитель компании
Сообщений: 27
Регистрация: 4.4.2012
Пользователь №: 4944

Поселок выбираю поселок



Я конечно не строитель, но определенные знания и опыт имею.

Большинство домов в Спасских дачах построено на свайно-ростверковом фундаменте (глубина свай 1600, высота ленты 600-700 мм)
Я считаю такой фундамент, для легкого деревянного дома, более чем достаточным. Единственное замечание: я бы увеличил высоту ленты, все-таки влажность, да и снега у нас выпадает много.
Так же можно делать и мелкозаглубленную ленту (тот же ростверк но без свай), но под нее необходимо сделать песчано-гравийную подушку не менее 600 мм с послойной утрамбовкой.
Еще один вариант винтовые сваи (можно посмотреть что это такое на 14 участке) технология не новая, но широкое распространение начала только сейчас. Основные преимущества (низкая стоимость, быстрота монтажа 2-3 дня на дом средних размеров, любой грунт, и глубина грунтовых вод).
Ну и монолитная плита, самый надежный вариант (на мой взгляд), но и самый дорогой в силу огромного расхода бетона и арматуры.
В любом случае качество фундамента будет зависеть от квалификации бригады и ее отношения к тому что они делают (вечный русский тяп-ляп никто не отменял). И среди "джамшутов" есть квалифицированные рабочие, а среди высоко профессиональных строителей есть халтурщики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TauruSS
сообщение 6.7.2012, 9:44
Сообщение #8


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 83
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 4600

Поселок НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 32



Решил делать фундамент аналогичный вот такому:




Вот с такими заливными сваями диаметром 30 см у которых опалубкой является а/ц труба




Глубина свай 1,8 метра. Высоту ростверка определил в 1 метр, ширину от 30 до 40 см, в зависимости от места и опирающейся стены

Сообщение отредактировал TauruSS - 6.7.2012, 9:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artesia
сообщение 6.7.2012, 15:03
Сообщение #9


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 103
Регистрация: 30.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4349

Поселок Спасские дачи 98 км.

номер участка 110



TauruSS спасибо за отчет! У нас похожий фундамент, только сваи заливали прямо в землю, бурили ручным буром, армировали, насосом откачивали воду и лили бетон. Ваш способ лучше, т.к. в нашем варианте существовал риск заиливания, образования линз. Но, как советуют специалисты, хорошо бы еще а/ц трубу загидроизолировать, чтобы мерзлая земля не оказывала сил бокового пучения (в таком случае она будет скользить по боковой поверхности сваи) А на какую глубину будете закапывать ростверк? 1 метр высотой это над землей? Если да хорошая высота. Мы сначала сделали 60см над землей, потом подняли на 40см блоками, теперь у нас тоже 1метр. Кстати спланируйте участок заранее. Мы начали строительство фундамента не выровняв участок, и теперь вынуждены досыпать грунт т.к. пятно застройки оказалось в самой низине участка, в итоге "закапываем фундамент"... тем самым уменьшая высоту цоколя...У вас участок сухой? На м еще пришлось делать дренаж, чтобы защитить фундамент от воды. В будущем планируем утеплять и гидроизолировать ростверк и соответсвенно выполнить отмостку.Кстати к вопросу о земле. Когда у нас копали дренажный колодец, в начале июня, установили 4 кольца - дальше был плывун, на вид сначала идет плодородный слой 8см, потом глина.
Так фундамент выглядит сейчас
Прикрепленный файл  DSC00444.JPG ( 1,18 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 27


Вот схема
Прикрепленный файл  разрез.jpg ( 368,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19


И план
Прикрепленный файл  2.jpg ( 54,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27


Кстати, у нас фундамент под камины (как видно на плане) выполнен слитно с лентой ростверка, эксперты утверждают что под камин должен быть независимый фундамент, у вас на плане зазор тоже отсуствует, но как я понимаю, это не проект вашего фундамента а образец ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TauruSS
сообщение 9.7.2012, 16:26
Сообщение #10


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 83
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 4600

Поселок НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 32



Да, про камин - мне мои тоже сказали, что надо фундамнт отдельный от основного делать , и чтобы был компенсационный зазор
а т.к. с моделью камина я пока не определился, то и фундамент под него пока не делаю

заглубление ростверка по плану 10-30 см, т.к. 70-90 см будет над землей
участок суше чем те что напротив (в т.ч. и 110й), но думаю что дренаж все равно скорее всего сделаю, позднее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JOHNS
сообщение 9.8.2012, 11:46
Сообщение #11


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 17
Регистрация: 29.5.2012
Пользователь №: 5323

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 115



Интересно, а кто-нибудь рассматривал вариант постройки дома с цокольным этажом.. Насколько это возможно осуществить в С.Д. с учетом особенностей грунта. Так не хочется лишние деревья вырубать под дополнительные постройки (баню или бильярдную).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artesia
сообщение 9.8.2012, 12:49
Сообщение #12


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 103
Регистрация: 30.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4349

Поселок Спасские дачи 98 км.

номер участка 110



Цитата(JOHNS @ 9.8.2012, 12:46) *
Интересно, а кто-нибудь рассматривал вариант постройки дома с цокольным этажом.. Насколько это возможно осуществить в С.Д. с учетом особенностей грунта. Так не хочется лишние деревья вырубать под дополнительные постройки (баню или бильярдную).



Для строительства дома с цокольным этажом, нужно будет обязательно выполнить дренаж участка, для отвода воды от фундамента. При этом в нашем случае (мы соседи connie_30.gif ) вообще без вариантов, т.к. наш сектор затапливает в период межсезонья. При этом обязательно выполнить исследование грунта (определить уровень грунтовых вод). Дренаж должен отводить и верховодку и грунтовые воды соответсвенно (если УГВ на уровне цоколльного этажа)... Далее необходимо убедиться, что отсутсвуют плавуны (у нас рыли дренажный колодец и после 3-го кольца наткнулись на плывун). Мое личное мнение, что строить цокольный этаж учитывая особенности грунта нашего сектора - дело сложное, затратное и рискованное.

P.S. И не забывайте о том, что пока у нас в поселке отсутсвует система ливневой канализации, даже если Вы сделаете дренаж участка, сбрасывать воду будет некуда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TauruSS
сообщение 9.8.2012, 13:23
Сообщение #13


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 83
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 4600

Поселок НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 32



Цитата(JOHNS @ 9.8.2012, 12:46) *
Интересно, а кто-нибудь рассматривал вариант постройки дома с цокольным этажом.. Насколько это возможно осуществить в С.Д. с учетом особенностей грунта. Так не хочется лишние деревья вырубать под дополнительные постройки (баню или бильярдную).


На сколько я понимаю мой сосед с 30-го участка сделал цокольный этаж по всем правилам. Фотка есть на сайте СД из последних.
Он проф.строитель и деньги имеются судя по срубу. Делал все по уму, с дренажем, дренажным колодцем. А цокольный этаж, как я понял: пол с фундаментом отлит из бетона (т.е. плита), стены блоки, перекрытия ж/б балки + монолитными перекрытиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pilot2013
сообщение 17.2.2013, 0:06
Сообщение #14


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 15
Регистрация: 16.2.2013
Пользователь №: 6770

Поселок Спасские дачи 98 км.



А обычный мелкозаглублённый ленточный фундамент делал кто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fraubu
сообщение 17.2.2013, 19:14
Сообщение #15


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 66
Регистрация: 12.8.2012
Пользователь №: 5722

Поселок Спасские дачи 98 км.

номер участка 49



Делали теперь продают участок и дом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pilot2013
сообщение 17.2.2013, 20:44
Сообщение #16


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 15
Регистрация: 16.2.2013
Пользователь №: 6770

Поселок Спасские дачи 98 км.



Это про 87?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fraubu
сообщение 18.2.2013, 8:31
Сообщение #17


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 66
Регистрация: 12.8.2012
Пользователь №: 5722

Поселок Спасские дачи 98 км.

номер участка 49



Нет у нас минимум 2 участка с домами продают плюс минимум 2 не освоенных. На одном точно знаю( общался с этой семьёй) не смогли ничего придумать с фундаментом, наступила печалька и решили продать на втором не знаю почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fraubu
сообщение 18.2.2013, 8:36
Сообщение #18


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 66
Регистрация: 12.8.2012
Пользователь №: 5722

Поселок Спасские дачи 98 км.

номер участка 49



Что бы отпали все домыслы берёте план посёлка и делите его по горизонтали на пополам. То, что снизу это более менее сухо. То, что вверху только или плиту(не везде пойдёт ), или сваи бурить, что собственно я делал. Участки от 108-37 до 61,62,63 только на сваи. Ну или если деньги хочется залить в бетон плиту ростверки т.п. и т.д. Хотя знаю людей у въезда которые после осмотра спецами почвы делали на сваи а потом лили ещё и бетон.

Сообщение отредактировал Fraubu - 18.2.2013, 8:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pilot2013
сообщение 18.2.2013, 11:40
Сообщение #19


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 15
Регистрация: 16.2.2013
Пользователь №: 6770

Поселок Спасские дачи 98 км.



Цитата(Fraubu @ 18.2.2013, 9:36) *
Что бы отпали все домыслы берёте план посёлка и делите его по горизонтали на пополам. То, что снизу это более менее сухо. То, что вверху только или плиту(не везде пойдёт ), или сваи бурить, что собственно я делал. Участки от 108-37 до 61,62,63 только на сваи. Ну или если деньги хочется залить в бетон плиту ростверки т.п. и т.д. Хотя знаю людей у въезда которые после осмотра спецами почвы делали на сваи а потом лили ещё и бетон.

У нас участок примерно на уровне детской площадки, там относительно сухо.
А те участки, которые в противоположном углу от въезда, действительно в большинстве своём заболоченные...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fraubu
сообщение 18.2.2013, 12:16
Сообщение #20


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 66
Регистрация: 12.8.2012
Пользователь №: 5722

Поселок Спасские дачи 98 км.

номер участка 49



Да там у вас хорошие участки. Солнечные и сухие. Правильный выбор. На разницу в стоимости между участком с "лесом" и без можно купить дерьвев и засадить весь участок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Поселок "Спасские дачи" · Следующая тема »

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 14:13
Rambler's Top100