IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проектирование будущего дома, фундамент, строительство и т.д., Обсуждение разных вопросов, советы, стройматериалы, бытовки, фото...
Н@дюха
сообщение 1.5.2012, 14:28
Сообщение #1


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 229
Регистрация: 24.2.2012
Из: Москва (Красная Сторожка-1)
Пользователь №: 4716

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 329



У кого уже есть полноценный проект или только в планах на листочке (как у нас), неважно, делитесь, что за чем следует, все интересно. Что делали в первую очередь? Сколько времени ушло на все про все.
Кто уже в этом году планирует заняться фундаментом?
Слышала, что некоторые обходят стороной закон, сначала строятся, затем оформляют все необходимые документы. По мне так лучше все с самого начала делать правильно, т.к. есть определенные рамки строительства и всякой там безопасности.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
ПОЛЬГА
сообщение 2.5.2012, 9:21
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 88
Регистрация: 10.3.2011
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 3179

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 314



Хочу отметить мы с мужем строители по образованию и по духу, поэтому свой дом будем строить своими руками, т. есть минимум наемной силы.

Даже в документации. Начиная с регистрации бегали сами и могу сказать, что ни чего сложного нет и даже времени занимает не много.
И весело, много полезного можно узнать сидючи в очередях.

Ну начнем с проекта, этим занимается мой муж и по его словам: как такого проект не нужен (я имею ввиду согласованный со всеми там инстанциями), а нужен только для строительства самого дома "на бумажке"(такой будет дешевле).

А вот перед подключением к сетям (в основном газ) нужно будет пригласить работников БТИ и они тогда нарисуют план всех построек и внутренний дома. И на этом основании дадут разрешение на подключения сетей.

30 апреля и 1 мая разбили план фундамента, и муж с сыном начали копать. (Фундамент будет ленточный неглубокого залегания) Хотели трактор нанимать. Начали делать обкопку, а тут на те земля хоть и влажная, но мягонькая. На штык лопаты идет земля, а потом глина. Будем пробовать, как пойдет, а то технику не дождешься то сыро, то вроде как сети будут тянуть (все подъезды перекопают), а хотелось бы если заморачиваться то не в конце лета.

Мечтаем завести бытовку, но пока сыро, проезда нет. Надеемся к выходным подтянет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н@дюха
сообщение 2.5.2012, 10:00
Сообщение #3


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 229
Регистрация: 24.2.2012
Из: Москва (Красная Сторожка-1)
Пользователь №: 4716

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 329



Оля вы молодцы, а у нас хоть нет спец. образования, но тоже будем в основном рассчитывать на свои силы. У мужа брат инженер-проектировщик, тоже строит сам себе дом (без помощников), вот мы с ним пока во всем советуемся. Нам вот только не удобно ездить в КС, мы в Москве живем+работа, только сб и вс выходные.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ruslan69
сообщение 2.5.2012, 21:27
Сообщение #4


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 117
Регистрация: 12.3.2012
Из: Сергиев Посад - Красная Сторожка-2
Пользователь №: 4816

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 195



А неглубокий фундамент, это потому, что дом одноэтажный и деревянный? Или вы еще какие хитрости знаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н@дюха
сообщение 4.5.2012, 7:02
Сообщение #5


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 229
Регистрация: 24.2.2012
Из: Москва (Красная Сторожка-1)
Пользователь №: 4716

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 329



Соседи, а кто что планирует строить? Дом в котором ПМЖ или Дачу для летнего отдыха? Мы ПМЖ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ruslan69
сообщение 4.5.2012, 9:14
Сообщение #6


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 117
Регистрация: 12.3.2012
Из: Сергиев Посад - Красная Сторожка-2
Пользователь №: 4816

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 195



Цитата(Н@дюха @ 4.5.2012, 8:02) *
Соседи, а кто что планирует строить? Дом в котором ПМЖ или Дачу для летнего отдыха? Мы ПМЖ.

Мы дачу, которая станет ПМЖ ближе к пенсионному возрасту. smile.gif Вобщем, загородный дом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПОЛЬГА
сообщение 5.5.2012, 11:08
Сообщение #7


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 88
Регистрация: 10.3.2011
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 3179

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 314



Цитата(Ruslan69 @ 2.5.2012, 21:27) *
А неглубокий фундамент, это потому, что дом одноэтажный и деревянный? Или вы еще какие хитрости знаете?

Дом будет 2 х этажный с чердаком- (в бедующем переоборудован под мансарду). А хитрость в том, что дом будет из блока ячеистого бетона «ЭКО» он в 4 раза легче кирпича, и потом малоэтажки строят на неглубоких фундаментах. Мой муж сначала тоже ни кого не слушал хотел как лучше, но слава богу разум и грамотность восторжествовали, и фундамент подешевел примерно в 2-3 раза (а то и больше я даже не просчитывала, времени жалко было).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПОЛЬГА
сообщение 5.5.2012, 11:16
Сообщение #8


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 88
Регистрация: 10.3.2011
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 3179

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 314



Цитата(Ruslan69 @ 4.5.2012, 9:14) *
Мы дачу, которая станет ПМЖ ближе к пенсионному возрасту. smile.gif Вобщем, загородный дом.

Ну Руслан, если вы к пенсии готовитесь, то в принципе у вас есть время посмотреть на соседей кто как, ну а потом и свой дом строить.
Мы на постоянку. Мечтаем летом 2013г въехать, а там как газ дадут (отопление от него зависит).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПОЛЬГА
сообщение 5.5.2012, 11:25
Сообщение #9


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 88
Регистрация: 10.3.2011
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 3179

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 314



Цитата(ПОЛЬГА @ 5.5.2012, 11:08) *
Дом будет 2 х этажный с чердаком- (в бедующем переоборудован под мансарду). А хитрость в том, что дом будет из блока ячеистого бетона «ЭКО» он в 4 раза легче кирпича, и потом малоэтажки строят на неглубоких фундаментах. Мой муж сначала тоже ни кого не слушал хотел как лучше, но слава богу разум и грамотность восторжествовали, и фундамент подешевел примерно в 2-3 раза (а то и больше я даже не просчитывала, времени жалко было).

Надя, а что советует ваш брат-проектировщик? На счет фундамента. Хотелось бы узнать мнение спеца. И вообще подискутировать на эту тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н@дюха
сообщение 5.5.2012, 15:33
Сообщение #10


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 229
Регистрация: 24.2.2012
Из: Москва (Красная Сторожка-1)
Пользователь №: 4716

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 329



Цитата(ПОЛЬГА @ 5.5.2012, 12:16) *
Мы на постоянку. Мечтаем летом 2013г въехать, а там как газ дадут (отопление от него зависит).

Мы тоже хотим 2-х этажный и быстрей въехать, но вот насчет 13 года загадывать пока не будем, время покажет, мы работаем в Москве, поэтому я пока не представляю, как мы все будем успевать, может проще будет в СП снять квартиру, чтоб поближе к стройке, в Москву на электричке тогда придется ездить, потому как на машине не реально ездить на работу каждый день.
Про фундамент и дом вы вообще "темный лес" не понимаем в этом ни шиша, советчиков конечно море, а с братом (проектировщиком) пока тишина, не знаю как быть, слушать его или на свои силы надеяться, че-то он мудрит больно много со своим домом, он сначала хотел готовый дом себе купить одноэтажный и утеплить, потом решил сам спроектировать 2- этажный, пыхтел на работе месяца два в какой-то компьютерной программе, хочет свой дом обычным не дорогим кирпичом выложить, а затем облицовочным что-ли (не знаю как он там называется, гладкий такой), а фундамент он в прошлом году залил, не глубокий, говорит должен год постоять и нам советует, чтоб осел хорошо. Вообще я думаю, что сейчас намного все проще и никто уже целый год не ждет, короче он какими-то савдеповскими идеями нас кормит, мы аж растерялись (куда бежать, за что хвататься huh.gif ).
Вообщем мы пока в ступоре..... думаем.....

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н@дюха
сообщение 5.5.2012, 21:25
Сообщение #11


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 229
Регистрация: 24.2.2012
Из: Москва (Красная Сторожка-1)
Пользователь №: 4716

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 329



P.S. забыла написать, у брата ленточный мелкозаглубленный фундамент
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ruslan69
сообщение 5.5.2012, 23:12
Сообщение #12


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 117
Регистрация: 12.3.2012
Из: Сергиев Посад - Красная Сторожка-2
Пользователь №: 4816

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 195



Цитата(ПОЛЬГА @ 5.5.2012, 12:08) *
Дом будет 2 х этажный с чердаком- (в бедующем переоборудован под мансарду). А хитрость в том, что дом будет из блока ячеистого бетона «ЭКО» он в 4 раза легче кирпича, и потом малоэтажки строят на неглубоких фундаментах. Мой муж сначала тоже ни кого не слушал хотел как лучше, но слава богу разум и грамотность восторжествовали, и фундамент подешевел примерно в 2-3 раза (а то и больше я даже не просчитывала, времени жалко было).

Хм... Для меня не убедительно, честно говоря. Если сыграет фундамент под деревянными домом, то ничего особенного не произойдет, а вот кирпичный даст трещины, ИМХО. Всегда считал, что фундамент должен быть либо ленточный на сваях, либо на глубину промерзания. Я видел целые поселки загубленные в первую же морозную зиму, удручающее зрелище. Вот и удивляюсь вашей чудотехнологии. Простите, если что не так. Сам бы хотел дешевле, но пока уверен, что бревенчатый дом или канадский можно даже просто на блоки поставить, а кирпичный... боюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ruslan69
сообщение 5.5.2012, 23:16
Сообщение #13


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 117
Регистрация: 12.3.2012
Из: Сергиев Посад - Красная Сторожка-2
Пользователь №: 4816

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 195



Цитата(ПОЛЬГА @ 5.5.2012, 12:16) *
Ну Руслан, если вы к пенсии готовитесь, то в принципе у вас есть время посмотреть на соседей кто как, ну а потом и свой дом строить.
Мы на постоянку. Мечтаем летом 2013г въехать, а там как газ дадут (отопление от него зависит).
Конечно, мы не торопимся. smile.gif Забор, бытовка, мангал и туалет. А дальше видно будет. smile.gif Вот дочери подрастут и выгонят нас на участок, тогда и начнем серьезно строиться опираясь на ваш опыт. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н@дюха
сообщение 6.5.2012, 8:05
Сообщение #14


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 229
Регистрация: 24.2.2012
Из: Москва (Красная Сторожка-1)
Пользователь №: 4716

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 329



А нам неглубокий вариант фундамента не подходит, мы хотим цокольный этаж и 2 этажа сверху, но это пока только в планах, загадывать вообщем пока не будем, время покажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ruslan69
сообщение 6.5.2012, 19:30
Сообщение #15


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 117
Регистрация: 12.3.2012
Из: Сергиев Посад - Красная Сторожка-2
Пользователь №: 4816

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 195



Цитата(Н@дюха @ 6.5.2012, 9:05) *
А нам неглубокий вариант фундамента не подходит, мы хотим цокольный этаж и 2 этажа сверху, но это пока только в планах, загадывать вообщем пока не будем, время покажет.
С цоколем у нас тут обычно проблемы. Первый слой воды талой или дождевой очень близко, по весне машины ассенизаторы рубят капусту и днем и ночью. smile.gif придется серьезно вложиться в глубокие дренажи вокруг всего дома, чтобы обезопасить подвалы и цоколь. В этом году даже наша пятиэтажка ушла подвалом в воду. Откачивали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н@дюха
сообщение 6.5.2012, 20:27
Сообщение #16


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 229
Регистрация: 24.2.2012
Из: Москва (Красная Сторожка-1)
Пользователь №: 4716

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 329



Цитата(Ruslan69 @ 6.5.2012, 20:30) *
С цоколем у нас тут обычно проблемы. Первый слой воды талой или дождевой очень близко, по весне машины ассенизаторы рубят капусту и днем и ночью. smile.gif придется серьезно вложиться в глубокие дренажи вокруг всего дома, чтобы обезопасить подвалы и цоколь. В этом году даже наша пятиэтажка ушла подвалом в воду. Откачивали.

Очень жаль конечно, спасибо за полезную информацию, у нас все равно пока проекта конкретного на руках нет, поэтому мы только думаем. Посмотрим, может чего переиграем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ruslan69
сообщение 6.5.2012, 22:31
Сообщение #17


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 117
Регистрация: 12.3.2012
Из: Сергиев Посад - Красная Сторожка-2
Пользователь №: 4816

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 195



Цитата(Н@дюха @ 6.5.2012, 21:27) *
Очень жаль конечно, спасибо за полезную информацию, у нас все равно пока проекта конкретного на руках нет, поэтому мы только думаем. Посмотрим, может чего переиграем.

А зачем переигрывать? Я тоже сторонник дополнительных площадей в цоколе. Несколько усложняется задача, но разве это повод отступать? Главное, что проблема решаема. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПОЛЬГА
сообщение 10.5.2012, 8:09
Сообщение #18


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 88
Регистрация: 10.3.2011
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 3179

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 314



Цитата(Ruslan69 @ 5.5.2012, 23:12) *
Хм... Для меня не убедительно, честно говоря. Если сыграет фундамент под деревянными домом, то ничего особенного не произойдет, а вот кирпичный даст трещины, ИМХО. Всегда считал, что фундамент должен быть либо ленточный на сваях, либо на глубину промерзания. Я видел целые поселки загубленные в первую же морозную зиму, удручающее зрелище. Вот и удивляюсь вашей чудотехнологии. Простите, если что не так. Сам бы хотел дешевле, но пока уверен, что бревенчатый дом или канадский можно даже просто на блоки поставить, а кирпичный... боюсь.

Высылаю прикидку: получается фундамент+утеплитель+монолитная армированная плита , утепленная. Да и еще все это хозяйство стоит 2 месяца, а потом в зиму обязательно нагружается коробкой, а то поведет. Жду вашнго мнения.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Xerox_WorkCentre_3220_20120420110429.pdf ( 155,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПОЛЬГА
сообщение 10.5.2012, 8:36
Сообщение #19


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 88
Регистрация: 10.3.2011
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 3179

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 314



Цитата(Ruslan69 @ 6.5.2012, 22:31) *
А зачем переигрывать? Я тоже сторонник дополнительных площадей в цоколе. Несколько усложняется задача, но разве это повод отступать? Главное, что проблема решаема. smile.gif

07.05.12г. Выкопали фундамент 15-20см плодородный слой, 3-4 метра суглинки (глины больше), а потом пласты чистой черной глины. Это мы увидели когда под септик копали. Яма которая под септик обвалилась за ночь, наверное все-таки почва влажная, но что интересно воды то нет.
Вот фото.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  септик.jpg ( 1,21 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 71
Прикрепленный файл  септик_2.jpg ( 1,06 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 58
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПОЛЬГА
сообщение 10.5.2012, 9:26
Сообщение #20


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 88
Регистрация: 10.3.2011
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 3179

Поселок Красная сторожка 65 км

номер участка 314



Цитата(ПОЛЬГА @ 10.5.2012, 8:36) *
07.05.12г. Выкопали фундамент 15-20см плодородный слой, 3-4 метра суглинки (глины больше), а потом пласты чистой черной глины. Это мы увидели когда под септик копали. Яма которая под септик обвалилась за ночь, наверное все-таки почва влажная, но что интересно воды то нет.
Вот фото.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото0256.jpg ( 1,58 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 55
Прикрепленный файл  Фото0275.jpg ( 746,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
Прикрепленный файл  Фото0309.jpg ( 1,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 81
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Поселок "Красная сторожка" · Следующая тема »

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 18:26
Rambler's Top100