IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
16 страниц V   1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дом из Арболита в посёлке Солнечный город, Дневник строительства и всего вокруг
Vladimir647
сообщение 7.8.2012, 15:32
Сообщение #41


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Специфика кондиционирования
Небольшая и очень специфическая инфа про кондиционирование, может пригодиться не только при строительстве дачи, но для городской квартиры.
Итак, как мы все знаем, кондиционер дело хорошее. Особенно он хорош для домов, которые "не дышат", т.е. не из дерева. Хотя и в деревянных домах летом душно. В общем, кондиционер нужен. И есть у него одна особенность - он генерирует водичку из воздуха, так называемый конденсат. В общем случае этот самый конденсат посредством трубочек под наклоном выводят на внешнюю стену и он там стекает соседям снизу на окна. Может случится так, что у себя в коттедже Вы захотите обойтись с этим самым конденсатом более культурно и вывести его как-то аккуратно. Для этого Вам потребуется установить маленькую помпу, которая будет конденсат перекачивать на улицу в нужное место.
Так вот, перехожу непосредственно к совету. Оказывается, эта самая помпа трещит не по-детски. Даже заполненная водой, а сухая так вообще беда. В результате совет - никогда не ставьте помпу в помещении, где будете спать, за фальш-потолком или внутри блока кондиционера. Поспать она Вам не даст. Я промучился 3 сезона с этой проблемой, ещё всё думал - зачем у помпы такие длинные кабели подключения. Выбирайте место для помпы в коридорах, подвале и т.д. и сразу рассчитывайте дренажные шланги исходя из этого.
Вот так вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Vladimir647
сообщение 19.8.2012, 6:26
Сообщение #42


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



О не ходе строительства

Дорогие читатели!
Вы наверно уже и не заходите читать этот дневник. Правильно - тут практически ничего не происходит. Но я вам хочу сказать, что затишье в дневнике связано с затишьем на реальной стройке. Там тоже практически ничего не происходит. Т.е. подрядчик сроки срывает безбожно. При подписании договора в сентябре 2011 года план был такой:
1. Проектирование - до 01.01.2012
2. Фундамент - апрель-май 2012 (с возможной сдвижкой из-за погодных условий на май-июнь).
3. Стены, кровля, черновая отделка, коммуникации - 2013 (как раз к сдаче посёлка).

Однако на 20 августа 2012 года мы имеем только котлован, да и тот не до конца отрыт.
Проекта ещё нет. Т.е. есть какие-то его части, но в целом как документ он не существует. У нас, конечно, были изменения к проекту с нашей стороны в 2012 году, но во-первых они были не значительными (самое значительное - изменение формы лестницы, кроме этого двигали перегородки), а во-вторых мы видим, что проекта нет, вот и решили внести коррективы, пока не поздно. Кстати, пользуясь случаем, совет - берите себе на проверку проекта минимум месяц. И раздавайте его всем родственникам, знакомым, которые имеют загородные дома. Они вам кучу полезных советов дадут. Ещё лучше выложить в интернет и устроить такой крауд-сорсинг (это когда к рассмотрению проекта привлекается максимальное количество людей).

Таким образом, у меня нависла реальная опасность упустить сезон 2012 года. Я уже не говорю о том, что после завершения работ по фундаменту, хотел летом провести работы по благоустройству участка, которые конечно накрылись медным тазом.
Немного хочу пояснить ситуацию. Я сам работаю в крупной компании в той её части, которая занимается стройкой. И для нас найти подрядчика "под ключ" в России очень сложно. Таких просто нет. А что такое подрядчик "под ключ" (на самом деле речь идёт о EPC-contractor, но чтобы не забивать вам голову я использую более привычный, хотя и не правильный, термин)? Это компания, которая выполняет:
1. Проектирование
2. Комплектацию (строительными материалами и оборудованием)
3. Строительно-монтажные работы.

И компания Древоблок (по юридическим документам - ИнТех) как раз такой подрядчик. А подрядчик "под ключ" имеет массу преимуществ. Кому-то может показаться, что у него должна быть высокая цена, типа как в ресторане "за обслуживание". На практике подрядчики "под ключ" имею самое привлекательное по цене предложение, т.к. у них изначально продумана и отработана связка проект-материал-технология, что позволяет оптимизировать затраты. И самое важное - эта цена фиксируется в начале стройки. Т.е. подрядчик "под ключ" несёт на себе все ценовые риски, связанные со строительством. Реальная оплата будет происходить в соответствии с подписанным в начале договором, а не по факту затрат (с нюансами, конечно, например у меня заложено инфляционное индексирование). Это позволяет эффективно контролировать расходы на стройку. Т.е. у вас есть гарантия, что стоимость дома не вырастет в 2 раза по факту строительства. Вы можете возразить - "они будут экономить на качестве". Могу вас уверить, подрядчики, которым платят по факту, тоже экономят на качестве. Так что следить за качеством придётся в любом случае, никуда не деться.

Как это всё организовано? На самом деле подрядчик "под ключ" это обычно холдинг (или консорциум, интересно, кто знает разницу?), в который входят проектировщики, производители материалов (оборудования) и строители. Кто-то из этих троих берёт на себя функции организатора. Обычно это бывает производитель материалов (обрудования), реже строитель. Случаи, когда лидером является проектировщик, мне неизвестны. В нашем случае лидер такого консорциума как раз производитель материалов. Основной бизнес Древоблока - это производство арболитовых блоков. А организация строительства - это, так сказать, побочный.

Вот тут-то мы и имеем проблему. Собственно, вся эта задержка со сроками связана с крайне низким уровнем организации работ менеджерами Древоблока. По сути, значительную часть работ за них выполняю я. Одного менеджера они даже уволили за разгильдяйство. Сейчас моим объектом занимается непосредственно директор Древоблока, но всё равно стройка буксует и вывести её на темп, который позволит не уйти в зиму, пока не получается. Ну что же, будем надеяться, что в ближайшее время получится переломить ситуацию и как-то ускориться. Справедливости ради надо сказать, что найти хорошего менеджера (не прораба) по строительству очень тяжело. Они все на расхват. Ну а балбесов везде хватает.

В следующий раз напишу про систему полива. У меня тут интересная информация подобралась.

Сообщение отредактировал Vladimir647 - 19.8.2012, 6:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyS
сообщение 19.8.2012, 8:39
Сообщение #43


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 28
Регистрация: 28.2.2010
Пользователь №: 1381

Поселок выбираю поселок



Сочувствую. Не знаю, возможно, сложности с подбором добросовестной строительной организации "все в одном" связаны именно с арболитной спецификой, но в деревянном домостроении это как-то четче. По результатам полуторалетнего мониторинга форумхауса выделил три конторы со степнью доверия условно 95%. С одной из них в этот сезон поставил дом.
30 марта отправил им свои эскизы для оценки общей стоимости, 28 июля принял готовую коробку дома под крышей.
Проектирование, закупка-доставка материалов, не говоря уж о стройке - они все делали самостоятельно. Я только наезжал с инспекциями и раза 3 по ходу вносил изменения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gnomik
сообщение 19.8.2012, 12:16
Сообщение #44


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 5146

Поселок выбираю поселок



Цитата(Vladimir647 @ 19.8.2012, 7:26) *
О не ходе строительства

Как это всё организовано? На самом деле подрядчик "под ключ" это обычно холдинг (или консорциум, интересно, кто знает разницу?), в который входят проектировщики, производители материалов (оборудования) и строители. Кто-то из этих троих берёт на себя функции организатора. Обычно это бывает производитель материалов (обрудования), реже строитель. Случаи, когда лидером является проектировщик, мне неизвестны. В нашем случае лидер такого консорциума как раз производитель материалов. Основной бизнес Древоблока - это производство арболитовых блоков. А организация строительства - это, так сказать, побочный.

Вот тут-то мы и имеем проблему. Собственно, вся эта задержка со сроками связана с крайне низким уровнем организации работ менеджерами Древоблока. По сути, значительную часть работ за них выполняю я. Одного менеджера они даже уволили за разгильдяйство. Сейчас моим объектом занимается непосредственно директор Древоблока, но всё равно стройка буксует и вывести её на темп, который позволит не уйти в зиму, пока не получается. Ну что же, будем надеяться, что в ближайшее время получится переломить ситуацию и как-то ускориться.


Владимир, как бы не хотелось Вас расстраивать - но стройка затянется. ООО Древоблок своих строителей не имеет. Приглашают только при наличии заказа на субподряд. И не всегда качественных. О своем тех. контроле рассказывают правильно, но исполнение никуда... Задержка по поставке материала - всегда. но материал качественный!
Ценник за комплекс - завышен до трех раз. Но здесь кому как, по желанию. Для сравнения подойдите на мой участок, посмотрите монтаж системы отопления и водоснабжения по дому. Мне это обошлось всего 90000 руб, сравните со своей сметой. И так можно продолжать.
Попросите Гамова Дмитрия свозить Вас на объект расположенный в дер. Сельцо Раменского района, либо сами туда съездите, пообщайтесь с владельцем. Дом в два раза меньше Вашего строился с прошлого года, при 100% предоплате.
Можно заехать в дер. Мартемьяново возле Апрелевки, СНТ Экономист, владелец Галина. Дом четыре на шесть, один этаж. Ленточный фундамент с плитой перекрытия выполнен по стоимости 180000 руб. Галине он обошелся по цене 600000 руб + стоимость материала.
Контроль ген. директора - ни о чем.... Вопросами строительства там занимаются Дмитрий, Эдуард, Александр (кого уволили не знаю, наверное Александра, он самый простой и пока порядочный был). 100% Вас пригласили в Сев. Башню на Беговой на 31 этаж, с красивыми видами из окна. На столах только два ноута и не одной бумажки...

цитирую: "АрболитСтройКомплект"
Город: Москва (Москва)

Адрес фактический: http://www.woodtrade.ru/forum/f6/t4735/

Что о нем пишут: "АрболитСтройКомплект" и "Древоблок" - мошенники Да, жулик этот ООО "АрболитСтройКомплект"... дурят бедолаг. За душой - нуль... а щёки надувать... ну прямо как наша "воровская власть". Те же Гамин Д., и Гусев Г., и он же теперь "Древоблок"... те же основатели сначала кинувшего заказчиков и слитого затем тем же Гаминым и Гусевым (один генеральный директор, а другой исполнительный) ООО "Древоблок", затем также слитого со всеми выходящими для заказчиком последствиями ООО "АрболитСтройКомплект", кто, еще тогда не "слитые", и стояли у основания этого самого надуваемого по самые немогу АСПАР (см протоколы АСПАР). См. далее ссылку http://www.woodtrade.ru/forum/f6/t4735/ по поводу судебных дел в отношении всё тех же мошенников. Договора не закрыли, с предолатой смылись, долгов осталось только по двум проигранным ими судебным делам на многие милллионы рублей, на суды не являлись, конторки свои "посливали", от коллекторов бегали... скрывались... одним словом - жулики... ну, а щёки надувать... ну прямо как... Позорники

можете возразить, что это происки конкурентов, согласна!

Владимир, отчеты суперские. Будем наблюдать как развиваются события, удачи Вам в нелегком труде. И мой Вам совет: разбейте договор на этапы, с четкими сроками и штрафными санкциями. Не 0,01% от стоимости, а реальные цифры. Задержка материалов - штраф, срыв сроков - штраф. И контроль с Вашей стороны, жесткий (стоящий кучу нервов и времени).
Будут вопросы звоните, телефон на стене дома, на плакате. заходите на участок пообщаемся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir647
сообщение 19.8.2012, 12:31
Сообщение #45


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Цитата(SergeyS @ 19.8.2012, 9:39) *
Сочувствую. Не знаю, возможно, сложности с подбором добросовестной строительной организации "все в одном" связаны именно с арболитной спецификой, но в деревянном домостроении это как-то четче. По результатам полуторалетнего мониторинга форумхауса выделил три конторы со степнью доверия условно 95%. С одной из них в этот сезон поставил дом.
30 марта отправил им свои эскизы для оценки общей стоимости, 28 июля принял готовую коробку дома под крышей.
Проектирование, закупка-доставка материалов, не говоря уж о стройке - они все делали самостоятельно. Я только наезжал с инспекциями и раза 3 по ходу вносил изменения.

Да, Вы правы, с более традиционными технологиями конкуренция сильнее и, соответственно качество услуг выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir647
сообщение 19.8.2012, 12:34
Сообщение #46


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Цитата(Gnomik @ 19.8.2012, 13:16) *

Строителей они банально наняли на соседнем участке.
Уволили действительно Александра.
На этапы разбито со штрафными санкциями.
Жалко, что у нас нет единого ресурса, на котором можно "пробить" строительного подрядчика на благонадёжность. Единственный вариант - мониторить ForumHouse.

И у Вас ссылки не работают Точнее страница по ним удалена.

Сообщение отредактировал Vladimir647 - 19.8.2012, 12:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir647
сообщение 19.8.2012, 22:32
Сообщение #47


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Цитата(SergeyS @ 19.8.2012, 9:39) *
Сочувствую. Не знаю, возможно, сложности с подбором добросовестной строительной организации "все в одном" связаны именно с арболитной спецификой, но в деревянном домостроении это как-то четче. По результатам полуторалетнего мониторинга форумхауса выделил три конторы со степнью доверия условно 95%. С одной из них в этот сезон поставил дом.
30 марта отправил им свои эскизы для оценки общей стоимости, 28 июля принял готовую коробку дома под крышей.
Проектирование, закупка-доставка материалов, не говоря уж о стройке - они все делали самостоятельно. Я только наезжал с инспекциями и раза 3 по ходу вносил изменения.

А платили как - по фактическим сметам или до начала стройки оговорили стоимость и уже не меняли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyS
сообщение 20.8.2012, 16:31
Сообщение #48


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 28
Регистрация: 28.2.2010
Пользователь №: 1381

Поселок выбираю поселок



Нет, цены не менялись. Сразу же по рассмотрении эскизов получил ориентировочную стоимость строительства (плюс-минус порядка 5%), оговорили график работ и оплат, подписали договоры - на проектирование (стоимость потом была вычтена из стоимости работ), агентский (на закупку материалов), на заливку фундамента и на изготовление силового контура дома. Рабочие договоры - с подробными сметами.
По сравнению с исходным расчетом общая стоимость оказалась практически идентичной.
Доплат же было две - и обе по моей инициативе. Посмотрев на уже залитый фундамент, решил его еще немного приподнять и попросил выложить сверху еще слой фундаментных блочков - за дополнительные деньги, ессно. И, поскольку середина лета выдалась довольно сырой, попросил дополнительно антисептировать дерево.
Все остальное - в строгом соответствии с исходными договоренностями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir647
сообщение 20.8.2012, 20:16
Сообщение #49


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Цитата(SergeyS @ 20.8.2012, 17:31) *
Нет, цены не менялись. Сразу же по рассмотрении эскизов получил ориентировочную стоимость строительства (плюс-минус порядка 5%), оговорили график работ и оплат, подписали договоры - на проектирование (стоимость потом была вычтена из стоимости работ), агентский (на закупку материалов), на заливку фундамента и на изготовление силового контура дома. Рабочие договоры - с подробными сметами.
По сравнению с исходным расчетом общая стоимость оказалась практически идентичной.
Доплат же было две - и обе по моей инициативе. Посмотрев на уже залитый фундамент, решил его еще немного приподнять и попросил выложить сверху еще слой фундаментных блочков - за дополнительные деньги, ессно. И, поскольку середина лета выдалась довольно сырой, попросил дополнительно антисептировать дерево.
Все остальное - в строгом соответствии с исходными договоренностями.

Супер! А что за фирма? Это же интересно будет многим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyS
сообщение 21.8.2012, 11:14
Сообщение #50


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 28
Регистрация: 28.2.2010
Пользователь №: 1381

Поселок выбираю поселок



Ну, на самом деле даже солнце не без пятен wink.gif Есть тонкие места и у этой конторы. Озвучивать же ее название не хочу. Чтоб не выглядеть рекламщиком, во-первых. Во-вторых, фирма небольшая, я планирую с ней продолжить сотрудничество в отношении постоянной кровли и отделки, и не хотел бы столкнуться с неприятным фактом, что все бригады уже разобраны. Или, что в связи с большой востребованностью, стоимость работ с определенного дня вдруг увеличивается...
Любой может пройти моим путем и найти ее самостоятельно. Тем паче, что как уже упоминал, с таким уровнем доверия (и качества работ) она не единственная.
Впрочем, если кто-то заинтересуется серьезно и предметено, через личку отвечу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SG9
сообщение 21.8.2012, 13:43
Сообщение #51


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 323
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 5138

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 102



На самом деле фирма, фирмой, а главное это бригады. У одних может получится качественны дом, у других нет, при том что строили через одну фирму. А бригады разные. Мы на этапе поиска тоже ездили по разным компаниям, ездили на их объекты, смотрели, есть хорошие бригада, есть так себе....Но какая бригада будет у вас никто гарантировать не может. А в сезон все эти бригады набираются со стороны.....

Поэтому обращаюсь в фирму вы платите фактически за управление стройкой и закупку материалов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyS
сообщение 21.8.2012, 15:12
Сообщение #52


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 28
Регистрация: 28.2.2010
Пользователь №: 1381

Поселок выбираю поселок



Цитата(SG9 @ 21.8.2012, 14:43) *
...в сезон все эти бригады набираются со стороны.....
Поэтому обращаюсь в фирму вы платите фактически за управление стройкой и закупку материалов.

Очень близко к действительности, но есть и "приятные исключения" - конторы, которые имеют свои постоянные бригады и/или привлекают со стороны только хорошо проверенные, которые наверняка не испортят их репутацию.
Теряя в объеме, но поддерживая неизменно хорошее качество и культуру работ. Отсюда они все - не слишком большие и не стремящиеся к особой раскрутке. Именно такие и надо искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gnomik
сообщение 17.10.2012, 0:57
Сообщение #53


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 5146

Поселок выбираю поселок



Владимир, как дела? Дом, хотя бы коробка уже построена? Чего то отчетов нет!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir647
сообщение 12.11.2012, 20:25
Сообщение #54


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Цитата(Gnomik @ 17.10.2012, 1:57) *
Владимир, как дела? Дом, хотя бы коробка уже построена? Чего то отчетов нет!!!

Дела у меня плохо. Подрядчик сорвал строительство, собственно поэтому и не пишу. Сейчас пытаюсь вернуть деньги, судя по всему следующие несколько постов будут на эту тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей1953
сообщение 13.11.2012, 12:56
Сообщение #55


Начинающий участник форума
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 13.11.2012
Пользователь №: 6209

Поселок выбираю поселок



Цитата(Vladimir647 @ 12.11.2012, 20:25) *
Дела у меня плохо. Подрядчик сорвал строительство, собственно поэтому и не пишу. Сейчас пытаюсь вернуть деньги, судя по всему следующие несколько постов будут на эту тему.


Очень интересно будет узнать чем дело кончится. Насколько я знаю, деньги вернуть с этой компании не реально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
More125
сообщение 14.11.2012, 21:13
Сообщение #56


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 45
Регистрация: 3.5.2012
Из: Москва
Пользователь №: 5133

Поселок Солнечный город 38 км.



[quote name='Андрей1953' date='13.11.2012, 13:56' post='40359']
Очень интересно будет узнать чем дело кончится. Насколько я знаю, деньги вернуть с этой компании
Сочувствуем, Владимир. Желаем скорейшего восстановления справедливости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gnomik
сообщение 17.11.2012, 22:07
Сообщение #57


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 5146

Поселок выбираю поселок



Владимир, у моего мужа строительная компания, которая сотрудничала на субподряде с Древоблоком. После того как они сорвали ему сроки строительства двух домов, он с ними беспощадно расстался, почти месяц, с поддержкой определенных людей выбивал деньги. Кстати, Ваш дом тоже ему предлагали строить в СГ, но так как тогда они уже были в контрах - то не срослось. Заметьте, я пыталась Вас предупредить об этом!
Грамотный юрист и досудебные "угрозы" им в ... (куда-нибудь). А Вам удачи и терпения!!! Обращайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
More125
сообщение 17.11.2012, 23:31
Сообщение #58


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 45
Регистрация: 3.5.2012
Из: Москва
Пользователь №: 5133

Поселок Солнечный город 38 км.



Цитата(Gnomik @ 17.11.2012, 23:07) *
Владимир, у моего мужа строительная компания, которая сотрудничала на субподряде с Древоблоком. После того как они сорвали ему сроки строительства двух домов, он с ними беспощадно расстался, почти месяц, с поддержкой определенных людей выбивал деньги. Кстати, Ваш дом тоже ему предлагали строить в СГ, но так как тогда они уже были в контрах - то не срослось. Заметьте, я пыталась Вас предупредить об этом!
Грамотный юрист и досудебные "угрозы" им в ... (куда-нибудь). А Вам удачи и терпения!!! Обращайтесь.

Извините, пожалуйста, Gnomik, за мой шкурный вопрос- компания вашего мужа случайно не делает купели на бетонном основании? Как выясняется найти грамотных специалистов в этой области строительства, к сожалению, достаточно сложно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gnomik
сообщение 18.11.2012, 19:12
Сообщение #59


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 5146

Поселок выбираю поселок



Марина, узнала для Вас. К сожалению не делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
More125
сообщение 18.11.2012, 21:41
Сообщение #60


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 45
Регистрация: 3.5.2012
Из: Москва
Пользователь №: 5133

Поселок Солнечный город 38 км.



Цитата(Gnomik @ 18.11.2012, 20:12) *
Марина, узнала для Вас. К сожалению не делают.

Ох, очень жаль. Вот мы и столкнулись с этой проблемой, не знаем к кому податься)) Кто баню строит, отказались, говорят нужны специалисты узкого профиля. Для бассейнищиков объем маловат... А коробку уже зимой привезут, до ее возведения необходимо фундамент для купели сделать. Ну, это я так, в курс дела ввожу)) Спасибо за участие))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Поселок "Солнечный город" · Следующая тема »

16 страниц V   1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 8:13
Rambler's Top100