IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> регистрация права собственности на дом в наших Прудках, осуждение оформления права собственности на дом
фотограф Жбанков
сообщение 19.7.2012, 8:34
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.7.2012
Пользователь №: 5580

Поселок Прудки 45 км.



Переместил тему сюда, здесь она больше к месту.

"Приветствую, уважаемые соседи! У меня тоже участкок в Прудках, в этом году начал строительство.
Я решил запилить в отдельную тему вопрос регистрации права собственности на те дома, которые будут (или уже) нами построены , тема уж больно актуальная: во-первых, вопрос регистрации собственности благодаря отчечественной бюрократической системе всегда стоял остро, а во-вторых, решение "газового вопроса" в отдельно взятом доме возможен только после получения свидетельства на этот дом.
Вот мое видение этой проблемы. Существует два способа оформления права собственности на индивидуальный жилой дом, условно назовем их простой путь и сложный путь.
Простой путь не требует согласования проекта дома, получения разрешения на строительство, акта приемки комиссией и ввода в эксплуатацию дома по окончании строительства. Достаточно после строительства получить техническую документацию (кадастровый паспорт на объект, поэтажный план, экспликацию) в БТИ и вместе с правоустанавливающими документами на землю (свидетельство) сдать в регистрационную службу. Вот примерный перечень документов, необходимых для регистрации http://www.to50.rosreestr.ru/registr/rights_1/doc900/. Однако, есть один очень существенный нюанс: земельный участок, на котором вы строите, дожен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства, либо предназначен для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок) (см. п. 1 ст. 25.3 ФЗ "О государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним"). Глянем в наши с вами свидетельства и огорчимся, потому как у нас разерешнное использование - для жилищного строительства. Почти индивидуальное, но все ж не одно и то же. Для нас это означает, что мы при таком раскладе слетаем с простого пути оформления собственности на дом и становимся в начало сложного пути, под названием "государственная регистрация права собственности на вновь созданный объект", который подразумевает подготовку проекта дома (вряд ли он есть в нужном виде у всех), его согласование, получение в местном органе власти (администрации д. Прудки? СП Стремиловского?) разрешения на строительства. А после завершения строительства мучительно устраняем замечания приемочной комиссии. И уже потом несем все полученные документы на регистрацию права. Вот перечень документов для такой регистрации http://www.to50.rosreestr.ru/registr/rights_1/doc100/ (+ разрешение на строительство).
Правда, есть выход для того, чтобы пойти по простому пути оформления собственности на дом. Это изменение разрешенного использования наших участков на "для индивидуального жильщного строительства", которое осуществляется также местными органами власти.
Такие дела. Или не? Все не так печально? Отпишитесь, кто в теме, вместе подумаем. Администрация ДНП, может, чем подсобит? "
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Yuliya
сообщение 19.7.2012, 13:10
Сообщение #2


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 280
Регистрация: 16.5.2011
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 3515

Поселок Прудки 45 км.



фотограф Жбанков, я все ждала этого момента. Меня тоже смутила формулировка "для жилищного строительства" в Свидетельстве... Пока еще не консультировалась подробно по нашей ситуации.
Я, к сожалению, не попадаю под амнистию (она до 2015 года)- денежек на строительство дома еще не накоплено. Поэтому изначально планировала идти через получение Разрешения для строительства. Получается это Разрешение у главы СП Стремиловское господина Гудкова. Собираюсь заняться этим зимой. Кстати, проект для получения РС не нужен.
Я решила так: если мне будет отказано в РС в связи с "жилищным строительством", то я тут же буду писать заявление этому же главе СП об изменении статуса на "для индивидуального жилищного строительства".
При возникновении трудностей предлагаю коллективно писать и решать вопрос об изменении статуса.

Да,на руководство ДНП я бы не рассчитывала. Наш Председатель Елена уже не сильно горит желанием с нами общаться (секретаршу себе завела...думаю за наш счет, хотя никакого Общего собрания еще не было и расходы еще никто не утверждал!).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фотограф Жбанков
сообщение 19.7.2012, 13:26
Сообщение #3


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.7.2012
Пользователь №: 5580

Поселок Прудки 45 км.



Цитата(Yuliya @ 19.7.2012, 14:10) *
фотограф Жбанков, я все ждала этого момента. Меня тоже смутила формулировка "для жилищного строительства" в Свидетельстве... Пока еще не консультировалась подробно по нашей ситуации.
Я, к сожалению, не попадаю под амнистию (она до 2015 года)- денежек на строительство дома еще не накоплено. Поэтому изначально планировала идти через получение Разрешения для строительства. Получается это Разрешение у главы СП Стремиловское господина Гудкова. Собираюсь заняться этим зимой. Кстати, проект для получения РС не нужен.
Я решила так: если мне будет отказано в РС в связи с "жилищным строительством", то я тут же буду писать заявление этому же главе СП об изменении статуса на "для индивидуального жилищного строительства".
При возникновении трудностей предлагаю коллективно писать и решать вопрос об изменении статуса.

Да,на руководство ДНП я бы не рассчитывала. Наш Председатель Елена уже не сильно горит желанием с нами общаться (секретаршу себе завела...думаю за наш счет, хотя никакого Общего собрания еще не было и расходы еще никто не утверждал!).

Спасибо за инфу, Юля. Если не изменить статус земли, то и мне придется получать разрешение на строительтство (кстати, не представляю себе, как это можно сделать не показывая проект строительства). У Вас есть опыт общения с Гудковым? Если да, поделитесь. И еще было бы неплохо узнать его контакты, но это я постараюсь самостоятельно найти в нете. По поводу Елены: ни в коей мере не защищаю ее, как и ни в чем не обвиняю, оснований особых нет. Хотя теперь неприятно удивлен, что мощность вместо заявленных 10 кВт будет 10 кВА, что ненамного, но меньше (кстати, технари, объясните на пальцах, почему оно становится меньше, для общего развития) и земля не для ИЖС, а для жилищного строительства. В связи с этим, коль уж было заявлено, что земля будет ИЖС, предлагаю все-таки выяснить каким-то образом планы администрации ДНП по переводу земли или по содействию в получении разрешения на строительство, а после этого уже делать окончательные выводы об их репутации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фотограф Жбанков
сообщение 19.7.2012, 13:35
Сообщение #4


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.7.2012
Пользователь №: 5580

Поселок Прудки 45 км.



Вот контакты Администрации СП Стремиловское http://stremilovskoe.ru/index.php?option=c...4&Itemid=16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фотограф Жбанков
сообщение 19.7.2012, 13:52
Сообщение #5


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.7.2012
Пользователь №: 5580

Поселок Прудки 45 км.



От балды позвонил в Администрацию, сказал, что хочу изменить вид разрешенного использования. Ответили, что нужно предоставить копию гражданского паспорта, свидетельства, кадастрового паспорта, договора купли-продажи. Пишешь заявление и вместе со всеми этими бумажками сдаешь на рассмотрение. Что-то мне подсказывает, что не европах живем и так просто не бывает. Но по-крайней мере стало понятно, откуда заходить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир196905
сообщение 5.10.2012, 19:25
Сообщение #6


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 17
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 3523

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 90



Доброе время суток, уважаемые соседи!
Кто нибудь уже делал разрешение на строительство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фотограф Жбанков
сообщение 8.10.2012, 15:16
Сообщение #7


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.7.2012
Пользователь №: 5580

Поселок Прудки 45 км.



Цитата(Владимир196905 @ 5.10.2012, 20:25) *
Доброе время суток, уважаемые соседи!
Кто нибудь уже делал разрешение на строительство?

Доброе. Нет, пока дело не дошло. Для упрощения процедуры я планирую сначала изменить разрешенное использование участка на ИЖС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир196905
сообщение 13.11.2012, 0:51
Сообщение #8


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 17
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 3523

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 90



Цитата(фотограф Жбанков @ 8.10.2012, 16:16) *
Доброе. Нет, пока дело не дошло. Для упрощения процедуры я планирую сначала изменить разрешенное использование участка на ИЖС.

С удовольствием присоединюсь! Мой тлф - 916 168 48 86
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фотограф Жбанков
сообщение 15.11.2012, 14:05
Сообщение #9


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.7.2012
Пользователь №: 5580

Поселок Прудки 45 км.



Цитата(Владимир196905 @ 13.11.2012, 1:51) *
С удовольствием присоединюсь! Мой тлф - 916 168 48 86

Я дам знать, когда будут первые результаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фотограф Жбанков
сообщение 27.11.2012, 9:25
Сообщение #10


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.7.2012
Пользователь №: 5580

Поселок Прудки 45 км.



Итак, есть первые результаты (не очень утешительные).
Сдал документы в администрацию СП Стремиловское на изменение целевого использования земельного участка на "для индивидуального жилищного строительства". Сегодня получил отказ. Основания отказа: не утвержден план застройки поселка. При этом самостоятельно собственник земельного участка этого сделать (т.е. разработать и утвердить план застройки) не может, этим должно заниматься руководство ДНП. Более того, по информации сотрудников адмнистрации СП Стремиловское, если оставить целевое использование земельного участка как есть (т.е. "для жилищного строительства") и обратиться за разрешением на строительство, также выдадут отказ и по той же самой причине (отсутствие утвержденного плана застройки).
Вот еще одна причина, чтобы встретиться с руководством ДНП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фотограф Жбанков
сообщение 27.11.2012, 9:25
Сообщение #11


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.7.2012
Пользователь №: 5580

Поселок Прудки 45 км.



Итак, есть первые результаты (не очень утешительные).
Сдал документы в администрацию СП Стремиловское на изменение целевого использования земельного участка на "для индивидуального жилищного строительства". Сегодня получил отказ. Основания отказа: не утвержден план застройки поселка. При этом самостоятельно собственник земельного участка этого сделать (т.е. разработать и утвердить план застройки) не может, этим должно заниматься руководство ДНП. Более того, по информации сотрудников адмнистрации СП Стремиловское, если оставить целевое использование земельного участка как есть (т.е. "для жилищного строительства") и обратиться за разрешением на строительство, также выдадут отказ и по той же самой причине (отсутствие утвержденного плана застройки).
Вот еще одна причина, чтобы встретиться с руководством ДНП.

Сообщение отредактировал фотограф Жбанков - 27.11.2012, 9:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир196905
сообщение 28.11.2012, 21:23
Сообщение #12


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 17
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 3523

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 90



Цитата(фотограф Жбанков @ 27.11.2012, 10:25) *
Итак, есть первые результаты (не очень утешительные).
Сдал документы в администрацию СП Стремиловское на изменение целевого использования земельного участка на "для индивидуального жилищного строительства". Сегодня получил отказ. Основания отказа: не утвержден план застройки поселка. При этом самостоятельно собственник земельного участка этого сделать (т.е. разработать и утвердить план застройки) не может, этим должно заниматься руководство ДНП. Более того, по информации сотрудников адмнистрации СП Стремиловское, если оставить целевое использование земельного участка как есть (т.е. "для жилищного строительства") и обратиться за разрешением на строительство, также выдадут отказ и по той же самой причине (отсутствие утвержденного плана застройки).
Вот еще одна причина, чтобы встретиться с руководством ДНП.


Ни для кого не новость, что руководство ДНП самостоятельно работать не хочет... и я полагаю, что выхода всего два - либо "создать условия" для работы Председателя ДНП (помимо организации сбора денег за вывоз несуществующих контейнеров для мусора), либо искать альтернативу, например создании нового ДНП (как вариант)....
Интересно, у нас есть юристы, чтоб проработать методы воздействия.... иначе получается, что мы купили землю, а строиться на ней юридически не имеем права...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фотограф Жбанков
сообщение 29.11.2012, 9:34
Сообщение #13


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.7.2012
Пользователь №: 5580

Поселок Прудки 45 км.



[quote name='Владимир196905' date='28.11.2012, 22:23' post='40933']
Ни для кого не новость, что руководство ДНП самостоятельно работать не хочет... и я полагаю, что выхода всего два - либо "создать условия" для работы Председателя ДНП (помимо организации сбора денег за вывоз несуществующих контейнеров для мусора), либо искать альтернативу, например создании нового ДНП (как вариант)....
Интересно, у нас есть юристы, чтоб проработать методы воздействия.... иначе получается, что мы купили землю, а строиться на ней юридически не имеем права...
[/quote
Владимир, поскандалить с руководством ДНП мы всегда успеем. Но сейчас для нас это не очень подходящий вариант. Объясню почему. У нас первоочередная цель - построиться, зарегистровать, сохранить мощности. А скандал приведет к значительной потере времени и неочевидному результату. Вариант создания нового ДНП, по-моему мнению, не подходит, т.к. я предполагаю, что мощности на электричество юридически оформлены на существующий ДНП; земельные участки, на которых проходят дороги, вероятно оформлены на Елену или ее аффилированное лицо, я бы так сделал). Вряд ли она согласиться вступить в новое ДНП. А, значит, неизбежна необходимость установления сервитута, суд, опять же время. Я считаю, что самым жестким вариантом конфликта (если он возникнет, конечно) будет смена Правления и Председателя. Это потребует созыва общего собрания с необходимым кворумом, принятие решение, его правильное оформление внесение изменений в ЕГРЮЛ. И на каждом этапе наверняка мы встретим противодействие. Я считаю, что пока в данной ситуации нужно находить общий язык, а именно: попытаться организовать проведение общего собрания, поставить те вопросы, которые нас волнуют, выяснить позицию Правления и Председателя. Возможно, сущестувуют вполне объективные причины, по которым именно сейчас невозможно изменить вид разрешенного использования (я, например, подозреваю, что для этого нужно утвердить новый Генплан сельского поселения Стремиловское, не дай бог конечно). С другой стороны, это ну никак не снимает с администрации ДНП обязанности заниматься этим вопросом и информировать людей. О чем разговор, сейчас какая-либо активность руководства ДНП ну никак не наблюдается (если мне до сих пор не выдали членскую книжку, к слову))! Нужно, чтобы состоялся хоть какой-то разговор и уже после этого принимать решение. Поэтому предлагаю направить письмо по официальному адресу ДНП Прудки, в котором поставить интересующие нас вопросы. Ну и еще один важный момент. Ведь тут нас сколько на форуме? 3.5 человека. А участков судя по плану под сотню. Где все эти люди? Видимо, еще не прониклись серьезностью вопроса. Значит, нужно организовать информирование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева
сообщение 12.1.2014, 23:28
Сообщение #14


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 116
Регистрация: 19.7.2011
Из: Ма-а-а-а-асква
Пользователь №: 3776

Поселок Прудки 45 км.



Цитата(фотограф Жбанков @ 27.11.2012, 10:25) *
... Сдал документы в администрацию СП Стремиловское на изменение целевого использования земельного участка на "для индивидуального жилищного строительства". Сегодня получил отказ. Основания отказа: не утвержден план застройки поселка.


Дим! Не знаю в какую тему написать про изменение вида разрешенного использования земли, решил здесь тебя спросить, тем более, что тема не нова. Вот мы, чтобы изменить "жилищное строительство" на "индивидуальное жилищное строительство" ждали утверждения плана застройки поселка. Как я понимаю ситуацию, Постановлением Главы администрации сельского поселения Стремиловское от 16.10.2013 № 485 проект планировки территории утвержден. И что теперь? По твоим данным, кто-нибудь уже поменял на "индивидуальное", кто-нибудь съездил в дом культуры в Дубну и приобщился к прекрасному, получив разрешение на строительство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitryKr
сообщение 14.1.2014, 8:18
Сообщение #15


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 111
Регистрация: 22.11.2013
Пользователь №: 8732

Поселок Прудки 45 км.

номер участка 15



доброе утро. Да по моим данным один из жильцов - на форуме ТАТЬЯНА.. съездила в дубну к секретарю главы СП Стремиловское - подала документы и получила на руки постановление о переводе земли. С ним она поехала в Чехов в земельный комитет на станции который (2 этаж 1,2 окно справа) отдала все документы и ей сказали ждать 3 недели. но там пришлось посидеть в очереди, но пока ничего платить не пришлось) на днях сам планирую заняться, тогда более подробно процесс описать смогу..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitryKr
сообщение 15.1.2014, 19:59
Сообщение #16


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 111
Регистрация: 22.11.2013
Пользователь №: 8732

Поселок Прудки 45 км.

номер участка 15



съездил сегодня в СП Стремиловское д. Дубна.. подал документы - копия кадастрового паспорта, договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, паспорт 2,3 стр + прописка.. и заявление на изменение вида использования земель.. бланк можно получить в 210 кабинете у секретаря.. потом все документы сдаете в 209 кабинет девушке слева.. она в ответ выдает Вам расписку о получение документов.. потом ждете 45 дней пока пройдет заседание, где рассмотрят Вашу просьбу и вынесут постановление, потом документы отправят в земельный комитет, где еще 45 дней нужно ждать пока сделают новое свидетельство.. сроки приведены самые максимальные.. тк заседание может быть на след день после подачи заявления, а может и через месяц, а по закону дается 45 дней на рассмотрение.. процедура не сложная, по окончанию позвонят либо получить, либо отказано))
Прикрепленные файлы
 образец_заявления.doc ( 25,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТАТЬЯHА
сообщение 15.1.2014, 21:35
Сообщение #17


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 28
Регистрация: 16.6.2013
Пользователь №: 7590

Поселок выбираю поселок



Вообще-то мне сразу выдали готовое решение на один участок,а на второй еще не было готово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitryKr
сообщение 16.1.2014, 11:20
Сообщение #18


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 111
Регистрация: 22.11.2013
Пользователь №: 8732

Поселок Прудки 45 км.

номер участка 15



Татьяна да я знаю, вчера спрашивал.. про Ваш случай, сказали ждите постановления.. как у Вас так получилось, не знаю, говорю за себя.. они сказали, что сами документы передадут в рег комитет, в чехове на станции который.. будем ждать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева
сообщение 26.1.2014, 12:35
Сообщение #19


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 116
Регистрация: 19.7.2011
Из: Ма-а-а-а-асква
Пользователь №: 3776

Поселок Прудки 45 км.



Цитата(DmitryKr @ 15.1.2014, 20:59) *
съездил сегодня в СП Стремиловское д. Дубна.. подал документы - копия кадастрового паспорта, договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, паспорт 2,3 стр + прописка...


Сделал копии этих документов, сдал их 22 января вместе с заявлением на изменение вида разрешенного использования земельного участка. Сказали, что обычно принимают решение в течение месяца, в самом лучшем случае - две недели.

Режим работы администрации в деревне Дубна:
Ежедневно с 9:00 до 17:00
Пятница с 9:00 до 16:00
Обед с 13:00 до 14:00
Выходные - суббота, воскресенье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya
сообщение 14.2.2014, 20:37
Сообщение #20


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 280
Регистрация: 16.5.2011
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 3515

Поселок Прудки 45 км.



Прежде всего хочу поблагодарить всех соседей за информацию !

Надеюсь, что и мой вклад в инструкцию "как изменить ЖС на ИЖС" будет полезен.

Я, как умная Маша, сделала все перечисленные выше копии документов, взяла оригиналы, паспорт и поехала в Дубну.
В администрации назвала волшебный номер постановления №490, узнала нужный пункт (где указывается именно мой
кадастровый номер участка) и была послана к секретарю (209 кабинет) за выпиской из постановления.

Далее поехала в кадастровую палату в Чехов на Новослободскую, 7. Обратившись к консультанту узнала две интересные вещи:
1. Само постановление №490 Кадастровая палата еще не получила от администрации СП Стремиловское по эл.почте и ничем мне
помочь не может (т.к. у меня только выписка из этого постановления в которой 1 пункт).
Консультант мне предложила съездить еще раз в администрацию и повлиять, я в ответ предложила послать официальный
запрос - консультант заскучала... Потом сообщила, что все равно они пока ничего сделать не могут, т.к.:
2. При внесении данных в базу у них произошла какая-то ошибка, поэтому мне нужно написать Заявление (на внесение
изменения в части прав собственности на земельный участок). К этому заявлению мною были приложены копии
договора купли-продажи и свидетельства о собственности (копии заверила консультант, просмотрев оригиналы).
Затем меня отправили в 207 кабинет. Там заявлению присвоили входящий номер, сняли мне копию и сказали ожидать
от них письмо в течении месяца.

Посмотрим, чем будут дальше чиновники удивлять...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Поселок "Прудки" · Следующая тема »

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2017, 7:54
Rambler's Top100