IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ДНП или ДНТ (66-ФЗ), Федеральный закон 66-ФЗ
Галина
сообщение 13.11.2009, 12:03
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 40
Регистрация: 11.11.2009
Из: Королёв
Пользователь №: 952

Поселок Повелье 76 км.

номер участка 133



Добрый день!
1)Хочу задать вопрос всем, кто заинтересован в нормальной жизни нашего поселка "Повелье". В какое сообщество мы хотим объединиться в ДНП (Дачное некоммерческое Партнерство) или ДНТ (Дачное некоммкрческое Товарищество).
Согласно Федеральному закону ФЗ-66 есть отличия ДНП от ДНТ. В ДНП имущество, приобретенное на взносы членов ДНП является собственностью ДНП как юридического лица. Оно вправе совершать любые действия с Вашими Заемными средствами без Вашего согласия и по своему усмотрению. В ДНТ (Товарищество) средства, полученные от взносов членов являются совместной собственностью его членов. Там еще есть специальный фонд (ежемесячные взносы и т.д), который является собственностью ДНТ как юридического лица.
Вот отличие ДНП от ДНТ.
ДНП и ДНТ создается учредителями из числа собственниками земельных участков (их должно быть не менее 3-х)и на общем собрании утверждает Устав и выбирает Председателя.
2) Представители от ФиНа уже создали ДНП (чего я и ожидала) под названием ДНП "Виноградное" и приняли Устав.
Затем это ДНП будет заключать с нами Договора Займа в лице "ФиН" (хотя по-моему оно должно действовать в Лице Председателя ) с Целью финансировния для выкупа ЗОП (зон общего пользования-дорог,участкоп по эл.щит и т.д.). После этого оно будет считать наш займ вступительным взносом в Партнерство и будет полноправным собственником всех ЗОП. Мы просто за свои деньги выкупим все ЗОП для ДНП "Виноградное", но сами не будем иметь никакой доли собственности в этих зонах.
3) Мое предложение:
Прежде чем подписывать Договор займа, необходимо изучить Устав ДНП "Виноградное" и выяснить кто его Председатель, в каком размере взносы нужно платить так как Вас будут обязывать в него вступать, так как будет произведен зачет Ваших денег как вступительных взносов. Если в Уставе написано, что Председателя общее собрание не может переизбирать, то это совсем "труба". Мы никак не сможем повлиять на жизнь поселка.
Из увиденного мною договора займа с ДНП "Виноградное" исходит, что 160 000 - это наша плата и за подведение электричества и за зоны общего пользования. Это означает, что подведение электричества - это только часть из 160 000 , остальная часть денег пойдет на выкуп остальных ЗОП для ДНП, не связанных с электричеством. Отсюда исходит, что 160 000 - это не та сумма, про которую нам говорили, что она за электроэнергию.

Идеальный вариант для справедливости :Получить свидетельства о праве собственности на свои участки, создать и зарегистрировать свое ДНТ (как делают многие поселки),утвердить Устав, в котором обозначить собственность каждого члена,выбрать Председателя.
Выкупить ЗОП для нашего ДНТ и от имени его проводить электричествво.

Или в договоре Займа оплатить только электричество согласно тех.условий и тарифов, а затем двигаться дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Скво
сообщение 13.11.2009, 13:37
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 20
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 508

Поселок Повелье 76 км.

номер участка 89



Дело в том что изначально они совсем не собирались заниматься обустройством посёлка вообще и мне менеджер так и отвечал что заниматься сами они не будут "Вот создадите ДНП и вперёд!". Потому что я им звонила в первый раз где-то в сентябре или даже в августе, кажется, когда выкуплено было совсем мало участков. Но я понимаю так, что вопросов о том возможно ли подведение электричества вообще было слишком много и люди побаивались приобретать землю, которая впоследствии может создать слишком большие проблемы с подведением коммуникаций, поэтому они пошли на этот шаг. Ради некоего призрачного "спокойствия" клиентов.
Из кого создано сейчас ДНП то которое есть неясно, конечно. Однако чтобы начинать возню с заключение договоров на подведение оно явно должно быть.
И уж конечно я впервые слышу о чём-то кроме подведения электричества. Потому что менеджер меня уверял, что ничем кроме электричества они заниматься не хотят и им это совсем неинтересно, и если бы решили заняться то цена земли уже была бы иной. В чём я вобщем-то мало сомневаюсь. Потому что учаток гораздо веселее быстренько продать незадорого, чем заниматься его освоением, рискуя нарваться на толпу чем-то недовольных или с чем-то несогласных населенцев. "Комуналка "всегда проблемы и, собственно, не их профиль. У вас копии правоустанавливающих документов на ДНП уже на руках? Или только договор займа вот этого на 160 000?...Потому что у нас пока и этого нет)))...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 13.11.2009, 14:21
Сообщение #3


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 40
Регистрация: 11.11.2009
Из: Королёв
Пользователь №: 952

Поселок Повелье 76 км.

номер участка 133



Цитата(Скво @ 13.11.2009, 13:37) *
Дело в том что изначально они совсем не собирались заниматься обустройством посёлка вообще и мне менеджер так и отвечал что заниматься сами они не будут "Вот создадите ДНП и вперёд!". Потому что я им звонила в первый раз где-то в сентябре или даже в августе, кажется, когда выкуплено было совсем мало участков. Но я понимаю так, что вопросов о том возможно ли подведение электричества вообще было слишком много и люди побаивались приобретать землю, которая впоследствии может создать слишком большие проблемы с подведением коммуникаций, поэтому они пошли на этот шаг. Ради некоего призрачного "спокойствия" клиентов.
Из кого создано сейчас ДНП то которое есть неясно, конечно. Однако чтобы начинать возню с заключение договоров на подведение оно явно должно быть.
И уж конечно я впервые слышу о чём-то кроме подведения электричества. Потому что менеджер меня уверял, что ничем кроме электричества они заниматься не хотят и им это совсем неинтересно, и если бы решили заняться то цена земли уже была бы иной. В чём я вобщем-то мало сомневаюсь. Потому что учаток гораздо веселее быстренько продать незадорого, чем заниматься его освоением, рискуя нарваться на толпу чем-то недовольных или с чем-то несогласных населенцев. "Комуналка "всегда проблемы и, собственно, не их профиль. У вас копии правоустанавливающих документов на ДНП уже на руках? Или только договор займа вот этого на 160 000?...Потому что у нас пока и этого нет)))...

Договор займа я сама еще не заключала. Вот решаю стоит ли это делать, когда предложат это ФиН. Мой знакомый его заключил и договор я видела.
Там ясно сказано "Целью займа является финансирование деятельности Партнерства по приобретению зон общего пользования (дороги,тех.зоны,общественные зоны и пр), получение тех.условий на проведение и подключение электричества, а так же строительства внешних и внутренних линий электропередач". Почему они создали ДНП, а не ДНТ, как например рядом с нами СНТ "Пальчино". Это не с проста. Я писала выше, для чего это сделано. Когда я заключала договор, мне говорили, что будет создано ДНТ или ДНП(Я тогда разницы не видела) и от имени его будут проводить электроэнергию. Про выкуп ЗОП ничего не говорили. Вот эта недосказанность и непрозрачность планов и подозрительна. Когда поставят перед фактом и ты просто станешь дойной коровой, клюнувшей на дешевизну участка, будет неприятно.
А еще мне совсем неясно - почему менеджеры говорят не одинаковую информацию разным клиентам? И договора похоже будем заключать разные, кто грамотнее юридически, тот не пролетит сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trucker
сообщение 15.11.2009, 13:46
Сообщение #4


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 105
Регистрация: 30.7.2009
Пользователь №: 184

Поселок выбираю поселок



Цитата(Галина @ 13.11.2009, 12:03) *
ДНП и ДНТ создается учредителями из числа собственниками земельных участков (их должно быть не менее 3-х)и на общем собрании утверждает Устав и выбирает Председателя.
2) Представители от ФиНа уже создали ДНП (чего я и ожидала) под названием ДНП "Виноградное" и приняли Устав.

Где они взяли трех владельцев участков для создания ДНП?
Земли еще не переведены и не размежеваны, сейчас там один владелец всего массива земли. Получается юридическая не стыковочка.

Цитата(Галина @ 13.11.2009, 12:03) *
Идеальный вариант для справедливости :Получить свидетельства о праве собственности на свои участки, создать и зарегистрировать свое ДНТ (как делают многие поселки),утвердить Устав, в котором обозначить собственность каждого члена,выбрать Председателя.
Выкупить ЗОП для нашего ДНТ и от имени его проводить электричествво.

Или в договоре Займа оплатить только электричество согласно тех.условий и тарифов, а затем двигаться дальше.

Можно обязать Фин сменить учредителей на людей из числа собственников участков в ДНП"Виноградово", или передать все ДНТ созданному реальными владельцами участков. Все это надо решать сейчас пока не поздно.
На самом деле мне так кажется, что ФиН хочет через продажу эл-ва обезопасить себя от того что ЗОП не будут выкуплены, и им в итоге придется их отдать за бесценок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 16.11.2009, 9:36
Сообщение #5


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 40
Регистрация: 11.11.2009
Из: Королёв
Пользователь №: 952

Поселок Повелье 76 км.

номер участка 133



Цитата(Trucker @ 15.11.2009, 13:46) *
Где они взяли трех владельцев участков для создания ДНП?
Земли еще не переведены и не размежеваны, сейчас там один владелец всего массива земли. Получается юридическая не стыковочка.


Можно обязать Фин сменить учредителей на людей из числа собственников участков в ДНП"Виноградово", или передать все ДНТ созданному реальными владельцами участков. Все это надо решать сейчас пока не поздно.
На самом деле мне так кажется, что ФиН хочет через продажу эл-ва обезопасить себя от того что ЗОП не будут выкуплены, и им в итоге придется их отдать за бесценок.

1) С 1 января 2010 года перевод сельскохозяйственных земель в категорию индивидуального жилищного строительства (ИЖС) станет невозможен. Земля в Повелье еще не переведена и вряд ли ФиН успеет это сделать до срока. Это их проблема, если они не выполнят это условие , договор будет считаться расторгнутым с их стороны.
2) По словам менеджера ФиН на Повелье сменился собственник земли - сейчас это физическое лицо. Наверное надо перезаключать Договора, но никто ничего не сообщает.
3) По словам того же менеджера в Уставе прописано, то Член ДНП частично является соственником ЗОП.Надо внимательно съездить в ФиН, почитать Устав. На этапе дачи Займа он не является Членом ДНП, поэтому само ДНП может использовать деньги по своему усмотрению, так написано в Договоре займа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жорес
сообщение 16.11.2009, 10:03
Сообщение #6


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 176
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 286

Поселок Рассвет 55км



Цитата(Галина @ 16.11.2009, 9:36) *
1) С 1 января 2010 года перевод сельскохозяйственных земель в категорию индивидуального жилищного строительства (ИЖС) станет невозможен. Земля в Повелье еще не переведена и вряд ли ФиН успеет это сделать до срока. Это их проблема, если они не выполнят это условие , договор будет считаться расторгнутым с их стороны.


Не путайте ИЖС и вашу землю это разные понятия !
ИЖС это земли поселений а ваша земля сельхоз просто меняется вид использования а его меняет администрация а с сельхоз
на ИЖС меняет чуть ли не дума РФ так что вид точно изменят .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 16.11.2009, 11:44
Сообщение #7


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 40
Регистрация: 11.11.2009
Из: Королёв
Пользователь №: 952

Поселок Повелье 76 км.

номер участка 133



Цитата(юнус-абад @ 16.11.2009, 10:03) *
Не путайте ИЖС и вашу землю это разные понятия !
ИЖС это земли поселений а ваша земля сельхоз просто меняется вид использования а его меняет администрация а с сельхоз
на ИЖС меняет чуть ли не дума РФ так что вид точно изменят .

Спасибо за разъяснения, значит дом можно будет строить и прописаться тоже можно будет? В Фин нам сказали, что в Повелье возможно расширение поселка под ПМЖ. С 2010 года можно ли будет это сделать? по-моему зря нам это обещали. Очень много неясностей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жорес
сообщение 16.11.2009, 12:14
Сообщение #8


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 176
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 286

Поселок Рассвет 55км



Цитата(Галина @ 16.11.2009, 11:44) *
Спасибо за разъяснения, значит дом можно будет строить и прописаться тоже можно будет? В Фин нам сказали, что в Повелье возможно расширение поселка под ПМЖ. С 2010 года можно ли будет это сделать? по-моему зря нам это обещали. Очень много неясностей



В части прописки и стройки отличия от ИЖС нет , но есть в части коммуникаций и инфраструктуры их вы должны будите оплачивать
со своего кошелька а не ждать пока государство построит дорогу в вашу деревню или построит больницу рядом к примеру .
Ну а так как вы одна наверняка не сможете все оплатить то вывод следующий в организованных поселках брать выгоднее
там это должно появиться быстрее чем в неорганизованных . Но к сожалению ФИн уже не продает больше организованных а те
которые продаются на 70% раскуплены .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Поселок "Повелье" · Следующая тема »

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 17.3.2017, 21:12
Rambler's Top100