IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дренаж участка, масштаб? кто? скока?
TauruSS
сообщение 15.1.2013, 12:32
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 83
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 4600

Поселок НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 32



Начинаю задумываться над весенними работами по участку до устройства инженерных систем дома.
Пока наметил:
1. дренаж
2. септик
3. колодец питьевой (ну или почти)
4. прокладка сетей к дому
5. забор

Собственно по ДРЕНАЖУ хотел спросить.
Кто уже сделал? Кем делали? Какой масштаб? Сколько стоило?
У своего соседа на 30 участке видел классно сделанный дренаж с сетью и накопительным колодцем. Но по деньгам был озвучено, что дорого почти 500 т.р. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Artesia
сообщение 15.1.2013, 17:02
Сообщение #2


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 103
Регистрация: 30.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4349

Поселок Спасские дачи 98 км.

номер участка 110



Нам дренаж делала местная Волоколамская фирма (координаты могу в личку или по почте) по 1500 руб за погонный метр, сейчас у них на сайте цена - 1450 руб за п.м. В стоимость входит работа и материалы (песок, щебень, геоткань) Отдельно придется заплатить за колодец (у нас вышло 3 кольца, глубже был плывун) Стоимость за кольцо - 4500 руб (с доставкой и работой). Дно колодца (бетонное) - 3000руб., Крышка бетонная с люком (сверху колодца) 5500 руб.
Еще возможно придется выравнивать (планировать участок) - работы около 400 руб за куб земли + стоимость земли (если нужно досыпать)

Для примера могу так же сообщить цены этой фирмы на септик: Топас 5ка - 125 000 руб со всем материалом и установкой. Траншея канализационная (водоснабжение) - 1350 руб за погонный метр с материалом. Вывод точки канализации (водоснабжения) 1500 руб/штука. Мы не делали, просто нам предлагалось.

Работают таджики, руководит ими местный предприимчивый житель, родом из Крыма и его жена (москвичка), дом у них в нашем Волоколамском районе. Больших претензий к ним не было, разве что бардак с документами при оформлении - это не официальная фирма с отчетностью, все у них скорее на честном слове. Поэтому мы всегда оставляли доплату (существенную часть) на момент приемки работ. А работают они быстро.


Прежде сем делать дренаж нужно выравнивать (поднимать участок) либо делать уклон, а потом дренаж.

В Вашем случае (участок граничит с лесом) можно подумать о том, чтобы выводить дренажную воду в лес, рыть там водоем, возможно совместно с 30-м участком, но получить на это разрешение будет сложно... А решить вопрос с центральной дренажной ливневой системой по всему поселку у нас, как Вы знаете, пока не получается.

В нашем случае, мы дренаж сделали, из колодца вода прет под напором, а сливать ее некуда. Дренаж будет эффективен только если воду выводить за периметр (при условии что она потом к Вам не вернется по уклону обратно))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TauruSS
сообщение 15.1.2013, 17:31
Сообщение #3


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 83
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 4600

Поселок НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 32



Бросьте пожалуйста в личку или на почту контакт.
Хотя я думаю что можно и тут разместить т.к. ясно что это не реклама а опыт smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artesia
сообщение 15.1.2013, 18:15
Сообщение #4


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 103
Регистрация: 30.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4349

Поселок Спасские дачи 98 км.

номер участка 110



Цитата(TauruSS @ 15.1.2013, 18:31) *
Бросьте пожалуйста в личку или на почту контакт.
Хотя я думаю что можно и тут разместить т.к. ясно что это не реклама а опыт smile.gif


Ну если можно... Контакты тут

1) Наталья, Федор
8-926-660-79-88; 8-926-382-10-48
www.purewell.narod.ru

на сайте есть их цены

а тут - другая фирма оказывается. Но название то же -
2) Чистый колодец, и вот у них то как раз цена заявлена меньше - 1450руб за п.м. http://cistiikolodetc.ru/price.html Я с ними не связывалась, просто сначала ошибочно приняла их за одно.

Кстати длину траншей надо внимательно перемерять по факту, у нас наши подрядчики (1) немного "завысили" объем, так что пришлось с рулеткой побегать прежде чем траншеи закопали и все перепроверить. Глубина траншей 70-100см ( в основном 80см) Если дренаж будет глубже - то дороже, зависит от естественных уклонов на участке, лучше чтоб их не было. Ширина траншей около 40-50см. У нас получилось 200 п.м. - участок 15,5 соток.

Если будете работать с Федором, он приедет на консультацию бесплатно, на бумажке начертит Вам план и сделает расчет по месту.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TauruSS
сообщение 12.2.2013, 9:49
Сообщение #5


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 83
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 4600

Поселок НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 32



нет ли у кого карты высот нашего поселка? (в хорошем качестве и мелком масштабе)
Мне Саша Касарев скидывал скан - фрагмент моего и соседних участков, но качество так-себе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Поселок "Спасские дачи" · Следующая тема »

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2017, 9:54
Rambler's Top100