IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрификация поселка, все о нашем электричестве
Natta
сообщение 7.6.2013, 9:08
Сообщение #1


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Все по делу, что и как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Natta
сообщение 24.6.2013, 19:17
Сообщение #2


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



На сайте Сабидома замечательная новость - установка трансформаторной подстанции. )))
Хотелось бы знать, где у нас все-таки будут стоять ВПУ и с какой стороны относительно входной двери будет подводка кабеля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natta
сообщение 2.7.2013, 7:32
Сообщение #3


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



перенесено из другой темы

Цитата(Shamt @ 1.7.2013, 22:32) *
а это очень плохая и грустная новость
в ЖК Дубровка от молнии сгорело 4 квартиры (один блок)

Предварительно:
Удар молнии в самую высокую точку: антенну, установленную на доме одним из жителей. Высота антенные: около 2 метров.
Была ли заземлена антенна: большой вопрос.

http://dubrovka.me/index.php?showtopic=380

кстати, вопрос к Застройщику:
Как в нашем поселке и на домах будет оборудована Система молниезащиты (грозозащиты)?
и предусмотрена ли она вообще?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natta
сообщение 2.7.2013, 7:35
Сообщение #4


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Shamt @ 1.7.2013, 22:32)
а это очень плохая и грустная новость
в ЖК Дубровка от молнии сгорело 4 квартиры (один блок)

Предварительно:
Удар молнии в самую высокую точку: антенну, установленную на доме одним из жителей. Высота антенные: около 2 метров.
Была ли заземлена антенна: большой вопрос.

http://dubrovka.me/index.php?showtopic=380

кстати, вопрос к Застройщику:
Как в нашем поселке и на домах будет оборудована Система молниезащиты (грозозащиты)?
и предусмотрена ли она вообще?


-У нас "якоря" будут в ВРУ, это Сабидом подробно писал ещё на прошлом форуме,
-самая высокая точка у нас в поселке - вышка для видеокамеры,
-у нас в поселке будет Ростелеком, поэтому антенны нужны не будут, другой вопрос сами собственники - есть же "умелые ручки", думаю УК с такими справится, - хочешь собственную останкинскую башню - оборудуй индивидуальное заземление, кстати - не очень дорого - 10 т.р. (через фирму, когда отдавала ТЗ на проект - предлагали сделать).

Сообщение отредактировал Natta - 2.7.2013, 7:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamt
сообщение 2.7.2013, 12:24
Сообщение #5


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 223
Регистрация: 31.5.2013
Из: Фестиваль
Пользователь №: 7462

Поселок Фестиваль 8 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 95



Цитата(Natta @ 2.7.2013, 8:35) *
Цитата(Shamt @ 1.7.2013, 22:32)
а это очень плохая и грустная новость
в ЖК Дубровка от молнии сгорело 4 квартиры (один блок)

Предварительно:
Удар молнии в самую высокую точку: антенну, установленную на доме одним из жителей. Высота антенные: около 2 метров.
Была ли заземлена антенна: большой вопрос.

http://dubrovka.me/index.php?showtopic=380

кстати, вопрос к Застройщику:
Как в нашем поселке и на домах будет оборудована Система молниезащиты (грозозащиты)?
и предусмотрена ли она вообще?


-У нас "якоря" будут в ВРУ, это Сабидом подробно писал ещё на прошлом форуме,
-самая высокая точка у нас в поселке - вышка для видеокамеры,
-у нас в поселке будет Ростелеком, поэтому антенны нужны не будут, другой вопрос сами собственники - есть же "умелые ручки", думаю УК с такими справится, - хочешь собственную останкинскую башню - оборудуй индивидуальное заземление, кстати - не очень дорого - 10 т.р. (через фирму, когда отдавала ТЗ на проект - предлагали сделать).

Ростелеком это хорошо, в одном кабеле будет все - интернет, телефон и антенна (телевидение), но минус только в том что скорее всего телевизор будет управляться именно тем ресирвером который подключен к этому телеку.
Хотите телеки везде, подводите к каждому кабель интерента и покупаете ресирвер. Стоимость ресивера - от 2500-8000руб, плюс абонентская плата в месяц - за первый телек 190 руб, за каждый последующий по 115руб.
посчитаем во сколько обойдется телевидение в наших домиках: в среднем, даже наверное скажем минимум 3 телека в квартире: 3 ресирвера по 3250 (средний)=10000руб + аб.плата 490руб + роутер уже будет не на 4 порта, а на все 10 наверное + расходы на прокладку интернет кабеля, в одну комнату надо заводить 2 кабеля (телек и комп). Можно конечно и через WiFi подключить комп, но шнурок есть шнурок

вот и задумаешься, что лучше и дешевле........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamt
сообщение 2.7.2013, 12:49
Сообщение #6


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 223
Регистрация: 31.5.2013
Из: Фестиваль
Пользователь №: 7462

Поселок Фестиваль 8 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 95



Цитата(Natta @ 2.7.2013, 8:35) *
Цитата(Shamt @ 1.7.2013, 22:32)
а это очень плохая и грустная новость
в ЖК Дубровка от молнии сгорело 4 квартиры (один блок)

Предварительно:
Удар молнии в самую высокую точку: антенну, установленную на доме одним из жителей. Высота антенные: около 2 метров.
Была ли заземлена антенна: большой вопрос.

http://dubrovka.me/index.php?showtopic=380

кстати, вопрос к Застройщику:
Как в нашем поселке и на домах будет оборудована Система молниезащиты (грозозащиты)?
и предусмотрена ли она вообще?


-У нас "якоря" будут в ВРУ, это Сабидом подробно писал ещё на прошлом форуме,
-самая высокая точка у нас в поселке - вышка для видеокамеры,
-у нас в поселке будет Ростелеком, поэтому антенны нужны не будут, другой вопрос сами собственники - есть же "умелые ручки", думаю УК с такими справится, - хочешь собственную останкинскую башню - оборудуй индивидуальное заземление, кстати - не очень дорого - 10 т.р. (через фирму, когда отдавала ТЗ на проект - предлагали сделать).

-У нас "якоря" будут в ВРУ
это заземление, чтоб нас током не убило. К молниезащите это никакого отношения не имеет.

-самая высокая точка у нас в поселке - вышка для видеокамеры,
в Дубровке тоже Громоотвод установлен на самом высоком здании: здании администрации.
Установленная у нас вышка еще ни о чем не говорит, нужно чтоб на ней еще была установлена Система молниезащиты (грозозащиты). Да и вышка установлена на вьезде, а к примеру дома 2ой очереди - там что будет???

Я лично, совершенно согласен с жителем из Дубровки:
После событий 28 июня очень сильно задумался о молниезащите, изучал вопрос 3 дня...
Заземлять только антену нет смысла, если что- не спасет. Надо делать молниезащиту на всю крышу и антены в комплексе.
Есть 2 варианта: классическая пассивная схема( растягивают по периметру крыши и коньку пруток 8-10 мм или трос и ставять возле каждой трубы и антены молниеприемники на 0,5 метра выше) или активная( один активный молниеприемник на середине крыше за от 55000 до 95000), но активная у нас не сертифицирована но ее все равно активно впаривают, говоря что супер и дешевле, и что в европе эти штуки разрешены местным электр. регламентом, но лукавят- да разрешены, но только в составе классической пассивной вместо обычных молниеприемников.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pribludniy
сообщение 2.7.2013, 13:34
Сообщение #7


Серебряный участник форума
**

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 328
Регистрация: 4.6.2013
Пользователь №: 7511

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Лично на моем тауне, молниезащиту делать имеет смысл вдвоем с соседом, так как на блоках таунов s105 имеется конструктивное разделение крыши на части в связи с препадом высот. Сосед может и не захотеть делать, тут каждый сам выбирает. Если так то получается, что платить придется не только за себя, что не очень хочется. Однако, вторая половина, посмотрев видео пожара в Дубровке, мне ухи ужо прожужжала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natta
сообщение 3.7.2013, 3:56
Сообщение #8


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Молниезащита и заземление - разные вещи... Хорошо, что есть люди, которые могут это объяснить.
На след.неделе у меня будет возможность пообщаться со своими спецами , работающими над моим " будущим электричеством", спрошу их мнение плюс цифры, тогда отпишусь по этому вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natta
сообщение 4.7.2013, 12:33
Сообщение #9


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Pribludniy @ 2.7.2013, 14:34) *
Лично на моем тауне, молниезащиту делать имеет смысл вдвоем с соседом, так как на блоках таунов s105 имеется конструктивное разделение крыши на части в связи с препадом высот. Сосед может и не захотеть делать, тут каждый сам выбирает. Если так то получается, что платить придется не только за себя, что не очень хочется. Однако, вторая половина, посмотрев видео пожара в Дубровке, мне ухи ужо прожужжала.


Электрики (те, что по моему проекту ) молниезащитой не занимаются. Они скинули мне ссылку, - я просила максимум инфы по этому вопросу,
http://mastermk.ru/aktivnaya__molniezaschita

в ссылке - несколько видов активной молниезащиты. Не знаю, как Вы решите этот вопрос с соседями, у нас соседи - глухо, кто-что - тишина, но мы будем , конечно это делать, но после переделки кукушника в комнату. Я поняла, почему Активная - это дешевле пассивной - снимает заряд упреждающе, т.е. не нужно вести громоотводы от каждой трубы/антенны и т.п. Один конус на всю крышу.
Цены - я посмотрела в инете - везде приблизительно одинаковые - 180 т р.

Нужно иметь схему расположения коммуникаций и только потом это заказывать. У нас там все-таки где-то газ проходит...
Сабидом по окончании строительства такую схему обещался предоставить. Вот тогда можно будет заказывать. А пока - только страховка , только она и поможет если что. smile.gif smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natta
сообщение 12.7.2013, 15:55
Сообщение #10


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Мои проектировщики по электрике (тоже Good Wood smile.gif smile.gif smile.gif ) очень оперативненько сориентировались и прислали мне смету на молниезащиту, сказали, что это на три блока, поэтому если хотим, то можно скинуться (смежные три блока) и они поставят. )))

Если не получится напрячь будущую УК централизованной молниезащитой на весь поселок, то постараюсь привлечь к этому вопросу ближайших соседей...
[attachment=4779:смета_по...иезащите.jpg]

если кому мелко разглядывать - 330 тыс.руб на три блока
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamt
сообщение 13.7.2013, 7:04
Сообщение #11


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 223
Регистрация: 31.5.2013
Из: Фестиваль
Пользователь №: 7462

Поселок Фестиваль 8 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 95



Цитата(Natta @ 12.7.2013, 16:55) *
Мои проектировщики по электрике (тоже Good Wood smile.gif smile.gif smile.gif ) очень оперативненько сориентировались и прислали мне смету на молниезащиту, сказали, что это на три блока, поэтому если хотим, то можно скинуться (смежные три блока) и они поставят. )))

Если не получится напрячь будущую УК централизованной молниезащитой на весь поселок, то постараюсь привлечь к этому вопросу ближайших соседей...
[attachment=4779:смета_по...иезащите.jpg]

если кому мелко разглядывать - 330 тыс.руб на три блока

Это с работой, под ключ?
А зачем заземление? у нас же будет предусмотрено оно, входит кабель 3 жилы -фаза ноль земля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natta
сообщение 13.7.2013, 7:25
Сообщение #12


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Shamt @ 13.7.2013, 8:04) *
Это с работой, под ключ?
А зачем заземление? у нас же будет предусмотрено оно, входит кабель 3 жилы -фаза ноль земля


- это под ключ
- как я поняла, здесь есть проволока 50 м - это как раз общий периметр крыш трех таунов, значит эта схема включает в себя наравне с активной защитой ещё и пассивную защиту. Ну и кто-то на форуме писал, что наше заземление к молниезащите не имеет никакого отношения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamt
сообщение 14.7.2013, 9:19
Сообщение #13


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 223
Регистрация: 31.5.2013
Из: Фестиваль
Пользователь №: 7462

Поселок Фестиваль 8 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 95



Цитата(Natta @ 13.7.2013, 8:25) *
- это под ключ
- как я поняла, здесь есть проволока 50 м - это как раз общий периметр крыш трех таунов, значит эта схема включает в себя наравне с активной защитой ещё и пассивную защиту. Ну и кто-то на форуме писал, что наше заземление к молниезащите не имеет никакого отношения...

Все Понял, Ваше заземление не для электричества, а для того чтоб молния направленно ушла в землю.
Просто в смете указанно отдельным пунктом, я подумаю вы отдельно заказали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natta
сообщение 14.7.2013, 9:50
Сообщение #14


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Shamt @ 14.7.2013, 10:19) *
Все Понял, Ваше заземление не для электричества, а для того чтоб молния направленно ушла в землю.
Просто в смете указанно отдельным пунктом, я подумаю вы отдельно заказали

))) я по молниезащите пока ничего не заказывала, это их коммерческое предложение, поскольку я интересовалась.

а по поводу отдельного заземления - они мне очень рекомендовали сделать свое, отдельно, но я пока отказалась, поскольку. как вы правильно заметили у нас будет фаза-ноль-земля.

они сказали, что это наше (пластина 40см ) быстро изнашивается.

я по-любому изначально доп.заземление решила не заказывать, не так быстро оно износится с нашими 5 кВт, но потом, когда будет схема подземных коммуникаций и выяснится - будем ли мы индивидуально делать молниезащиту или всем поселком...

в общем этот вопрос оставила на потом - будет куда вкопать инд. заземление и деньги на это - сделаю, пока особого желания нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natta
сообщение 14.7.2013, 19:58
Сообщение #15


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Shamt @ 1.7.2013, 22:32)
...а это очень плохая и грустная новость
в ЖК Дубровка от молнии сгорело 4 квартиры (один блок)...

возможно тогда, в Дубровке в момент грозы работала та самая антенна, и она оказалась тем самым проводником - "активным приемником молнии", а может прсто место то ближе к воде, может там действительно дубы растут (они привлекают молнии), в любом случае ,похоже из всех возможных природных потрясений молнии - наиболее вероятны в нашем районе.

сегодня:
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=234192
оттуда :
...Первыми под удар попали троллейбусы и линии электропередач. Сгорело несколько домов - в Чеховском районе и на Калужском шоссе. Не обошлось без пострадавших. В основном, это рыбаки...

так что продумывать вопрос молниезащиты так или иначе придется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atunka
сообщение 7.8.2013, 11:33
Сообщение #16


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 15
Регистрация: 7.8.2013
Пользователь №: 8045

Поселок Фестиваль 8 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 214



Здравствуйте, будущие соседи! На старом форуме была информация о возможности покупки дополнительных киловатт напрямую у мосэнерго, а не через сабидом. Кто-нибудь интересовался подробностями? Как же жалко тот форум...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natta
сообщение 7.8.2013, 13:00
Сообщение #17


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Atunka @ 7.8.2013, 12:33) *
Здравствуйте, будущие соседи! На старом форуме была информация о возможности покупки дополнительных киловатт напрямую у мосэнерго, а не через сабидом. Кто-нибудь интересовался подробностями? Как же жалко тот форум...

Я сейчас уже не откопаю те статьи, которые мне попадались по этому вопросу в прошлом году, но , помнится была беседа жителей присоединенных территорий с Путиным, жители были не довольны сменой тарифов с подмосковных на московские, и им было обещано, что до конца 2017 года на присоединенных территориях тарифы будут меняться постепенно, и полностью московскими станут соответственно не раньше 2018 года.

Что это значит для нас?
У нас до конца 2017 года будут подмосковные 5кВт на таун и допокупка свыше - хоть у Сабидома, хоть в обход него - за большие деньги.

Для того, чтобы в Новой Москве появились московские правила допокупки кВт, нужно, чтобы для начала Новая Москва была обеспечена нужным запасом этих самых кВт.

Думаю, что аттракцион допокупки кВт в обход Сабидома по деньгам будет таким же еще и после 2017 года, а по нервотрепке - на уровне садомазо- .

Так же где-то проскакивала публикация, - УК имеют право перепродавать электроэнергию.... Я не заостряла на этом внимания (уж извините), потому что мне это не интересно для себя давно решили - личное время дороже. Но , если что вдруг попадется на эту тему - скину )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atunka
сообщение 7.8.2013, 16:52
Сообщение #18


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 15
Регистрация: 7.8.2013
Пользователь №: 8045

Поселок Фестиваль 8 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 214



Я позвонила в МОЭСК, они говорят, у Новой Москвы тарифы московские. Возможность подключения дополнительных мощностей без посредничества Сабидома и стоимость смогут сказать в офисе, посмотрев договор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atunka
сообщение 7.8.2013, 16:58
Сообщение #19


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 15
Регистрация: 7.8.2013
Пользователь №: 8045

Поселок Фестиваль 8 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 214



Насчет личного времени согласна, оно дорогого стоит). Но масштаб экономии хочется знать. Спасибо, Natta.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natta
сообщение 7.8.2013, 18:24
Сообщение #20


Бронзовый участник форума
***

Группа: Модератор форума
Сообщений: 2066
Регистрация: 5.6.2013
Пользователь №: 7519

Поселок КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Atunka @ 7.8.2013, 17:52) *
Я позвонила в МОЭСК, они говорят, у Новой Москвы тарифы московские. Возможность подключения дополнительных мощностей без посредничества Сабидома и стоимость смогут сказать в офисе, посмотрев договор.

Рада за тарифы, здесь ключевые слова "посмотрев договор".
Случится это не скоро, но случится, поэтому все впереди, кто хочет экономить, всегда сможет это сделать .

Наверное там, в МОЭСКе смогут проконсультировать по стоимости, достаточно уточнить у них про существующие на сегодня минимум и максимум, вот и узнаете размер возможной экономии.

ps: у нас договор по электричеству будет с УК от Сабидома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Таунхаусы "Festival" · Следующая тема »

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 7:50
Rambler's Top100