IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> канализация
pavel 25
сообщение 24.9.2013, 10:01
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 5497

Поселок Великие Озера 38 км.

номер участка 453



всем добрый день. погода 2013 года поставила проблему. весной-летом думаю соорудить канализацию. выгребную яму не рассматриваю. хотелось бы сделать септик рассчитанный на постоянное проживание. так вот,из-за проливных дождей мой участок похож на болото с трясиной. вода в колодце на уровне земли. полазив по инету,понял что у всех септиков проблема с отводом очищеной воды. нужен дренажный колодец или поле фильтрации и тп. соответственно именно с отводом и проблема. не выливать же ее прям на грунт. может кто-то знает решение. подскажите свои варианты. вероятно не только у меня возникла эта проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
pavel 25
сообщение 15.10.2013, 12:43
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 5497

Поселок Великие Озера 38 км.

номер участка 453



ау!соседи. я так понял ,что пока никто не заморачивается с этой темой,или пока не до этого.но ведь от этого никуда не уйти . дальше,просто для инф-ии. поговорил с ребятами которые мне делали колодец(русская команда,местные,знают нюансы нашего поля,работой - доволен). сказали, что с водоотведением в просто септике по любому будут проблемы, так как воду при переполнении придется выводить на грунт,поэтому , что бы не было проблем, лучше все-таки взять что-то типа топаза и тп. но у этих топазов опять же (кроме отсутсвия эл-ва) проблема,они должны работать,так сказать, без перерывов. ну что ,так никто так и не поделится вариантами(интернет-интернетом,а вдруг?...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1054
сообщение 15.10.2013, 21:00
Сообщение #3


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 25
Регистрация: 16.7.2013
Пользователь №: 7883

Поселок Великие Озера 38 км.



Цитата(pavel 25 @ 15.10.2013, 13:43) *
ау!соседи. я так понял ,что пока никто не заморачивается с этой темой,или пока не до этого.но ведь от этого никуда не уйти . дальше,просто для инф-ии. поговорил с ребятами которые мне делали колодец(русская команда,местные,знают нюансы нашего поля,работой - доволен). сказали, что с водоотведением в просто септике по любому будут проблемы, так как воду при переполнении придется выводить на грунт,поэтому , что бы не было проблем, лучше все-таки взять что-то типа топаза и тп. но у этих топазов опять же (кроме отсутсвия эл-ва) проблема,они должны работать,так сказать, без перерывов. ну что ,так никто так и не поделится вариантами(интернет-интернетом,а вдруг?...)

Вам, прежде всего, нужно было поднимать участок насыпным грунтом, что бы не было болота. Второе-между участком и дорогой необходимо углублять сточную канаву, в нее и отводить воду из септика. Так делают всегда, иного варианта нормального нет. Септик необходимо делать трехуровневый (3 стадии очистки). Тогда г-ном сток вонять не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel 25
сообщение 16.10.2013, 18:01
Сообщение #4


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 5497

Поселок Великие Озера 38 км.

номер участка 453



вот вопрос запаха меня и волнует. т.е. вы хотите 1054 сказать ,что даже при постоянном проживании 3-4 чел. 3-х секционный септик из бетонных колец сможет дать приемлимую очистку стоков? и как часто и как трудоемко его обслуживать? может все-таки топаз? очень не хочется ошибиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xaxaxa
сообщение 23.10.2013, 9:08
Сообщение #5


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 39
Регистрация: 28.11.2011
Пользователь №: 4332

Поселок Великие Озера 38 км.



Проблема и меня затронула. Часть соседей сделали отдельные септики на канализацию и на серые стоки из бетонных колец с изолированным дном. Из септика с серыми стоками трубу в сточную канаву. У меня такой вариант не проходит - изначально трубу вывел одну и она на глубине метра от поверхности. Была мысль о септике из бетонных колец и последующим дренажным колодцем, но это лето внесло коррективы - вода стоит у земли и дренажный колодец с переливной трубой ниже метра от поверхности просто будет собирать воду с участка и септик заполнится грунтовыми водами. Пока в поиске решения, из прочитанного видимо Танк будет с септиком, колодцем и инфильтратором в насыпи, но решение еще не принято. У этого варианта из плюсов только то, что не требуется постоянное проживание, хотя может что и путаю. Цена у всех заводских примерно одинаковая получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vop
сообщение 23.10.2013, 11:00
Сообщение #6


Начинающий участник форума
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 27.8.2013
Пользователь №: 8186

Поселок Великие Озера 38 км.



что-то почитать по теме и опыту можно здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel 25
сообщение 25.10.2013, 9:05
Сообщение #7


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 5497

Поселок Великие Озера 38 км.

номер участка 453




вопрос к хахаха. а куда эти соседи девают стоки из канализационного септика?насколько я знаю два септика делают для того чтобы бактерии от химии не погибли. но итог то один.воду надо выводить на поверхность. тоже думаю насчет инфильтра на насыпном поле. пугает одно. если ставить просто септик а не станцию.то вода будет выходить грубо говоря нечистая,соответственно это поле будет быстро заиливаться,и придется переквалифицироваться в землекопа. насчет самого септика танк. не нравится что даже большие танки - маленькие. за теже деньги,даже дешевле, можно вкопать кольца гораздо большего обьема. цикл прохождения воды будет дольше и по идее она должна быть чище. в последний колодец поставить моторчик для вывода воды в инфильтр. вот тебе и танк.поправьте если я не прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xaxaxa
сообщение 25.10.2013, 13:49
Сообщение #8


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 39
Регистрация: 28.11.2011
Пользователь №: 4332

Поселок Великие Озера 38 км.



Стоки из фекальной канальи откачивать со временем, вроде как это процесс не особо частый - один знакомый в луховицах построил такой из пяти колец, за три года ни разу ничего не качал. Варианта три - либо за счет испарения влага уходит, либо он дырявый, либо мало кушает))
Что касается самодельного септика, то сделать его непроницаемым боюсь не получится с нашими не особо дешевыми джамшутами, а стоимость с человеческими мастерами не особо отличается от заводского септика. Да и вопрос еще - человеческие они или просто денег побольше хотят и на рекламу не скупятся.
Исходя из прочитанных выдержек СНиПов, это регламентированный вариант - септик с отстоем твердой фракции объемом = 3 дневному потреблению и дальнейшая почвенная фильтрация.
Норматив на человека - 200 литров в сутки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel 25
сообщение 27.10.2013, 12:54
Сообщение #9


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 5497

Поселок Великие Озера 38 км.

номер участка 453



наверно все-таки надо ставить что-то топасоподобное,чем мутить с самодельными несколькми септиками и с асс.машиной. наверняка в итоге окажется просто меньше гемор-я вполне возможно почти за те же деньги. поговорил с манагером топаса. говорит что на 3-х человек хватит модели стоимостью около100 тыс. это с доставкой и установкой. недешево конечно,но как говорится за удобства надо платить.а насчет чтоб бактерии не погибли ,посоветовал просто не отключать от сети( 150-200 р.в мес. и хоть пару раз в месяц что нибудь туда сливать).так что может быть не все так и сложно. зато вроде как вода на выходе чуть не питьевая. интересно сколько в его словах правды?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xaxaxa
сообщение 28.10.2013, 10:52
Сообщение #10


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 39
Регистрация: 28.11.2011
Пользователь №: 4332

Поселок Великие Озера 38 км.



Цитата(pavel 25 @ 27.10.2013, 13:54) *
наверно все-таки надо ставить что-то топасоподобное,чем мутить с самодельными несколькми септиками и с асс.машиной. наверняка в итоге окажется просто меньше гемор-я вполне возможно почти за те же деньги. поговорил с манагером топаса. говорит что на 3-х человек хватит модели стоимостью около100 тыс. это с доставкой и установкой. недешево конечно,но как говорится за удобства надо платить.а насчет чтоб бактерии не погибли ,посоветовал просто не отключать от сети( 150-200 р.в мес. и хоть пару раз в месяц что нибудь туда сливать).так что может быть не все так и сложно. зато вроде как вода на выходе чуть не питьевая. интересно сколько в его словах правды?


Я так понял, что при выборе заводского септика надо интересоваться стоимостью вызова и ремонтных работ при неполадках. Мой прораб, слава Богу уже второй день как бывший )), запугивал затратами на обслуживание и ремонт топаса, но точные цифры не называл. Может врал, как и в остальном)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel 25
сообщение 29.10.2013, 6:39
Сообщение #11


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 5497

Поселок Великие Озера 38 км.

номер участка 453



надо вообще будет поподробнее посмотреть чем топас(он в россии уже имя нарицательное)и другие отличаются друг от друга. надеюсь за зиму успею разобраться с этим. может что-нибудь еще приплывет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel 25
сообщение 29.10.2013, 6:53
Сообщение #12


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 5497

Поселок Великие Озера 38 км.

номер участка 453



пс. вплотную не интересовался еще,но вроде обслуживание(по кр.мере топас) сводится к доставанию 1 раз в 2-3 мес. брикета ила с помощью встроенного какого-то там эирлифта и 200 р. мес. эл-во при непрерывном режиме работы. пока так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel 25
сообщение 29.10.2013, 14:00
Сообщение #13


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 5497

Поселок Великие Озера 38 км.

номер участка 453



ппс. vop.извините что сразу не ответил,я периодически захожу на этот саит,но там все очень мягко говоря размыто. чтоб там накопать инфу - с ума можно сойти,а мне хотелось бы узнать решения людей именно нашего поселка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
УАЗовед
сообщение 9.1.2014, 12:56
Сообщение #14


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор форума
Сообщений: 17
Регистрация: 1.4.2013
Из: Москва
Пользователь №: 7080

Поселок Великие Озера 38 км.

номер участка 450



Здаров Паш! Я купил себе как раз Танк smile.gif он щас у друга на участке стоит. Поясню сразу несколько моментов, на счет колец - хоть золотые ставь в стыках грунтока просочиться, у него кольца все были замазаны водостопом хрень такая как смесь эпаксидки и цемента манагер дал гарантию что ни капли не пробежит - всё хрень, грунтовкой выдавило эту замазку и вода аж струями била сквозь щели в бетоне; я взял Танк на 4-5 человек который, кубатуру точно не помню его но размеры 1,5х2,х2м и вывод на поля фильтрации или в колодец, фишка в чем, в топасе работают воздушные компрессора которые пузырьками какашки разбивают на частички и они оседают в ил, который нужно периодически выливать оттуда (попросту мелко изрубленное говно) наксолько все там успевает окисляться я не в курсе, мож и все успевает но я бы не решился тем илом что нибудь поливать. Есть у меня мысля пока грунт из под дороги вынут вкупать от участки шлинг или трубу до канавы за забором и туда уже сливать все "добро". В обычном септике на выходе который в поле фильтрации вода по сути уже без запаха,
если не лить много химии то и по САН. нормам можно уложиться в обычные стоки. Как то так. ПыСы. Владельцам ТОПАС-ов прошу не пинаться, это лично мое мнение, так сказать IMHO.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Поселок "Великие Озёра" · Следующая тема »

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 17.3.2017, 22:54
Rambler's Top100