IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О качестве дорог в Изумрудном городе
isaich
сообщение 7.12.2009, 10:51
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 11
Регистрация: 2.12.2009
Пользователь №: 1139

Поселок Изумрудный город 50 км.



Насколько я понимаю, штрафные санкции со стороны ФН договором не предусмотрены. Если у них нет денег, то их будет сложно заставить зашевелиться.
А насчет дорог надо бы как-то выяснить, можно ли такие дороги проектировать и строить в дачных поселках. Не видел ли кто требования, которым должны удовлетворять подобные дороги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Мариша
сообщение 7.12.2009, 23:22
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.7.2009
Из: Жуковский
Пользователь №: 26

Поселок Изумрудный город 50 км.

номер участка 1



Цитата(isaich @ 7.12.2009, 10:51) *
Насколько я понимаю, штрафные санкции со стороны ФН договором не предусмотрены. Если у них нет денег, то их будет сложно заставить зашевелиться.
А насчет дорог надо бы как-то выяснить, можно ли такие дороги проектировать и строить в дачных поселках. Не видел ли кто требования, которым должны удовлетворять подобные дороги?

Штрафные санкции к таким, как ФиН, необязательным исполнителям договоров предусмотрены федеральным законодательством, например "Законом о защите прав потребителей".

По дорогам - есть СНиП 30-02-97 и СНиП 2-05-02-85.

Если Вы сомневаетесь, к какой категории причислить дороги, построенные в ИГ, вот любопытное объявленьице, висит на въезде в ИГ:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото_0029_.jpg ( 195,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaich
сообщение 8.12.2009, 11:08
Сообщение #3


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 11
Регистрация: 2.12.2009
Пользователь №: 1139

Поселок Изумрудный город 50 км.



Цитата(MarinDa @ 7.12.2009, 23:22) *
Штрафные санкции к таким, как ФиН, необязательным исполнителям договоров предусмотрены федеральным законодательством, например "Законом о защите прав потребителей".

По дорогам - есть СНиП 30-02-97 и СНиП 2-05-02-85.

Если Вы сомневаетесь, к какой категории причислить дороги, построенные в ИГ, вот любопытное объявленьице, висит на въезде в ИГ:


Проблема не в том, какие дороги они построили, а в том, какие они должны были построить. Согласно СНиП 30-02-97 ширина улиц должна быть не менее 9 м, нирина проездов - не менее 7 м, а минимальный радиус поворота 6.5 метров. Не более чем через 200 м должны быть разъездные площадки, развороты и т.п.
Что-то я сомневаюсь, что эти размеры и правила выдержаны. Надо померить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариша
сообщение 8.12.2009, 12:18
Сообщение #4


Начинающий участник форума
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.7.2009
Из: Жуковский
Пользователь №: 26

Поселок Изумрудный город 50 км.

номер участка 1



Взяла рулетку, собственноручно померила: ширина основной дороги (та, что сразу на въезде) - 5,9 м, остальные - 5 м.
По СНиП 2-05-02-85 они вроде бы и уложились в ширину для дорог IV-V категории, но! Это только, если ширина дороги = ширина проезжей части. Где же обочины? А как же с шириной земляного полотна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариша
сообщение 8.12.2009, 14:39
Сообщение #5


Начинающий участник форума
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.7.2009
Из: Жуковский
Пользователь №: 26

Поселок Изумрудный город 50 км.

номер участка 1



По объявлению, вывешенному на въезде в Изумрудный город - видимо, в ФиН надеются, что людям лень будет посмотреть в указанный ими СНиП. Так вот, по СНиПу 2.05.02-85,
1.8. Автомобильные дороги общего пользования предназначены для пропуска автотранспортных средств габаритами: по длине одиночных автомобилей до 12 м и автопоездов до 20 м, по ширине до 2,5 м, по высоте до 4 м для дорог I-IV категорий и до 3,8 м для дорог V категории.

Сравните: длина автомобиля, по СНиПу - до 12 м, автопоездов (тягачей с прицепом) - до 20 м., а не до 8-ми, как написано в объявлении. Интересно, как же на таких дорогах, что построил ФиН, развернется грузовик с прицепом? И вообще, сможет ли он заехать на территорию поселка?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото_0030_.jpg ( 137 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  Фото_0029_.jpg ( 195,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaich
сообщение 9.12.2009, 11:13
Сообщение #6


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 11
Регистрация: 2.12.2009
Пользователь №: 1139

Поселок Изумрудный город 50 км.



Цитата(MarinDa @ 8.12.2009, 14:39) *
По объявлению, вывешенному на въезде в Изумрудный город - видимо, в ФиН надеются, что людям лень будет посмотреть в указанный ими СНиП. Так вот, по СНиПу 2.05.02-85,
1.8. Автомобильные дороги общего пользования предназначены для пропуска автотранспортных средств габаритами: по длине одиночных автомобилей до 12 м и автопоездов до 20 м, по ширине до 2,5 м, по высоте до 4 м для дорог I-IV категорий и до 3,8 м для дорог V категории.

Сравните: длина автомобиля, по СНиПу - до 12 м, автопоездов (тягачей с прицепом) - до 20 м., а не до 8-ми, как написано в объявлении. Интересно, как же на таких дорогах, что построил ФиН, развернется грузовик с прицепом? И вообще, сможет ли он заехать на территорию поселка?


Тот СНиП, на который Вы ссылаетесь - это о дорогах вообще, а о дорогах в дачных поселках - надо смотреть СНиП 30-02-97, в который дороги нашего поселка никак не вписываются. И главное, что сделать с этим мы вряд ли что сможем, так как это ошибка при нарезке участков. ФиН пытался нарезать как можно большу частков и оставить как можно меньше места на землю общего пользования. Сейчас уже участки не передвинешь чтобы расширить дороги, даже если подавать на них в суд. Единственное что наверное можно сделать - это засыпать канавы вдоль дорог, которые они нарыли, то есть сделать дорогу без обочин, как это сделано во многих дачных поселках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариша
сообщение 9.12.2009, 13:49
Сообщение #7


Начинающий участник форума
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.7.2009
Из: Жуковский
Пользователь №: 26

Поселок Изумрудный город 50 км.

номер участка 1



Цитата(isaich @ 9.12.2009, 11:13) *
Тот СНиП, на который Вы ссылаетесь - это о дорогах вообще, а о дорогах в дачных поселках - надо смотреть СНиП 30-02-97, в который дороги нашего поселка никак не вписываются. И главное, что сделать с этим мы вряд ли что сможем, так как это ошибка при нарезке участков. ФиН пытался нарезать как можно большу частков и оставить как можно меньше места на землю общего пользования. Сейчас уже участки не передвинешь чтобы расширить дороги, даже если подавать на них в суд. Единственное что наверное можно сделать - это засыпать канавы вдоль дорог, которые они нарыли, то есть сделать дорогу без обочин, как это сделано во многих дачных поселках.

Это не я ссылаюсь на тот СНиП, а ФиН. Кстати, один СНиП другому не противоречит, но 2.05.02-85 оговаривает строительство дорог намного детальнее.
Канавы вдоль дорог засыпать нельзя, это часть дренажной системы. Вы в курсе, что поле, на котором мы собираемся строиться, бывшее болото? И из болота в поле его превратила система керамические трубок, вкопанных в землю на определенной глубине. Те, кто сейчас роет котлованы под фундаменты, эти трубки попросту выбрасывают. Что грозит затоплением всему поселку. Надеюсь, хоть эти канавы возьмут на себя роль "отводных". Хоть и не уверена.

Обочин у наших дорог вообще нет (а ведь должны быть - 2 м для дорог IV-ой и 1,75 м для дорог V-ой категории). Обочина - это полоса дороги, на которую можно съехать автомобилю, чтобы не мешать движению. А делать обочины так, чтобы дорога была от забора до забора - СНиПы такого не разрешают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Романтик
сообщение 9.12.2009, 14:00
Сообщение #8


Серебряный участник форума
**

Группа: Специалист
Сообщений: 153
Регистрация: 23.11.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1077

Поселок Берёзки 95 км.



Миринда ,
а что значит керамические трубки ?
кто их делал и как они вообще попали туда я что то не понимаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариша
сообщение 9.12.2009, 14:06
Сообщение #9


Начинающий участник форума
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.7.2009
Из: Жуковский
Пользователь №: 26

Поселок Изумрудный город 50 км.

номер участка 1



Цитата(Романтик @ 9.12.2009, 14:00) *
Миринда ,
а что значит керамические трубки ?
кто их делал и как они вообще попали туда я что то не понимаю

Было в колхозе болото, а план по выращиваванию зерновых и прочих культур выполнять надо. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! Болото осушили, сделали дренаж - вкопали эти самые трубки. И на бывшем болоте заколосились хлеба. Где-то эти трубки испортились от времени, там сейчас на поле стоит вода.
Если бы я была специалистом по мелиорации, наверное ответила бы более профессионально smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaich
сообщение 9.12.2009, 14:24
Сообщение #10


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 11
Регистрация: 2.12.2009
Пользователь №: 1139

Поселок Изумрудный город 50 км.



Цитата(MarinDa @ 9.12.2009, 14:06) *
Было в колхозе болото, а план по выращиваванию зерновых и прочих культур выполнять надо. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! Болото осушили, сделали дренаж - вкопали эти самые трубки. И на бывшем болоте заколосились хлеба. Где-то эти трубки испортились от времени, там сейчас на поле стоит вода.
Если бы я была специалистом по мелиорации, наверное ответила бы более профессионально smile.gif

Насчет болота это Вы слишком. Никакого болота на этом поле никогда не было. Любой почвовед это Вам подтвердит. Почва переувлажнена - это да, особенно близ речки и около леса. Для этого поле и пытались осушить. Но вода на поле стоит не из-за того что трубки поломались. Западина с высоким уровнем воды на поле - это природное явление, достаточно широко распространенное в Мещере.
Канавы вдоль дорог делают не для того, чтобы дренировать все поле, а для отвода воды, стекающей с дороги. На нашем поле с песчаными почвами, проблем с поверхностным стоком не будет. Вся вода с дороги сразу впитается в землю.
Строить некондиционные дороги можно, а закапывать канавы нельзя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариша
сообщение 9.12.2009, 14:57
Сообщение #11


Начинающий участник форума
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.7.2009
Из: Жуковский
Пользователь №: 26

Поселок Изумрудный город 50 км.

номер участка 1



Цитата(isaich @ 9.12.2009, 14:24) *
Насчет болота это Вы слишком. Никакого болота на этом поле никогда не было. Любой почвовед это Вам подтвердит. Почва переувлажнена - это да, особенно близ речки и около леса. Для этого поле и пытались осушить. Но вода на поле стоит не из-за того что трубки поломались. Западина с высоким уровнем воды на поле - это природное явление, достаточно широко распространенное в Мещере.
Канавы вдоль дорог делают не для того, чтобы дренировать все поле, а для отвода воды, стекающей с дороги. На нашем поле с песчаными почвами, проблем с поверхностным стоком не будет. Вся вода с дороги сразу впитается в землю.
Строить некондиционные дороги можно, а закапывать канавы нельзя?

Ну, не знаю, у меня такая информация, что и поля, где сейчас ИГ и "Радужный", и даже лес за ними - все это стояло на болоте. Чтобы построить "Салют", насыпали большую песчаную подушку. У меня участок в самом высоком месте, на глубине всего 1,2 м бьют ключи.
Канавы для отвода воды с дороги? Спрошу по-дилетантски: а разве с такой дороги может политься вода? Не асфальт ведь. Раньше я жила в низинной местности, около озера, там вдоль всех улиц были прокопаны такие канавы, и в них постоянно стояла вода. Говорили - дренаж.
Про закапывание канав - объявление видели? Акт составят и оштрафуют smile.gif
Если серьезно говорить о методах воздействия на ФиН - что реально можно сделать? Не подписать акт приемки? Думаю, этим их не испугаешь. Им наши подписи не нужны. Надо что-то посерьезнее придумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaich
сообщение 10.12.2009, 11:20
Сообщение #12


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 11
Регистрация: 2.12.2009
Пользователь №: 1139

Поселок Изумрудный город 50 км.



Цитата(MarinDa @ 9.12.2009, 14:57) *
Ну, не знаю, у меня такая информация, что и поля, где сейчас ИГ и "Радужный", и даже лес за ними - все это стояло на болоте. Чтобы построить "Салют", насыпали большую песчаную подушку. У меня участок в самом высоком месте, на глубине всего 1,2 м бьют ключи.
Канавы для отвода воды с дороги? Спрошу по-дилетантски: а разве с такой дороги может политься вода? Не асфальт ведь. Раньше я жила в низинной местности, около озера, там вдоль всех улиц были прокопаны такие канавы, и в них постоянно стояла вода. Говорили - дренаж.
Про закапывание канав - объявление видели? Акт составят и оштрафуют smile.gif
Если серьезно говорить о методах воздействия на ФиН - что реально можно сделать? Не подписать акт приемки? Думаю, этим их не испугаешь. Им наши подписи не нужны. Надо что-то посерьезнее придумать.

Радужный может быть и стоял на болоте, так как левый берег Гогежи ниже чем правый. Там и сейчас вода наверное на полметра стоит.
Под Салют точно насыпали подушку, но к полю с нашим поселком это никакого отношения не имеет.
В этом регионе - обычное явление - повышенный уровень воды на плоских водоразделах. На склонах он должен быть где-то на полметра ниже. Но в любом случае, если у Вас вода стоит на 120 см, то для дренажа канава должна быть на 130 см как минимум. А наши придорожные канавы могут впитывать лишь то, что течет по поверхности.
Пусть приведут все дороги в соответствие со СПиП, а затем штрафуют.
Согласен, что надо что-то еще придумать, но что?
Неподписание акта приемки - это первый шаг к суду с просьбой возврата денег. Так что для ФиН это тоже значимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Романтик
сообщение 10.12.2009, 11:34
Сообщение #13


Серебряный участник форума
**

Группа: Специалист
Сообщений: 153
Регистрация: 23.11.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1077

Поселок Берёзки 95 км.



А я вас народ не понимаю , ведь дороги еще официально вам никто не сдавал ведь ?
вот пусть сделают до конца как надо ну а потом уже и надо обсуждать качества а то это мне напоминает ситуацию когда повар варит а вы подходите и критекуете не так мол соли мало или еще чего то .
Пусть сдадут под роспись вот тогда будет ясно на 100 %
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaich
сообщение 10.12.2009, 12:20
Сообщение #14


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 11
Регистрация: 2.12.2009
Пользователь №: 1139

Поселок Изумрудный город 50 км.



Цитата(Романтик @ 10.12.2009, 11:34) *
А я вас народ не понимаю , ведь дороги еще официально вам никто не сдавал ведь ?
вот пусть сделают до конца как надо ну а потом уже и надо обсуждать качества а то это мне напоминает ситуацию когда повар варит а вы подходите и критекуете не так мол соли мало или еще чего то .
Пусть сдадут под роспись вот тогда будет ясно на 100 %

Судя по Вашей логике, Вы готовы есть любое блюдо которое Вам приготовит повар...
По-моему лучше все-таки сказать ему, что он что-то не так варит. А то потом поздно будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариша
сообщение 10.12.2009, 16:13
Сообщение #15


Начинающий участник форума
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 6.7.2009
Из: Жуковский
Пользователь №: 26

Поселок Изумрудный город 50 км.

номер участка 1



Цитата(Романтик @ 10.12.2009, 11:34) *
А я вас народ не понимаю , ведь дороги еще официально вам никто не сдавал ведь ?
вот пусть сделают до конца как надо ну а потом уже и надо обсуждать качества а то это мне напоминает ситуацию когда повар варит а вы подходите и критекуете не так мол соли мало или еще чего то .
Пусть сдадут под роспись вот тогда будет ясно на 100 %

Дороги официально будут сдавать, когда проведут эл-во и газ, все скопом. Если это действительно случится, в чем я иногда начинаю сомневаться, представьте себе, во что превратятся ТАКИЕ дороги, ну, допустим через год: они будут разворочены большегрузным транспортом и теми машинами, которые "не вписались в поворот", канавы будут засыпаны песком и гравием. Вы захотите принимать такие дороги? Нет. Что на это ответят в ФиНе? Сами виноваты, мы Вам повесили на заборе инструкцию по эксплуатации, а вы не соблюдали. А то, что дороги быстро пришли в негодность из-за того, что построены как Бог на душу положил - поди потом, доказывай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Поселок «Изумрудный город» · Следующая тема »

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 4:06
Rambler's Top100