IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
3 страниц V   1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Содержание поселка, когда уйдет Простор
duda
сообщение 14.5.2014, 13:06
Сообщение #41


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 11
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 4288

Поселок Лесное озеро 72 км.



Так когда у нас будет собрание и в какой форме? Все собственники или только уполномоченные от улиц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Bulkiss
сообщение 14.5.2014, 14:34
Сообщение #42


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 65
Регистрация: 15.4.2014
Из: Подольск
Пользователь №: 9695

Поселок Лесное озеро 72 км.



Цитата(duda @ 14.5.2014, 14:06) *
Так когда у нас будет собрание и в какой форме? Все собственники или только уполномоченные от улиц.

Собрание будет 7 июня. Всех собственников с Простором. Правда, непонятно что принимать от Простора - кажется, ни шиша они не делают. Надо на них аудиторскую проверку натравить.. (
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dleather
сообщение 14.5.2014, 14:46
Сообщение #43


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 326
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 1911

Поселок Лесное озеро 72 км.



Цитата(Жанна 247 @ 14.5.2014, 8:42) *
Дмитрий, ты чего? Какое обогащение??? Яма напротив моего участка (для примера) мы что должны будем делать общее собрание и со всех соседей собирать деньги, что бы засыпать у меня яму? Что-то меня терзают смутные сомнения в реальности такого варианта. Если рассматривать второй вариант (авансовый), то не хотелось бы платить за то, чего пока нет (разбита только главная дорога, остальные более менее нормальные).

Жанна, все намного проще по жизни smile.gif Есть ДНТ, у него есть собственность, в ДНТ есть члены, которые платят некую сумму в месяц на содержание общей инфраструктуры и самого ДНТ. Вот из этих взносов и берутся деньги на текущий ремонт ОБЩЕГО имущества и дорог в том числе.

Следовательно не надо никаких общих собраний по поводу возникшей ямы, старшим по улицам не надо собирать деньги - все решается в рабочем порядке - появилась яма - известили о ней председателя - взяли деньги из кассы ДНТ - засыпали яму.

Другое дело, когда взносов например не хватает на что-то, тогда собирается общее собрание на котором решается вопрос о ЦЕЛЕВЫХ взносах, т.е. единовременно члены ДНТ скидываются деньгами на решение какого либо вопроса либо не скидываются если большинство против.

Цитата(Жанна 247 @ 14.5.2014, 8:42) *
Ни о каком решении старших я не писала unsure.gif - старший прошел по своей улице собрал деньги, заказали машину щебня и вопрос решился. По главной дороге собирать должны все - Он может пройтись по улице с предложением!!! А принудь сдать - не может! Кто-то сдаст, а кто-то пошлет в пешее эротическое путешествие.

Так в этом то и ненужность этих старших по улицам и состоит... Смысла в их деятельности никакого.

Есть взносы ДНТ, которые члены ДНТ ОБЯЗАНЫ платить и упрашивать никого не требуется сдать деньги на ремонт конкретной ямы - деньги просто берутся из кассы ДНТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dleather
сообщение 14.5.2014, 14:57
Сообщение #44


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 326
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 1911

Поселок Лесное озеро 72 км.



Цитата(Bulkiss @ 14.5.2014, 13:48) *
Давайте не будем передергивать и приписывать мне те мысли, которые мне даже в голову не пришли, а интерпретацией "моей" логики вы вообще сильно удивили. Я же нигде не писала, что очень рада, что кто-то не хочет платить, вы сами писали ранее, что ни найти владельцев, ни обязать их уплачивать взносы возможности нет. А нет взносов - есть дефицит на обслуживание, т.е. не будет средств на ремонт дороги, забора. выплату зарплаты сторожу и т.д.

Ну я просто продолжил логический ряд до чего можно дойти с логикой "я пока не пользуюсь участком" smile.gif

Цитата(Bulkiss @ 14.5.2014, 13:48) *
Я писала о том, что как только человек приехал/проявил/дал о себе знать, то сразу же должен начать платить взносы вне зависимости от того сколько раз он приезжает, сейчас, как я поняла, часть людей вообще найти не могут.

Да кто ж спорит то, но обязать платить опять таки только через суд.

Цитата(Bulkiss @ 14.5.2014, 13:48) *
Сейчас у нас вообще нет никаких рычагов давления на неплательщиков, даже если КЗ передаст ЗОПы на новое юр лицо, то пока не вступят в ДНТ или не заключат договор - аналогично, не стрясешь деньги.

Это абсолютно верно, но как принудить?

Через суд принудить можно, другой вопрос кто этим будет заниматься. Ибо сей процесс длительный и затратный. Было б у нас 20-30 участков, то судиться с 2-3 неплательщиками вполне под силу и самому председателю, но тут речь идет о 300 участках и как минимум о 100 собственниках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsyk
сообщение 14.5.2014, 19:40
Сообщение #45


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 23.8.2013
Пользователь №: 8168

Поселок Лесное озеро 72 км.



Разослал письма, чью почту тут нашел, получилось 16 человек, надеюсь кто-нибудь подтянется еще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pogosuch
сообщение 14.5.2014, 20:44
Сообщение #46


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 120
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 3306

Поселок Лесное озеро 72 км.

номер участка 156



Цитата(Bulkiss @ 14.5.2014, 15:34) *
Собрание будет 7 июня. Всех собственников с Простором. Правда, непонятно что принимать от Простора - кажется, ни шиша они не делают. Надо на них аудиторскую проверку натравить.. (

Как это, ничего не делает? Вам по почте разве письмецо не пришло, с выпиской из решения общего собрания собственников поселка "Лесное озеро"? Ну как же, ведь принято единогласное решение платить с мая месяца по 2500р)))) Мне прислали договор, выписку и, самое главное, уведомление о том, что я , на основании общего решения всех собственников,обязан платить ежемесячно 2500р. Далее самое интересное,новый договор, согласно которому сумма в 2500 уже не в качестве разового эксперимента, как "дул в уши" особо "энергичным" женщинам "Простор" устами Романа Геннадиевича, а официально закрепляется как ежемесячная плата за пользование инфраструктурой поселка, установленная на год и не подлежащая изменению в течении этого периода. Более того, в течении пять дней мы ОБЯЗАНЫ внести сумму 7500 рублей. Как вам это? И все это на основании общего собрания собственников. А еще к Договору приложена смета,ну чтобы дурачки могла увидеть, куда их кровные идут. Так вот 500 рубликов из этой суммы идут на бухгалтерское сопровождение деятельности ДНТ. 500х525=... сами посчитаете, сколько "Простор" своему бухгалтеру определил? Ну и вообще, очень интересный этот документ под названием Договор. Я так понял, КЗ из спящего режима решила перейти к активным действиям.

Сообщение отредактировал Pogosuch - 14.5.2014, 20:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyG
сообщение 14.5.2014, 21:08
Сообщение #47


Начинающий участник форума
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 9.10.2011
Пользователь №: 4118

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 492



Приветствую всех!
Получил приглашение от Дениса и вот подключаюсь к разговору. Думаю все Вы правы. Проблемы сами не решатся. Жаль, что народ у нас не активный.
Действительно, торопиться с вступлением в ДНТ нет смысла. По любому будет необходим аудит всей хоз. деятельности по нашему поселку. Дальше нужно действовать исходя из того, какое наследство нам оставит КЗ. Простор спит и видит, как бы свалить с минимальными затратами.
Составить конфликтную ведомость и обязать Простор выполнить те пункты, по которым будут хвосты. Пожарный водоем должен быть на первом месте. Лето еще не началось, а случаев возгорания уже несколько.
Обязательно нужно будет сделать проверку электро-хозяйства. Сколько трансформаторов и в каком состоянии есть у поселка. Какую нагрузку могут нести и т.д. Когда поселок застроится, начнутся перебои с эл-ом, но будет поздно предъявлять притензии и придется скидываться на дополнительные трансформаторы.
Так же, как уже здесь было сказано, пусть нам представят приемо-сдаточные акты по всем хоз. договорам с выставленными счетами и платежками. А не подсовывали эту филькину смету. (уверен, нам их не покажут)
Ну, про дорогу много уже сказано. Хотелось бы видеть ее такой, какой ее расписывает КЗ в рекламных объявлениях (асфальтированный подъезд к каждому участку). Хотя бы асфальтовой крошкой покрыть и не дышать щебеночной пылью.
Мусор вывозить нужно и пока поселок строится, необходим хотя бы 8-ми кубовый контейнер раз в неделю, а не шесть маленьких. Полигон рядом, думаю с вывозом ТБО проблем не будет.
Охрана нужна! По опыту знаю, дешевле 200 тыс. руб. это вахтеры-бабушки.
Вопросов конечно много, а активности никакой. Где народ?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyG
сообщение 14.5.2014, 21:09
Сообщение #48


Начинающий участник форума
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 9.10.2011
Пользователь №: 4118

Поселок моего поселка нет в списке

номер участка 492



Приветствую всех!
Получил приглашение от Дениса и вот подключаюсь к разговору. Думаю все Вы правы. Проблемы сами не решатся. Жаль, что народ у нас не активный.
Действительно, торопиться с вступлением в ДНТ нет смысла. По любому будет необходим аудит всей хоз. деятельности по нашему поселку. Дальше нужно действовать исходя из того, какое наследство нам оставит КЗ. Простор спит и видит, как бы свалить с минимальными затратами.
Составить конфликтную ведомость и обязать Простор выполнить те пункты, по которым будут хвосты. Пожарный водоем должен быть на первом месте. Лето еще не началось, а случаев возгорания уже несколько.
Обязательно нужно будет сделать проверку электро-хозяйства. Сколько трансформаторов и в каком состоянии есть у поселка. Какую нагрузку могут нести и т.д. Когда поселок застроится, начнутся перебои с эл-ом, но будет поздно предъявлять притензии и придется скидываться на дополнительные трансформаторы.
Так же, как уже здесь было сказано, пусть нам представят приемо-сдаточные акты по всем хоз. договорам с выставленными счетами и платежками. А не подсовывали эту филькину смету. (уверен, нам их не покажут)
Ну, про дорогу много уже сказано. Хотелось бы видеть ее такой, какой ее расписывает КЗ в рекламных объявлениях (асфальтированный подъезд к каждому участку). Хотя бы асфальтовой крошкой покрыть и не дышать щебеночной пылью.
Мусор вывозить нужно и пока поселок строится, необходим хотя бы 8-ми кубовый контейнер раз в неделю, а не шесть маленьких. Полигон рядом, думаю с вывозом ТБО проблем не будет.
Охрана нужна! По опыту знаю, дешевле 200 тыс. руб. это вахтеры-бабушки.
Вопросов конечно много, а активности никакой. Где народ?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dleather
сообщение 14.5.2014, 21:15
Сообщение #49


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 326
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 1911

Поселок Лесное озеро 72 км.



Цитата(Pogosuch @ 14.5.2014, 21:44) *
Как это, ничего не делает? Вам по почте разве письмецо не пришло, с выпиской из решения общего собрания собственников поселка "Лесное озеро"? Ну как же, ведь принято единогласное решение платить с мая месяца по 2500р)))) Мне прислали договор, выписку и, самое главное, уведомление о том, что я , на основании общего решения всех собственников,обязан платить ежемесячно 2500р.

Кто бы сомневался, не получилось заманить собственников в члены ДНТ, чтоб они были по закону обязаны платить взносы - решили зайти с другой стороны. Авось кто поведется и начнет башлять по 2500р...
Цитата(Pogosuch @ 14.5.2014, 21:44) *
Я так понял, КЗ из спящего режима решила перейти к активным действиям.

Ну так сезон же начался, пора включать доильный аппарат, зимой то такой номер не пройдет, а сейчас самый раз.

И видимо, как и подозревалось, никуда Простор сваливать не собирается и не собирался - все это тупо спектакль, цель которого выбить больше бабла из наивных собственников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dleather
сообщение 14.5.2014, 21:30
Сообщение #50


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 326
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 1911

Поселок Лесное озеро 72 км.



Цитата(DmitriyG @ 14.5.2014, 22:09) *
Действительно, торопиться с вступлением в ДНТ нет смысла. По любому будет необходим аудит всей хоз. деятельности по нашему поселку. Дальше нужно действовать исходя из того, какое наследство нам оставит КЗ.

Повторюсь самый безопасный вариант передача имущества из существующего ДНТ во вновь созданное собственниками ДНТ, которое априоре будет чистым и не нуждающимся ни в каком аудите.

Любые попытки провести аудит существующего ДНТ 100% не гарантируют отсутствие сюрпризов, долги можно повесить через 10 минут после аудита.

Цитата(DmitriyG @ 14.5.2014, 22:09) *
Простор спит и видит, как бы свалить с минимальными затратами.

Здесь я что-то уже сомневаюсь, все последние события - просто очередная попытка срубить бабла, не более того.

Цитата(DmitriyG @ 14.5.2014, 22:09) *
Составить конфликтную ведомость и обязать Простор выполнить те пункты, по которым будут хвосты.

Уже составлялась 2 года назад, результат - ноль. На последнем собрании еще раз составили - пока результат опять ноль.

Цитата(DmitriyG @ 14.5.2014, 22:09) *
Пожарный водоем должен быть на первом месте. Лето еще не началось, а случаев возгорания уже несколько.

От возгораний пожарный пруд не спасет, здесь надо решать вопрос с собственниками, которые не осваивают свой участок. Но тем не менее пруд был в рекламных проспектах - извольте его все таки сделать. И крайне желательно не тупо яма, выкопанная за 1 смену трактором, а нормальный пруд.

Цитата(DmitriyG @ 14.5.2014, 22:09) *
Обязательно нужно будет сделать проверку электро-хозяйства. Сколько трансформаторов и в каком состоянии есть у поселка. Какую нагрузку могут нести и т.д. Когда поселок застроится, начнутся перебои с эл-ом, но будет поздно предъявлять притензии и придется скидываться на дополнительные трансформаторы.

С этим как раз изначально все предельно ясно. Мощности 500Квт на поселок, пока еще критическая масса освоенных участков не велика, но проблемы с перебоями электричества не за горами. Разделить 500Квт на 525 не сложно, чтоб понять во что это выливается...

Проблема в том, что Простор и компания тупо хочет собирать деньги и ничего при этом особо не делать - вот где корень зла. 2 последних года прекрасно это демонстрируют, нехватка денег как любит вещать Простор на собраниях - вполне может быть, но они даже за эти деньги нормально отчитаться не могут.

Все предоставленные сметы - фуфло, а следовательно можно платить хоть по 100к в месяц и будет такой же бардак, только Простор станет богаче и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dleather
сообщение 14.5.2014, 21:41
Сообщение #51


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 326
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 1911

Поселок Лесное озеро 72 км.



Красивая Земля не та контора, которая будет молча терпеть убытки, если бы все было настолько плохо (как любит рассказывать Простор на собраниях) - то тот же Простор давно бы уже свалил из поселка. Просто тупо бы снял охрану и бросил обслуживать поселок раз это НАСТОЛЬКО не выгодно. Однако ж этого не происходит - значит все там нормально в плане денег, не густо конечно, но раз не бросают, то и не совсем уж пусто. Забесплатно, а тем более себе в убыток НИКТО работать не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bulkiss
сообщение 15.5.2014, 13:45
Сообщение #52


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 65
Регистрация: 15.4.2014
Из: Подольск
Пользователь №: 9695

Поселок Лесное озеро 72 км.



Цитата(Pogosuch @ 14.5.2014, 21:44) *
Как это, ничего не делает? Вам по почте разве письмецо не пришло, с выпиской из решения общего собрания собственников поселка "Лесное озеро"? Ну как же, ведь принято единогласное решение платить с мая месяца по 2500р)))) Мне прислали договор, выписку и, самое главное, уведомление о том, что я , на основании общего решения всех собственников,обязан платить ежемесячно 2500р. Далее самое интересное,новый договор, согласно которому сумма в 2500 уже не в качестве разового эксперимента, как "дул в уши" особо "энергичным" женщинам "Простор" устами Романа Геннадиевича, а официально закрепляется как ежемесячная плата за пользование инфраструктурой поселка, установленная на год и не подлежащая изменению в течении этого периода. Более того, в течении пять дней мы ОБЯЗАНЫ внести сумму 7500 рублей. Как вам это? И все это на основании общего собрания собственников. А еще к Договору приложена смета,ну чтобы дурачки могла увидеть, куда их кровные идут. Так вот 500 рубликов из этой суммы идут на бухгалтерское сопровождение деятельности ДНТ. 500х525=... сами посчитаете, сколько "Простор" своему бухгалтеру определил? Ну и вообще, очень интересный этот документ под названием Договор. Я так понял, КЗ из спящего режима решила перейти к активным действиям.

Нам никакое такое письмо не приходило. Но платить по 2500 мы не будем. Скорее всего, тоже придется подавать в суд на них и оформлять сервитут.. Пока не решится вопрос с ДНТ и пр...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gogik
сообщение 15.5.2014, 19:55
Сообщение #53


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 63
Регистрация: 20.9.2011
Из: Протвино
Пользователь №: 4022

Поселок Лесное озеро 72 км.



Цитата(dleather @ 14.5.2014, 22:41) *
Красивая Земля не та контора, которая будет молча терпеть убытки, если бы все было настолько плохо (как любит рассказывать Простор на собраниях) - то тот же Простор давно бы уже свалил из поселка. Просто тупо бы снял охрану и бросил обслуживать поселок раз это НАСТОЛЬКО не выгодно. Однако ж этого не происходит - значит все там нормально в плане денег, не густо конечно, но раз не бросают, то и не совсем уж пусто. Забесплатно, а тем более себе в убыток НИКТО работать не будет.

Конечно, много денег никогда не бывает, а тут 525 участков такая кормушка, глупо с неё соскакивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bulkiss
сообщение 16.5.2014, 10:19
Сообщение #54


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 65
Регистрация: 15.4.2014
Из: Подольск
Пользователь №: 9695

Поселок Лесное озеро 72 км.



Скажите, а вот платежка нам приходит все время, без учета того, сколько света мы "сожгли", это же не правильно. Мы пока светом не пользовались оно понятно, а теперь вот пользуемся, а ничего в сумме ежемесячно не меняется. У всех так же?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dleather
сообщение 16.5.2014, 12:21
Сообщение #55


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 326
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 1911

Поселок Лесное озеро 72 км.



Цитата(Bulkiss @ 16.5.2014, 11:19) *
Скажите, а вот платежка нам приходит все время, без учета того, сколько света мы "сожгли", это же не правильно. Мы пока светом не пользовались оно понятно, а теперь вот пользуемся, а ничего в сумме ежемесячно не меняется. У всех так же?

На потребленное электричество приходит отдельная квитанция, не волнуйтесь за Простором не заржавеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bulkiss
сообщение 16.5.2014, 12:41
Сообщение #56


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 65
Регистрация: 15.4.2014
Из: Подольск
Пользователь №: 9695

Поселок Лесное озеро 72 км.



Цитата(dleather @ 16.5.2014, 13:21) *
На потребленное электричество приходит отдельная квитанция, не волнуйтесь за Простором не заржавеет.

Что-то нам сколько месяцев и не приходит квитанция за свет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dleather
сообщение 16.5.2014, 22:46
Сообщение #57


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 326
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 1911

Поселок Лесное озеро 72 км.



Цитата(Bulkiss @ 16.5.2014, 13:41) *
Что-то нам сколько месяцев и не приходит квитанция за свет..

Ну и прекрасно, у вас прям уникальный случай: Простор не хочет денег. smile.gif Забейте и не заморачивайтесь, не шлют квитанцию и не надо. Как очнуться - тогда и заплатите, главное сами хотя бы примерно считайте сколько реально нажгли, чтоб не было потом непонятных сумм, которые вы по давности уже и прикинуть не сможете.

Если нет своего счетчика на заборе - придется лезть на столб в их ящик чтоб посмотреть и крайне желательно сфоткать на телефон показания - зато потом если что будет предмет для бодания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsyk
сообщение 18.5.2014, 13:44
Сообщение #58


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 23.8.2013
Пользователь №: 8168

Поселок Лесное озеро 72 км.



Вчера на охране забрали квитанцию за электричество, дали за ноябрь blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gogik
сообщение 18.5.2014, 19:57
Сообщение #59


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 63
Регистрация: 20.9.2011
Из: Протвино
Пользователь №: 4022

Поселок Лесное озеро 72 км.



Та же проблема с оплатой за свет, как бы не впарили нам заоблачные счета как в том году с непонятными суммами даже когда у меня эл-во не было подключено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsyk
сообщение 19.5.2014, 10:39
Сообщение #60


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 23.8.2013
Пользователь №: 8168

Поселок Лесное озеро 72 км.



Цитата(gogik @ 18.5.2014, 20:57) *
Та же проблема с оплатой за свет, как бы не впарили нам заоблачные счета как в том году с непонятными суммами даже когда у меня эл-во не было подключено.


Как минимум, залезьте и посмотрите текущие показания, сфотографируйте.
Если есть квитанции хоть какие-нибудь, то в них фигурирует показания счетчика, можно брать за основу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Поселок "Лесное озеро" · Следующая тема »

3 страниц V   1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 0:45
Rambler's Top100