IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПОЖАРЫ В БОРИСЬЕВО, пожарная безопасность
Svetlana255
сообщение 25.6.2014, 21:56
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 5
Регистрация: 25.6.2014
Пользователь №: 10180

Поселок выбираю поселок



Добрый вечер, жители поселка Борисьево.
Хочу рассказать правду о пожаре, который произошел на моем участке, так как за последние два дня очень много слухов о случившемся.
Действительно сгорела моя баня и пожар произошел в ночь с субботы на воскресенье когда никого на участке не было, т.к. около 12 часов
ночи 21 июня 2014 года моя семья вместе со мной уехала в Москву и по стечению обстоятельств рабочие, занимающиеся строительством моей дачи
тоже уехали к себе домой в г.Курск.
В 5-20 утра 22 июня 2014 мне позвонил сосед по участку и сообщил, что у меня горит баня. Соответственно, я попросила его вызвать пожарную бригаду
и сразу выехала на дачу. Соседи по участку (один из соседей является моим родственником) начали тушение пожара своими силами, сначала использовали
воду в соседском колодце, а потом им удалось подключить воду от моей скважины и к приезду пожарных почти уже очаг возгорания был устранен. К моменту
моего приезда (6-30 утра) на участке находилась одна пожарная бригада и двое соседей.
Огромная благодарность моим соседям, которые увидели пожар и во время приняли все меры его тушения.

Теперь немного об опасности о которой пишут на сайте борисьево.ru. С точки зрения пожарной безопасности все нормы в строительстве соблюдены и даже более.
Со стороны сотрудников МЧС и инспектора по пожарному надзору претензий ко мне нет, о чем свидетельствует составленный протокол (будет
необходимо, готова потратить время и запросить копию). Материалы, используемые мной при строительстве полностью исключили возгорание во вне,
т.е. сайдинг, которым была обшита баня иностранного производства и полностью не горюч. По заключению МЧС пожар начался на чердаке в единственном
не закрытом месте, просто ещё не была установлена дверца.

Вся информация о несоблюдении мной пожарной безопасности просто лжива, а лицо указанное на сайте (Шайтанов) не присутствовала на участке в момент
моего приезда, а если и действительно он находился во время пожара, то большой вопрос: Что он там делал??? Ещё меня пытаются оговорить, что
в ночь перед пожаром вся моя семья весело проводила время со спиртным напитками. Такие слухи были донесены не только до жителей поселка,
но и до сотрудников МЧС, попросивших меня пройти тест на алкоголь, который показал отрицательный результат.

За последние 6 месяцев, это уже второй пожар в нашем поселки: в январе 2014 года сгорел большой дом, а в июне того же года - баня.
На территории нашего поселка до настоящего времени отсутствует пожарный пруд и учредители ДНП не задумываются о пожарной безопасности.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Маришенька
сообщение 25.6.2014, 22:31
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 20.9.2013
Пользователь №: 8352

Поселок МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



В связи с нарушением пожарной безопасности поселка, надо обязать учредителей восстановить пруд в ДНП. И очень жаль покупателей, которые купили участки на месте нашего бывшего пруда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cop2015
сообщение 26.6.2014, 10:34
Сообщение #3


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 20
Регистрация: 2.10.2013
Пользователь №: 8427

Поселок выбираю поселок



Аналогичная ситуация была в одном из соседних партнёрств.После пожара МЧС выставило штраф партнёрству в размере 450000,00 и обязало выкопать пожарный пруд!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cop2015
сообщение 26.6.2014, 11:30
Сообщение #4


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 20
Регистрация: 2.10.2013
Пользователь №: 8427

Поселок выбираю поселок



У меня возник вопрос к членам ревизионной комиссии.Есть решение общего собрания засыпать пруд?Или К.Е.Н. снова принял решение единолично?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лулу
сообщение 26.6.2014, 13:27
Сообщение #5


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 129
Регистрация: 17.1.2012
Пользователь №: 4536

Поселок Можайский 67 км.



Svetlana255, а по заключению пожарных в чем причина пожара?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hedgehog
сообщение 26.6.2014, 16:17
Сообщение #6


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 188
Регистрация: 7.7.2011
Из: Москва запад " Горбушка"
Пользователь №: 3740

Поселок МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ

номер участка 200



ДВС. Пожарный водоём - это не лужа с зеркалом воды в полметра и галочкой в отчётах.
У друзей на даче пруд был выкопан 25х20 и глубиной около трёх метров , была найдена жила которая питала его около десяти лет. Оборудован пляжик для купания с песочком и зонтиками .После чистки , лет через десять , что то там нарушили и родники умерли. Теперь это рассадник комаров и лягушек заросший тиной , кторый заполняется с общей скважины. Не всё так просто если учесть ,что на уровне бывшего пруда вода в колодцах максимум по 1.5 - 2 кольца. Воду пожарники закачивали в цистерну с глубокого запруженного пруда в д. Денисьево , кторый подпитывается речушкой. Кстати тоже сильно зарастающего в летний период.
ИМХО. Проблема возгорания мне кажется в сендвичах. Каменная, базальтовая вата проседает и трубы прогорают. У товарища на бане разбирали и плотно забивали черенком дополнительно каменную вату . Поместилось не мало.Сосед пожарник учавствовал в процессе и напоследок сказал: - "Дорогие друзья соблюдайте положенные отступы от возгораемых конструкций и Вы тогда ни то что от сэндвича, Вы и от голой трубы никогда на загоритесь!!!!" Расстояния у товарища даже с избытком, но получить факел искр от прогоревшего сендвича мог легко.
Желаю всем нухать ароматный дым только от мяса готовящегося на мангалах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stas2847
сообщение 26.6.2014, 20:52
Сообщение #7


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 206
Регистрация: 24.7.2012
Пользователь №: 5612

Поселок выбираю поселок



Цитата(cop2015 @ 26.6.2014, 12:30) *
У меня возник вопрос к членам ревизионной комиссии.Есть решение общего собрания засыпать пруд?Или К.Е.Н. снова принял решение единолично?

Решение Общего собрания не нужно. Земля, на которой находилось это болото никогда не принадлежела ДНП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тор
сообщение 26.6.2014, 21:00
Сообщение #8


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 59
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 8308

Поселок выбираю поселок



Абсолютно верно! И, кстати, кюветы были изначально вдоль дорог сделаны, пока многие владельцы по незнанию их не закатали. И платили по 25 000 за ограждение и дороги, итого 50 000...
Привет модераторам нового форума! connie_jackinabox.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stas2847
сообщение 26.6.2014, 21:04
Сообщение #9


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 206
Регистрация: 24.7.2012
Пользователь №: 5612

Поселок выбираю поселок



Фишка с прудом - это один из способов повыступать нашим активистам. Это болото.которое они называют прудом, надо было сначала выкупить у продавца, а затем еще потратить много сил и средств, чтобы довести его до ума. И еще неизвестно, чтобы из этого получилось. У нас есть пруд у деревни Денисьево и этого вполне достаточно. А наши собственники лучше бы позаботились о том ,чтобы установить противопожарную сигнализацию и иметь хотя бы пару огнетушителей. В случае и перед новым годом ,и сейчас с 255 участком, тлели, а затем загорались, как правильно написал предыдущий автор , сендвичи в перекрытии. Если бы стояла сигнализация, то уже на уровне появления тления, сработала бы сирена и баня не сгорела бы, раньше бы увидели и потушили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stas2847
сообщение 26.6.2014, 21:12
Сообщение #10


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 206
Регистрация: 24.7.2012
Пользователь №: 5612

Поселок выбираю поселок



Цитата(Тор @ 26.6.2014, 22:00) *
Абсолютно верно! И, кстати, кюветы были изначально вдоль дорог сделаны, пока многие владельцы по незнанию их не закатали. И платили по 25 000 за ограждение и дороги, итого 50 000...
Привет модераторам нового форума! connie_jackinabox.gif

Может быть где-то и были сделаны, но в основном их сравняли при грейдерировании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абориген
сообщение 26.6.2014, 22:01
Сообщение #11


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 105
Регистрация: 30.4.2012
Пользователь №: 5083

Поселок моего поселка нет в списке



Цитата(Svetlana255 @ 25.6.2014, 22:56) *
Добрый вечер, жители поселка Борисьево.
Хочу рассказать правду о пожаре, который произошел на моем участке, так как за последние два дня очень много слухов о случившемся.
Действительно сгорела моя баня и пожар произошел в ночь с субботы на воскресенье когда никого на участке не было, т.к. около 12 часов
ночи 21 июня 2014 года моя семья вместе со мной уехала в Москву и по стечению обстоятельств рабочие, занимающиеся строительством моей дачи
тоже уехали к себе домой в г.Курск.
В 5-20 утра 22 июня 2014 мне позвонил сосед по участку и сообщил, что у меня горит баня. Соответственно, я попросила его вызвать пожарную бригаду
и сразу выехала на дачу. Соседи по участку (один из соседей является моим родственником) начали тушение пожара своими силами, сначала использовали
воду в соседском колодце, а потом им удалось подключить воду от моей скважины и к приезду пожарных почти уже очаг возгорания был устранен. К моменту
моего приезда (6-30 утра) на участке находилась одна пожарная бригада и двое соседей.
Огромная благодарность моим соседям, которые увидели пожар и во время приняли все меры его тушения.

Теперь немного об опасности о которой пишут на сайте борисьево.ru. С точки зрения пожарной безопасности все нормы в строительстве соблюдены и даже более.
Со стороны сотрудников МЧС и инспектора по пожарному надзору претензий ко мне нет, о чем свидетельствует составленный протокол (будет
необходимо, готова потратить время и запросить копию). Материалы, используемые мной при строительстве полностью исключили возгорание во вне,
т.е. сайдинг, которым была обшита баня иностранного производства и полностью не горюч. По заключению МЧС пожар начался на чердаке в единственном
не закрытом месте, просто ещё не была установлена дверца.

Вся информация о несоблюдении мной пожарной безопасности просто лжива, а лицо указанное на сайте (Шайтанов) не присутствовала на участке в момент
моего приезда, а если и действительно он находился во время пожара, то большой вопрос: Что он там делал??? Ещё меня пытаются оговорить, что
в ночь перед пожаром вся моя семья весело проводила время со спиртным напитками. Такие слухи были донесены не только до жителей поселка,
но и до сотрудников МЧС, попросивших меня пройти тест на алкоголь, который показал отрицательный результат.

За последние 6 месяцев, это уже второй пожар в нашем поселки: в январе 2014 года сгорел большой дом, а в июне того же года - баня.
На территории нашего поселка до настоящего времени отсутствует пожарный пруд и учредители ДНП не задумываются о пожарной безопасности.



Мои соболезнования владельцам сгоревшей бани... Хорошо без жертв...
Хотел спросить о причине возгорания: раскаленная труба? Проводка? Другое?
Вопрос не праздный, т. к настораживает регулярность возникновения пожарных случаев. Их в этом году в Борисьево было три, два в Михайлово.
В том , что загорелось какое- либо строение, это пол- беды. Большая опасность кроется в том, что огонь может перекинуться на соседние строения из-за жара ,или по деревянному забору или например, по сложенным доскам ,строительному мусору. Вот тогда то мало не покажется!
Проблему пожаров считаю вопиющей.
Мое второе предложение- назначить ответственного за противопожарную безопасность в поселке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абориген
сообщение 26.6.2014, 22:02
Сообщение #12


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 105
Регистрация: 30.4.2012
Пользователь №: 5083

Поселок моего поселка нет в списке



Цитата(Svetlana255 @ 25.6.2014, 22:56) *
Добрый вечер, жители поселка Борисьево.
Хочу рассказать правду о пожаре, который произошел на моем участке, так как за последние два дня очень много слухов о случившемся.
Действительно сгорела моя баня и пожар произошел в ночь с субботы на воскресенье когда никого на участке не было, т.к. около 12 часов
ночи 21 июня 2014 года моя семья вместе со мной уехала в Москву и по стечению обстоятельств рабочие, занимающиеся строительством моей дачи
тоже уехали к себе домой в г.Курск.
В 5-20 утра 22 июня 2014 мне позвонил сосед по участку и сообщил, что у меня горит баня. Соответственно, я попросила его вызвать пожарную бригаду
и сразу выехала на дачу. Соседи по участку (один из соседей является моим родственником) начали тушение пожара своими силами, сначала использовали
воду в соседском колодце, а потом им удалось подключить воду от моей скважины и к приезду пожарных почти уже очаг возгорания был устранен. К моменту
моего приезда (6-30 утра) на участке находилась одна пожарная бригада и двое соседей.
Огромная благодарность моим соседям, которые увидели пожар и во время приняли все меры его тушения.

Теперь немного об опасности о которой пишут на сайте борисьево.ru. С точки зрения пожарной безопасности все нормы в строительстве соблюдены и даже более.
Со стороны сотрудников МЧС и инспектора по пожарному надзору претензий ко мне нет, о чем свидетельствует составленный протокол (будет
необходимо, готова потратить время и запросить копию). Материалы, используемые мной при строительстве полностью исключили возгорание во вне,
т.е. сайдинг, которым была обшита баня иностранного производства и полностью не горюч. По заключению МЧС пожар начался на чердаке в единственном
не закрытом месте, просто ещё не была установлена дверца.

Вся информация о несоблюдении мной пожарной безопасности просто лжива, а лицо указанное на сайте (Шайтанов) не присутствовала на участке в момент
моего приезда, а если и действительно он находился во время пожара, то большой вопрос: Что он там делал??? Ещё меня пытаются оговорить, что
в ночь перед пожаром вся моя семья весело проводила время со спиртным напитками. Такие слухи были донесены не только до жителей поселка,
но и до сотрудников МЧС, попросивших меня пройти тест на алкоголь, который показал отрицательный результат.

За последние 6 месяцев, это уже второй пожар в нашем поселки: в январе 2014 года сгорел большой дом, а в июне того же года - баня.
На территории нашего поселка до настоящего времени отсутствует пожарный пруд и учредители ДНП не задумываются о пожарной безопасности.



Мои соболезнования владельцам сгоревшей бани... Хорошо без жертв...
Хотел спросить о причине возгорания: раскаленная труба? Проводка? Другое?
Вопрос не праздный, т. к настораживает регулярность возникновения пожарных случаев. Их в этом году в Борисьево было три, два в Михайлово.
В том , что загорелось какое- либо строение, это пол- беды. Большая опасность кроется в том, что огонь может перекинуться на соседние строения из-за жара ,или по деревянному забору или например, по сложенным доскам ,строительному мусору. Вот тогда то мало не покажется!
Проблему пожаров считаю вопиющей.
Мое второе предложение- назначить ответственного за противопожарную безопасность в поселке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey_gp
сообщение 27.6.2014, 10:40
Сообщение #13


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 482
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 3021

Поселок Можайский 67 км.



Цитата(cop2015 @ 26.6.2014, 11:34) *
Аналогичная ситуация была в одном из соседних партнёрств.После пожара МЧС выставило штраф партнёрству в размере 450000,00 и обязало выкопать пожарный пруд!


Вот не хотелось возвращаться на форум, но читаю, и охре...ваю...пройти мимо не смог...
Не дай бог МЧС нас оштрафует - заплатим мы все из своего кармана, а не Каштыкин, и не Егорова... Это-то понятно? И копать будем то же за свой счёт!
А если кто хочет пруд выкопать, пущай пальцем ткнёт, в каком месте копать, народ соберём с лопатами и приступим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey_gp
сообщение 27.6.2014, 11:02
Сообщение #14


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 482
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 3021

Поселок Можайский 67 км.



Цитата(Лулу @ 26.6.2014, 14:27) *
Svetlana255, а по заключению пожарных в чем причина пожара?


Из сообщения собственника ..." со стороны сотрудников МЧС и инспектора по пожарному надзору претензий ко мне нет, о чем свидетельствует составленный протокол..."... А какие претензии могут быть? Это же протокол, который подписан и собственником в том числе.
И вот Вам сразу же ответ, опять из сообщения собственника..."...По заключению МЧС пожар начался на чердаке"...
Интересная логика - в постройке собственника начался пожар, но собственник тут не причём.. connie_5.gif А кто причём?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cop2015
сообщение 27.6.2014, 11:12
Сообщение #15


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 20
Регистрация: 2.10.2013
Пользователь №: 8427

Поселок выбираю поселок



Цитата(Andrey_gp @ 27.6.2014, 11:40) *
Вот не хотелось возвращаться на форум, но читаю, и охре...ваю...пройти мимо не смог...
Не дай бог МЧС нас оштрафует - заплатим мы все из своего кармана, а не Каштыкин, и не Егорова... Это-то понятно? И копать будем то же за свой счёт!
А если кто хочет пруд выкопать, пущай пальцем ткнёт, в каком месте копать, народ соберём с лопатами и приступим...

Так вот они и охре,,,вают,потому что деньги нужно собрать и штраф оплатить до определенного срока.А деньги многие сдавать не хотят и платить нечем. А пруд выкопали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evasl
сообщение 27.6.2014, 11:18
Сообщение #16


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 28.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3812

Поселок МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Тор @ 26.6.2014, 22:00) *
Абсолютно верно! И, кстати, кюветы были изначально вдоль дорог сделаны, пока многие владельцы по незнанию их не закатали. И платили по 25 000 за ограждение и дороги, итого 50 000...
Привет модераторам нового форума! connie_jackinabox.gif



Уважаемый Top,
Вы заблуждаетесь, никогда не было кюветов вдоль многих участков, находящихся ближе к лесу. При желании, вы можете пройти по поселку и лично в этом убедиться.
Если хотите, я покажу вам где кюветы не были сделаны. Обращайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evasl
сообщение 27.6.2014, 11:22
Сообщение #17


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 28.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3812

Поселок МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Абориген @ 26.6.2014, 23:02) *
......
Мое второе предложение- назначить ответственного за противопожарную безопасность в поселке.


Добрый день!
Какие обязанности вы предлагаете возложить на этого ответственного?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evasl
сообщение 27.6.2014, 11:26
Сообщение #18


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 28.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3812

Поселок МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Andrey_gp @ 27.6.2014, 12:02) *
Из сообщения собственника ..." со стороны сотрудников МЧС и инспектора по пожарному надзору претензий ко мне нет, о чем свидетельствует составленный протокол..."... А какие претензии могут быть? Это же протокол, который подписан и собственником в том числе.
И вот Вам сразу же ответ, опять из сообщения собственника..."...По заключению МЧС пожар начался на чердаке"...
Интересная логика - в постройке собственника начался пожар, но собственник тут не причём.. connie_5.gif А кто причём?




Единственное не закрытое окно было на чердаке, интересно, почему именно с чердака начался пожар?

Кроме того, очень интересно, почему на сайте Борисьево вывесили объявление красным жирным шрифтом именно об этом пожаре,
а о двух предыдущих информации не было??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlana255
сообщение 27.6.2014, 11:27
Сообщение #19


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 5
Регистрация: 25.6.2014
Пользователь №: 10180

Поселок выбираю поселок



Цитата(Andrey_gp @ 27.6.2014, 12:02) *
Из сообщения собственника ..." со стороны сотрудников МЧС и инспектора по пожарному надзору претензий ко мне нет, о чем свидетельствует составленный протокол..."... А какие претензии могут быть? Это же протокол, который подписан и собственником в том числе.
И вот Вам сразу же ответ, опять из сообщения собственника..."...По заключению МЧС пожар начался на чердаке"...
Интересная логика - в постройке собственника начался пожар, но собственник тут не причём.. connie_5.gif А кто причём?


Протокол составляет пожарный инспектор уже после того, как пожарная бригада потушила пожар и не на основании слов собственников, а на основании заключения пожарных, а также свидетельских показаний соседей.
Пожар действительно начался по непонятным причинам, так как никого на участке не было. Вот и приходится думать: Почему начался пожар и как произошло возгорание?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evasl
сообщение 27.6.2014, 11:32
Сообщение #20


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 71
Регистрация: 28.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3812

Поселок МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



Цитата(Andrey_gp @ 27.6.2014, 11:40) *
Вот не хотелось возвращаться на форум, но читаю, и охре...ваю...пройти мимо не смог...
Не дай бог МЧС нас оштрафует - заплатим мы все из своего кармана, а не Каштыкин, и не Егорова... Это-то понятно? И копать будем то же за свой счёт!
А если кто хочет пруд выкопать, пущай пальцем ткнёт, в каком месте копать, народ соберём с лопатами и приступим...



Andrey, вам не стоит волноваться,
из своего кармана заплатит тот, кто изначально планировал поселок без пожарного водоема.
А почему именно пруд? Вот здесь описаны разные варианты:
123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Поселок "Борисьево" · Следующая тема »

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 12:20
Rambler's Top100