IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Камин
AntonP
сообщение 12.9.2014, 14:05
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 10451

Поселок Немецкая деревня 12 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 7



На сайте сбаидома в описании всех таунов указана такая возможность.

Мы при покупке на это не особо обращали внимание, и у менеджера не интересовались по этому поводу.

Кто-нибудь спрашивал как это возможно реализовать? Будет ли заложена в конструкцию здания труба для дыма?
Или это просто маркетинговый ход, типа "за ваши деньги любой каприз"...

Сообщение отредактировал AntonP - 12.9.2014, 14:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
3698
сообщение 12.9.2014, 14:45
Сообщение #2


Бронзовый участник форума
***

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 2187
Регистрация: 25.4.2014
Пользователь №: 9793

Поселок выбираю поселок



Точно могу сказать, что дровяной (настоящий) камин в домах сблокированного типа возводить запрещено - требование пожарников.

Историю возникновения опции "камин" могу вам рассказать -
дело было в далеком 2012 году - мы с дочерью решили купить ей таун торцевой с тем, чтобы поменять газовый котел обычный на газовый котел необычный - с коаксиальным дымоходом (выход через торцевую стену). А высвободившийся прямой вертикальный дымоход использовать как дымоход от камина.
Сабидом и тогда мониторил все форумы и через некоторое время на оф.сайте появилась опция - камин.То есть если кому надо - можно использовать дырку в перекрытиях на свое усмотрение.
Так мы и жили в счастливых мечтах о вечерах у камина пока не наступил торжественный момент вручения ключей и последовавшей за этим приемкой таунов.

И тут выяснилось, что пожарная сигнализация у нас в таунах не просто так сделана и снимать ее нельзя (а я это первым делом хотела сделать), и прораб, при сдаче выясняя что и как мы собираемся переделывать в дальнейшем в тауне, поржав от души сообщил нам это прискорбное известие - никаких дровяных каминов. А еще сказал, что если мы даже тайком это сделаем, то выдаст запах дыма - специфический, а дальше все как обычно - штрафы и переделка в соответствии с планировкой.

Я писала об этом в нашей ветке форума, и Сабидом это читал (мониторил), по идее эту фигню с оф.сайта должны были убрать... видимо не до таких мелочей...

Я уговорила дочь на биокамин, хотя всем сердцем не люблю их... электрокамин при наших киловаттах вообще садомазохизм (на мой взгляд).

итого: нет существует никакой опции "камин" blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ostin
сообщение 12.9.2014, 15:16
Сообщение #3


Бронзовый участник форума
***

Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 691
Регистрация: 26.8.2014
Пользователь №: 10533

Поселок Немецкая деревня 12 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 52



Что то про пожарников я ничего пока не нашёл,
а вот более логичное с другого посёлка:

"- должно быть уже оформлено право собственности на Блок, Жилой дом;
- на камин должен быть разработан отдельный проект, либо камин должен быть в составе рабочего проекта по ремонту, выполненный компанией, имеющей соответствующий допуск СРО;
- на устройство камина должно быть получено письменное согласие соседа (для таунхаусов, дуплексов);
- отверстие в кровле для вывод а каминной трубы должно выполняться
В присутствии подрядчика, который выполнил работы по строительству
Дома - для сохранения гарантии на кровлю;
- обязательно должно выдерживаться требование о разрешенной нагрузке на плиту перекрытия;
- должно быть получено согласие Управляющего.
"
Так что про пожарных и запрет надо бы всё же уточнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3698
сообщение 12.9.2014, 17:39
Сообщение #4


Бронзовый участник форума
***

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 2187
Регистрация: 25.4.2014
Пользователь №: 9793

Поселок выбираю поселок



Я этот вопрос прорабатывала и с газовщиками и с камИнщиками.
Сделала планировку, удовлетворяющую все потребности как тех так и других, а именно - помещение с газовым оборудованием и помещение с камином - разные, оба помещения закрытые и выдержаны все размерные характеристики для помещений такого типа.

В обоих случаях спецы мне говорили дословно - "да, так можно, если пожарники разрешат"
Я этим словам значения не придавала никакого, пока не увидела у себя в тауне пожарную сигнализацию. Думала, что это временно, - на время стройки... Оказывается нет - не просто постоянно, но еще и перевешивать только с разрешения пожарников - без этого никакое БТИ не подпишет...

по предыдущему посту -
1 может не знают чего
2 может там газа нет
3 может оч.старая переписка чья-то

Нам категорически запретили несмотря на то, что газ.котел собирались купить с закрытой горелкой , да и в качестве камина должна была быть обычная "буржуйка", - тоже вся из себя закрытая...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg_S
сообщение 13.9.2014, 22:39
Сообщение #5


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 251
Регистрация: 5.6.2014
Из: Зеленоград
Пользователь №: 10064

Поселок Немецкая деревня 12 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 69





Я этим словам значения не придавала никакого, пока не увидела у себя в тауне пожарную сигнализацию. должна была быть обычная "буржуйка", - тоже вся из себя закрытая...
[/quote]


Вот тут я задумался - отделка в НД не предусмотрена.
Ежели навесят Пожсигнализацию, то что - мне каждую панель гипсокартона согласовывать?
и натяжной потолок?

Чой-то мутновато...!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rotkeh
сообщение 14.9.2014, 1:14
Сообщение #6


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 113
Регистрация: 23.10.2013
Пользователь №: 8557

Поселок Немецкая деревня 12 км. сайт www.sabidom.ru



А что за пожарная сигнализация? Датчик дыма, температуры чтоль? Так они во всех квартирах висят и везде их "трогать нельзя". Однако кто это проконтролирует? Снял его и ремонтируйся (обычно они и не подключены при сдаче дома) потом на место прикрути или "временно" прикрути. Если работающий, то гуглил схему, какие проводки замкнуть и спрятать, чтобы на пульт приходил вечный ок. Да все решается.
Вот дым из тауна - реально незаметить сложно будет )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg_S
сообщение 14.9.2014, 10:50
Сообщение #7


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 251
Регистрация: 5.6.2014
Из: Зеленоград
Пользователь №: 10064

Поселок Немецкая деревня 12 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 69



Цитата(Rotkeh @ 14.9.2014, 2:14) *
А что за пожарная сигнализация? Датчик дыма, температуры чтоль? Так они во всех квартирах висят и везде их "трогать нельзя". Однако кто это проконтролирует? Снял его и ремонтируйся (обычно они и не подключены при сдаче дома) потом на место прикрути или "временно" прикрути. Если работающий, то гуглил схему, какие проводки замкнуть и спрятать, чтобы на пульт приходил вечный ок. Да все решается.
Вот дым из тауна - реально незаметить сложно будет )))


Конечно же решаемо... Но сама идея (она всплыла после реплики Фестивальца) установки сигнализации в таун без отделки - показалась бредом. Естествено если Пожнадзор принудит - тут же будут схемы "вечного ОК" на пульт, причем на основе гвоздя 200 мм и канцелярской скрепки... А вот с камином - трудно пока что-либо сказать. Кому-то нужно, кому-то - нафиг.. На мой взгляд самым огнепередающим средством будет крыша, вот тут потребуется серьезная термо, огне изоляция, искрозащита... Стены же будут передавать тепло... Честно говоря заморочек. если камин делать серьезно, среднее между "до корнеплода" и "очень много"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rotkeh
сообщение 14.9.2014, 11:09
Сообщение #8


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 113
Регистрация: 23.10.2013
Пользователь №: 8557

Поселок Немецкая деревня 12 км. сайт www.sabidom.ru



На самом деле это давно уже не бред: сейчас все новостройки без отделки сдаются с пожарной сигнализацией. Это точно не инициатива застройщика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3698
сообщение 14.9.2014, 11:44
Сообщение #9


Бронзовый участник форума
***

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 2187
Регистрация: 25.4.2014
Пользователь №: 9793

Поселок выбираю поселок



https://drive.google.com/file/d/0B6hoT1QDge...dit?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B6hoT1QDge...dit?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B6hoT1QDge...dit?usp=sharing

выбрала несколько фоток с нашего гуглдиска, чтобы вам все не рыть (из августа 2014), - такая она сейчас и такой будет при сдаче. Там угол потолка - не очень хорошо видно, но там дымный датчик.
Такая она в домах без гаражей. У меня нет фоток ее из домов с гаражами, но там еще круче - таблички "не входить", "порошок"... в общем все по-взрослому.

Я конечно трогать ее не буду и давать повод пожарникам приходить каждый месяц ко мне "за зарплатой" тоже не собираюсь. Вся проводка поглотится штукатуркой, ну а красные кнопки останутся "украшением"...
Сабидом делает очень хорошие дымоходы - никаких проблем с крышей не будет. Я и собиралась их металлический "сендвич" подключить к "буржуйке"... если бы не запах, который сам приведет ко мне "добровольцев-пожарников", от этой идеи не отказывалась бы...

Сообщение отредактировал 3698 - 14.9.2014, 11:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg_S
сообщение 14.9.2014, 11:52
Сообщение #10


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 251
Регистрация: 5.6.2014
Из: Зеленоград
Пользователь №: 10064

Поселок Немецкая деревня 12 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 69



Цитата(3698 @ 14.9.2014, 12:44) *
https://drive.google.com/file/d/0B6hoT1QDge...dit?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B6hoT1QDge...dit?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B6hoT1QDge...dit?usp=sharing

выбрала несколько фоток с нашего гуглдиска, чтобы вам все не рыть (из августа 2014), - такая она сейчас и такой будет при сдаче. Там угол потолка - не очень хорошо видно, но там дымный датчик.
Такая она в домах без гаражей. У меня нет фоток ее из домов с гаражами, но там еще круче - таблички "не входить", "порошок"... в общем все по-взрослому.

Я конечно трогать ее не буду и давать повод пожарникам приходить каждый месяц ко мне "за зарплатой" тоже не собираюсь. Вся проводка поглотится штукатуркой, ну а красные кнопки останутся "украшением"...
Сабидом делает очень хорошие дымоходы - никаких проблем с крышей не будет. Я и собиралась их металлический "сендвич" подключить к "буржуйке"... если бы не запах, который сам приведет ко мне "добровольцев-пожарников", от этой идеи не отказывалась бы...


Спасибо! Понятно. Пожнадзор сделал еще одну кормушку для себя. Вроде как для безопасности нашей, но статистики выездов по сработавшей сигнализации в поселках - не предоставляет. Значит будем уточнять у застройщика схему ПС и далее думать. как и в каком объеме её обходить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3698
сообщение 14.9.2014, 11:55
Сообщение #11


Бронзовый участник форума
***

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 2187
Регистрация: 25.4.2014
Пользователь №: 9793

Поселок выбираю поселок



))) а если кто придумает как нейтрализовать запах дыма - поделитесь опытом пожалуйста )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PLAN_B
сообщение 14.9.2014, 12:41
Сообщение #12


Платиновый участник форума
*****

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 8365
Регистрация: 11.9.2013
Из: Москва
Пользователь №: 8277

Поселок Белый Город 15 км. сайт www.sabidom.ru



Наталья, про запах дыма не подскажу, но пожарный датчик нужно завернуть в пакетик, на пыль он тоже срабатывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ostin
сообщение 25.9.2014, 15:11
Сообщение #13


Бронзовый участник форума
***

Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 691
Регистрация: 26.8.2014
Пользователь №: 10533

Поселок Немецкая деревня 12 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 52



Набрёл на какой то старый форум Посёлков Сабидома с Официальным лицом в комментах.

Так вот это лицо официально так заявило, что камины устанавливать можно без проблем с правильным подходом.

" Re: Камин в таунхаусе: какие идеи?
« Ответ #30 : 10 февраля 2013, 07:06:22 »
Приветствую!

Дабы не было споров по таунам, сразу скажу за все тауны Сабидом: камины встроить можно во всех таунах. После сдачи дома делают дополнительный дымоход в стояке и дальше сам камин.

С уважением, Михаил"

http://dom-forum.ru/index.php?topic=10866.30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PLAN_B
сообщение 25.9.2014, 15:23
Сообщение #14


Платиновый участник форума
*****

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 8365
Регистрация: 11.9.2013
Из: Москва
Пользователь №: 8277

Поселок Белый Город 15 км. сайт www.sabidom.ru



Здравствуйте, Остин.

У нас в принципе все можно, особенно за деньги. Охота пуще неволи, как говорится.

Проблема в том, что ДРОВЯНЫЕ камины запрещены в многоквартирных домах, коими являются таунхаусы. На электрические, бензиновые и газовые ограничений нет!

Что совсем не означает, что камин втиснуть нельзя. Я знавал людей, которые без палева бассейны себе делали в квартирах в советские времена, а тут камин какой-то.

Опция от Сабидома ранее предусматривала дополнительную дырку в крыше тауна под будущий дымоход камина.

Нормальный камин из кирпича строится в первую очередь и потом вокруг него возводятся стены и крыша. Сейчас камины представляют в большинстве своем топку (железный ящик со стеклянной дверкой и дыркой под трубу) к которой присоединяются трубы. Типа газового котла. После установки он облагораживается мрамором, гранитом, статуями или другими материалами в зависимости от выбранного стиля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ostin
сообщение 25.9.2014, 17:10
Сообщение #15


Бронзовый участник форума
***

Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 691
Регистрация: 26.8.2014
Пользователь №: 10533

Поселок Немецкая деревня 12 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 52



Цитата(PLAN_B @ 25.9.2014, 16:23) *
Здравствуйте, Остин.

У нас в принципе все можно, особенно за деньги. Охота пуще неволи, как говорится.

Проблема в том, что ДРОВЯНЫЕ камины запрещены в многоквартирных домах, коими являются таунхаусы. На электрические, бензиновые и газовые ограничений нет!

Что совсем не означает, что камин втиснуть нельзя. Я знавал людей, которые без палева бассейны себе делали в квартирах в советские времена, а тут камин какой-то.

Опция от Сабидома ранее предусматривала дополнительную дырку в крыше тауна под будущий дымоход камина.

Нормальный камин из кирпича строится в первую очередь и потом вокруг него возводятся стены и крыша. Сейчас камины представляют в большинстве своем топку (железный ящик со стеклянной дверкой и дыркой под трубу) к которой присоединяются трубы. Типа газового котла. После установки он облагораживается мрамором, гранитом, статуями или другими материалами в зависимости от выбранного стиля.



Вот про Разрешено-Запрещено пока не нашёл точного ответа, категорично заявлять не буду,
т.к. КП Бристоль стоят дровяные камины. У них в общем договоре описаны правила установки, выше приводил.

Опять же как мельком читал, всё идёт именно от типа легализации жилой площади. Многоквартирный дом - дом без собственности на землю.
Если собственность с землёй - то это уже частный блочный дом. Опять же не утверждаю. Пытаюсь разобраться.

Да и Про камин классический каменный даже речи не идёт, готичная жаровня с чел рост для быка не интересна.

Аккуратная эстетичная топка - и за глаза хватит для уюта и колорита.
Возможно это будет считаться печью, а не камином.





Или уж извратиться и обложить такую топку в три ряда кирпичём да обшить.



или так


Репортажик по постройке, лайт:
http://www.pechi.su/index.php?chp=showpage&num=911
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PLAN_B
сообщение 25.9.2014, 17:20
Сообщение #16


Платиновый участник форума
*****

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 8365
Регистрация: 11.9.2013
Из: Москва
Пользователь №: 8277

Поселок Белый Город 15 км. сайт www.sabidom.ru



Да, вы абсолютно правильно подобрали картинки. Именно так выглядит современный камин и встроить его в дом, примерно та же самая работа, что повесить газовую колонку.Облицовка топки натуральным камнем, вовсе не извращение. Большинство приверженцев классического стиля так и делает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3698
сообщение 25.9.2014, 17:26
Сообщение #17


Бронзовый участник форума
***

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 2187
Регистрация: 25.4.2014
Пользователь №: 9793

Поселок выбираю поселок



Ostin, есть нюансы:

1 Михаил - менеджер а не ответственное лицо, к тому же уже не работающий в Сабидоме. В Николино тоже именно менеджеры "разрешили" третьи этажи, а собственники теперь с этим "живут"

2 В Бристоле есть пожарная сигнализация? - если есть, то их камины такой же "самострой" только еще с риском для жизни соседей



--------
мы попросили к себе на собрание какого-нибудь пожарника, если придет - будем знать из первых рук, и то, - это просто слабая надежда, нашему Голове давно все ясно - категорически нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PLAN_B
сообщение 25.9.2014, 17:44
Сообщение #18


Платиновый участник форума
*****

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 8365
Регистрация: 11.9.2013
Из: Москва
Пользователь №: 8277

Поселок Белый Город 15 км. сайт www.sabidom.ru



Пожарник пожарнику рознь. Единых правил по стране нет, все регламентируется на региональном уровне. У вас, Наталья - Москва, у нас Подмосковье. Нормы могут отличаться. Потом, Остин прав, при закрытой стеклянной двери это уже печь, а не камин. Кроме того, у нас есть возможность протащить трубу на крышу не по жилым помещениям - это плюс. Не забываем, что проект закона по таунам пылится в думе и к окончанию строительства НД может быть принят. Пока к таунам применяют нормы, как к многоквартирным домам, но опять же при праве собственности на землю, это получается дом на своей земле.

Я остаюсь при своем мнении, что У НАС ВСЕ МОЖНО! Главное - цена вопроса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3698
сообщение 25.9.2014, 18:04
Сообщение #19


Бронзовый участник форума
***

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 2187
Регистрация: 25.4.2014
Пользователь №: 9793

Поселок выбираю поселок



У нас будет оформление собственными домами с землей (НЕ долевая), региональные пожарники в отношении к жилым домам ничем не отличаются от московских, ... и ну и да, речь конечно же о печке с защитным стеклом, никто натуральный камин не ставит.

Я же говорила - рисовала проект с буржуйкой (современной, чешской) - стеклом все закрыто и газ - в отдельном помещении и тоже с закрытой горелкой - и газовщики и камИнщики говорили "если пожарники разрешат". Ни газовщиков, ни камИнщиков не интересовало - Москва или Подмосковье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ostin
сообщение 26.9.2014, 10:10
Сообщение #20


Бронзовый участник форума
***

Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 691
Регистрация: 26.8.2014
Пользователь №: 10533

Поселок Немецкая деревня 12 км. сайт www.sabidom.ru

номер участка 52



О! Евро-буржуйка - мечта хозяйки wink.gif. С чугунной или стеклянной плитой - 35т. р. всего.
Можно разместить на кухне на случай "войны".

http://pechki.net/content/view/116/78/


+ полная автономка, даже воду можно греть и на отопление и на умывальники wink.gif - 90т. р.
откуда вода? - Воду таскать с озера, собирать дождевую с крыши, плавить снег.
http://pechki.net/content/view/286/102/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Таунхаусы "Немецкая деревня" · Следующая тема »

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 17:21
Rambler's Top100