IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какое отопление сделать?
патриарх
сообщение 31.12.2009, 13:44
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 24.11.2009
Из: Раменское
Пользователь №: 1086

Поселок Чаплыгино 67 км.



Всем привет! Хочу построить домик 6 * 7 из пеноблоков в 2 этажа. Хочу зимний вариант чтобы тепло было! Какую систему отопления ставить? Что скажите по поводу твердотопливного котла на дровах-угле (ГАЗА НЕТ), а к нему пару батарей на первом этаже и пару батарей на 2-м этаже? Он вроде места не занимает много и надеюсь тепло даёт. Говорят даже в автоматическом режиме потдерживает температуру. (ну типа дракон например) Тесть говорит надо электрических тенов наставить и будет тепло ( а я думаю, что будет дорого за свет платить, да и вдруг его отключат? )

Второй вариант - это печь. Но какую тогда выбрать чтобы места мало занимала? Домик то махонький Желательно в угол её задвинуть

Или быть может булерьян? Очень нравится, что он долго горит и что не надо батареи монтировать. Но будет ли от него толк зимой? Тот факт, что дом надо долго нагревать не пугает. Мне надо для постоянного проживания
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Михалыч
сообщение 1.1.2010, 20:52
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 61
Регистрация: 24.10.2009
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 714

Поселок моего поселка нет в списке



Цитата(патриарх @ 31.12.2009, 13:44) *
Всем привет! Хочу построить домик 6 * 7 из пеноблоков в 2 этажа. Хочу зимний вариант чтобы тепло было! Какую систему отопления ставить? Что скажите по поводу твердотопливного котла на дровах-угле (ГАЗА НЕТ), а к нему пару батарей на первом этаже и пару батарей на 2-м этаже? Он вроде места не занимает много и надеюсь тепло даёт. Говорят даже в автоматическом режиме потдерживает температуру. (ну типа дракон например) Тесть говорит надо электрических тенов наставить и будет тепло ( а я думаю, что будет дорого за свет платить, да и вдруг его отключат? )

Второй вариант - это печь. Но какую тогда выбрать чтобы места мало занимала? Домик то махонький Желательно в угол её задвинуть

Или быть может булерьян? Очень нравится, что он долго горит и что не надо батареи монтировать. Но будет ли от него толк зимой? Тот факт, что дом надо долго нагревать не пугает. Мне надо для постоянного проживания


- Твердотопливный котел отметайте сразу , так как КПД у него хуже некуда . грязи и пыли больше чем от печи , да ещё и дрова нужно заказывать специально , так как длина привычных поленьев больше глубины топки ... Если же его оборудовать электротенами , то котел и от электричества отберет львиную долю КПД ... а проблемы с электропроводкой вам обезпечены не детские ...
- Болерьян - тоже не вариант , так как при постоянном проживании воздуховоды прогорают года за три , а соответственно и полная замена отопительного прибора вас не обойдет ... причем часто это случаеться именно зимой , и в самое неподходящее время и куда девать семью в трескучий мороз ...
- Кирпичная печь ( необязательно "русская") вариант наиболее приемлем , а если её спроектировать в начале строительства стен , и придать её конструкции функции несущей стены , то вы сможете равномерно прогревать весь дом . Если же она будет располагаться где нибудь в углу вашего здания , то автоматически вы урежете до 40% КПД печи . И как итог -и тепла в доме не будет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жорес
сообщение 2.1.2010, 21:21
Сообщение #3


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 176
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 286

Поселок Рассвет 55км



Цитата(патриарх @ 31.12.2009, 13:44) *
Всем привет! Хочу построить домик 6 * 7 из пеноблоков в 2 этажа. Хочу зимний вариант чтобы тепло было! Какую систему отопления ставить? Что скажите по поводу твердотопливного котла на дровах-угле (ГАЗА НЕТ), а к нему пару батарей на первом этаже и пару батарей на 2-м этаже? Он вроде места не занимает много и надеюсь тепло даёт. Говорят даже в автоматическом режиме потдерживает температуру. (ну типа дракон например) Тесть говорит надо электрических тенов наставить и будет тепло ( а я думаю, что будет дорого за свет платить, да и вдруг его отключат? )

Второй вариант - это печь. Но какую тогда выбрать чтобы места мало занимала? Домик то махонький Желательно в угол её задвинуть

Или быть может булерьян? Очень нравится, что он долго горит и что не надо батареи монтировать. Но будет ли от него толк зимой? Тот факт, что дом надо долго нагревать не пугает. Мне надо для постоянного проживания



Можно попробовать электрический котел и радиаторы (аллюминиевые) у них хорошая теплоотдача. А на случай отключения электричества приобрести дизельгенератор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 3.1.2010, 2:09
Сообщение #4


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 61
Регистрация: 24.10.2009
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 714

Поселок моего поселка нет в списке



Цитата(Виталий и Валера @ 2.1.2010, 21:21) *
Можно попробовать электрический котел и радиаторы (аллюминиевые) у них хорошая теплоотдача. А на случай отключения электричества приобрести дизельгенератор.


Отопление от электричества ( с любими видами радиаторов ) - самое нерентабельное и дорогостоящее . А если ещё учесть , что в дачных поселках вам больше 10 КВат не подключат , то и вовсе это нереальное мероприятие ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sema
сообщение 27.1.2010, 14:16
Сообщение #5


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 92
Регистрация: 19.7.2009
Пользователь №: 120

Поселок Рассвет 55км

номер участка 47



Если хорошо утепленный дом, то отопление на электрокотле небольшого дома обходится не так уж и дорого. На самом деле. И потом если дом прогрет то обычно котел подобный работает на поддержании и потребляет минимум. К примеру брусовой дом 75квадратов двухэтажный.Трубное отопление по обоим этажам. Электрокотел 12КВТ, на поддержании работает один ТЭН. В и тоге в месяц цена составляет около 3000-3500 тысяч.и это с учетом слабого утепления дома. Дрова выйдут не дешевле. Вопрос об отключении электричества неприятный.
Для себя выбрал отопление на твердотопливном котле с возможностью вставки 2-х тэнов, с трубами и радиаторами.
Во время отъезда включаю ТЭН на поддержание и дом не промерзает. Вода в трубах водоснабжения колом не встает, унитаз не раскалывает. Во всем свои плюсы и свои минусы.
К эксплуатации твердотопливных конечно надо привыкнуть и вовремя перекрывать трубу дабы не получить обратный эффект когда без процесса горения будет тяга которая станет охлаждать площадь нагрева изнутри самого котла.
На счет размера дров напрягов не возникает просто при заказе сразу обговорить, но с такой проблемой не встречался.Да и как-то ровнее себя чувствуешь когда есть возможность и дровами и электричеством топить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sema
сообщение 27.1.2010, 22:27
Сообщение #6


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 92
Регистрация: 19.7.2009
Пользователь №: 120

Поселок Рассвет 55км

номер участка 47



Еще один важный момент для твердотопливных котлов. Если котел расчитан на отдачу предположим 16КВТ и обогрев около 140 м кв., то опасно ставить всего пару батарей которые по сумме готовы будут дать тепла предположим киловат на 6 (это вроде 20 секций). Т.к. высока степень перегрева жидкости в системе выше 100градусов из-за сильного котла и слабого забора тепла.(незамерзайка кипит при 110, вода при 100) Причем перегрев происходит достаточно быстро и сложно управляемо (нагрелось до 70 и вроде дров не подклвдывал а выскочило до 100 или более), при закрытой системе с расширительным баком(красный бачок с пипкой сверху) перегрев сильно повышает давление системы что может стать местами даже небезопасным т.к. в такой системе жидкость нагревается и выше 100. Если не выдерживают какие то из прокладок силиконовых или тому подобные соединения, а так же нет аварийного клапана, то происходящее вполне можно назвать аварией. В таком сравнении отопление на электрокотле намного безопаснее и не сможет нагреть воду выше положеных 95 градусов.
Категорически не рекомендовал бы ставить на твердотопливные котлы трубы из полипропилена или металлопласта как любят рекомендовать некоторые продавцы на рынках дабы продемонстрировать как все просто лишь берите. ТОЛЬКО СТАЛЬНЫЕ ТРУБЫ!(в экстренной ситуации напросто обваритесь)
В любом случае отопление вешь достаточно серьезная и самостоятельный монтаж в лучшем случае приведет к плохой работе системы, воздушным пробкам, и неравномерному распределению тепла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жорес
сообщение 27.1.2010, 22:31
Сообщение #7


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 176
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 286

Поселок Рассвет 55км



а твердотопливные котлы это простите на чем ? на угле или на дровах ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sema
сообщение 27.1.2010, 23:07
Сообщение #8


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 92
Регистрация: 19.7.2009
Пользователь №: 120

Поселок Рассвет 55км

номер участка 47



Цитата(Виталий и Валера @ 27.1.2010, 22:31) *
а твердотопливные котлы это простите на чем ? на угле или на дровах ?


Вообще по-моему изначально они подразумевают уголь и при угле кпд заявляют лучшее, но можно в них жечь и дрова. Сам я жгу все что можно сжечь( древесное конечно)))))) но в приоритете береза. Горит дольше тепла больше сажи меньше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sema
сообщение 27.1.2010, 23:21
Сообщение #9


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 92
Регистрация: 19.7.2009
Пользователь №: 120

Поселок Рассвет 55км

номер участка 47



Самое конечно лучшее не горение, а процесс тления углей. Дольше дает тепло, больше возможности регулировать заслонками температуру и при таких условиях и привыкнув к особенностям котла можно такой процесс дровами поддерживать подкидывая понемногу пару раз в день. Получается даже экономичнее. Но для этого как я написал ранее необходимо соблюсти баланс расчетной теплоотдачи котла с реальной в радиаторах (в радиаторах не сильно меньше по сумме в киловатах). Иначе придется жечь по одному палену боясь перегреть жидкость ну а о процессе поддержания тления вообще можно забыть.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! ПРИ МОНТАЖЕ ДЫМОХОДОВ СОБЛЮДАЙТЕ СТРОГО ВСЕ МЕРЫ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВЬТЕ МЕЖЭТАЖНЫЕ(потолочные) ПРОХОДНИКИ!!! И НЕ ЛЕНИТЕСЬ ЗАБИТЬ ИХ НЕГОРЮЧЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ(асбест) ИЗОЛЯЦИЕЙ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamara
сообщение 20.4.2010, 1:04
Сообщение #10


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 12
Регистрация: 17.4.2010
Пользователь №: 1569

Поселок Маренкино 85 км.



Отопление на твёрдом топливе в вашей ситуации самый оптимальный вариант. Можно поставить робот-бойлер , работающий на угле . А если нет ограничений то советую поставить твёрдотопливный котёл , работающий не на простых дровах или угле а на пеллетах ( это такие маленькие деревянные чурбачки ) . Такой котёл может работать автономно до месяца, всё зависит от объёма бункеров для пеллет и зольника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saborion
сообщение 26.4.2010, 19:19
Сообщение #11


Начинающий участник форума
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 26.4.2010
Пользователь №: 1619

Поселок выбираю поселок



Не слушайте никого.Ставьте котел на твердом топливе.Если будете проживать, у вас и мусор пойдет и вообще все подряд, что горит.Электричество, действительно.Порвет провода и все.Будете как нанаец костер палить.А вот с твердым котлом, другое дело...У меня сосед где то раздобыл пресс.А рядом деревообрабатывающий цех.Они не знают куда девать опилки.Он регулярно с прицепом наведывается к ним.Штампует себе дрова.Но что то добавляет наверное.Не знаю.Но дрова и брикет на зиму практически не заготавливает.Можно конечно и печь поставить по центру дома.Есть такие проекты.Но печь есть печь.Это все таки гарь в доме.Как аккуратно не топи, все равно на верхних полках замечаешь сажу.

Сообщение отредактировал saborion - 26.4.2010, 19:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мансардные окна
сообщение 13.4.2013, 0:02
Сообщение #12


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 44
Регистрация: 12.4.2013
Из: москва
Пользователь №: 7142

Поселок ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, КОТТЕДЖНЫЕ ПОСЕЛКИ



так на чем все таки остановились какую печь лучше выбрать для отопления дома?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gwde
сообщение 19.9.2014, 11:27
Сообщение #13


Начинающий участник форума
*

Группа: Представитель компании
Сообщений: 56
Регистрация: 19.9.2014
Пользователь №: 10680

Поселок выбираю поселок



Цитата(Михалыч @ 3.1.2010, 3:09) *
Отопление от электричества ( с любими видами радиаторов ) - самое нерентабельное и дорогостоящее . А если ещё учесть , что в дачных поселках вам больше 10 КВат не подключат , то и вовсе это нереальное мероприятие ...

Да и стоимость нормально генератора "зашкаливает"))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кирилл Сергеевич
сообщение 28.10.2014, 22:13
Сообщение #14


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 6
Регистрация: 28.10.2014
Пользователь №: 10892

Поселок выбираю поселок



Что выбрать для отопления дома? подскажите? строем новый дом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
renat.muraev
сообщение 29.10.2014, 8:46
Сообщение #15


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 13
Регистрация: 24.10.2014
Из: Москва
Пользователь №: 10868

Поселок Немецкая деревня 12 км. сайт www.sabidom.ru



Цитата(Кирилл Сергеевич @ 28.10.2014, 22:13) *
Что выбрать для отопления дома? подскажите? строем новый дом.

Подобронее опжалуйста, какой дом, какая будет отапливаевамая площадь? Все эти параметры тоже важны при выборе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gwde
сообщение 29.10.2014, 9:03
Сообщение #16


Начинающий участник форума
*

Группа: Представитель компании
Сообщений: 56
Регистрация: 19.9.2014
Пользователь №: 10680

Поселок выбираю поселок



Цитата(Кирилл Сергеевич @ 28.10.2014, 22:13) *
Что выбрать для отопления дома? подскажите? строем новый дом.

Кирилл Сергеевич, здравствуйте. А какой вид топлива планируется для отопления, газ?

Также прошу Вас выложить поэтажные планы Вашего дома или выслать мне по электронной почте на адрес ks@gwde.ru + обозначить Ваши пожелания если уже есть идеи.

На основании таких исходных данных, я смогу предложить Вам техническое решение и обозначить ориентировочный бюджет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Groove
сообщение 2.2.2016, 10:56
Сообщение #17


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 162
Регистрация: 4.12.2015
Из: Москва
Пользователь №: 12538

Поселок выбираю поселок



У нас частный дом, поэтому отапливаемся мы от электрического котла. Он спрятан у нас в стене, за специальными противопожарными люками Это позволило обезопасить помещение и сами приборы. Хотя по началу хотели поставить газовый котёл, но решили отказаться от него, так как газ более непредсказуем, хотя с финансовой точки, он дешевле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hoploy
сообщение 12.2.2016, 2:29
Сообщение #18


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 27
Регистрация: 16.6.2015
Пользователь №: 11824

Поселок Вешки-Сити 3 км.

номер участка 84



Кстати не все вопросы можно решить усиленным отоплением, иногда проще сделать утепление. Сейчас на такую услугу как герметизация швов в панельном доме стоимость http://www.promalpservice.ru/germ.html не сильно высокая, услуга доступна каждому. А эффект есть, в квартире станет на пару градусов теплее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandrDronin
сообщение 22.2.2016, 19:27
Сообщение #19


Начинающий участник форума
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 22.2.2016
Пользователь №: 12897

Поселок выбираю поселок



Я за твёрдотопливный. У меня такой. Намного экономнее получается потом по деньгам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NikolayZ
сообщение 15.6.2016, 17:03
Сообщение #20


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 103
Регистрация: 15.3.2016
Из: Москва
Пользователь №: 13002

Поселок Сокол 88 км.



Я только за газовый ! Ну во-первых - проблем с отоплением с ним точно не будет. У меня газовый и дом в тепле без вопросов. А во-вторых - это практично и удобно. Если брать настенный котёл, то ещё и красиво с эстетической точки зрения. Цена газгольдера приемлима. Газгольдер - это устройство для хранения и отпуска газа.Он устанавливается подземно. По всем правилам и нормам. Лично я по этому вопросу образался в Лентеплогаз. Выполнеными работами остался доволен. Вопрос решён и более с отоплением проблем нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Строительство дома · Следующая тема »

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 17.3.2017, 23:37
Rambler's Top100