IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Договор с управляющей компанией, обсуждение
Мaslenitsa
сообщение 13.5.2015, 19:55
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 12
Регистрация: 1.12.2014
Пользователь №: 11064

Поселок Звенигород Family Парк 40 км.



Соседи, я сейчас читаю договор с управляющей компанией. Там противоречие на противоречии.

Например: все коммуникации находятся в собственности УК, при этом мы должны нести ответственность за их обслуживание и капремонт, хотя в таком случае мы должны получать только услуги!
Так же на нас вешают освещение посёлка и т.п.
Так же ничего не сказано про уборку снега.
Это у всех такой договор или только у меня? Кто-нибудь правил договор перед подписанием?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
TatianaPopova
сообщение 14.5.2015, 15:19
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор форума
Сообщений: 35
Регистрация: 8.2.2015
Пользователь №: 11319

Поселок Звенигород Family Парк 40 км.

номер участка 111



Цитата(Мaslenitsa @ 13.5.2015, 20:55) *
Соседи, я сейчас читаю договор с управляющей компанией. Там противоречие на противоречии.

Например: все коммуникации находятся в собственности УК, при этом мы должны нести ответственность за их обслуживание и капремонт, хотя в таком случае мы должны получать только услуги!
Так же на нас вешают освещение посёлка и т.п.
Так же ничего не сказано про уборку снега.
Это у всех такой договор или только у меня? Кто-нибудь правил договор перед подписанием?


Да, там договор совершенно "сырой". По-хорошему, надо собрание делать собственников с представителями УК, и по каждому пункту проходить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yusha
сообщение 14.5.2015, 17:49
Сообщение #3


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 19
Регистрация: 26.1.2015
Пользователь №: 11280

Поселок выбираю поселок



Добрый день!

Мы после огромной и бесполезнойпереписки с Владимиром Кубшкиным назначили встречу с Еленой Митт, Герасимовым и Кубышкиным и переписали большинство пунктов, которые совсем уж противоречили здравому смыслу. В итоге удалось составить более-менее адекватный документ.

По собственности на коммуникации - общим или не общим собранием, но сделать мы ничего не сможем. По сути это такая же ситуация, как с коммуникациями в любом доме. Собственник квартиры не является собственником трубы или кабеля, который подходит к его квартире, но обязан оплачивать его содержание и ремонт.

По поводу услуг УК - уборка, вывоз мусора и т.п. - нам было сказано, что пока мы платим чисто символическую цену, которая полностью идет на покрытие расходов по охране коммуникаций. Детальный проект договора на дополнительные услуги будет составляться, когда появятся первые постоянные жители. Соответственно, и цена будет выше.

С другой стороны, надо отдать должное, проблем с проездом, например, зимой не было. Приезжали в любое время - дороги были расчищены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мaslenitsa
сообщение 15.5.2015, 13:09
Сообщение #4


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 12
Регистрация: 1.12.2014
Пользователь №: 11064

Поселок Звенигород Family Парк 40 км.



Цитата(Yusha @ 14.5.2015, 17:49) *
Добрый день!

Мы после огромной и бесполезнойпереписки с Владимиром Кубшкиным назначили встречу с Еленой Митт, Герасимовым и Кубышкиным и переписали большинство пунктов, которые совсем уж противоречили здравому смыслу. В итоге удалось составить более-менее адекватный документ.

По собственности на коммуникации - общим или не общим собранием, но сделать мы ничего не сможем. По сути это такая же ситуация, как с коммуникациями в любом доме. Собственник квартиры не является собственником трубы или кабеля, который подходит к его квартире, но обязан оплачивать его содержание и ремонт.

Вы немного не правы: в обычном жилом доме все коммуникации, все провода, лестницы и тп принадлежат всем жителям дома и они несут расходы на их содержание. Вода поступает от города и за магистральные трубы, за ТЭЦ и тп мы не платим. Мы платим только за услугу с названием "подача воды". Содержание чужого имущества не может возлагаться на посторонних лиц ни при каких обстоятельствах!

Кроме этого, поскольку при покупке участка мы оплатили право подключения (фактически стоимость коммуникаций), мы можем (через суд, конечно же), получить право собственности на эти коммуникации. И вот в этом случае мы будем их содержать и капитально ремонтировать.

На этих выходных я встречаюсь с профильным юристом и будем обсуждать данный договор.
В то же время, поймите меня правильно, я совсем не против данного договора и данной УК и многие положения мне нравятся. Но договор в таком виде ничтожный, так как противоречит законодательству, это раз, и я не хочу оказаться заложником у УК, которая завтра сообщит, что она хочет заменить все трубы в посёлке, так как они износились, и я обязан это оплатить. Трубы чужие, и решения принимать по ним я не могу, а платить -должен. Нонсенс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мaslenitsa
сообщение 15.5.2015, 13:20
Сообщение #5


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 12
Регистрация: 1.12.2014
Пользователь №: 11064

Поселок Звенигород Family Парк 40 км.



...продолжение:

Этот договор, который нам предлагают, взят от посёлка, где дороги и коммуникации принадлежат всем жителям посёлка, то есть ДНП. Поэтому он и называется "Договор управления".
В данном случае, договор на управление чем? Нет ничего, чем бы УК управляла от нашего имени - всё находится у неё в собственности, а нам она предоставляет услуги. В жилом доме - да, идёт управление общедомовым имуществом. Оно принадлежит жителям дома. Это если бы нам в городе предложили бы заключить с условным "энерогосбытом" договор на содержание магистральных сетей энергоснабжающей организации, а с городскими муниципальными властями - на ремонт и содержание дорог.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yusha
сообщение 15.5.2015, 18:28
Сообщение #6


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 19
Регистрация: 26.1.2015
Пользователь №: 11280

Поселок выбираю поселок



Цитата(Мaslenitsa @ 15.5.2015, 13:09) *
Содержание чужого имущества не может возлагаться на посторонних лиц ни при каких обстоятельствах!

Кроме этого, поскольку при покупке участка мы оплатили право подключения (фактически стоимость коммуникаций), мы можем (через суд, конечно же), получить право собственности на эти коммуникации. И вот в этом случае мы будем их содержать и капитально ремонтировать.


Можно попросить законодательный пруфлинк на оба тезиса?

Мы оплатили подключение, а не собственность на трубы. В договоре на подключение коммуникаций указаны права и обязанности УК. Среди обязанностей нет передачи жильцам трубы. connie_girl_cleanglasses.gif

Впрочем, если кто-то через суд или другими законными методами сможет получить собственность на коммуникации поселка для всех жильцов, я буду очень рада, но сильно удивлена smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TatianaPopova
сообщение 16.5.2015, 9:01
Сообщение #7


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор форума
Сообщений: 35
Регистрация: 8.2.2015
Пользователь №: 11319

Поселок Звенигород Family Парк 40 км.

номер участка 111



Цитата(Мaslenitsa @ 15.5.2015, 14:09) *
Вы немного не правы: в обычном жилом доме все коммуникации, все провода, лестницы и тп принадлежат всем жителям дома и они несут расходы на их содержание. Вода поступает от города и за магистральные трубы, за ТЭЦ и тп мы не платим. Мы платим только за услугу с названием "подача воды". Содержание чужого имущества не может возлагаться на посторонних лиц ни при каких обстоятельствах!

Кроме этого, поскольку при покупке участка мы оплатили право подключения (фактически стоимость коммуникаций), мы можем (через суд, конечно же), получить право собственности на эти коммуникации. И вот в этом случае мы будем их содержать и капитально ремонтировать.

На этих выходных я встречаюсь с профильным юристом и будем обсуждать данный договор.
В то же время, поймите меня правильно, я совсем не против данного договора и данной УК и многие положения мне нравятся. Но договор в таком виде ничтожный, так как противоречит законодательству, это раз, и я не хочу оказаться заложником у УК, которая завтра сообщит, что она хочет заменить все трубы в посёлке, так как они износились, и я обязан это оплатить. Трубы чужие, и решения принимать по ним я не могу, а платить -должен. Нонсенс?


Соседи, а давайте ещё не забывать, что у нашего посёлка статус деревни! А в деревне есть некие блага цивилизации, за которые мы вообще если и должны платить, то точно не УК. Например уличное освещение! По идее, и вывоз мусора, содержание дорог, уборка снега- это всё должна брать на себя администрация Ершовского поселения. А вот УК мы платим за пользование сетями, охрану, облагораживание территории и содержание мест общего пользования... Если дороги прокладывает УК, то они становятся и собственниками дорог что ли? Вот этот момент спорный. Т.к. В деревне дороги и уличное освещение обязана предоставлять администрация поселения... Хорошо бы действительно проконсультироваться с профильным юристом и потом предъявлять свои требования администрации поселения и ставить условия УК. Нынешний договор- абсурд!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TatianaPopova
сообщение 16.5.2015, 9:03
Сообщение #8


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор форума
Сообщений: 35
Регистрация: 8.2.2015
Пользователь №: 11319

Поселок Звенигород Family Парк 40 км.

номер участка 111



Цитата(Мaslenitsa @ 15.5.2015, 14:09) *
Вы немного не правы: в обычном жилом доме все коммуникации, все провода, лестницы и тп принадлежат всем жителям дома и они несут расходы на их содержание. Вода поступает от города и за магистральные трубы, за ТЭЦ и тп мы не платим. Мы платим только за услугу с названием "подача воды". Содержание чужого имущества не может возлагаться на посторонних лиц ни при каких обстоятельствах!

Кроме этого, поскольку при покупке участка мы оплатили право подключения (фактически стоимость коммуникаций), мы можем (через суд, конечно же), получить право собственности на эти коммуникации. И вот в этом случае мы будем их содержать и капитально ремонтировать.

На этих выходных я встречаюсь с профильным юристом и будем обсуждать данный договор.
В то же время, поймите меня правильно, я совсем не против данного договора и данной УК и многие положения мне нравятся. Но договор в таком виде ничтожный, так как противоречит законодательству, это раз, и я не хочу оказаться заложником у УК, которая завтра сообщит, что она хочет заменить все трубы в посёлке, так как они износились, и я обязан это оплатить. Трубы чужие, и решения принимать по ним я не могу, а платить -должен. Нонсенс?


Соседи, а давайте ещё не забывать, что у нашего посёлка статус деревни! А в деревне есть некие блага цивилизации, за которые мы вообще если и должны платить, то точно не УК. Например уличное освещение! По идее, и вывоз мусора, содержание дорог, уборка снега- это всё должна брать на себя администрация Ершовского поселения. А вот УК мы платим за пользование сетями, охрану, облагораживание территории и содержание мест общего пользования... Если дороги прокладывает УК, то они становятся и собственниками дорог что ли? Вот этот момент спорный. Т.к. В деревне дороги и уличное освещение обязана предоставлять администрация поселения... Хорошо бы действительно проконсультироваться с профильным юристом и потом предъявлять свои требования администрации поселения и ставить условия УК. Нынешний договор- абсурд!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мaslenitsa
сообщение 22.5.2015, 18:53
Сообщение #9


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 12
Регистрация: 1.12.2014
Пользователь №: 11064

Поселок Звенигород Family Парк 40 км.



Цитата(TatianaPopova @ 16.5.2015, 9:03) *
Соседи, а давайте ещё не забывать, что у нашего посёлка статус деревни! А в деревне есть некие блага цивилизации, за которые мы вообще если и должны платить, то точно не УК. Например уличное освещение! По идее, и вывоз мусора, содержание дорог, уборка снега- это всё должна брать на себя администрация Ершовского поселения. А вот УК мы платим за пользование сетями, охрану, облагораживание территории и содержание мест общего пользования... Если дороги прокладывает УК, то они становятся и собственниками дорог что ли? Вот этот момент спорный. Т.к. В деревне дороги и уличное освещение обязана предоставлять администрация поселения... Хорошо бы действительно проконсультироваться с профильным юристом и потом предъявлять свои требования администрации поселения и ставить условия УК. Нынешний договор- абсурд!

Татьяна, я Вам в личку написал, посмотрите пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мaslenitsa
сообщение 26.5.2015, 16:56
Сообщение #10


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 12
Регистрация: 1.12.2014
Пользователь №: 11064

Поселок Звенигород Family Парк 40 км.



Вот тут информация из посёлка со сходной историей -коммуникации принадлежат управляющей компании:

http://starysvet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=8

Есть информация для подумать: Как решать этот вопрос загодя..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yusha
сообщение 27.5.2015, 12:45
Сообщение #11


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 19
Регистрация: 26.1.2015
Пользователь №: 11280

Поселок выбираю поселок



Цитата(Мaslenitsa @ 26.5.2015, 16:56) *
Вот тут информация из посёлка со сходной историей -коммуникации принадлежат управляющей компании:

http://starysvet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=8

Есть информация для подумать: Как решать этот вопрос загодя..


Покопала другие ветки форума - ситуация с этим Полиграфом (странное название для девелопера huh.gif ) довольно спорная.

ИМХО у нас немного честнее - нам никто и не обещал передать коммуникации в собственность, ни в одном документе нет про это ни слова. Естественно, никаким решением общего собрания получить себе чужую собственность невозможно.

Мaslenitsa, а Вы купили участок или только присматриваете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мaslenitsa
сообщение 27.5.2015, 13:02
Сообщение #12


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 12
Регистрация: 1.12.2014
Пользователь №: 11064

Поселок Звенигород Family Парк 40 км.



Цитата(Yusha @ 27.5.2015, 12:45) *
Покопала другие ветки форума - ситуация с этим Полиграфом (странное название для девелопера huh.gif ) довольно спорная.

ИМХО у нас немного честнее - нам никто и не обещал передать коммуникации в собственность, ни в одном документе нет про это ни слова. Естественно, никаким решением общего собрания получить себе чужую собственность невозможно.

Мaslenitsa, а Вы купили участок или только присматриваете?


Я уже купил. А у Вас какой участок? не 44 случайно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мaslenitsa
сообщение 27.5.2015, 13:17
Сообщение #13


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 12
Регистрация: 1.12.2014
Пользователь №: 11064

Поселок Звенигород Family Парк 40 км.



Искал в сети аналогичные посёлки, что нашёл:
Расчёт платежей. (забегая вперёд - 3000 р с участка).
http://poselok-kapitoliy.ru/assets/files/2...П-Капитолий.pdf

..и остальные документы:
http://poselok-kapitoliy.ru/dokumenty.html

По-моему, всё предельно ясно и прозрачно.

Думаю, мы должны стремиться к этому же.

Прочая информация для соседей:

1. Начали делать собственный форум жителей посёлка. Доменное имя сообщу позднее, как только начнёт работать.
2. У меня уже есть договор с УО, правленый юристами, но он стал ещё более замороченный, чем был, поскольку он сделан на основе существующего. В суде с ним работать можно будет, а вот по-человечески понять -сложно. Мучаюсь выбором, может составить с чистого листа новый, понятный договор??
3. Остаётся неясным вопрос с ремонтом и асфальтированием дорог. Как заставить их это сделать? Вписать в договор, что платить будем только после окончания асфальтирования и благоустройства??
Ездил на днях смотреть посёлки в Истринской Долине. Вот где всё понятно: нормальный договор, все дороги и тротуары готовы, коммуникации уже прямо на участке из земли точат, никаких дополнительных поборов и подводных камней. Менеджер сказал, что просто они прозрачно работают. А дороги нормально сделаны, поэтому самосвалы им не страшны и ничего не разобьётся, не первый посёлок сдают.

Я думаю, нам нужны коллективные переговоры с УО на тему: или они с нами подписывают нормальный договор на обслуживание, где будет указаны все сомнительные моменты, включая дороги, свет, охрану и тп, либо мы делаем выводы и начинаем противостояние. Нам сейчас это выгоднее, поскольку вполне можем прожить без воды и электричества пока ещё не построились.
Смущает, что здесь на форуме очень мало людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yusha
сообщение 27.5.2015, 13:27
Сообщение #14


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 19
Регистрация: 26.1.2015
Пользователь №: 11280

Поселок выбираю поселок



Цитата(Мaslenitsa @ 27.5.2015, 13:02) *
Я уже купил. А у Вас какой участок? не 44 случайно?


Да, 44. А у Вас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yusha
сообщение 27.5.2015, 13:33
Сообщение #15


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 19
Регистрация: 26.1.2015
Пользователь №: 11280

Поселок выбираю поселок



Цитата(Мaslenitsa @ 27.5.2015, 13:17) *
Ездил на днях смотреть посёлки в Истринской Долине. Вот где всё понятно: нормальный договор, все дороги и тротуары готовы, коммуникации уже прямо на участке из земли точат, никаких дополнительных поборов и подводных камней. Менеджер сказал, что просто они прозрачно работают. А дороги нормально сделаны, поэтому самосвалы им не страшны и ничего не разобьётся, не первый посёлок сдают.

Я думаю, нам нужны коллективные переговоры с УО на тему: или они с нами подписывают нормальный договор на обслуживание, где будет указаны все сомнительные моменты, включая дороги, свет, охрану и тп, либо мы делаем выводы и начинаем противостояние. Нам сейчас это выгоднее, поскольку вполне можем прожить без воды и электричества пока ещё не построились.
Смущает, что здесь на форуме очень мало людей.


Мы в августе посмотрели все поселки Истринской Долины и буквально неделю назад - поселок Рекарека, тоже этого девелопера. Дороги есть (были) далеко не везде. В Зорино, например, дороги не было, хотя поселок считался на 95% завершенным. У нас вроде пока никто не говорит, что поселок сдан и все останется в том виде, что есть сейчас.

Можете уточнить - какая цель противостояния с УО?

Сообщение отредактировал Yusha - 27.5.2015, 13:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Романтик
сообщение 27.5.2015, 16:15
Сообщение #16


Серебряный участник форума
**

Группа: Специалист
Сообщений: 153
Регистрация: 23.11.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1077

Поселок Берёзки 95 км.



Цитата(Yusha @ 27.5.2015, 3:33) *
Мы в августе посмотрели все поселки Истринской Долины и буквально неделю назад - поселок Рекарека, тоже этого девелопера. Дороги есть (были) далеко не везде. В Зорино, например, дороги не было, хотя поселок считался на 95% завершенным. У нас вроде пока никто не говорит, что поселок сдан и все останется в том виде, что есть сейчас.

Можете уточнить - какая цель противостояния с УО?



Обычно противостоят чтобы какую то свою цель достигнуть .
В принципе если все не согласны с УК тогда да , а когда один - пять то это ерунда в любой семье есть те ко не согласен .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TatianaPopova
сообщение 2.6.2015, 16:16
Сообщение #17


Начинающий участник форума
*

Группа: Модератор форума
Сообщений: 35
Регистрация: 8.2.2015
Пользователь №: 11319

Поселок Звенигород Family Парк 40 км.

номер участка 111



Цитата(Романтик @ 27.5.2015, 17:15) *
Обычно противостоят чтобы какую то свою цель достигнуть .
В принципе если все не согласны с УК тогда да , а когда один - пять то это ерунда в любой семье есть те ко не согласен .



В субботу в посёлке встретилась с Еленой Митт. Сообщила ей о фактах недовольства договором с УК. После беседы с ней, мы пришли к общему мнению, что нужно устраивать собрание собственников, организовывать что-то вроде тсж и с нуля составлять договор, который бы устроил по максимуму все стороны. Про остальное: задержка ввода коммуникаций происходит якобы осознанно, т.к. Они перераспределил и бюджет, чтобы создать какой-никакой облик посёлка. В облагораживание входит установка забора по периметру, обустройство детской площадки и что-то ещё. Когда я спросила, почему так происходит, то мне ответили, что только наш дом готов подключиться по постоянной схеме, а забор нужен всем. А то, что у нас подписаны договоры присоединения, по которым уже просрочены сроки подключения всех коммуникаций, кроме водоснабжения- не особо важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murz80
сообщение 3.6.2015, 11:52
Сообщение #18


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 6
Регистрация: 1.6.2015
Пользователь №: 11778

Поселок моего поселка нет в списке



Добрый день.
Нам интересно стало следующее: разрешение на строительство оформлять не дадут, пока не подпишем договор с УК.
Кому то еще такие бредовые требования предъявлялись?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murz80
сообщение 3.6.2015, 11:54
Сообщение #19


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 6
Регистрация: 1.6.2015
Пользователь №: 11778

Поселок моего поселка нет в списке



Цитата(TatianaPopova @ 2.6.2015, 17:16) *
В субботу в посёлке встретилась с Еленой Митт. Сообщила ей о фактах недовольства договором с УК. После беседы с ней, мы пришли к общему мнению, что нужно устраивать собрание собственников, организовывать что-то вроде тсж и с нуля составлять договор, который бы устроил по максимуму все стороны. Про остальное: задержка ввода коммуникаций происходит якобы осознанно, т.к. Они перераспределил и бюджет, чтобы создать какой-никакой облик посёлка. В облагораживание входит установка забора по периметру, обустройство детской площадки и что-то ещё. Когда я спросила, почему так происходит, то мне ответили, что только наш дом готов подключиться по постоянной схеме, а забор нужен всем. А то, что у нас подписаны договоры присоединения, по которым уже просрочены сроки подключения всех коммуникаций, кроме водоснабжения- не особо важно.


Ха! А они не боятся подачи в суд за задержка коммуникаций?
Лично у нас в договоре прописаны неустойки за каждый день задержки.
И мы планируем и суд и получение неустоек.
С такими "волшебниками" по другому нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yusha
сообщение 3.6.2015, 13:13
Сообщение #20


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 19
Регистрация: 26.1.2015
Пользователь №: 11280

Поселок выбираю поселок



Цитата(Murz80 @ 3.6.2015, 11:52) *
Добрый день.
Нам интересно стало следующее: разрешение на строительство оформлять не дадут, пока не подпишем договор с УК.
Кому то еще такие бредовые требования предъявлялись?


Добрый день!

У нас требовали. Мы переделали договор и подписали.
С другой стороны, разрешение, выдаваемое УК, - это филькина грамота.
1. Разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления.
2. Дачная амнистия продлена до 2018 года. Можно зарегистрировать строение ИЖС без получения разрешения.
3. Никто не может ограничить Вас в использовании своего права на участок, если соблюден вид разрешенного использования.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Поселок "Звенигород Family Парк" · Следующая тема »

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 2:01
Rambler's Top100