IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колодец
Aleksey
сообщение 26.1.2010, 14:46
Сообщение #1


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 16
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1064

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 23



Сегодня подумал, что, еще до строительства водопровода - неважно, централизованного или личных скважин так сказать местного разлива , нужно будет начать с того, что вырыть на общей земле один или два колодца, откуда можно будет брать воду для технических нужд до тех пор, пока не будет налажен нормальный водопровод, а также на случай отключения электричества (ведь вместе с электричеством выключается автоматически и вода). Если разделить эти расходы на всех, то получится немного - по несколько сотен рублей с участка. Думаю, это одно из самых первых дел по обустройству поселка. Посмотрев экологический атлас Подмосковья, у нас довольно высокий уровень загрязнения поверхностных вод, грунтовые вроде почище будут , но и соответственно копать до них будет дороже , у моих родителей на даче общего колодца нет, они без него как то справлялись , из за того что постоянно думали где его поставить чтобы никого не обидеть . По моему внутреннему ощущению у нас всетаки глина, грунтовые воды прямо у поверхности, так что водоем сделать нетрудно, я думаю.
Кто что думает по этому вопросу ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Рамзай
сообщение 26.1.2010, 18:41
Сообщение #2


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь №: 1229

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173



Знаете, господа, то что у соседей 20-30 м до воды , это еще не всё, я сам убедился, в 70 годах я начал дачную эпопею, тоже голый участок, колышки,, и вперед! Начал я с забора и скважины, мы скинулись(5 чел.) договорились с буровиком( время то советское) он начал нам бурить, скважины были диаиетром около 140 мм (по буру) и глубина 10,9, 11, у каждого индивидуально! У меня бурили последнюю, я был в стороне метров 120, он дошел до 6 м (5 шнеков) остановился и мнет глину которую шнек выбрасывает, я ему что ты остановился, бурим дальше, у всех не менее 9 м, а у меня 6! А он отвечает, я мол могу дальше пойти только от этого воды у тебя не будет, тогда я ему Стоп! Шнеки вынули, на следующий день я её прокачал до чистой воды и пользовался я и вся округа с 1977 по 1999 год! Вот вам и 6 метров вместо 10! Я лично считаю, основное это вода и электроэнергия, Вода в первый год, эл. энергия во второй, Первый год он больше организационный, много будет слов, тем кто впервые будет этим заниматься трудно будет с ориентироваться будут глядеть на соседей, на форуме интересоваться, а время уйдёт! И ещё, хотите Вы не хотите, будет общий водопровод или не будет, а вода на каждои участке должна быть автономно, колодец ли скважина ли! Особенно в первые годы, на иой взгляд в первый год надо поставить бытовку, решить с водой и огородиться. Это минимум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slowly
сообщение 26.1.2010, 19:44
Сообщение #3


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 1132

Поселок Казанское 46 км.



Цитата(Рамзай @ 26.1.2010, 18:41) *
Знаете, господа, то что у соседей 20-30 м до воды , это еще не всё, я сам убедился, в 70 годах я начал дачную эпопею, тоже голый участок, колышки,, и вперед! Начал я с забора и скважины, мы скинулись(5 чел.) договорились с буровиком( время то советское) он начал нам бурить, скважины были диаиетром около 140 мм (по буру) и глубина 10,9, 11, у каждого индивидуально! У меня бурили последнюю, я был в стороне метров 120, он дошел до 6 м (5 шнеков) остановился и мнет глину которую шнек выбрасывает, я ему что ты остановился, бурим дальше, у всех не менее 9 м, а у меня 6! А он отвечает, я мол могу дальше пойти только от этого воды у тебя не будет, тогда я ему Стоп! Шнеки вынули, на следующий день я её прокачал до чистой воды и пользовался я и вся округа с 1977 по 1999 год! Вот вам и 6 метров вместо 10! Я лично считаю, основное это вода и электроэнергия, Вода в первый год, эл. энергия во второй, Первый год он больше организационный, много будет слов, тем кто впервые будет этим заниматься трудно будет с ориентироваться будут глядеть на соседей, на форуме интересоваться, а время уйдёт! И ещё, хотите Вы не хотите, будет общий водопровод или не будет, а вода на каждои участке должна быть автономно, колодец ли скважина ли! Особенно в первые годы, на иой взгляд в первый год надо поставить бытовку, решить с водой и огородиться. Это минимум.


это простите у каких таких соседей... на въезде в поселок заглядывал в колодец, там вода стояла на уровне 1,5 метра, а может и меньше... скважина всётаки дороговато, а колодец быстрее и дешевле в разы + установка своими силами... (2-3 человека за 1-2 дня 7-8 колец).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 27.1.2010, 18:27
Сообщение #4


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь №: 1229

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173



Цитата(slowly @ 26.1.2010, 19:44) *
это простите у каких таких соседей... на въезде в поселок заглядывал в колодец, там вода стояла на уровне 1,5 метра, а может и меньше... скважина всётаки дороговато, а колодец быстрее и дешевле в разы + установка своими силами... (2-3 человека за 1-2 дня 7-8 колец).

Какие кольца и чем ставить? Я вот тоже склоняюсь к колодцу, но я их не делал, поэтому и интересуюсь, наверное лучше скооперироваться! А на счет 20 м это не мои слова!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slowly
сообщение 28.1.2010, 14:01
Сообщение #5


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 1132

Поселок Казанское 46 км.



Цитата(Рамзай @ 27.1.2010, 18:27) *
Какие кольца и чем ставить? Я вот тоже склоняюсь к колодцу, но я их не делал, поэтому и интересуюсь, наверное лучше скооперироваться! А на счет 20 м это не мои слова!



ну кольца обычные 1,5 метровые, а ставить дешевле и проще вручную... точнее с обычной лебедкой.... сначало под одно кольцо выкапываеться яма... ставиться кольцо, а потом снизу подкапываеться и оно опускаеться... далее еще кольцо сверху и так до воды))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:10
Сообщение #6


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь №: 1229

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173



Цитата(slowly @ 28.1.2010, 14:01) *
ну кольца обычные 1,5 метровые, а ставить дешевле и проще вручную... точнее с обычной лебедкой.... сначало под одно кольцо выкапываеться яма... ставиться кольцо, а потом снизу подкапываеться и оно опускаеться... далее еще кольцо сверху и так до воды))

Я почему спрашиваю, потому что кольца бывают 2х размеров(то, что я знаю), 1000 и 1500 мм в диаметре, высота у них одна 900 мм, а метровый применим для такой технологии вертикальной проходки? Или в нем тесно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:12
Сообщение #7


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь №: 1229

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173



Я имею в виду метровый в диаметре!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:14
Сообщение #8


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь №: 1229

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173



Кольцо диаметром 1 м весит 600 кг! (для справки!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жорес
сообщение 28.1.2010, 19:23
Сообщение #9


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 176
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 286

Поселок Рассвет 55км



Цитата(Рамзай @ 28.1.2010, 19:14) *
Кольцо диаметром 1 м весит 600 кг! (для справки!)



я не думал что кольцо так много весит huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:25
Сообщение #10


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь №: 1229

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173



Цитата(Рамзай @ 28.1.2010, 19:14) *
Кольцо диаметром 1 м весит 600 кг! (для справки!)

И стоимость в Кучино диам 1000-2850р, диам 1500-3980р, т.е. разница в 1130 р
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:28
Сообщение #11


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь №: 1229

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173



Цитата(Виталий и Валера @ 28.1.2010, 19:23) *
я не думал что кольцо так много весит huh.gif

Вы думали они легкие? Я почему и спросил: Как монтируются, я их еще не монтировал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:35
Сообщение #12


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь №: 1229

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173



Цитата(Рамзай @ 28.1.2010, 19:28) *
Вы думали они легкие? Я почему и спросил: Как монтируются, я их еще не монтировал!

Я хотел бы знать, ломиком их можно толкать, опыт у кого то есть? И еще одно, если лебедку поставить на треногу из труб, пойдет дело? На каждую трубу 200 кг без веса лебедки это не много!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slowly
сообщение 29.1.2010, 0:18
Сообщение #13


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 1132

Поселок Казанское 46 км.



Цитата(Рамзай @ 28.1.2010, 19:35) *
Я хотел бы знать, ломиком их можно толкать, опыт у кого то есть? И еще одно, если лебедку поставить на треногу из труб, пойдет дело? На каждую трубу 200 кг без веса лебедки это не много!


1м наверное будет теснова-то всетаки (не знаю, имел дело только с 1,5м), да и для водоснобжения дома я читал что 1,5 нужны... уж не знаю почему...
кольцо вообще до ямы докатываеться вручную (ломами), а с помощью лебедки только остаеться грамотно его опрокинуть в яму, главно аккуратно, что бы не расколоть его, так что нагрузка не очень большая... а дальше просто подкапываеться снизу, сначала в середине, а потом под самим кольцом, пока она под своим весом не опуститься (есть там тонкости конечно).... вот так по чуть, кольцо за кольцом и опукаеться колодец.... самое сложное - это валуны если они попадаються.... и чем он больше - тем больше проблеммы) приходиться их дробить, если не получаеться вытащить... вот как-то так....
у меня отец занимаеться колодцами профессионально (так что надеюсь на его помощь советами)), так вот у него работники таким макаром вручную опускали как-то около 20 колец... жесть вообщем, снизу и верха почти не видно было))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 29.1.2010, 0:40
Сообщение #14


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 16
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1064

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 23



Проблема у нас ещё одна будет это глина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slowly
сообщение 29.1.2010, 13:53
Сообщение #15


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 1132

Поселок Казанское 46 км.



Цитата(Aleksey @ 29.1.2010, 0:40) *
Проблема у нас ещё одна будет это глина.


надо везде искать плюсы))) зато посуды всякой налепим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 29.1.2010, 19:56
Сообщение #16


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 51
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь №: 1229

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173



Цитата(slowly @ 29.1.2010, 13:53) *
надо везде искать плюсы))) зато посуды всякой налепим

Я не понял, Вы что гончарное производство намереваетесь открыть? Так там обжиг нужен! ALEKSEY. а Вы почему так расстроены в связи с глиной, её что, очень много?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Поселок "Казанское" · Следующая тема »

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 10:20
Rambler's Top100