Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отдыхаем хорошо
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Киевское шоссе коттеджные поселки > Киевское шоссе > Поселок "Солнечный город" > Горячая линия поселка "Солнечный город"
vasilisa
Ребята! Сейчас время непростое. Как отдохнуть, куда поехать, как уложиться в семейный бюджет? В каждом доме возникают такие вопросы.
Давайте поделимся опытом бюджетного отдыха за границей и в России. И вообще, может у кого есть интересные идеи по организации дома новогодних праздников, оформлению елки и т.п
ЛенаЮ
Первое желание-начать жаловаться(( Но тема праздничная, послушаю с удовольствием.
У меня лично опыт не большой-в последние годы-лишь "дальняя дача в Турции"(оборот речи)...самые лучшие воспоминания! Для себя перспективу вижу в отдыхе в России-Абхазию вспомнила бы с удовольствием, Крым... дальние перелеты, экзотические страны-не для меня.
Турция к некоторому комфорту приучила-от этого даже сложности теперь. Но это касается отельного "туризма", конечно.))

Полно родственников на Дальнем Востоке, в р-не Байкала тоже-но слишком далеко, к сожалению. Так и не встретилась со многими своими сибирскими родственниками (бабушка моя из Забайкалья). Сейчас ситуация благоприятствует к такому путешествию, но возраст... Правда, многие мои троюродные сестры давно москвичками стали-тут и общаемся!))

Еще совсем недавно планировали с мамой посетить г.Хмельницкий (Украина)-нашла, наконец, место захоронения маминого брата-был расстрелян там, политрук части...На месте казни потом был организован один из страшнейших лагерей для военнопленных, есть мемориал...был...((
Теперь сами понимаете...даже писать не могу-что там на том месте сейчас!(( Ну и не до "экскурсий" теперь.

Ну а молодежь моя настроена более позитивно, планируют что-то там.

Тема очень уж объемная...Я бы в Финляндию зимой съездила, например, в прибалтийские наши бывшие-лучшие школьные воспоминания от зимних каникул там...мы с мужем одноклассники, кстати, путешествия способствовали многому!))

О домашних праздниках даже не знаю, чем можно поделиться. Видимо, у кого детки в семье маленькие-там и поинтереснее все происходит.
С удовольствием бы поучилась на будущее!

А уж вопрос бюджетности меня сейчас просто в ступор вгонет-это, видимо, как в юности -для любителей дикого туризма, всяких речных путешествий, восхождений в горы-где пешком и все на себе, ну и палатки!
Возможно, компинги для автомобилистов-мы тоже путешествовали так с мужем, но давно. Даже в наводнение попали на косе в Азовском море. Но было супер!

Романтику можно найти и не за очень дорого, но это для молодых любителей, мне кажется.

Может-напишет кто...но сомневаюсь, если честно!
vasilisa
Самый интересный и удивительный для детей - Новый год в Великом Устюге. Если есть возможность. свозите детей и они запомнят на всю жизнь.

Самый веселый. шумный и самый счастливый был 1983. Мы всем коллективом получили квартиры в новом доме в Останкино. Новый год встречали всем 16-этажным подъездом. Снегурочкой был мальчишка. Это было уморительно. Он гонял шайбу в холле дома. К нам присоединились хоккеисты с семьями Сергей Варнавский и Вадим Туников. которые жили в нашем доме.
Двери во все квартиры не закрывались. Бегали друг к другу с салатами и селедкой. Сколько гитар звучало на лестницах, сколько было перепето Высоцкого. Визбора, Окуджавы. Мы так долго ждали хорошего жилья. и оно превзошло все ожидания. Наш всеобщий восторг можно было сравнить только с реакцией на полет Гагарина. Кто это помнит. тот меня поймет. Как же нам было хорошо.
ЛенаЮ
А у нас весело было всем домом, да что домом-целым кварталом новостроек в Ясенево -в НГ 79-80...вырубили электричество 31 декабря вечером!)) Допекали-дожаривали на огромной поляне перед домом! Шампанское наливали по пальцу!)) Костер был как в пионерском лагере когда-то! Умудрились развести ведь как-то! Одновечерне сдружились всем подъездом! Детей у нас еще не было, но была собака-боксер, кутали её в армейский тулуп-дома было холодно, как на улице-батареи выключились, электрические плиты тоже. Сами все в валенках (у всех были почему-то), в десяти одежках. И не было мобильников с фонариками, телефонов вообще не было-новостройка...
Вот такие воспоминания...и никакой злости на Правительство, мэром тогда Гаврила Попов был. Молодость...все были веселыми и оптимистичными!
vasilisa
Цитата(ЛенаЮ @ 22.12.2015, 22:05) *
А у нас весело было всем домом, да что домом-целым кварталом новостроек в Ясенево -в НГ 79-80...вырубили электричество 31 декабря вечером!)) Допекали-дожаривали на огромной поляне перед домом! Шампанское наливали по пальцу!)) Костер был как в пионерском лагере когда-то! Умудрились развести ведь как-то! Одновечерне сдружились всем подъездом! Детей у нас еще не было, но была собака-боксер, кутали её в армейский тулуп-дома было холодно, как на улице-батареи выключились, электрические плиты тоже. Сами все в валенках (у всех были почему-то), в десяти одежках. И не было мобильников с фонариками, телефонов вообще не было-новостройка...
Вот такие воспоминания...и никакой злости на Правительство, мэром тогда Гаврила Попов был. Молодость...все были веселыми и оптимистичными!


Да. Леночка!
Мы хоть жизнь видели. были ей благодарны. Мы тогда не знали. что мы нищие и не считали себя таковыми. Но деньги никого не сделали счастливыми. А вот то. что мы потеряли дело. которому служили, сделало нас нищими.
А помнишь запах духов "Быть может" польских. Страшно дефицитных и модных. И запах "Золотого руна". которое по праздникам курили наши мужики. И запах хвои. Это были запахи Нового года и запахи беспечного счастья. Тогда мы могли позволить себе роскошь быть счастливыми.
ЛенаЮ
"Быть может"...помню, у мамы были, я школу заканчивала, мне не разрешалось!)) Еще "Слава"- наши отечественные.

Ирин, у меня ностальгия есть по прошлому, но 5-10 лет ТОГДА-это гигантский разрыв, черная дыра...мои чуть за 30 выпали на 90-е. Сложно все. Но молодость -это счастье, конечно!
Не знаю, как твои дети и внуки, но мои ЭТО время очень даже нормально воспринимают. Когда сравнивать не с чем, это хорошо! Мои девчонки погодки практически, у них опыт жизненный аналогичный. Обходятся без стычек поколений между собой!))
vasilisa
Цитата(ЛенаЮ @ 23.12.2015, 1:40) *
"Быть может"...помню, у мамы были, я школу заканчивала, мне не разрешалось!)) Еще "Слава"- наши отечественные.

Ирин, у меня ностальгия есть по прошлому, но 5-10 лет ТОГДА-это гигантский разрыв, черная дыра...мои чуть за 30 выпали на 90-е. Сложно все. Но молодость -это счастье, конечно!
Не знаю, как твои дети и внуки, но мои ЭТО время очень даже нормально воспринимают. Когда сравнивать не с чем, это хорошо! Мои девчонки погодки практически, у них опыт жизненный аналогичный. Обходятся без стычек поколений между собой!))


Девяностый я восприняла тоже как войну. И прорывались как из окружения. Вспомнили что такое вера. Мы все довольно быстро адаптировались. Дети как-то сразу рванули. Старшая вышла замуж, уехала за границу. Там ее быстро подхватила английская фирма Маркони. Она окончила наш МИРЭА (был организован на территории НИИ по принципу ВТУЗА).
Сын долго себя искал. В итоге увлекся консалдингом. И пошел-пошел ходко. А младшую прямо со школьной скамьи подхватило представительство Норильского никеля (они были шефами над школой). Все дети учились вечерами. И до сих пор образование не отпускают. Внуки уже с детства присматривались. Старшего бизнес в принципе не интересовал. он стал биологом.
Второй подхватил папину фирму. Старшая внучка (11 класс) долго занималась в театре-студии Л.И.Смирновой, играет в "Экспромте" - молодежном филиале Современника. Но планов связывать жизнь с театром у нее нет. Вторая внучка (7 класс) рвется в медицину. Остальные совсем крошки, но такие сладкие!
Очень интересно в свете сегодняшнего дня. В 2000г. сына с сослуживцем пригласило работать в Правление АО "Днепроспецсталь" (10 тыс. человек). Обеспечили все условия для жизни. Они проработали 5 лет. Наши специалисты на Украине ценились очень высоко.
Но то время осталось в памяти как чистое, светлое, надежное.
vasilisa
Цитата(vasilisa @ 20.12.2015, 16:42) *
Ребята! Сейчас время непростое. Как отдохнуть, куда поехать, как уложиться в семейный бюджет? В каждом доме возникают такие вопросы.
Давайте поделимся опытом бюджетного отдыха за границей и в России. И вообще, может у кого есть интересные идеи по организации дома новогодних праздников, оформлению елки и т.п


Разговаривала с внуком. Два года назад он с друзьями - студентами был во Вьетнаме Очень понравилось. Студенты - не золотая молодежь. Ездили на свои заработанные, поэтому тщательно готовились и каждую копейку считали. внук утверждает, что поездка бюджетная. Ездили вчетвером.
Теперь собираются в Камбоджу. Но они сами себе организовывают самолет, отель, прокат автомобиля, маршрут, программу.

Еще ребята тоже вчетвером ездили в Белоруссию на машинах. Тоже понравилось. Дешево. Людям пожилым можно съездить в белорусские санатории. Относятся очень добросовестно.

Мы с внуками-школьниками отдыхали в Калининградской области. Останавливались в отельчике. Очень хорошая обстановка. Дешевле в Зеленоградске. Подороже в Светлогорске. Но там поинтереснее и поцивильнее. Калиниград-бывшая Восточная Пруссия. Есть что посмотреть: музей Эммануила Канта, кафедральный собор с органным залом, музей мирового океана (единственный в мире), очень хороший зоопарк (только там есть миниатюрный шоколадный бегемот). Очень интересна Куршская коса. Упрощенный въезд в Литву и Польшу.
Янтарный заводик. Относительно дешевый янтарь и большой выбор. Море Балтийское. Почти в каждом отеле есть открытые бассейны. Хорошие оборудованные набережные. Жары нет. Понравилось. По деньгам тоже умеренно.

Тоже с внуками вчетвером ездили на параходе С-Петербург-Москва (До Питера поездом, потом пароходом Валаам на Ладоге, Кижи на Онеге далее по Волге Кирилло-Белозерская пустынь, Углич, Мышкин, Москва. Потрясающе, очень хорошая организация и обслуживание. Вчетвером в одной каюте на средней палубе не так дорого. Если путевки покупать в декабре-январе, дают большие скидки. Начало и конец навигации тоже намного дешевле. Очень советую.
MakeDi
Цитата(vasilisa @ 27.12.2015, 14:02) *
Разговаривала с внуком. Два года назад он с друзьями - студентами был во Вьетнаме Очень понравилось. Студенты - не золотая молодежь. Ездили на свои заработанные, поэтому тщательно готовились и каждую копейку считали. внук утверждает, что поездка бюджетная. Ездили вчетвером.

Там хорошо, но лететь 7-9 часов. И авиабилеты в одну сторону стоят, как путёвка в Турцию с проживанием.
От себя могу порекомендовать путешествия на личном автомобиле. Тула(Ясная Поляна), Коломна, Серпухов. Недалеко, очень интересные экскурсии, красивые места, приличные гостиницы. Ещё ездил по минскому шоссе до Вильнюса через Минск. Эстония, вся балтийские страны - красивейшие места! Уже на месте без проблем можно купить любые экскурсии. Все по русски разговаривают, очень вкусные кафешки.

П.С.: vasilisa, если будут выборы в Михайлово-Ярцевском (или где у нас выборы возможны), я бы очень хотел, чтобы человек от СГ оказался в администрации. Если что, проголосую за Вас smile.gif
vasilisa
Цитата(MakeDi @ 28.12.2015, 12:10) *
Там хорошо, но лететь 7-9 часов. И авиабилеты в одну сторону стоят, как путёвка в Турцию с проживанием.
От себя могу порекомендовать путешествия на личном автомобиле. Тула(Ясная Поляна), Коломна, Серпухов. Недалеко, очень интересные экскурсии, красивые места, приличные гостиницы. Ещё ездил по минскому шоссе до Вильнюса через Минск. Эстония, вся балтийские страны - красивейшие места! Уже на месте без проблем можно купить любые экскурсии. Все по русски разговаривают, очень вкусные кафешки.

П.С.: vasilisa, если будут выборы в Михайлово-Ярцевском (или где у нас выборы возможны), я бы очень хотел, чтобы человек от СГ оказался в администрации. Если что, проголосую за Вас smile.gif


1. Спасибо за и идею по Тула-Коломна-Серпухов. Постараемся воспользоваться.
2. Прибалтику обожаю с давних пор. По работе была связана с Ригой-Юрмалой. Здорово! И больше всего люблю Майери. А кафешки - отдельная песня. Вот бы у нас....

По работе с администрацией, спасибо за поддержку и доверие. Я работаю не одна - муж член президиума совета ветеранов. Что называется-социальные связи. Администрация и так хорошо идет на контакт и префектура. Дальше поживем, увидим. Боюсь загадывать. Еще раз спасибо, не ожидала, отвыкла от человеческой благодарности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2016 IPS, Inc.