Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Итоги общего собрания членов ДНП "Лесной пейзаж" 19.03.2016
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Киевское шоссе коттеджные поселки > Киевское шоссе > Поселок "Лесной Пейзаж"
Страницы: 1, 2, 3
Cyrus
На сайте ДНП выложили итоги собрания! Честно говоря, я сильно удивлен...
Мало того, что был утвержден отчет о деятельности ДНП "Лесной пейзаж" за 2015 год, к которому на собрании были вопросы. Так еще была принята смета на строительство очистных сооружений и все жители ЛП-1, ЛП-2, обязаны до 01 июня 2016 года оплатить 21 423 руб.
Как-то это все не вяжется с тем, что происходило на самом собрании. Что думаете?
Эжен
я в шоке.
за свою систему отвалили бешеные деньги и еще за общую более 21 тыс.р.
Виталий1983
Цитата(Эжен @ 24.3.2016, 14:41) *
я в шоке.
за свою систему отвалили бешеные деньги и еще за общую более 21 тыс.р.


Хорошо еще, что за строй городок платить не нужно.
m_srg
Цитата(Эжен @ 24.3.2016, 14:41) *
я в шоке.
за свою систему отвалили бешеные деньги и еще за общую более 21 тыс.р.

Была прекрасная чистая вода (только железо убрать), а теперь за 21 тыс получим хлорку. И, все-равно, каждому придется ставить свою систему за бешеные деньги.
znata
Как здесь было сказано ранее у РДГ было 76 голосов, голосовали участками, один имеешь 2 участка, значит два голоса. Естественно, это были голоса "за" по всем вопросам, они же авторы этой повестки. Теперь отнимите эти голоса из голосовавших "за" получите в остатке более-менее реальную картину по собственникам. Вот эти 70-100 голосов по различным вопросам (собственников может быть меньше, учитывая систему присвоения голосов) все и решили за все 500 теперешних членов ДНП.
Насколько я для себя понимаю, более дешевые предложения от собственников по тому же автоматическому въезду были проигнорированы, почему? Чем они оказались хуже тех, что были выбраны с разницей в цене порядка двух раз? Сейчас все платить обязаны по протоколу без всяких объяснений по общей стоимости целевого вложения. Сам подход к определению сумм целевых взносов непрозрачен, мне не понятен и не устраивает меня вообще. Определять целевые взносы нужно не кулуарно и не тупо назначать, а обосновывать предварительно их необходимость и размер тендерными материалами. И привлекать всех собственников на этапе выбора исполнителей и конечной стоимости целевого вложения путём опроса об их своевременности, необходимости и рассмотрения поступивших предложений. У нас довольно разношерстный по видам деятельности состав собственников, часто люди могут предложить свои контакты, связи и возможности для решения наших проблем по более интересным ценам.
Отдельно приветствую решение по полной ревизии подключения электричества. Если такие "экономные" собственники будут выявлены, предлагаю сразу впаять тыс. 50 штрафа и в фонд развития посёлка. Чтоб даже не чесалось ни у кого повесить свои расходы на соседей. И проверять на время строительства на регулярной основе без предупреждений.
belov
коммерсанты зарабатывают на нашем "некоммерческом" партнерстве на чем только могут, а собственники голосуют за любой вариант даже не пытаясь понять сколько это реально стоит. То что правлению предлагаются гораздо более дешевые варианты это правда, но им это не выгодно видимо.
А кто такой Самойлов А.Ф. и кем он будет трудится в правлении? Представителем ЛП2?
ЗЫ И кстати видно что большинству жителей либо безразличны денежные расходы, либо они поддерживают действия правления, так что какой смысл что то пытаться менять?
Zaur
как же надоело этот бред читать....чемпионы словоблудия....Зарекался тут что-то писать еще, есть официальный сайт , там и отвечаем.
Хорошо отпишусь здесь. Странно конечно, что молчат товарищи которые так радели за систему водоочистки, наверное это тоже РДГ надо было...А у нас оказывается чистая водичка течет...
1. Голосов, которыми РДГ проголосовало было 76, ни больше и не меньше, для всех неверущих есть оригиналы всех бюллетний, считайте
2. Решения приняты большинством по любому вопросу, даже не учитывая голоса РДГ
3. Чтоб не задавать такие вопросы, надо было на собрание приходить
4. Смета на систему СКУД, выбрана из предложений, которые прислал Александр Апостолов, в дополнение к этим видам работ нужно сделать еще сеть, с чем все согласны и подрядчики и заказчики. Если кто не знает, Александр ни член правления, ни член РДГ. это к вопросу что ничего не учли, прежде чем обвинять, убедитесь хотя бы в достоверности своих слов!!
5. Внимательно читайте протокол! 5ый вопрос принято читать как целесообразность установки, а не утверждение сметы!!
6. Тендер на установку систему водоочистки будет поручено провести вновь избранным членам ревизионной комиссии, и другим активным соседям..после этого возможно целевой взнос будет скорректирован, возможно- потому, что никто не даст гарантии что все 500 человек сдадут деньги, так что выбирайте, или вам очистка нужна, или на две тысячи меньше заплатить...вам, потому что мне она нахер не нужна, ни мне, ни рдг, ни правлению...но я подчиняюсь собранию и заплачу утвержденную сумму, если граждане которые будут заниматься тендерам, скажут платите по 15, и мы гарантируем что соберем все деньги, да пожалуйста....Хотя я предвижу долгие и мучительные собирания этих средств

Очень раздражает это голословие...а еще больше то, что те кто прекрасно знают реальное положение дел, теперь предпочитают отмалчиваться...
Это все что я хотел пояснить по собранию...все вопросы на почту СЭ. С уважением...
MaxS
Я уже писал, что против центральной водоочистки, но...
Был у меня недавиче техник, который делал сервисное обслуживание моей системы. Поинтересовался у него - есть ли у них водоочистка поселков. Он сказал, что есть, но их по пальцам перечесть и обслуживание этих систем, особенно в весенне-летний период, влетает в такую копейку, что врагу не пожелаешь. Даже если не брать в расчет системы с дорогими наполнителями, то везде есть трубы и они забиваются грязью и ржавчиной, компрессор для нагнетания воздуха штука капризная и дорогостоящая (кстати на них самый маленький гарантийный срок ), колонны и тд - все нуждается в постоянной очистке, проверке и настройке. Помимо средств на установку системы водоочистки, нужно помнить, что обслуживание этой системы увеличит взнос. Если компания обещает обслуживание за копейки, то либо им лишь бы продать и система загнется через месяц, либо мелким шрифтом будет написано, что любой чих будет оплачиваться отдельно. Чудес не бывает, надо быть готовым к тому, что полив газонов и грядок очищенной водой будет золотым.
belov
Давайте лучше вспомним почему Александр прислал эти предложения. Не потому ли что до него была предложен другой, более дорогой вариант?
Cyrus
Цитата(Zaur @ 24.3.2016, 19:35) *
как же надоело этот бред читать....чемпионы словоблудия....Зарекался тут что-то писать еще, есть официальный сайт , там и отвечаем.
5. Внимательно читайте протокол! 5ый вопрос принято читать как целесообразность установки, а не утверждение сметы!!


Несколько недель назад писал письмо на sekplp@gmail.com и до сих пор никакого ответа не последовало!
Зато шестой пункт протокола утверждает смету!
А сколько было бюллетеней, которые оформлялись по доверенности?

-Alex-
За систему общей водоочистки и ее ежемесячное обслуживание платить НЕ буду независимо ни от каких решений собраний.
Общей водой НЕ пользуюсь.
Cyrus
Цитата(-Alex- @ 25.3.2016, 10:31) *
За систему общей водоочистки и ее ежемесячное обслуживание платить НЕ буду независимо ни от каких решений собраний.
Общей водой НЕ пользуюсь.


Ни разу не конструктивно! А через суд все равно обяжут, а решение уже есть. Только затягиваете процесс...
Я вот не очень понимаю, зачем делать систему водоочистки, когда поселок заселен только процентов на 30? Ситуация с водой до конца не ясна, расход маленький, чтобы можно было что-то решать... Возможно качество воды изменится, когда ей начнут все пользоваться. Я считаю, что это решение преждевременно. Другой вопрос, что на прошедшем собрании я ничего не решал!
AlexN
Цитата(Cyrus @ 25.3.2016, 9:36) *


Несколько недель назад писал письмо на sekplp@gmail.com и до сих пор никакого ответа не последовало!
Зато шестой пункт протокола утверждает смету!
А сколько было бюллетеней, которые оформлялись по доверенности?

Около 80и, бюллетени заровнялись согласно ответов в самой доверенности . Мы прилюдно заполняли эти бюллетени . Оригиналы доверенностей также сохранены.
Повторите пожалуйста свой вопрос на почту СЭ, возможно пропустил
AlexN
Заполнялись то есть
Zaur
Писал с компа СЭ...
Zaur
Цитата(Cyrus @ 25.3.2016, 10:49) *


Ни разу не конструктивно! А через суд все равно обяжут, а решение уже есть. Только затягиваете процесс...
Я вот не очень понимаю, зачем делать систему водоочистки, когда поселок заселен только процентов на 30? Ситуация с водой до конца не ясна, расход маленький, чтобы можно было что-то решать... Возможно качество воды изменится, когда ей начнут все пользоваться. Я считаю, что это решение преждевременно. Другой вопрос, что на прошедшем собрании я ничего не решал!

Это вопрос уж точно не к СЭ и правлению ...меня методично атаковали по этому вопросу , с просьбой включить в повестку .. Включили . Зачем это нужно было , прошу ответить тех кто просил... Они тут активные пользователи ....
Zaur
Цитата(-Alex- @ 25.3.2016, 10:31) *
За систему общей водоочистки и ее ежемесячное обслуживание платить НЕ буду независимо ни от каких решений собраний.
Общей водой НЕ пользуюсь.

Это вот как раз к вопросу что вы хотите ... Взнос уменьшить , или деньги собрать . Уверен таких принципиальных как "Алекс" будет много ... И на сколько делить тогда смету ?
znata
Странно то, что 70-80 человек обязывают ещё 400 платить за то, что им возможно и не нужно, по крайней мере на данный момент, даже не уточнив их мнение по этому поводу. Вот это действительно странно.
Видать, предварительный опрос по поводу включения в повестку дня того или иного вопроса на сайте сложно организовать, оповестив членов ДНП по почте с просьбой поучаствовать. Тем более если какой-либо вопрос предполагает дополнительные затраты.
А делить теперь только по протоколу, и выколачивать через суд из несогласных, даже если их окажется большинство из 500. По закону других вариантов быть не может. Вопрос в другом, кому нужны такие насильственные законные решения и к чему они в результате приведут?

znata
Ещё интересный вопрос о болезненной водоочистке: как по посёлкам проголосовали? Кто всем "сделал кассу"?
Виталий1983
К чему все эти вопросы ? Ведь была возможность прийти и проголосовать. Значит активному большинству это нужно, а те кому лень ходить (и активному меньшинству) будут платить, через суд или добровольно.

PS. Сам не ходил, потому что уже пофиг, масштаб бедствия в нашем поселке таков, что 20 т.р. уже не существенно.
090_lp2
Всем добрый день. Я вот если честно в упор не могу понять такого серьёзного возмущения. На мой взгляд это ни что иное как просто пустословие по причине того, что все кто не согласен с централизованной водоочисткой ни привели ни одной цифры за исключением "золотого" полива газона. Лично я на собрании не присутствовал в силу определённых причин и посему могу судить лишь по Вашим постам, что именно там происходило. Поэтому может все же имеет смысл посчитать во сколько же встанет эксплуатация данной водоочистки? И так же у меня вопрос ко всем кто считает, что 1300 рублей дорого за СКУД почему до сих пор не подняли вопрос о въезде грузовиков со стороны Былово в ЛП2? Хотя при этом на доставке можно как раз сэкономить на водоочистку:)
Магомед
Я лично одним из первых наверное предлагал водоочистку и мне она нужна, если кому ненужна надо ходить на собрание и голосовать против, я принимал участие в подсчете голосов и если убрать голоса рдг то за водоочистку голосовали больше всего чем по другим вопросам, водоочиска мелочи по стравнению с тем что рдг недает сроки а хуже всего гарантию по газу
Виталий1983
Цитата(Магомед @ 25.3.2016, 20:24) *
я принимал участие в подсчете голосов


Подскажи, что в ЛП 2 по газу ? Чего хоть обещают ? В чем причина задержки ? Понятно, что врут, но всё же ......
Эжен
Цитата(Cyrus @ 25.3.2016, 10:49) *


Ни разу не конструктивно! А через суд все равно обяжут, а решение уже есть. Только затягиваете процесс...
Я вот не очень понимаю, зачем делать систему водоочистки, когда поселок заселен только процентов на 30? Ситуация с водой до конца не ясна, расход маленький, чтобы можно было что-то решать... Возможно качество воды изменится, когда ей начнут все пользоваться. Я считаю, что это решение преждевременно. Другой вопрос, что на прошедшем собрании я ничего не решал!

А главное, что почти у всех в домах из этих 30% установлена своя индивидуальная система. И на кого в итоге ляжет эта общая система в финансовом плане. На тех же кто уже в индивидуальную вложился и общая им не нужна. А те, кто не построился и строиться не планирует, как членский взносы не платили, так и за эту систему платить не будут. Кому делаем лучше....

А у меня еще вопрос, очищенная вода будет так же поступать в дома по тем же самым трубам, по которым течет сегодняшняя ржавая и вонючая вода. Что мы на выходе получим после этих труб?
Магомед
Цитата(Виталий1983 @ 28.3.2016, 9:28) *
Подскажи, что в ЛП 2 по газу ? Чего хоть обещают ? В чем причина задержки ? Понятно, что врут, но всё же ......

нечего внятного сказано не было, я так понял что они немогут решить вопрос или нехотят раскашелиться, конкретно сказанно нечего небыло, типа стараемся и все.
кидняком папахивает, если они продадут участки то газ мы сами будем подключать если конечна наша система правильно построенна
Apalex
Цитата(Zaur @ 24.3.2016, 19:35) *
как же надоело этот бред читать....чемпионы словоблудия....Зарекался тут что-то писать еще, есть официальный сайт , там и отвечаем.
Хорошо отпишусь здесь. Странно конечно, что молчат товарищи которые так радели за систему водоочистки, наверное это тоже РДГ надо было...А у нас оказывается чистая водичка течет...
1. Голосов, которыми РДГ проголосовало было 76, ни больше и не меньше, для всех неверущих есть оригиналы всех бюллетний, считайте
2. Решения приняты большинством по любому вопросу, даже не учитывая голоса РДГ
3. Чтоб не задавать такие вопросы, надо было на собрание приходить
4. Смета на систему СКУД, выбрана из предложений, которые прислал Александр Апостолов, в дополнение к этим видам работ нужно сделать еще сеть, с чем все согласны и подрядчики и заказчики. Если кто не знает, Александр ни член правления, ни член РДГ. это к вопросу что ничего не учли, прежде чем обвинять, убедитесь хотя бы в достоверности своих слов!!
5. Внимательно читайте протокол! 5ый вопрос принято читать как целесообразность установки, а не утверждение сметы!!
6. Тендер на установку систему водоочистки будет поручено провести вновь избранным членам ревизионной комиссии, и другим активным соседям..после этого возможно целевой взнос будет скорректирован, возможно- потому, что никто не даст гарантии что все 500 человек сдадут деньги, так что выбирайте, или вам очистка нужна, или на две тысячи меньше заплатить...вам, потому что мне она нахер не нужна, ни мне, ни рдг, ни правлению...но я подчиняюсь собранию и заплачу утвержденную сумму, если граждане которые будут заниматься тендерам, скажут платите по 15, и мы гарантируем что соберем все деньги, да пожалуйста....Хотя я предвижу долгие и мучительные собирания этих средств

Очень раздражает это голословие...а еще больше то, что те кто прекрасно знают реальное положение дел, теперь предпочитают отмалчиваться...
Это все что я хотел пояснить по собранию...все вопросы на почту СЭ. С уважением...

Добрый день.
- По вопросу СКУД: Мне самому СКУД актуален. В виду того, что предложенная смета РДГ мне показалась дорогой, занимался поиском Подрядчиков по удешевлению её. РДГ найденный альтернативный вариант компании принял и на собрании ее учел. Голосовал ЗА за этот пункт на собрании. Оплатил уже взнос за нее по полученной квитанции. Соберутся деньги, хорошо, не соберутся, ну и ладно!
- По вопросу водоочистки: Мне самому водоочистка нужна. В виду того, что предложенная смета РДГ мне показалась дорогой, занимался поиском Подрядчиков по удешевлению её. РДГ найденные альтернативные варианты компаний на собрании не принял, включил свой вариант на голосовании, но после собрания было сказано и было предложено войти в тендерную комиссию, что будет проводиться в мае по новой тендер и утверждаться компания, предложившая самый дешевый вариант. Голосовал ЗА за этот пункт на собрании. Если будет принято решение делать, то оплачу и взнос за нее (общая водоочистка в 10-15!!! раз дешевле индивидуальной), если же будут все против, то и ладно!

P/S1: Тут не отвечал не потому, что "отмалчиваться", а потому, сюда не захожу уже с собрания в виду принятия для себя решению о бессмысленности этого. Думаю, имею на это право!))))))
P/S2: Отвечаешь тут, раздражаешь всех, не отвечаешь - тоже раздражаешь...интересно, а где золотая середина!)
Apalex
Цитата(Магомед @ 25.3.2016, 20:24) *
Я лично одним из первых наверное предлагал водоочистку и мне она нужна, если кому ненужна надо ходить на собрание и голосовать против, я принимал участие в подсчете голосов и если убрать голоса рдг то за водоочистку голосовали больше всего чем по другим вопросам, водоочиска мелочи по стравнению с тем что рдг недает сроки а хуже всего гарантию по газу

Я за водоочистку был "второй" и сейчас тоже говорю, что ЗА нее..но решение, как говорится, за большинством!)))
Apalex
Цитата(090_lp2 @ 25.3.2016, 18:12) *
Всем добрый день. Я вот если честно в упор не могу понять такого серьёзного возмущения. На мой взгляд это ни что иное как просто пустословие по причине того, что все кто не согласен с централизованной водоочисткой ни привели ни одной цифры за исключением "золотого" полива газона. Лично я на собрании не присутствовал в силу определённых причин и посему могу судить лишь по Вашим постам, что именно там происходило. Поэтому может все же имеет смысл посчитать во сколько же встанет эксплуатация данной водоочистки? И так же у меня вопрос ко всем кто считает, что 1300 рублей дорого за СКУД почему до сих пор не подняли вопрос о въезде грузовиков со стороны Былово в ЛП2? Хотя при этом на доставке можно как раз сэкономить на водоочистку:)

По затратам за эксплуатацию водоочистки:
- 1 вариант: 13450 руб/мес - 27 руб/мес с участка.
- 2 вариант: Первый год - 40000 руб/год - 6,7 руб/мес с участка. Далее, скорее всего, 1 вариант.
По затратам: общая водоочистка в разы дешевле индивидуальной, поэтому и везде предпочитают и стараются в поселках её именно и делать!
Apalex
Цитата(m_srg @ 24.3.2016, 16:13) *
Была прекрасная чистая вода (только железо убрать), а теперь за 21 тыс получим хлорку. И, все-равно, каждому придется ставить свою систему за бешеные деньги.

У Романа есть несколько химанализов нашей воды, сделанной разными организациями. Если попросите, я думаю, он даст всем желающим без вопросов, я думаю.
Если её покажете любому специалисту, то вам скажут, что минимальная индивидуальная водоочистка вам обойдется в мин 100т.р., иначе, вы максимум через каждый год будете менять все краны в доме, т.к., они просто ржавые будут.
С какой стороны не смотреть, в нашем случае эту водоочистку в любом случае выгодно делать для каждого. Даже для тех, кто ее у себя сделал уже, т.к. общая в обслуживании на дом дешевле получается в итоге все равно!
Zaur
На сегодня на СКУД собрали 160888 р ....
ТЗ на воду выложили на сайт днплп ( или завтра выложат )
MaxS
Цитата(Zaur @ 26.4.2016, 22:07) *
На сегодня на СКУД собрали 160888 р ....
ТЗ на воду выложили на сайт днплп ( или завтра выложат )

Заур, добрый день!
Можно уточнить по СКУД:
Вариант 1 - когда приступят к монтажу, если средства будут собраны до 1 июня.
Вариант 2 - если средства не собраны, то сколько ждем и когда взносы возвращаются (засчитываются в счет оплаты ЕЧВ)
Спасибо!
Zaur
Цитата(MaxS @ 16.5.2016, 9:21) *
Заур, добрый день!
Можно уточнить по СКУД:
Вариант 1 - когда приступят к монтажу, если средства будут собраны до 1 июня.
Вариант 2 - если средства не собраны, то сколько ждем и когда взносы возвращаются (засчитываются в счет оплаты ЕЧВ)
Спасибо!

Добрый день . До 1июня ничего не будет собрано 150%, тк на сегодня из приблизительно 655 тр, собрано только 266 , я думаю месяц ещё пособираем, и зачтем эти деньги в ечв, ну или вернем. Посмотрим , в теории млжно из дорожного фонда перекрыться , тем более что подготовку (сеть ) для скуд мы уже сделали .
А вот по поводу воды , мне кажется это вообще утопическая идея, ничего мы не соберём ... Столько возмущений было на собрании , тендер не провели , своих подрядчиков пропихнули ... Пожалуйста , 2 недели висит на сайте ТЗ на Водоподготовку , и где предложения ?) наверное на следующем собрании будут)
В общем что касается СКУД, в ближайшее время примем решение , ставить на ставить
MaxS
Цитата(Zaur @ 16.5.2016, 15:51) *
Добрый день . До 1июня ничего не будет собрано 150%, тк на сегодня из приблизительно 655 тр, собрано только 266 , я думаю месяц ещё пособираем, и зачтем эти деньги в ечв, ну или вернем. Посмотрим , в теории млжно из дорожного фонда перекрыться , тем более что подготовку (сеть ) для скуд мы уже сделали .
А вот по поводу воды , мне кажется это вообще утопическая идея, ничего мы не соберём ... Столько возмущений было на собрании , тендер не провели , своих подрядчиков пропихнули ... Пожалуйста , 2 недели висит на сайте ТЗ на Водоподготовку , и где предложения ?) наверное на следующем собрании будут)
В общем что касается СКУД, в ближайшее время примем решение , ставить на ставить

Спасибо за исчерпывающий ответ!
znata
Не пойму, о том, что 2 недели где-то висит какое-то ТЗ люди догадаться должны или предвидеть что ли? Почему нельзя сделать очередную рассылку с приложением этого ТЗ на почту как про взносы на пропускную систему? Может кто и откликнется с предложениями.
Кто там этот сайт регулярно посещает чтобы быть в курсе того, что там разместили что-то требующее внимания или участия? Если только его создатели, сами пишут, сами читают.
m_srg
Цитата(Apalex @ 26.4.2016, 22:00) *
У Романа есть несколько химанализов нашей воды, сделанной разными организациями. Если попросите, я думаю, он даст всем желающим без вопросов, я думаю.
Если её покажете любому специалисту, то вам скажут, что минимальная индивидуальная водоочистка вам обойдется в мин 100т.р., иначе, вы максимум через каждый год будете менять все краны в доме, т.к., они просто ржавые будут.
С какой стороны не смотреть, в нашем случае эту водоочистку в любом случае выгодно делать для каждого. Даже для тех, кто ее у себя сделал уже, т.к. общая в обслуживании на дом дешевле получается в итоге все равно!


Я же не говорил, что буду использовать воду без подготовки. Естественно, железо и сероводород надо удалять. И делается это легко и просто, без паники smile.gif

Анализы воды давно висят на сайте ДНП и, к стати, в ТЗ на водоочистку есть. Просить никого не надо.
Обратиться к "специалистам" - значит заплатить все 200 тыс. Я себе подобрал систему сам - заказал в интернет магазине. Все встало в 66 тыс.
Система состоит из безнапорной аэрации, колонны обезжелезивателя и колонны
умягчителя. (состав заказа и общий вид приложил).
Основные точки экономии:
1 - аэрация безнапроная - бак на 1м3 стоит 8 тыс руб, а "специалисты" предлагают за 50 тыс напорную (там дорогой копрессор и колонна)
2- клапаны регенерации я ставлю ручные - цена 2500-3000 руб. Автоматические стоят около 30 тыс. Мне не трудно раз в две недели спуститься в
подвал и регенерировать фильтрующую загрузку вручную.
3 - подбор элементов и монтаж свой.
одинодин
Цитата(m_srg @ 17.5.2016, 1:15) *
Я же не говорил, что буду использовать воду без подготовки. Естественно, железо и сероводород надо удалять. И делается это легко и просто, без паники smile.gif

Анализы воды давно висят на сайте ДНП и, к стати, в ТЗ на водоочистку есть. Просить никого не надо.
Обратиться к "специалистам" - значит заплатить все 200 тыс. Я себе подобрал систему сам - заказал в интернет магазине. Все встало в 66 тыс.
Система состоит из безнапорной аэрации, колонны обезжелезивателя и колонны
умягчителя. (состав заказа и общий вид приложил).
Основные точки экономии:
1 - аэрация безнапроная - бак на 1м3 стоит 8 тыс руб, а "специалисты" предлагают за 50 тыс напорную (там дорогой копрессор и колонна)
2- клапаны регенерации я ставлю ручные - цена 2500-3000 руб. Автоматические стоят около 30 тыс. Мне не трудно раз в две недели спуститься в
подвал и регенерировать фильтрующую загрузку вручную.
3 - подбор элементов и монтаж свой.


Все гениальное - просто! Если есть руки и голова, то удалить железо и сероводород на самом деле действительно просто и недорого.
Будьте любезны, m_srg, подскажите как работает Ваш безнапорный аэратор. Если я правильно понимаю, после него необходимо установить повышающий давление насос?
m_srg
Цитата(одинодин @ 17.5.2016, 20:05) *
Все гениальное - просто! Если есть руки и голова, то удалить железо и сероводород на самом деле действительно просто и недорого.
Будьте любезны, m_srg, подскажите как работает Ваш безнапорный аэратор. Если я правильно понимаю, после него необходимо установить повышающий давление насос?

Самый простой вариант, чтобы добавить в воду необходимый для окисления железа кислород - это закачивать в буферную емкость через любой садовый распылитель. Сероводород будет уходить через вентиляцию (бак надо к ней подключить сверху). Конечно для подачи в дом нужен будет насос. Насосная станция в любом случае потребовалась бы, чтоб не зависеть от давления в водопроводе поселка. Ставим насос после аэрации перед входом в фильтрующие колонны (они же будут выполнять роль гидроаккумулятора для насоса).
Navik2000
Цитата(m_srg @ 18.5.2016, 9:56) *
Самый простой вариант, чтобы добавить в воду необходимый для окисления железа кислород - это закачивать в буферную емкость через любой садовый распылитель.


Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли Вы с системами с т.н. воздушным пузырем?
Например сапфир (прошу не считать за рекламу).
Достоинства на мой взгляд - отсутствие компрессора, отсутствие необходимости насоса на выходе (система напорная).
m_srg
Цитата(Navik2000 @ 18.5.2016, 12:03) *
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли Вы с системами с т.н. воздушным пузырем?
Например сапфир (прошу не считать за рекламу).
Достоинства на мой взгляд - отсутствие компрессора, отсутствие необходимости насоса на выходе (система напорная).

читал об этом. Нет уверенности, что кислорода в пузыре будет достаточно для окисления и BIRM начнет портиться. И куда девать сероводород при таком способе? Да и насос надо ставить в любом случае, чтобы иметь гарантию по давлению.
Navik2000
Цитата(m_srg @ 18.5.2016, 12:30) *
читал об этом. Нет уверенности, что кислорода в пузыре будет достаточно для окисления и BIRM начнет портиться.

Кислород нагоняется при промывке.
Видимо, вопрос частоты промывок
Цитата(m_srg @ 18.5.2016, 12:30) *
И куда девать сероводород при таком способе?

У нас чуть-чуть другая вода, поэтому мне это не очень актуально
Цитата(m_srg @ 18.5.2016, 12:30) *
Да и насос надо ставить в любом случае, чтобы иметь гарантию по давлению.

Тоже не очень актуально.

Спасибо за отзыв, наверное себе все-таки поставлю такой, как наиболее дешевый и простой.
одинодин
Цитата(m_srg @ 18.5.2016, 9:56) *
Самый простой вариант, чтобы добавить в воду необходимый для окисления железа кислород - это закачивать в буферную емкость через любой садовый распылитель. Сероводород будет уходить через вентиляцию (бак надо к ней подключить сверху). Конечно для подачи в дом нужен будет насос. Насосная станция в любом случае потребовалась бы, чтоб не зависеть от давления в водопроводе поселка. Ставим насос после аэрации перед входом в фильтрующие колонны (они же будут выполнять роль гидроаккумулятора для насоса).


Спасибо. А не интересовались ли Вы озоном? Ведь по идее он сразу 2-х валентное железо лучше кислорода сразу превращает в трехвалентное(ржавчину). Останется ее только убрать , т.е. удалить осадок.
m_srg
Цитата(одинодин @ 19.5.2016, 1:27) *
Спасибо. А не интересовались ли Вы озоном? Ведь по идее он сразу 2-х валентное железо лучше кислорода сразу превращает в трехвалентное(ржавчину). Останется ее только убрать , т.е. удалить осадок.

Да, конечно - озон мощный окислитель и дезинфектор. Нашел на китайском сайте эжектор для подмеса озона или просто воздуха, но еще не заказал. Но, думаю, с озоном надо быть осторожным. Если попадет в колонну обезжилезивателя, могут быть проблемы. Пока ограничусь распылителем для смешивания воды с воздухом.
одинодин
Цитата(m_srg @ 19.5.2016, 9:02) *
Да, конечно - озон мощный окислитель и дезинфектор. Нашел на китайском сайте эжектор для подмеса озона или просто воздуха, но еще не заказал. Но, думаю, с озоном надо быть осторожным. Если попадет в колонну обезжилезивателя, могут быть проблемы. Пока ограничусь распылителем для смешивания воды с воздухом.

Если эжектор установить в Вашей магистрали до буферного накопителя, то излишки озона уйдут в атмосферу. Нужно только предусмотреть вентиляцию над этим накопителем. При попадании в водный раствор озон быстро разлагается и связывает имеющуюся там органику, бактерии и тп., одновременно окисляя имеющееся там интересующее нас железо до ржавчичы. Birm уже может и не понадобится. Важно подобрать нужную дозировку озона с помощью банального таймера за 1000руб. Эжектор довольно капризная штука, важен баланс давления в трубопроводе, его сечение.... Проще барботировать воду в том же накопителе обычным аквариумным компрессором за те же 1000руб., создавая воздушно -озоновую смесь. В результате из крана в доме потечет идеальная вода. Если усложнить схему, то можно после насоса(насосной станции) врезать угольный фильтр, который хорошо абсорбирует остатки озона (если они есть). Сам же озон, говорят, является хорошим регенератором активированного угля, но это я уже не проверял. Удачи.
Виталий1983
Вот пришло письмо об выборе так сказать застройщика по водоочистке.
Вроде все недовольны, но все равно процесс куда-то движется.
Более маленький взнос в 1,5 т.р. не собирается, но хотим собрать уже следующий в 20 т.р.
Смысл ?
Oledge
Цитата(Виталий1983 @ 6.6.2016, 15:22) *
Вот пришло письмо об выборе так сказать застройщика по водоочистке.
Вроде все недовольны, но все равно процесс куда-то движется.
Более маленький взнос в 1,5 т.р. не собирается, но хотим собрать уже следующий в 20 т.р.
Смысл ?

Водоочистка какой бы ее не сделали не справится. Если будет дормовая чистая вода ее все начнут использовать на полив. Это в сухие дни когда все построятся может до 1000 кубов в сутки доходить. Я сам не поливаю очищенной. Жалко. Да и не справится моя система выдать 4-5 кубов.
Сергей_140
Кто знает, есть ли надежда что когда многие подсоединятся и начнут пользоваться пропадет запах?
Oledge
Цитата(Сергей_140 @ 7.6.2016, 12:41) *
Кто знает, есть ли надежда что когда многие подсоединятся и начнут пользоваться пропадет запах?

У меня запаха никогда и не было. Если воду очищать от H2S то его не будет. А в не очищенной железа слишком много.
znata
Цитата(Oledge @ 6.6.2016, 23:48) *
Водоочистка какой бы ее не сделали не справится. Если будет дормовая чистая вода ее все начнут использовать на полив. Это в сухие дни когда все построятся может до 1000 кубов в сутки доходить. Я сам не поливаю очищенной. Жалко. Да и не справится моя система выдать 4-5 кубов.

Установка дополнительной водоподготовки повлечет ежемесячные дополнительные расходы на расходники, как оплачивать их будем? Всем одинаково и кто огороды поливает и бассейны наполняет и кто не подключен вообще? Может хватит уже уравниловки, 100 человек фильтрованную воду льют, а еще 400 это оплачивают. И так у нас для всех взнос одинаковый, хоть 10 участков имей. Кстати, сейчас озаботились этим в правительстве и поправки в закон мутят против подобных решений. Какое количество пользователей сейчас? Не 500 же. Не вижу смысла в в данной услуге если пользователей меньше 50% поселка. По мне, так вообще повторно переголосовать этот вопрос нужно отдельно по поселкам с учетом мнения вновь принятых членов на последнем собрании.
Магомед
Цитата(znata @ 8.6.2016, 13:19) *
Установка дополнительной водоподготовки повлечет ежемесячные дополнительные расходы на расходники, как оплачивать их будем? Всем одинаково и кто огороды поливает и бассейны наполняет и кто не подключен вообще? Может хватит уже уравниловки, 100 человек фильтрованную воду льют, а еще 400 это оплачивают. И так у нас для всех взнос одинаковый, хоть 10 участков имей. Кстати, сейчас озаботились этим в правительстве и поправки в закон мутят против подобных решений. Какое количество пользователей сейчас? Не 500 же. Не вижу смысла в в данной услуге если пользователей меньше 50% поселка. По мне, так вообще повторно переголосовать этот вопрос нужно отдельно по поселкам с учетом мнения вновь принятых членов на последнем собрании.

Оксана вы правильно говорите вопросы надо делить по поселкам, а еще лучше надо поселки полностью разделить но говорят нуторно и долго, но начинать счегото надо а для начала разделить счета ибо интересы у поселков разные а оплачиваем все с одного котла, я думаю жителей лп1 проблемы пл2 мало интересуют и чп и хотелки каждый должен сам свои оплачивать
Магомед
Цитата(Oledge @ 7.6.2016, 23:36) *
У меня запаха никогда и не было. Если воду очищать от H2S то его не будет. А в не очищенной железа слишком много.

моя воняет очень сильно почемуто хотя железо помоему стало меньше, желтого налета стало меньше
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.