Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возведение фундамента
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Волоколамское шоссе коттеджные поселки > Волоколамское шоссе > Поселок "Большая Вода"
Chiko
Озадачился строительством фундамента. Хочется понять какой тип земли у нас в поселке и какой фундамент подойдет. Остановил свой выбор на фундаменте по технологии ТИСЭ, но вот вопрос подойдет ли он к нашему грунту.
Greyswan
Доброго дня!
Хорошо, что Вы изучили технологию ТИСЭ и Вам она понравилась, но обратите внимание на то, что фундамент является в большей степени функционально-технологическим
силовым элементом конструкции, и как Заказчик Вы его не выбираете.
Выбор типа зависит от множества факторов, и грунт - не единственный.
Да и грунт у Вас и у соседей может несколько различаться, мне например огромную яму на участке чтобы сровнять ПолиграфЖилстрой засыпал снятым
грунтом с земляных работ посёлка (с силосом и плодородкой). Я не зная это решил лить плиту, и в результате снять пришлось до метра верхний слой.
На площади котлована 250 кв.м. это с подсыпкой и трамбовкой песка "влетело" мне более чем в 300 тыс. рублей... sad.gif
Так что послушайте совет:
1. Вызывайте геологов и выкопав под углами дома шурфы (ямы 1,5-2м) пусть дадут Вам анализ (типы грунтов, влажность, упругость, глубина грунтовых вод).
2. На основании геологии архитектор (с учетом распределения нагрузок по строению на грунт) подбирает подходящий тип фундамента и его конструктив.

Иной подход - лотерея... хотите поиграть?
Chiko
Цитата(Greyswan @ 9.4.2014, 20:26) *
Доброго дня!
Хорошо, что Вы изучили технологию ТИСЭ и Вам она понравилась, но обратите внимание на то, что фундамент является в большей степени функционально-технологическим
силовым элементом конструкции, и как Заказчик Вы его не выбираете.
Выбор типа зависит от множества факторов, и грунт - не единственный.
Да и грунт у Вас и у соседей может несколько различаться, мне например огромную яму на участке чтобы сровнять ПолиграфЖилстрой засыпал снятым
грунтом с земляных работ посёлка (с силосом и плодородкой). Я не зная это решил лить плиту, и в результате снять пришлось до метра верхний слой.
На площади котлована 250 кв.м. это с подсыпкой и трамбовкой песка "влетело" мне более чем в 300 тыс. рублей... sad.gif
Так что послушайте совет:
1. Вызывайте геологов и выкопав под углами дома шурфы (ямы 1,5-2м) пусть дадут Вам анализ (типы грунтов, влажность, упругость, глубина грунтовых вод).
2. На основании геологии архитектор (с учетом распределения нагрузок по строению на грунт) подбирает подходящий тип фундамента и его конструктив.

Иной подход - лотерея... хотите поиграть?
Спасибо за развернутый ответ, наверное так и придется сделать, разведка прежде всего. Ну и с ближними соседями наверное тоже не помешает пообщаться о свойствах грунта.
Fop
Мы долго думали какой делать фундамент и собирались брать пробы, потом посчитали и решили что лучше не заморачиваться и делать плиту. У нас правда было видно что ничего не подсыпали, участок весь был заросший.
Сняли слой глины, раскидали по участку пока, но чувствую все-равно придется вывозить и земли вести.
Я так понимаю в основном глина, если у кого-то что-то другое, было бы интересно узнать.
Chiko
Цитата(Fop @ 10.4.2014, 21:34) *
Мы долго думали какой делать фундамент и собирались брать пробы, потом посчитали и решили что лучше не заморачиваться и делать плиту. У нас правда было видно что ничего не подсыпали, участок весь был заросший.
Сняли слой глины, раскидали по участку пока, но чувствую все-равно придется вывозить и земли вести.
Я так понимаю в основном глина, если у кого-то что-то другое, было бы интересно узнать.
Если не секрет и если помните, сколько стоимость плиты вышла? И Площадь дома какая?
Fop
Цитата(Chiko @ 11.4.2014, 10:50) *
Если не секрет и если помните, сколько стоимость плиты вышла? И Площадь дома какая?


Не думаю что наш частный случай показателен, так как плиты бывают тоже разные, разные марки бетона, разное число ребер жесткости, может быть толщина плиты 25, а может быть 40, в шведскую еще и отопление встраивают и тп. Нам на фундамент 10х12 насчитывали разные компании от 500000 до 1000000. У нас правда плита плюс ростверк 30см.
Chiko
Цитата(Fop @ 12.4.2014, 18:39) *
Не думаю что наш частный случай показателен, так как плиты бывают тоже разные, разные марки бетона, разное число ребер жесткости, может быть толщина плиты 25, а может быть 40, в шведскую еще и отопление встраивают и тп. Нам на фундамент 10х12 насчитывали разные компании от 500000 до 1000000. У нас правда плита плюс ростверк 30см.

Все равно спасибо за ответ. Мне ТИСЭ как раз и насчитали около 500 тыс.
Fop
Цитата(Chiko @ 14.4.2014, 13:21) *
Все равно спасибо за ответ. Мне ТИСЭ как раз и насчитали около 500 тыс.


Забыла уточнить, что сюда была включена прокладка коммуникаций. Свайно-Ростверковый нам насчитывали 400-500 (тоже с коммуникациями), долго выбирали, но на нашей местности решили, что плита надежнее.
dima-ag
Цитата(Chiko @ 9.4.2014, 19:07) *
Озадачился строительством фундамента. Хочется понять какой тип земли у нас в поселке и какой фундамент подойдет. Остановил свой выбор на фундаменте по технологии ТИСЭ, но вот вопрос подойдет ли он к нашему грунту.


А теплый пол планируете на 1-м этаже?
Chiko
Цитата(dima-ag @ 14.4.2014, 23:13) *
А теплый пол планируете на 1-м этаже?
Теплый пол точно не планируем. Вы спросили потому что у ТИСЭ небольшой промежуток между ростверком и грунтом? Типа холоднее с ним будет?
Chiko
Цитата(Fop @ 14.4.2014, 18:33) *
Забыла уточнить, что сюда была включена прокладка коммуникаций. Свайно-Ростверковый нам насчитывали 400-500 (тоже с коммуникациями), долго выбирали, но на нашей местности решили, что плита надежнее.
Я только начинаю вникать в тему, поэтому в некоторых вопросах не але))) коммуникации разве к фундаменту подводятся? Как я понял в нем делаются технологические отверстия для труб и т.д.
Chiko
Цитата(Fop @ 14.4.2014, 18:33) *
Забыла уточнить, что сюда была включена прокладка коммуникаций. Свайно-Ростверковый нам насчитывали 400-500 (тоже с коммуникациями), долго выбирали, но на нашей местности решили, что плита надежнее.
Я только начинаю вникать в тему, поэтому в некоторых вопросах не але))) коммуникации разве к фундаменту подводятся? Как я понял в нем делаются технологические отверстия для труб и т.д.
dima-ag
Цитата(Chiko @ 15.4.2014, 18:47) *
Теплый пол точно не планируем. Вы спросили потому что у ТИСЭ небольшой промежуток между ростверком и грунтом? Типа холоднее с ним будет?


Для тп пола лучше бетонное основание, в этом случае плитный или ушп фундамент более бюджетно выйдет.
241075
Приветствую , если вы заказываете проект,то передайте проектировщику материал по геологическим колонкам на территории поселка, он есть у застройщика,уверяю что грунты в пределах поля не различаются. Конструкция фундамента зависит от нагрузки и основания- нагрузка это ваш дом ,основание - это грунты. Если ваш дом аналогичен уже выстроенному хотя бы год назад , то поспросите поделиться опытом - даже и горьким.
Fop
Цитата(Chiko @ 15.4.2014, 18:50) *
Я только начинаю вникать в тему, поэтому в некоторых вопросах не але))) коммуникации разве к фундаменту подводятся? Как я понял в нем делаются технологические отверстия для труб и т.д.


При плите точно нужно сразу все закапывать. При других фундаментах возможно не обязательно, но после явно будет проблематичнее. Ведь надо закапывать канализацию под определенным углом и заходить в колодец на глубину в два с лишним метра. Примерно тоже с водой. С готовым фундаментом это будет делать сложнее, но возможно. Но надо не просто отверстие оставлять, но и трубы кидать, а уже после постройки дома будуте прокапываться в колодец. Это мои рассуждения, может кто-то подскажет что-то другое.
TimMouse
Цитата(dima-ag @ 15.4.2014, 20:32) *
Для тп пола лучше бетонное основание, в этом случае плитный или ушп фундамент более бюджетно выйдет.


Про УШП тоже не понятно... Почему надо утеплить плиту целиком, а не утеплить пол.
Почему нельзя положить полистирольные плиты на фундаментную плиту и поверх них стяжку, затем обогревающий элемент по обычной технологии???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2016 IPS, Inc.