Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умный дом
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Пятницкое шоссе коттеджные поселки > Пятницкое шоссе > Таунхаусы "Белый город"
MikMike
Время от времени возникают вопросы на счет реализации концепции умного дома в том или ином объеме.
Предлагаю тут складировать находки, идеи, примеры реализации и т.д.

Вот полу-рабочая демка проекта умного дома, реализованного на открытой программной платформе MajorDoMo
http://demo.smartliving.ru/

Основное описание платформы на корневом сайте проекта http://smartliving.ru/

Возможно кому-то будет интересно узнать как это все работает изнутри
MaximD
Цитата(MikMike @ 4.6.2014, 19:32) *
Время от времени возникают вопросы на счет реализации концепции умного дома в том или ином объеме.
Предлагаю тут складировать находки, идеи, примеры реализации и т.д.

Вот полу-рабочая демка проекта умного дома, реализованного на открытой программной платформе MajorDoMo
http://demo.smartliving.ru/

Основное описание платформы на корневом сайте проекта http://smartliving.ru/

Возможно кому-то будет интересно узнать как это все работает изнутри



Интересно, но этот вариант слишком сложен в исполнении.
MikMike
Цитата(MaximD @ 8.6.2014, 23:55) *
Интересно, но этот вариант слишком сложен в исполнении.

В принципе на подобной схеме основаны почти все системы управления, только вот там где они проще - просто обертываются уже в более user-friendly упаковку за дополнительные немалые деньги ну и опять же за некоторую сумму могут предложить избавить от головной боли в установке и пусконаладке:) Истина за более-менее адекватную сумму думаю где-то посередине будет - между этим низкоуровневым решением и между коробочным массовым продуктом.
D_CPU350
да, мне кажется одна из самых простых систем за сравнительно не большие деньги это системы на протоколе z-wave.
keyzy
Цитата(D_CPU350 @ 9.6.2014, 12:54) *
да, мне кажется одна из самых простых систем за сравнительно не большие деньги это системы на протоколе z-wave.


т.к. мы все строимся, то самым дешевым решением будет 1wire

z-wave проприетарный протокол и на нем не очень дешево (относительно) делать. Есть более дешевые решения, естественно, со своими минусами.
Nastasja
Соседи, вот ссылка на сайт компании, которая реализует решения различного уровня. www.webcom.pro
Цены не знаю. Предполагаю, что не из дешевых. На прямой вопрос ответили, что надо оценивать проект.
Результат их работы видела у друзей. ТВ и музыка заведены на сервер, управления с одного пульта. Видимо это одна из простейших задач. Мне понравилось. Для себя хотела бы как минимум спутниковое ТВ, которое можно развести на все блоки одного строения, от чего сумма на один таун будет дешевле.
PLAN_B
А я хочу, чтобы Дом, раз он такой умный, деньги вместо меня зарабатывал! Тогда я себе сам куплю любой ТВ - канал, а музыканты будут сами ко мне в таун приезжать петь песни.
Юлия Вячеславовна
Здрастьте!!
На последней конференции Apple представил платформу для умного дома - HomeKit. Осенью на рынке ожидаются практические решения. По видимому, это альтернатива промышленному, но дорогому решению KNX.
z903
Добрый день!

Мне то, что предложил MaximDбольше понравилось за свою гибкость.
z903
Кстати, кому будет интересно, есть компания, которая за минимальные деньги поможет реализовать Умный дом. Делают очень качественно. У знакомых сделали: больше года эксплуатируют, и пока без проблем.
MikeD
Цитата(z903 @ 9.7.2014, 14:56) *
Кстати, кому будет интересно, есть компания, которая за минимальные деньги поможет реализовать Умный дом. Делают очень качественно. У знакомых сделали: больше года эксплуатируют, и пока без проблем.



Что по ценам ? что за контора , по подробнее , если можно )))
Borovikovy
Да, хотелось бы узнать подробности.
Вопрос достаточно актуальный.

keyzy
Цитата(Nastasja @ 8.7.2014, 14:18) *
Для себя хотела бы как минимум спутниковое ТВ, которое можно развести на все блоки одного строения, от чего сумма на один таун будет дешевле.


Чтобы развести на все блоки, надо покупать для каждой точки свою приставку и использовать один из вариантов "разведения" сигнала. Самым простым и дешевым является покупка конвертора (2, 4, 6 или 8 независимых выходов). Минусы у решения в том, что к тарелке будет идти много кабелей, для каждой точки свой.
Nastasja
Цитата(keyzy @ 14.7.2014, 15:02) *
Чтобы развести на все блоки, надо покупать для каждой точки свою приставку и использовать один из вариантов "разведения" сигнала. Самым простым и дешевым является покупка конвертора (2, 4, 6 или 8 независимых выходов). Минусы у решения в том, что к тарелке будет идти много кабелей, для каждой точки свой.

Да, конечно свою приставку. К сожалению, на один приемник можно подключить макимум 2 телевизора с индивудаульными пакетами. Та и то это только у Триколора. Я не думаю, что все жители одного дома захотят подключать единый пакет.
Но я считаю, что 5-7 антенн на одном доме - это перебор! Хотя может получиться, что такое решение дороже, чем индивидуальное sad.gif
BGS4
Цитата(Nastasja @ 14.7.2014, 15:19) *
Да, конечно свою приставку. К сожалению, на один приемник можно подключить макимум 2 телевизора с индивудаульными пакетами. Та и то это только у Триколора. Я не думаю, что все жители одного дома захотят подключать единый пакет.
Но я считаю, что 5-7 антенн на одном доме - это перебор! Хотя может получиться, что такое решение дороже, чем индивидуальное sad.gif

У себя я рассчитываю будет 4 телевизора, а пакет мне нужен минимальный, сейчас у меня 100 каналов но смотрим только 2-3 канала
По 1 тарелке на каждый таун это будет новогодняя елка, надо иначе решать проблему с интернетом и телевидением
Nastasja
Цитата(BGS4 @ 14.7.2014, 15:25) *
У себя я рассчитываю будет 4 телевизора, а пакет мне нужен минимальный, сейчас у меня 100 каналов но смотрим только 2-3 канала
По 1 тарелке на каждый таун это будет новогодняя елка, надо иначе решать проблему с интернетом и телевидением

Иначе - это кабель с каким-то единым пакетом. Скорее всего в БГ такой будет. В принципе этого достаточно, если не нужен какой-то особый пакет - спорт или детский, например.... В общем умный дом - это все же комплексное решение для удобства и последующей экономии. Видимо городить огород из-за спутника смысла нет smile.gif
PLAN_B
Цитата(BGS4 @ 14.7.2014, 15:25) *
У себя я рассчитываю будет 4 телевизора, а пакет мне нужен минимальный, сейчас у меня 100 каналов но смотрим только 2-3 канала
По 1 тарелке на каждый таун это будет новогодняя елка, надо иначе решать проблему с интернетом и телевидением

Я вообще хотел каждому телевизору по своей тарелке! Т.е. на моем тауне 5 тарелок минимум должно красоваться!
Nastasja
Цитата(PLAN_B @ 14.7.2014, 17:07) *
Я вообще хотел каждому телевизору по своей тарелке! Т.е. на моем тауне 5 тарелок минимум должно красоваться!

А Вы их под хохлому распишите и будет дизайн! smile.gif
PLAN_B
Цитата(Nastasja @ 15.7.2014, 13:26) *
А Вы их под хохлому распишите и будет дизайн! smile.gif

Неее. Тарелка должна выглядеть, как тарелка! Хотя, идея у вас не плохая! Тарелки надо размером побольше заказать и продать на них места под рекламу!
pomaznyuk
Что то вы совсем от темы ушли...
MikeD
Вообщем разобрался я тут с устройством умного дома и постараюсь сделать все то что предлагают фирмы своими руками … Пока говорить ничего не буду , как сделаю , если все получиться помогу остальным … Решено сделать в доме :

1) Автоматизированное закрытие всех жалюзи , выдвижение экрана проектора , приглушение света в районе зоны кинотеатра (одной кнопкой)
2) Контроль климата в тауне
3) Удаленное отключение всех розеток по отдельности ( по группам , там где нужно - кухня , комнаты и тд )
4) Аккустика по тауну ( пока еще точно не решил нужно это или нет )
5) Удаленное открытые закрытие тауна
6) Видеонаблюдение периметра тауна + домофон
7) Контроль димерами и освещением в тауне

Все будет работать через iPad , программа будет писаться именно под меня … Решения которые буду применять - бюджетные , но ни чем не уступающие тем, что предлагают эти конторы …
prime
Цитата(MikeD @ 27.8.2014, 19:00) *
Вообщем разобрался я тут с устройством умного дома и постараюсь сделать все то что предлагают фирмы своими руками … Пока говорить ничего не буду , как сделаю , если все получиться помогу остальным …


Хорошее дело задумали. Искренне надеюсь, что все получится!
MikeD
Там ничего вроде сложного нет , даже интересно будет заморочиться … Это как : Можно саморез за 9000р завернуть купить шуруповерт макита , а можно отверткой за 100р , эффект в итоге тот же )))
Anton6415
Цитата(MikeD @ 27.8.2014, 19:17) *
Там ничего вроде сложного нет , даже интересно будет заморочиться … Это как : Можно саморез за 9000р завернуть купить шуруповерт макита , а можно отверткой за 100р , эффект в итоге тот же )))

Ну да, только время другое ))
MikeD
Цитата(Anton6415 @ 27.8.2014, 20:30) *
Ну да, только время другое ))



Времени на начальном этапе, когда будет делаться электрика и слаботочка будет достаточно … Это один процесс , единственное получиться большой щиток , где будет стоять много автоматов , дифов , узошек , контакторов и прочих приблуд .. Потом когда это все установиться и будет разбросано по дому , времени на настройку и отладку будет тоже более чем достаточно … В итоге это не выйдет из сроков ремонта
MikeD
+ сразу сделаю сервак для видео и аудио … Получиться в итоге вот так

Автоматов правда у меня получится поболее ...



MikeD
Единственное пока не решил отдать предпочтение эстетике и свести это все в одно место ( под лестницу), чтобы было красиво и при этом уйдет намного больше проводов , или сделать все в разных местах ( поэтажные щитки ). При таком решении (свести в одно место ) я сегодня прикинул , уйдет в районе 6 км проводов …. Если делать поэтажные , то намного меньше …
Сейчас отработаем систему у друга , у него ремонт уже начался , потом чистовой вариант сделаю у себя ..


ПС Чтобы вы понимали бюджет по средним прикидкам , если смотреть на то что предлагают на рынке умных домов ничтожен ….
MikeD
Опять же пока не могу точно сказать ничего по расходникам и тд , пока сам себе не сделаю … Как начну , милости прошу на экскурсии и обсуждение процесса .. Ничего сложного нет , если у вас есть знания в электросистемах и слаботочке , сами сможете сделать черную работу без проблем , по софту как выяснилось проблем нет , готовые решения есть и их множетсво , за небольшие деньги их поправят под вас …

ПС подводные камни полюбому появятся , но это даже интереснее сделать это своими руками wink.gif
Anton6415
Цитата(MikeD @ 27.8.2014, 21:00) *
Единственное пока не решил отдать предпочтение эстетике и свести это все в одно место ( под лестницу), чтобы было красиво и при этом уйдет намного больше проводов , или сделать все в разных местах ( поэтажные щитки ). При таком решении (свести в одно место ) я сегодня прикинул , уйдет в районе 6 км проводов …. Если делать поэтажные , то намного меньше …
Сейчас отработаем систему у друга , у него ремонт уже начался , потом чистовой вариант сделаю у себя ..


ПС Чтобы вы понимали бюджет по средним прикидкам , если смотреть на то что предлагают на рынке умных домов ничтожен ….

Спасибо большое, за ценную информацию. У меня у брата тоже так, с планшета все управление, свет в разных комнатах, музыка, отопление И так далее., классная штука.
MikeD
Цитата(Anton6415 @ 27.8.2014, 21:08) *
Спасибо большое, за ценную информацию. У меня у брата тоже так, с планшета все управление, свет в разных комнатах, музыка, отопление И так далее., классная штука.


Ага , почему бы не заморочиться , пока рабочие будут делать чернуху , будет время с пивком , пару ноутами и компанией в виде друга провести отлично время и сделать огромное дело своими руками , при этом сохранить тысяч 900 рублей )
Карина Деревянченко
Задумка и правда классная, удачи вам в её реализации!!!)
Apriori
Цитата(MikeD @ 27.8.2014, 18:00) *
Вообщем разобрался я тут с устройством умного дома и постараюсь сделать все то что предлагают фирмы своими руками … Пока говорить ничего не буду , как сделаю , если все получиться помогу остальным … Решено сделать в доме :

1) Автоматизированное закрытие всех жалюзи , выдвижение экрана проектора , приглушение света в районе зоны кинотеатра (одной кнопкой)
2) Контроль климата в тауне
3) Удаленное отключение всех розеток по отдельности ( по группам , там где нужно - кухня , комнаты и тд )
4) Аккустика по тауну ( пока еще точно не решил нужно это или нет )
5) Удаленное открытые закрытие тауна
6) Видеонаблюдение периметра тауна + домофон
7) Контроль димерами и освещением в тауне

Все будет работать через iPad , программа будет писаться именно под меня … Решения которые буду применять - бюджетные , но ни чем не уступающие тем, что предлагают эти конторы …

Это супер. Хочу так же. wink.gif
Uka
MikeD, всё круто. Моя мечта с детства - управлять домом кнопками, осталась)) правда, в моём детстве про "Умный дом" только в фантастических рассказах было..
P.S. Я в проводах непонималка, а вот картинка с кухней понравилась! С удовольствием воспользуюсь Вашей помощью! С меня пирожки, с мужа - раб сила. Он паять умеет, а я только если проводки зачищать)
MikeD
Цитата(Uka @ 28.8.2014, 13:14) *
MikeD, всё круто. Моя мечта с детства - управлять домом кнопками, осталась)) правда, в моём детстве про "Умный дом" только в фантастических рассказах было..
P.S. Я в проводах непонималка, а вот картинка с кухней понравилась! С удовольствием воспользуюсь Вашей помощью! С меня пирожки, с мужа - раб сила. Он паять умеет, а я только если проводки зачищать)


Да не вопрос! Тут главное на этапе электрики разбросать провода по максимуму ко всем ништякам которые ходите .. (например заранее вывести провода под жалюзи , проектор ) и тд ... Настроть все и собрать щит всегда можно ...
Nastasja
Цитата(MikeD @ 27.8.2014, 21:06) *
ПС подводные камни полюбому появятся , но это даже интереснее сделать это своими руками wink.gif


Респект!!
MikeD
Цитата(Nastasja @ 28.8.2014, 15:31) *
Респект!!



Как говориться - век живи , век - учись! Сейчас как раз в сентябре второй диплом получу по этой теме ))))
Wad
Приветствую, MikeD. Если можно- пару вопросов. А все будет работать на KNX-е или на другой платформе? Чье железо будете ставить? Просто тема не праздная, я походил по последней выставке по Умному Дому и ... на фирменном оборудовании 3 этажа охватить хотелками стоит от 1 млн и выше, на китайском от 0,5 млн. и выше. Кстати, китайское делает все то-же самое, только у него края (настенные накладки) похуже обработаны. А вообще... хотел себе все то-же самое, поэтому готов с Вами объединиться!
MikeD
Цитата(Wad @ 29.8.2014, 12:19) *
Приветствую, MikeD. Если можно- пару вопросов. А все будет работать на KNX-е или на другой платформе? Чье железо будете ставить? Просто тема не праздная, я походил по последней выставке по Умному Дому и ... на фирменном оборудовании 3 этажа охватить хотелками стоит от 1 млн и выше, на китайском от 0,5 млн. и выше. Кстати, китайское делает все то-же самое, только у него края (настенные накладки) похуже обработаны. А вообще... хотел себе все то-же самое, поэтому готов с Вами объединиться!



На цены контор в этой теме не ориентируйтесь ... Ясен красен всем нужно зарабатывать ... Точно пока не могу сказать , все будет делаться с листа , оборудование (блоки , датчики И так далее ) автоматы и прочий эл. компоненты буду заказывать в китае ... По ходу дела все буду снимать и сделаю отчет .. Преимущественно будет использоваться оборудование ABB
1xe
Респект!

Слишком заморочено! очень много нужно планировать на этапе ремонта,

Мой умный дом в 2х комнатной квартире обошелся примерно в 1500$ что входит

11 точек управления светом - 70$ за точку
2 датчика движения - 50 за каждый
1 Модуль управления 300$
1 набор для управления шторами - 200$
1 Модуль управления ИР - 150$

Все управляется с iPhone или iPad
Все выключатели штатные, модули ставятся под них.
Постороено все на Z-Wave

Глюков ноль - экстра проводов - ноль, стал бы интегрировать на этапе ремонта раньше еще бы добавил управление теплым полом и датчики протечки поставил не gidrolock а тоже на базе Z-Wave

Если кому интересно конкретно пишите - расскажу

Мариночка
Цитата(1xe @ 7.9.2014, 18:16) *
Респект!

Слишком заморочено! очень много нужно планировать на этапе ремонта,

Мой умный дом в 2х комнатной квартире обошелся примерно в 1500$ что входит

11 точек управления светом - 70$ за точку
2 датчика движения - 50 за каждый
1 Модуль управления 300$
1 набор для управления шторами - 200$
1 Модуль управления ИР - 150$

Все управляется с iPhone или iPad
Все выключатели штатные, модули ставятся под них.
Постороено все на Z-Wave

Глюков ноль - экстра проводов - ноль, стал бы интегрировать на этапе ремонта раньше еще бы добавил управление теплым полом и датчики протечки поставил не gidrolock а тоже на базе Z-Wave

Если кому интересно конкретно пишите - расскажу


А можно тут по подробнее мне интересно как все устоено , думаю не одна такая )
1xe
Цитата(Мариночка @ 7.9.2014, 20:28) *
А можно тут по подробнее мне интересно как все устоено , думаю не одна такая )

Так появился первый желающий Ж) Отлично - я открою новую тему, чтобы здесь не флудить. Все приглашаю туда http://poselkitut.ru/index.php?showtopic=8714
AMT
приглашение принимается, Спасибо!
maxlapshin
Цитата(Nastasja @ 8.7.2014, 13:18) *
Результат их работы видела у друзей. ТВ и музыка заведены на сервер, управления с одного пульта. Видимо это одна из простейших задач. Мне понравилось. Для себя хотела бы как минимум спутниковое ТВ, которое можно развести на все блоки одного строения, от чего сумма на один таун будет дешевле.


Анастасия, со спутниковым телевидением которое работает по всем блокам есть проблемы:
либо по ресиверу на каждый телевизор, либо фактически надо создавать антенный пост, а его имеет смысл делать только один на весь поселок, а значит втихую его сделать не получится.

Проблема в том, что каналы со спутника идут шифрованные и их расшифрованием занимается либо приставка, которую берете у оператора, либо профессиональное оборудование, которое вы даже домой заносить не захотите =)

Гораздо проще купить интернет-приставку, которая даст доступ ко всем тем же каналам, но через интернет, без спутниковой тарелки (тарелок)

Я этим занимаюсь, так что могу поподробнее рассказать.
Nastasja
Цитата(maxlapshin @ 8.12.2014, 7:36) *
Анастасия, со спутниковым телевидением которое работает по всем блокам есть проблемы:
либо по ресиверу на каждый телевизор, либо фактически надо создавать антенный пост, а его имеет смысл делать только один на весь поселок, а значит втихую его сделать не получится.

Проблема в том, что каналы со спутника идут шифрованные и их расшифрованием занимается либо приставка, которую берете у оператора, либо профессиональное оборудование, которое вы даже домой заносить не захотите =)

Гораздо проще купить интернет-приставку, которая даст доступ ко всем тем же каналам, но через интернет, без спутниковой тарелки (тарелок)

Я этим занимаюсь, так что могу поподробнее рассказать.


Спасибо! Да наверняка есть решения проще smile.gifБлиже к делу, задумаемся.
72-2-1
Интересная тема! Но, думаю, когда вопрос станет актуальным, решения уже будут иными))))
Rikko
Цитата
Результат их работы видела у друзей. ТВ и музыка заведены на сервер, управления с одного пульта. Видимо это одна из простейших задач. Мне понравилось. Для себя хотела бы как минимум спутниковое ТВ, которое можно развести на все блоки одного строения, от чего сумма на один таун будет дешевле.

Да, было бы неплохо, если бы удалось так сделать - развести спутниковое ТВ на все блоки одного строения, чтобы сэкономить на подключении. Только вот не знаю, возможно ли будет в этом случае развести Триколор на 2 ТВ , уже внутри тауна? А то одного телевизора явно будет недостаточно, может быть даже и двух окажется мало.
maxlapshin
Цитата(Rikko @ 17.7.2015, 12:53) *
Да, было бы неплохо, если бы удалось так сделать - развести спутниковое ТВ на все блоки одного строения, чтобы сэкономить на подключении. Только вот не знаю, возможно ли будет в этом случае развести Триколор на 2 ТВ , уже внутри тауна? А то одного телевизора явно будет недостаточно, может быть даже и двух окажется мало.



Тут штука такая: если вы хотите купить два ресивера (дурацкие здоровенные коробки), то вам нужна одна тарелка, а к ней т.н. мультисвитч. Простой краб не подойдет, потому что ресивер подает в провод напряжение 13 или 18 вольт в зависимости от того, какой из каналов хочется (поляризация). Если у вас будет простой краб, то один ресивер подаст 18 вольт, а второй уже не сможет посмотреть канал, который на 13 вольтах.

Ещё такая же заморочка с частотой (есть 22 кгц тон или нет). Не помню, насколько это актуально конкретно для триколора, но может быть и актуально, так что лучше взять универсальный прибор примерно от 1000 рублей. Соответственно к такому прибору можно подключить очень много ресиверов, до 16 штук.

Но только вот все варианты, которые предлагают спутниковые операторы ущербны и беспощадны, потому что нужна эта дурацкая коробка и дело не столько в том, что жалко ежемесячный платеж, сколько в том, что не хочется ещё один пульт.

На самом деле достаточно одного компьютера с платой захвата, который захватит и раскодирует видео и отдаст в локальную сеть, но это тот ещё геморрой, так что мультисвитч и два ресивера.


dimon753
для системы умный дом берите всё на https://sitimedia.ru/katalog/wi-fi-oborudovanie/umnyj-dom/, лучший сайт в россии с интерактивным оборудованием
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.