Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фундамент для бани в "Большой воде"
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Волоколамское шоссе коттеджные поселки > Волоколамское шоссе > Поселок "Большая Вода"
Bora
Привет, соседи!
Прошу у вас совета: какой фундамент лучше для 2-х этажной бани площадью примерно 50-60 кв м.
Заранее благодарна за ответ.
PLAN_B
Цитата(Bora @ 19.7.2014, 12:06) *
Привет, соседи!
Прошу у вас совета: какой фундамент лучше для 2-х этажной бани площадью примерно 50-60 кв м.
Заранее благодарна за ответ.

Тип почвы, уровень грунтовых вод и материал постройки?
Nagoa
НА мой взгляд лучший вариант -

буронабивные сваи с ростверком

http://stoydiz.ru/stroitelstvo-kottedzhej/...rostverkom.html
PLAN_B
Вообще, лучший вариант, на мой взгляд - фундаментная плита. Я не совсем понял сути вопроса. Что автор вкладывает в понятие "лучший"? Это самый дешёвый?
Nagoa
Цитата(PLAN_B @ 20.7.2014, 7:15) *
Вообще, лучший вариант, на мой взгляд - фундаментная плита. Я не совсем понял сути вопроса. Что автор вкладывает в понятие "лучший"? Это самый дешёвый?


Безусловно , но и самый дорогой и очень часто неоптимальный ДЛЯ нетяжелого дома ( каркасник , брус , оцилиндровка )
AndreI stroitel
Для такой бани вполне подойдут буронабивные сваи БЕЗ ростверка , как ДОМА 102 и 102 А на Большой воде или винтовые сваи , как дом 100 там же . Абсолютно достаточные варианты .
Издревле на Руси срубы строили без фундамента , (сруб из-за своей конструкции не может треснуть , а только покоситься) - ставили на несколько больших булыжников , чтобы не гнил , а у бани первый венец был из осины , для той же цели .
PLAN_B
Ничего не слышал про 2-х этажные бани в Древней Руси.
AndreI stroitel
Цитата(PLAN_B @ 20.7.2014, 11:47) *
Ничего не слышал про 2-х этажные бани в Древней Руси.


Поэтому в данном случае и рекомендую фундамент biggrin.gif
andrey83
А не подскажите цену за работу за куб.м устройства монолитной плиты?
AndreI stroitel
Цитата(andrey83 @ 20.7.2014, 18:47) *
А не подскажите цену за работу за куб.м устройства монолитной плиты?



Если вопрос ко мне , то могу подсказать после просмотра Вашего проекта и уточнения места расположения объекта .


dima-ag
Цитата(PLAN_B @ 20.7.2014, 8:15) *
Вообще, лучший вариант, на мой взгляд - фундаментная плита. Я не совсем понял сути вопроса. Что автор вкладывает в понятие "лучший"? Это самый дешёвый?


Согласен, что лучший плита, так как чаще всего пол 1-го этажа в бане делают из кафеля с подогревом. Вот для такого случая плита и будет самая бюджетная, особенно УШП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2016 IPS, Inc.