Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прорыв трубы
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Волоколамское шоссе коттеджные поселки > Волоколамское шоссе > Поселок "Большая Вода"
Fop
У нас в праздники сорвало переходник со входной трубы в доме. Причины выясняем. По работе обслуживающей компании: заметили быстро, позвонили - это плюс, но потом мы успели приехать из Москвы, открыть дом и все посмотреть, а они в это время только начали откачивать воду из колодца. Все предыдущее время (которое я постоянно названивала охране узнать отключили ли воду в колодце) они сначала не могли найти расположение колодца!; а потом по их словам долго очищали от снега. ну и в конце концов откачивали воду. Для понимания даже после нашего приезда мы не могли остановить воду в доме так как кран находился дальше и с ним было все в порядке, поэтому ждали с нетерпением когда наконец отключат воду.
Решила на начало года резюмировать происходящее в поселке: на данный момент квалифицированных электрика и сантехника в поселке нет, персонал постоянно меняется, даже не успев изучить расположение колодцев. О соответствующем образовании и допусках я вообще молчу (один предыдущий электрик вешая нам светильник устроил короткое замыкание, нынешнего попросила проверить розетку в которой почему-то упало напряжение, так он сказал что она нормально работает и ушел). Хотелось бы наконец видеть адекватных специалистов, которые не только бы занимались обслуживанием поселка, но и в случае экстренных ситуаций могли помочь решить проблемы в доме как это происходит во многих поселках.
После произошедшего залива стала очевидна проблема отсутствия канав вдоль дороги. начиная с осени и по весну вода стоит на дороге так как ей физически некуда уходить. Временами гулянье по дороге становится опасным для жизни.
Ну и самые насущные вопросы - электричество так и не запущено по основной схеме (два трансформатора так и не запущены). Хотя обещают это сделать с июля 2014, а известно о проблеме с мая 2014, когда мы в первый раз узнали что вообще есть проблемы (при покупке об этом не упоминалось), после пожара в октябре говорилось аж на следующей неделе все сделаем, однако результата нет. Газ - ждем, надеемся и верим.
В поселке много положительных моментов, которые здесь перечислять не буду, лучше приехать и посмотреть, но так уж повелось что пишем обычно о проблемах))
Всех с новым годом и желаю всем избежать проблем с эксплуатацией дома!
Надеюсь в конце года смогу также написать что все выше перечисленные проблемы решены.
Navik2000
Надеюсь, ремонт серьезно не пострадал.

Я давно задумывался о таком сценарии (тоже вентиль стоит в заполненном водой колодце), если сорвет с ПНД трубы фитинг - пока не откачаешь воду не перекроешь.
Ищу электромагнитный клапан на IP68, тобы поставить его в колодец и подключить к мониторингу протечек.
Пока не нашел connie_escapejar.gif
Fop
В обычной ситуации поставили бы предохранительный клапан в колодце, да там вода всегда. Сейчас думаем поставить обогревающий кабель (так как основная версия все-таки промерзание трубы. хотя версия эта пока вызывает много споров, большинство за гидроудар).
dima-ag
Цитата(Fop @ 14.1.2015, 22:18) *
В обычной ситуации поставили бы предохранительный клапан в колодце, да там вода всегда. Сейчас думаем поставить обогревающий кабель (так как основная версия все-таки промерзание трубы. хотя версия эта пока вызывает много споров, большинство за гидроудар).

А какие аргументы за гидроудар?
С замерзанием все ясно.
Fop
Вопрос с гидроударом встал потому что промерзание мало вероятно - труба заходит под дом на глубине 180 см, дальше утепленная плита с ростверком - строители говорят что труба не промерзает. Также у знакомых после гидроудара вырвало переходник как и у нас. Отсюда и предположения.
Fop
Забыла уточнить - в доме всегда поддерживается температура выше 20 градусов, примерно одинаковая, отключений эл-ва не было - за этим следим.
sergborisov
Цитата(Fop @ 15.1.2015, 8:43) *
Забыла уточнить - в доме всегда поддерживается температура выше 20 градусов, примерно одинаковая, отключений эл-ва не было - за этим следим.

а как обнаружили что в доме течет вода?
Fop
Позвонила охрана когда заметила что вода уже на дорогу хлещет
dima-ag
Цитата(Fop @ 15.1.2015, 9:41) *
Вопрос с гидроударом встал потому что промерзание мало вероятно - труба заходит под дом на глубине 180 см, дальше утепленная плита с ростверком - строители говорят что труба не промерзает. Также у знакомых после гидроудара вырвало переходник как и у нас. Отсюда и предположения.

А труба заходит в дом возле стены?
241075
Цитата(Navik2000 @ 14.1.2015, 16:20) *
Надеюсь, ремонт серьезно не пострадал.

Я давно задумывался о таком сценарии (тоже вентиль стоит в заполненном водой колодце), если сорвет с ПНД трубы фитинг - пока не откачаешь воду не перекроешь.
Ищу электромагнитный клапан на IP68, тобы поставить его в колодец и подключить к мониторингу протечек.
Пока не нашел connie_escapejar.gif

безколодезная задвижка с телескопическим штоком под ковер (типа "Хавле")- так во многих местах сделано
Fop
Рядом со стеной, но не касается ее и рядом постоянно работает обогреватель - замерзнуть не могла точно. А за стеной еще утепленная отмостка на 1.20. Или есть какие-то соображения по этому поводу? Пока ищем причину, если кто-то может подсказать будем рады.
Fop
Цитата(241075 @ 16.1.2015, 16:48) *
безколодезная задвижка с телескопическим штоком под ковер (типа "Хавле")- так во многих местах сделано


Что это и где ставится? Можете ссылку какую-нибудь дать?
dima-ag
Цитата(Fop @ 16.1.2015, 22:25) *
Рядом со стеной, но не касается ее и рядом постоянно работает обогреватель - замерзнуть не могла точно. А за стеной еще утепленная отмостка на 1.20. Или есть какие-то соображения по этому поводу? Пока ищем причину, если кто-то может подсказать будем рады.

Когда искал себе подрядчика на инженерку, то ездил в дом из кб,недалеко от нас, там ввод трубы был сделан вдоль стены, правда наружной и зимой при -20 вода в ней замерзла. Видать когда не пользуешься водой, несмотря на то,что в доме тепло, она успевает охлаждаться от холодной стены, может и ветерок дунул с этой стороны,а если еще и рядом угол... . Помня о том случае себе сделал ввод вдоль внутренней стены, а там где поднимается к крану на кухне,проложил лист эппс вдоль стены. Идет 3-я зима эксплуатации, пока ни разу не замерзала.
Fop
Цитата(dima-ag @ 19.1.2015, 15:26) *
Когда искал себе подрядчика на инженерку, то ездил в дом из кб,недалеко от нас, там ввод трубы был сделан вдоль стены, правда наружной и зимой при -20 вода в ней замерзла. Видать когда не пользуешься водой, несмотря на то,что в доме тепло, она успевает охлаждаться от холодной стены, может и ветерок дунул с этой стороны,а если еще и рядом угол... . Помня о том случае себе сделал ввод вдоль внутренней стены, а там где поднимается к крану на кухне,проложил лист эппс вдоль стены. Идет 3-я зима эксплуатации, пока ни разу не замерзала.



У нас труба заходит в дом в середине котельной, потом проходит к внешней стене. Честно говоря немного удивилась что стена может так охлаждаться, что это будет влиять на трубу, специально пройду пощупаю в холода. А вот со стороны входной двери в котельную вполне могло (труба выходит рядом с дверью), тем более у нас в двери решетка, которую пришлось сделать по требованиям газовщиков. Мы ее как смотли заделали пока нет газа, но может не достаточно. Будем проверять эту версию. Спасибо за комментарий!
dima-ag
Цитата(Fop @ 20.1.2015, 20:43) *
У нас труба заходит в дом в середине котельной, потом проходит к внешней стене. Честно говоря немного удивилась что стена может так охлаждаться, что это будет влиять на трубу, специально пройду пощупаю в холода. А вот со стороны входной двери в котельную вполне могло (труба выходит рядом с дверью), тем более у нас в двери решетка, которую пришлось сделать по требованиям газовщиков. Мы ее как смотли заделали пока нет газа, но может не достаточно. Будем проверять эту версию. Спасибо за комментарий!

Welcome! smile.gif
Стараемся помочь по соседски smile.gif
Просто версия с гидроударом, при входном давлении воды в 2 бара мне кажется менее вероятной.
Fop
Цитата(dima-ag @ 20.1.2015, 21:32) *
Welcome! smile.gif
Стараемся помочь по соседски smile.gif
Просто версия с гидроударом, при входном давлении воды в 2 бара мне кажется менее вероятной.


А у вас в последнее время не стал сильнее напор? У нас стал. Что делали никто не знет и не скажет, поэтому ничего не исключаем.
sergborisov
http://h-energy.ru/shop/?dir=169&pid=2381
коллега такую штуку поставил, мне кажется очень актуально для дачника.
я тоже приобрету.
dima-ag
Цитата(sergborisov @ 29.1.2015, 16:13) *
http://h-energy.ru/shop/?dir=169&pid=2381
коллега такую штуку поставил, мне кажется очень актуально для дачника.
я тоже приобрету.

Есть аналоги:
http://ksytal.ru/price.htm
http://www.radsel.ru/products/ccu825.html - себе купил такой.
sergborisov
да, но в моем варианте есть датчик от протечек воды...
dima-ag
Цитата(sergborisov @ 30.1.2015, 12:52) *
да, но в моем варианте есть датчик от протечек воды...

Купил их уже аж целых 4 штуки smile.gifВот такие: датчик протечки воды "H2O-контакт" http://www.complex-safety.com/50.html . Выводы под них заложил еще при монтаже электрики в санузлах, на кухне,котельной.
А как ты будешь монтировать их,если не заложил сразу проводку? По стенам тянуть?
Вообще CCU-825 - это GSM контролер, на него можно нацепить кучу разных датчиков, если необходимо http://www.radsel.ru/products/ccu825.html : датчик движения, магнитоконтактный датчик, пожарный датчик, датчик протечки воды, датчик обнаружения угарного газа, датчик обнаружения пропана и природного газа, датчик разбития стекла, датчик температуры, тревожную кнопку и т.д.
В документации приведены типовые схемы подключения, есть форумы специализированные.
Fop
Много интересной информации, спасибо. Будем выбирать. Главный вопрос установки - есть специалисты по установке или все сами устанавливают?
dima-ag
Специалистов по установке gsm сигнализаций найти нетрудно, вот нагуглил для примера, от 5600 установка http://teh-montaj.ru/catalog/gsm-signaliza...-07-21-13-28-18.
Можно и самим,несложно тоже.
sergborisov
Цитата(dima-ag @ 30.1.2015, 22:25) *
Купил их уже аж целых 4 штуки smile.gifВот такие: датчик протечки воды "H2O-контакт" http://www.complex-safety.com/50.html . Выводы под них заложил еще при монтаже электрики в санузлах, на кухне,котельной.
А как ты будешь монтировать их,если не заложил сразу проводку? По стенам тянуть?

А у меня всё по простому, коммутатор и датчики поставлю в туалете-душевой-бойлерной. это у Вас олигархов несколько санузлов...)))
dima-ag
Цитата(sergborisov @ 2.2.2015, 15:05) *
А у меня всё по простому, коммутатор и датчики поставлю в туалете-душевой-бойлерной. это у Вас олигархов несколько санузлов...)))

А у нас все не по простому,а по удобному, по санузлу на каждом этаже:) Вот когда будешь строить дом,посмотрим,сколько санузлов будет у тебя. Да и баня у вас, как у некоторых дома! И кто из нас олигарх? smile.gif))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2016 IPS, Inc.