Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клещи
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Киевское шоссе коттеджные поселки > Киевское шоссе > Поселок "Лесной Пейзаж"
natalik
Всем добрый день!
В выходные занимались уборкой участка, обнаружили что клещи уже не спят sad.gif
Один пытался прям там меня цапнуть, одного домой привезли, на одежде наверное.
Вот в раздумьях вызвать обработать участок, погуглили интернет, около 7 тысяч на наши 10 соток.
Кто нибудь обрабатывал? Как впечатления?
Рavel
Ветеринары снимают с собаки последнего клеща 31 декабря, а первого - 1-го января. Сейчас весенняя активность и елок вокруг много, через месяц будет обычная обстановка.
znata
Опасная вещь на самом деле, у меня один из дедов прошедших войну, выжил с ранениями, кадровый военный офицер, готовился на повышение в Академию, молодой, красивый, семейный мужик, не пил-не курил, часть в лесу стояла на учениях, энцефалит, паралич..
Жена, моя бабушка, с двумя малолетними детьми осталась.
Лес рядом, это не только благо, но и... Берегитесь, пес его знает чем может кончится.
Знакомые советуют, кое-что из растений сеять надо по периметру участка , вроде, горчицу эта тварь не переносит, листья кстати, в салат хорошо идут.
natalik
Муж мой внес рационализаторское предложене на эти 7 тыщ закупить пару канистр концентрата и озадачить службу эксплуататации обработать весь поселок.
Не знаю насколько это реально...
Но будем стараться чтото придумать, дети маленькие и я волнуюсь конечно..
Магомед
Цитата(natalik @ 21.4.2015, 14:28) *
Муж мой внес рационализаторское предложене на эти 7 тыщ закупить пару канистр концентрата и озадачить службу эксплуататации обработать весь поселок.
Не знаю насколько это реально...
Но будем стараться чтото придумать, дети маленькие и я волнуюсь конечно..

а что за препарат, свой участок я сам обработаю
AntonK
Цитата(natalik @ 21.4.2015, 15:28) *
Муж мой внес рационализаторское предложене на эти 7 тыщ закупить пару канистр концентрата и озадачить службу эксплуататации обработать весь поселок.
Не знаю насколько это реально...
Но будем стараться чтото придумать, дети маленькие и я волнуюсь конечно..


7 тысяч я думаю не хватит, если я не ошибаюсь то мне называли сумму около 50 тысяч за канистру этой отравы(((
MaxS
Цитата(Магомед @ 21.4.2015, 15:54) *
а что за препарат, свой участок я сам обработаю

Магомед, вот нашел http://dogmama.ru/kak-zashhitit-svoj-uchastok-ot-kleshhej/
думаю свой участок тоже обработаю. Зверя жалко, в прошлом году два раза цеплял клеща
MaxS
Цитата(MaxS @ 21.4.2015, 16:35) *
Магомед, вот нашел http://dogmama.ru/kak-zashhitit-svoj-uchastok-ot-kleshhej/
думаю свой участок тоже обработаю. Зверя жалко, в прошлом году два раза цеплял клеща

а вот и сам препарат - http://dezshop.ru/control-insects/58-tsifoks-500-ml-.html
Смущает только то, что обрабатывать надо за 3-4 дня до посещения территории людьми
znata
Открываем ссылку и сразу же упираемся в "больной мозоль" - уборку участка и территории поселка))

...Создайте у себя на участке неблагоприятные условия проживания для клещей:

Обязательно устройте генеральную уборку участка, у вас не должно остаться захламленных мест, нерасчищенных от прошлогодней травы, всяких зарослей, куч ботвы и сухих веток. Самой ранней весной, как только стаял снег, сгребите все и сожгите. Так вы не только уничтожите затаившихся с зимы клещей, но и лишите удобных мест обитания всяких мышевидных грызунов, основных кормильцев и переносчиков клещей.
В течение всего сезона не давайте участку зарастать высокой травой. Косите или стригите газоны, регулярно, 5-6 раз за летний период. Сразу же убирайте скошенную траву и выполотые сорняки...
MaxS
Цитата(znata @ 22.4.2015, 9:15) *
Открываем ссылку и сразу же упираемся в "больной мозоль" - уборку участка и территории поселка))

...Создайте у себя на участке неблагоприятные условия проживания для клещей:

Обязательно устройте генеральную уборку участка, у вас не должно остаться захламленных мест, нерасчищенных от прошлогодней травы, всяких зарослей, куч ботвы и сухих веток. Самой ранней весной, как только стаял снег, сгребите все и сожгите. Так вы не только уничтожите затаившихся с зимы клещей, но и лишите удобных мест обитания всяких мышевидных грызунов, основных кормильцев и переносчиков клещей.
В течение всего сезона не давайте участку зарастать высокой травой. Косите или стригите газоны, регулярно, 5-6 раз за летний период. Сразу же убирайте скошенную траву и выполотые сорняки...

Ну Заур уже все правильно написал. Если работяги есть на участке, то хозяин может пару мусорных мешков им под нос поставить.
Участок убирать тоже надо, и полезно, и смотреть приятно
znata
Цитата(MaxS @ 23.4.2015, 18:17) *
Ну Заур уже все правильно написал. Если работяги есть на участке, то хозяин может пару мусорных мешков им под нос поставить.
Участок убирать тоже надо, и полезно, и смотреть приятно

А если работяг нет? Остальное кто и как уберет?
Zaur
Цитата(znata @ 23.4.2015, 20:59) *
А если работяг нет? Остальное кто и как уберет?

Тогда надо дать тыщу рублей кому нибвдь ))
znata
Цитата(Zaur @ 23.4.2015, 21:52) *
Тогда надо дать тыщу рублей кому нибвдь ))

Ну вспоминая прошлый год вариантов нет)) Только так. Именно кому нибудь, как нибудь попасть в поселок и кого нибудь попросить убрать и побрить свой участок. Только не ДНП. Не их бизнес.
m_srg
Решил проверить наличие клещей на своем участке. Простой способ - берется светлая ткань, лучше не гладкая, вафельное полотенце, например.
Потом просто протаскиваем по всему участку. К сожалению, проверка показала, что они есть. Правда, не везде, а только у границы с соседом, где у него высокая нестриженая трава.
На фото орудие лова и один из трофеев. Всего попалось 4 шт. на 10 сотках. Не так уж и много. Кстати, таким способом можно их и уничтожать - просто собирать, если кто не хочет химии.
В некоторых видах ромашек содержится пиретрин, натуральный инсектицид. Но не во всех, только в персидской, кавказской и далматской ромашке. Можно посадить по краю участка.
znata
Хорошо бы "выбрить" санитарную зону метр вокруг поселка по границам общего забора, плюс, конечно, стрижка и уборка внутри. Может что нибудь посадить по периметру поселка, ту же ромашку, лес то рядом. С контейнерами решить вопрос. Но это сверхзадача. Inreal... Боремся с природой как доступно, народной методой, каждый сам за себя, борщевик на подходе..
Дмитрий 293
Цитата(m_srg @ 26.4.2015, 20:52) *
Решил проверить наличие клещей на своем участке. Простой способ - берется светлая ткань, лучше не гладкая, вафельное полотенце, например.
Потом просто протаскиваем по всему участку. К сожалению, проверка показала, что они есть. Правда, не везде, а только у границы с соседом, где у него высокая нестриженая трава.
На фото орудие лова и один из трофеев. Всего попалось 4 шт. на 10 сотках. Не так уж и много. Кстати, таким способом можно их и уничтожать - просто собирать, если кто не хочет химии.
В некоторых видах ромашек содержится пиретрин, натуральный инсектицид. Но не во всех, только в персидской, кавказской и далматской ромашке. Можно посадить по краю участка.

Да, не знал, просто, но эффективно. Запомню на будущее
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.