Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Септики/Канализация
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Новорязанское шоссе коттеджные поселки > Новорязанское шоссе > Поселок «Белаго»
Olegovich
Предлагаю в этой ветке обсуждать все что связано с канализацией, системами очистки, септиками.
Кто и что может подсказать?
Может кто-то уже установил септик.

Сам пока приглядываюсь к Биотанку.
СЕРГЕЙ210
Цитата(Olegovich @ 3.6.2015, 11:56) *
Предлагаю в этой ветке обсуждать все что связано с канализацией, системами очистки, септиками.
Кто и что может подсказать?
Может кто-то уже установил септик.

Сам пока приглядываюсь к Биотанку.


Подсказать могу, есть некоторый опыт.
А почему Биотанк?
У ник на сайте пишут следующее:
1.Без полей фильтрации-частично правда, вода то у вас будет чистая, а куда потом её отводить? 5 чел-800-1000литров в сутки. Особенно зимой? Продавцы не рассказали?
2.Без сложной электроники-в септиках этого вида электроника стандартная.( компрессор, блок управления и как опция принудительный выброс (ПР)-это обычный дренажный насос)
3.Без проблем в эксплуатации-надо учитывать что это не центральная канализация, где что хочу то и сливаю. При неправильной эксплуатации, проблемы у любого септика будут.
4.Быстро выходит на рабочий режим-быстро это на сколько? Септики данного вида обычно входят в рабочий режим через 10-15 дней, все.
5.Не боится временного отключения эл-ва- НЕ правда, боится. Допуская временное отключение электричества, но не более 2-3 часов в сутки и не чаще 1 раза в неделю. Сломаться там ничего не сломается, но у воды появиться цвет и замах, соседи думаю будут не в восторге.
6.Чистая вода без запаха- если септик работает и эксплуатируется правильно, то у всех септиков данного вида вода не должна иметь цвет и запах. Это не достоинство данного септика, а норма для всех септиков этого типа.

7.Реально закопал и забыл!- НЕ реально! лукавят, определенные подготовительные работы по котловану (ложемент, якорение итд, итп) надо будет делать в любом
случае. Плюс любой септик, а данного типа особенно надо обслуживать, как правило раз в сезон. Т.е. осенью и весной, так что забыть никак не получится.
Olegovich
Не знаю почему Биотанк) Может реклама повлияла.
Как я понял Биотанк это обычный септик с компрессором, без ПР (дренажника). Есть уклон, самотеком можно. В принципе могу и ПР поставить, это не проблема.
Другие септики как работают? Например, Топас, Юнилос.
Может порекомендуете присмотреться к другим производителям?
СЕРГЕЙ210
Цитата(Olegovich @ 8.6.2015, 10:29) *
Не знаю почему Биотанк) Может реклама повлияла.
Как я понял Биотанк это обычный септик с компрессором, без ПР (дренажника). Есть уклон, самотеком можно. В принципе могу и ПР поставить, это не проблема.
Другие септики как работают? Например, Топас, Юнилос.
Может порекомендуете присмотреться к другим производителям?

Да у всех принцип работы примерно одинаковый. Если энергозависимые (с компрессором) в процессе очистки работают два вида- аэробный как раз для этого компрессор и нужен и анаэробный.
В самотечных не энергозависимых септиках ( UPONOR, БРИЗ, КЕДР итд) работает только один процесс(анаэробный), но они почти все требуют поля фильтрации.
В рамках форума достаточно проблематично все нюансы рассказать.
В условиях Белаго я как раз сделал бы выбор в пользу Топас, Астра, Юнилос и тд. названия разные, суть одна. Проверены временем, сам их не один год продавал. Главное правильно подобрать модель, взять моломощный плохо, впрочем так же как и слишком производительную модель ( у нас люди любят с запасом) то же не есть хорошо.
По поводу рекомендаций, лучше выйти на завод изготовитель, если необходимость будет напишите в личку, дам контакт. Скидка вроде как 20-30% у меня там еще сохранилась, хотя года 2 ими не занимаюсь. В любом случае дороже не будет.
Биотанк. наверное то же неплохой септик, но в живую не сталкивался.
Marvin
Кто-нибудь знает УГВ в поселке какой?
otrok
Народ, кто какой септик ставил? Куда очищенную воду сбрасываете? Сколько стоит?
dimmok13
Народ,что скажете про септик из бетонных колец.кольца с замками,кольцо со дном, гидроизоляция всех колец ,и соединений.примерная цена 1 кольца под ключ 4000тр
otrok
Такой? Только вентиляцию канализации сделать обязательно надо, а не клапан ставить.
dimmok13
Цитата(otrok @ 21.3.2016, 21:03) *
Такой? Только вентиляцию канализации сделать обязательно надо, а не клапан ставить.


Да.думаю такой сделать ,сколько интересно обойдется под ключ?
Ivan Parfenov
Если не секрет: почему такая тяга к самодельным септикам??? особенно с колодцем поглощения?
СЕРГЕЙ210
Цитата(dimmok13 @ 16.3.2016, 12:01) *
Народ,что скажете про септик из бетонных колец.кольца с замками,кольцо со дном, гидроизоляция всех колец ,и соединений.примерная цена 1 кольца под ключ 4000тр

Ничего не скажу. Это не септик, а выгребная яма. Да перелив, но в последнюю емкость или колодец из ж.б. у вас будут поступать стоки степень очистки 60-70%. Попросту говоря мочевина.
Проще говоря говно там уже плавать не будет, но это мочевина с запахами и биологической загрязненностью.
В радиусе 15-20 метров от этого септика не то что колодец делать, а клубнику сажать нельзя.
теоретически Вам может быть наплевать на свое здоровье или вы не собираетесь сажать ту же клубнику, но участки в поселке небольшие, эти выгребные ямы ( септиком это назвать нельзя)
не под одни нормы СЭС не попадают, и сосед выкопавший колодец или посадивший пару грядок через забор от Вас, имеет полное право настойчиво Вам порекомендовать убрать это чудо сооружение, потом вызвать СЭС со всеми вытекающими.

P/S Не пытайтесь вы экономить там где это не нужно и невозможно.
Сто раз уже писано-переписано. Нормальный септик, именно септик, а не его подобие стоит на 5 чел- 65-80 т.р. 8чел-75-90т.р. 10чел-90-100чел. Вариантов и моделей много не буду тут конкретно писать, создавая лишнюю рекламу той или другой модели.
Монтаж обычно обходится от 30 до 40 т.р.
dimok13
Цитата(СЕРГЕЙ210 @ 23.3.2016, 11:23) *
Ничего не скажу. Это не септик, а выгребная яма. Да перелив, но в последнюю емкость или колодец из ж.б. у вас будут поступать стоки степень очистки 60-70%. Попросту говоря мочевина.
Проще говоря говно там уже плавать не будет, но это мочевина с запахами и биологической загрязненностью.
В радиусе 15-20 метров от этого септика не то что колодец делать, а клубнику сажать нельзя.
теоретически Вам может быть наплевать на свое здоровье или вы не собираетесь сажать ту же клубнику, но участки в поселке небольшие, эти выгребные ямы ( септиком это назвать нельзя)
не под одни нормы СЭС не попадают, и сосед выкопавший колодец или посадивший пару грядок через забор от Вас, имеет полное право настойчиво Вам порекомендовать убрать это чудо сооружение, потом вызвать СЭС со всеми вытекающими.

P/S Не пытайтесь вы экономить там где это не нужно и невозможно.
Сто раз уже писано-переписано. Нормальный септик, именно септик, а не его подобие стоит на 5 чел- 65-80 т.р. 8чел-75-90т.р. 10чел-90-100чел. Вариантов и моделей много не буду тут конкретно писать, создавая лишнюю рекламу той или другой модели.
Монтаж обычно обходится от 30 до 40 т.р.


В большинстве случаев выбору оборудования мешают различные красивые картинки и умные слова, ни капельки не отражающие удобство эксплуатации или качество работы очистного сооружения.

я не буду разубеждать в том что:

• "септик без откачки" - это обман;
• обслуживание не требуется - сказка;
• постоянно работающий компрессор - это дорого;
долгое отключение электроэнергии, это сдохшие бактерии, и долгий выход на тот же уровень работы,запах из септика
1. Продать оборудование которое пользователь сам может обслуживать. Всеми "любимые" аэрационные станции очистки требуют постоянного обслуживания каждый год, практически так же как и автомобиль. Об этом обычно умалчивается, но очень громко заявляется что Покупатель может сам обслуживать оборудование, что не надо вызывать ассенизационную машину, что достаточно самому из бочки с фекалиями забрать переработавшиеся отходы. Как следствие такого обслуживания - вызов специалистов для устранения неисправностей, средняя стоимость по Московскому региону 10-15 тысяч рублей.

2. Умолчать о особенностях оборудования. Обычно менеджер умалчивает о ряде моментов связанных с работой оборудования, в первую очередь это относится к самому процессу использования канализации. Вы наверное будете очень удивлены, но в большую часть очистных сооружений продающихся в России запрещено сбрасывать:
• туалетную бумагу;
• средства гигиены;
• крупные частицы пищи;
• заварку и кофе;
• моющие средства и т.д. все это приводит к гибели бактерий.

otrok
Цитата(dimok13 @ 23.3.2016, 20:59) *
В большинстве случаев выбору оборудования мешают различные красивые картинки и умные слова, ни капельки не отражающие удобство эксплуатации или качество работы очистного сооружения.

я не буду разубеждать в том что:

• "септик без откачки" - это обман;
• обслуживание не требуется - сказка;
• постоянно работающий компрессор - это дорого;
долгое отключение электроэнергии, это сдохшие бактерии, и долгий выход на тот же уровень работы,запах из септика
1. Продать оборудование которое пользователь сам может обслуживать. Всеми "любимые" аэрационные станции очистки требуют постоянного обслуживания каждый год, практически так же как и автомобиль. Об этом обычно умалчивается, но очень громко заявляется что Покупатель может сам обслуживать оборудование, что не надо вызывать ассенизационную машину, что достаточно самому из бочки с фекалиями забрать переработавшиеся отходы. Как следствие такого обслуживания - вызов специалистов для устранения неисправностей, средняя стоимость по Московскому региону 10-15 тысяч рублей.

2. Умолчать о особенностях оборудования. Обычно менеджер умалчивает о ряде моментов связанных с работой оборудования, в первую очередь это относится к самому процессу использования канализации. Вы наверное будете очень удивлены, но в большую часть очистных сооружений продающихся в России запрещено сбрасывать:
• туалетную бумагу;
• средства гигиены;
• крупные частицы пищи;
• заварку и кофе;
• моющие средства и т.д. все это приводит к гибели бактерий.


У знакомых септик Топас 5 работает уже 6 лет и никаких вопросов. Обслуживает сам, ничего сложного говорит. Сливают и посудомойку и стиральную машину.
СЕРГЕЙ210
Цитата(otrok @ 23.3.2016, 22:22) *
У знакомых септик Топас 5 работает уже 6 лет и никаких вопросов. Обслуживает сам, ничего сложного говорит. Сливают и посудомойку и стиральную машину.

Хороший выбор, в свое время не одну сотню их продали и смонтировали.
По обслуживанию действительно ничего сложного, из одной из камер раз в год откачать обычным дренажным насосом избыток активного ила в объеме 200-300 литров и в принципе все.
Раньше брали за эту услугу 3-4 т.р. сейчас наверное 5т. так что можно и спецов вызывать, не разорительно.
Раз в 5 лет полностью его рекомендуется промыть ( патрубки, камеры итд) но это по ситуации.
СЕРГЕЙ210
Цитата(dimok13 @ 23.3.2016, 20:59) *
В большинстве случаев выбору оборудования мешают различные красивые картинки и умные слова, ни капельки не отражающие удобство эксплуатации или качество работы очистного сооружения.

я не буду разубеждать в том что:

• "септик без откачки" - это обман;
• обслуживание не требуется - сказка;
• постоянно работающий компрессор - это дорого;
долгое отключение электроэнергии, это сдохшие бактерии, и долгий выход на тот же уровень работы,запах из септика
1. Продать оборудование которое пользователь сам может обслуживать. Всеми "любимые" аэрационные станции очистки требуют постоянного обслуживания каждый год, практически так же как и автомобиль. Об этом обычно умалчивается, но очень громко заявляется что Покупатель может сам обслуживать оборудование, что не надо вызывать ассенизационную машину, что достаточно самому из бочки с фекалиями забрать переработавшиеся отходы. Как следствие такого обслуживания - вызов специалистов для устранения неисправностей, средняя стоимость по Московскому региону 10-15 тысяч рублей.

2. Умолчать о особенностях оборудования. Обычно менеджер умалчивает о ряде моментов связанных с работой оборудования, в первую очередь это относится к самому процессу использования канализации. Вы наверное будете очень удивлены, но в большую часть очистных сооружений продающихся в России запрещено сбрасывать:
• туалетную бумагу;
• средства гигиены;
• крупные частицы пищи;
• заварку и кофе;
• моющие средства и т.д. все это приводит к гибели бактерий.


Дим, с одного из сайтов скопипастил) Видел недавно их рекламу. У них кривенько немного все описано, есть несколько спорных моментов, но в целом все верно.
По сбросам.... что можно, что нельзя:
Туалетную бумагу-можно.
Моющие средства и сливать воду после стиральной и посудомоющей машины-можно.

Предметы личной гигиены-нельзя.
Лекарства-нельзя.
Строительный мусор-нельзя.
Воду после промывки систем водоподготовки (фильтров и тд) если таковые стоят-нельзя.

Мусор из пылесоса и после подметания пола-крайне не рекомендуется.
Крупные остатки пищи-крайне не рекомендуется.
Постоянно превышать количество пользователей ( септик на 5 человек, а так получилось что постоянно пользуются и проживает 10, допускается двух кратное превышение по сбросам, но не чаще раз в неделю, это условно к вам на выходные гости приехали.)-крайне не рекомендуется
otrok
У знакомых, когда к ним передача Фазенда приезжала, септик выдержал всю съемочную группу. Но перегружать действительно нестоит.
dimok13
Подскажите СЕПТИК выходного дня,чтобы была возможность не пользоваться им в течение одной -двух недель,чтобы он кушал стиралку, посудомойку, мелкие пищевые отходы,бумагу.НА 5 человек.Так как у нас глина ,куда воду девать из септика?
vopo
Цитата(dimok13 @ 24.3.2016, 20:46) *
Подскажите СЕПТИК выходного дня,чтобы была возможность не пользоваться им в течение одной -двух недель,чтобы он кушал стиралку, посудомойку, мелкие пищевые отходы,бумагу.НА 5 человек.Так как у нас глина ,куда воду девать из септика?

У нас глина разве? Вроде бы кто-то писал про рытье колодца, что много песка..
Marvin
Суглинок у нас
СЕРГЕЙ210
Цитата(dimok13 @ 24.3.2016, 19:46) *
Подскажите СЕПТИК выходного дня,чтобы была возможность не пользоваться им в течение одной -двух недель,чтобы он кушал стиралку, посудомойку, мелкие пищевые отходы,бумагу.НА 5 человек.Так как у нас глина ,куда воду девать из септика?

Вариантов не много.
0. Выгребная яма ( уличный туалет) картиночка ( http://masterseptika.ru/vidyi/vygrebnaya-y...z-otkachki.html )
1. Это бетонно сооружение с переливом, но про него несколько постов выше уже писалось, в принципе это тоже самое что и предыдущий пункт 0
2. Это герметичная накопительная емкость тут по ссылке http://www.truboptplast.ru/plastikovye-emk...ptik-iz-pe.html цена почти сопоставима с полноценным септиком. закапываете и по мере наполнения откачиваете машиной. Удовольствие тоже не дешевое.
3. Автономный септик с полями фильтрации тут вот не плохой и объективный обзор ( http://aqua-rmnt.com/kanalizaciya/septiki/...ponor.html#h2_1 )но в наших условиях мало реализуем, поля фильтрации занимают много места, и цена значительно выше того же ТОПАС, АСТРА итд.
4. Всеми известный биотуалет.

Для выходного дня, я бы серьезно рассматривал вариант 2 и 4. Остальное или не законно ( №0 и №1) или мало реализуемо(№3)
otrok
Может кому пригодится
13 шибок при обустройстве септика
и
101 вопрос о Топас
dimok13
Цитата(otrok @ 6.4.2016, 19:11) *
Может кому пригодится
13 шибок при обустройстве септика
и
101 вопрос о Топас


спасибо интересно, у себя не делал канализацию?
otrok
Пока нет. В мае планирую Топас поставить
oleg122
А кто то ставил "Септик ТАНК" http://www.septiki-triton.ru/septic-tank? Он чем то отличается от "бетонно сооружение с переливом"?
krotiara69
Цитата(oleg122 @ 25.4.2016, 14:49) *
А кто то ставил "Септик ТАНК" http://www.septiki-triton.ru/septic-tank? Он чем то отличается от "бетонно сооружение с переливом"?

я Био Танк поставил, а септик он и есть септик..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.