Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русская Банька по - праздничному
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Волоколамское шоссе коттеджные поселки > Волоколамское шоссе > Поселок "Большая Вода"
Nagoa
Набрал в Гугле - русская баня по-праздничному - и не одного ответа. Первый раз он не знает этого сочетания. Потеряна связь времен.
Как рассказывали мне: косили траву, обычную, недушистую и раскладывали на полоки, затем затапливали баню, трава отдавала свой сок в воздух, образовывался травяной дух. К концу топления трава высыхала до состояния сена и ее укрывали чистыми простынями. Получалось мягко, не горячо и гигиенично - пот оставался в траве, которую после парения выбрасывали (я правда, по несколько раз на ней парился, . :|smile.gif
А по-праздничному называли потому что так готовили баню для молодоженов в свадьбу.
Поскольку задумал я баньку хочется пообщаться с единомышленниками - соседями , да и обменяться дегустациями парилочек. На первую уже был приглашен , но об этом позже .
Моя любовь - это русская баня , многие считают , что это с влажным парением , а сауна с сухим . Не совсем так . И там и там воду льют на камни НО размер дисперсии пара разный , теперь по-простому : Русская баня должна обеспечивать в первую очередь разогрев большого количества камней, и очень хороший разогрев, до температуры порядка 400-600 градусов. Второе – обеспечивать комфортную температуру внутри парилки порядка 50-60 градусов. А сауна внутри парилки может зашкаливать за сотню , а камни менее раскаленные.
При достижении 90-110 градусов, влажность воздуха не может быть больше, чем 20-30%. То есть все, что делается при температуре выше 80, начинают поливать на камни, и соответственно, получают обжигающий эффект как кожи, так и слизистой и лёгких. Когда вы находитесь в бане с температурой 80-100 градусов, вы четко чувствуете, что у вас сохнет носоглотка, даже если вы поливаете на камни.
В Финляндии на одном предприятии нам показали их баньку , стоящую на берегу озера - это была баня.... по-черному и сильно отличалась от проспектов Финские бани - установим быстро и качественно . Но о вкусах не спорят . Мне нравится вот такая банька . Но и не это главное , а послевкусие После баньки зрение обострилось, красоту природы стал замечать, будто пелена с глаз упала, звуки четче, а состояние вроде 100 грамм выпил - приятность и расслабленность есть , а ничего плохого нет и голова прозрачнааая !
Nagoa
Для всех , кто интересуется баней проходит Банный Фестиваль 27-28 июня http://www.banyafest.info/
Nagoa
Из-за погоды фестиваль перенесли
Nagoa
Ездили в гости к разработчику банных печей Ферингер . Смотрели его баньку . Интересно ! Целая наука .. или искусство .
Nagoa
Но и русская баня бывает двух видов - с пироговым режимом и кондиционным . Приведу здесь разъяснения Парного Духа ( Н. Н. Петрова )

В пироговом режиме пар располагается плотным горячим слоем под потолком парной и в процессе парения парящий использует этот запас, в кондиционном режиме создаётся более мене однородная кондиция в области между потолком и полоком и режимом парения управляют с помощью изменения технических приёмов работы веником и дополнительных дозированных подача пара. Пироговая баня накладывает особые условия на высоту парной и на возможности каменки по генерации пара
Классический пироговый режим это экзотика, представляет особые условия к объёму и особенно высоте парной и к запасу по мощности каменки или такого парогенератора как Аква. Требует она и особой техники парения связанной с манипуляцией паром и это естественно отражается на всей процедуре парения как целостном сеансе. Дело в том, что находится в классическом пироге не практически а абсолютно невозможно, даже руку в нём можно удержать не более пары секунд, по этому на прямую пар из пирога используют только для того, чтобы бросать вниз короткие жгучие волны которые вызывают ощущение озноба и мурашек на теле, во всех остальных случаях из пирога либо забирают небольшие порции пара и смешивая его с нижним более холодным слоем воздуха доводят до рабочих кондиций а затем работают уже как в кондиционном режиме, либо подогревают веник в пироге и затем этим прогретым веником выполняют несколько пасов по телу, а затем снова греют веник и т. д. у мастеров работающих в таких парных это получается вполне органично.

Теперь о кондиционном режиме, он так называется, потому что создаётся более менее равномерная рабочая кондиция в пространстве между потолком и полоком, при этом желательно, чтобы это расстояние не было слишком большим, т.е над головой парильщика должно быть расстояние 10-15 см. Градиент по температуре и влажности от высоты конечно имеется но он плавный в отличие от пирога где все значения на границе резко меняются скачком - это основное отличие пирога и кондиции. Замечу, что все деревенские бани, бани по-чёрному и большинство дачных бань имеют не высокие потолки, по этому в них применим только кондиционный режим. Поскольку весь нужный пар для парения находится у парильщика так сказать под рукой, то процесс можно вести более плавно без скачков регулируя агрессивность воздействия с помощью изменения приёмов парения и высоты подъёма веника, но этот режим требует периодических поддач пара для возмещения его в целом небольшого запаса и последовательного повышения температурно-влажностых кондиций.
Вот если в общих чертах обзор без анализа плюсов и минусов этих режимов.

Наконец выбрана печь - выглядит примерно вот так .
Nagoa
Наконец появилась печь - первой прожарки biggrin.gif, отдельное спасибо за понимание и помощь
magol - Рустему
Удивительно, но разгорелась быстро , хотя и со второго раза - первый раз я натромбовал очень плотно не только дрова, но и бумагу. Розжиг сверху необычен и непривычен . Кому интересно , выкладываю принцип работы печки .
Напрягся, когда стало понятно, что под ПИФ надо печь сверлить. Однако биметалические коронки - и отверстия под ПИФ готовы. Прочитал опыт установки его и резервуара для воды внутрь печки и на трубу снаружи, и решил оставить его напотом. Сейчас хочется подышать в парной.
Два дня мастерим полоки, вообщем осталось самое интересное и ...smile.gif
Так увлекся баней , что совсем забросил грибы , они обиделись и надулись - стали громадными , но не червивыми .
Vladimir_Abaryshev
Цитата(Nagoa @ 11.9.2015, 12:10) *
Наконец появилась печь - первой прожарки biggrin.gif, отдельное спасибо за понимание и помощь
magol - Рустему
Удивительно, но разгорелась быстро , хотя и со второго раза - первый раз я натромбовал очень плотно не только дрова, но и бумагу. Розжиг сверху необычен и непривычен . Кому интересно , выкладываю принцип работы печки .
Напрягся, когда стало понятно, что под ПИФ надо печь сверлить. Однако биметалические коронки - и отверстия под ПИФ готовы. Прочитал опыт установки его и резервуара для воды внутрь печки и на трубу снаружи, и решил оставить его напотом. Сейчас хочется подышать в парной.
Два дня мастерим полоки, вообщем осталось самое интересное и ...smile.gif
Так увлекся баней , что совсем забросил грибы , они обиделись и надулись - стали громадными , но не червивыми .


Поздравляю! )

Я тоже буду ставить Ферингер ламель макси. с внутренней каменкой.
Касательно ПИФа - вы его планируете на топку или в дымовой канал (как раз недавно читал статью ниже)

http://feringer-msk.ru/news/7004
Nagoa
[quote name='Vladimir_Abaryshev' date='11.9.2015, 12:28' post='130214']
Поздравляю! )

Я тоже буду ставить Ферингер ламель макси. с внутренней каменкой.
Касательно ПИФа - вы его планируете на топку или в дымовой канал (как раз недавно читал статью ниже)

В топку , стандартно . А макси из-за большой кубатуры парилки ? Сколько она у Вас ? У меня всего 10 м3. Скоро первый пар , завтра поеду за трубами . Какие камни планируете ?

Будете печь брать - подскажу , где лучше и дешевле

Заходите , обменяемся опытом .



Chiko
Цитата(Nagoa @ 11.9.2015, 11:10) *
Наконец появилась печь - первой прожарки biggrin.gif, отдельное спасибо за понимание и помощь
magol - Рустему
Удивительно, но разгорелась быстро , хотя и со второго раза - первый раз я натромбовал очень плотно не только дрова, но и бумагу. Розжиг сверху необычен и непривычен . Кому интересно , выкладываю принцип работы печки .
Напрягся, когда стало понятно, что под ПИФ надо печь сверлить. Однако биметалические коронки - и отверстия под ПИФ готовы. Прочитал опыт установки его и резервуара для воды внутрь печки и на трубу снаружи, и решил оставить его напотом. Сейчас хочется подышать в парной.
Два дня мастерим полоки, вообщем осталось самое интересное и ...smile.gif
Так увлекся баней , что совсем забросил грибы , они обиделись и надулись - стали громадными , но не червивыми .

Грибы просто супер!!! Это у нас в окружении поселка такие растут? А почему кстати ферингер? Я тоже давно мониторю вопрос банных печек, мы ставили в баню Скоропарку, нам очень понравилась, пар дает очень хороший, парились на славу.
Nagoa
Очень долго разбирался . 1. Паровая пушка 2 ПИФ (пароиспаритель Феринггера ) 3 Фитоконтейнер 4 Пароиспаритель на трубу 5 Розжиг снизу - одна закладка дров горит 1,5- 2 часа , и баня готова 6 управляемое парообразование - от суховоздушной бани через продувку камней к русской и при желании к хамаму 8 стеклянная дверь 9 Возможность подобрать режим под себя - количеством воды , временем залива . И все это для парения , а не просто ненужные девайсы 10 печи и труба в камне ( эстетично , безопасно - меньшая возможность обжечься и повышенная теплоемкость . Недостаток , пожалуй , один - недешево , хотя печи в камне есть и гораздо дороже . Моя - Оптима в ламеле, закрытая обошлась в 55000 р - не жалко .
Vladimir_Abaryshev
Цитата(Nagoa @ 11.9.2015, 14:14) *
В топку , стандартно . А макси из-за большой кубатуры парилки ? Сколько она у Вас ? У меня всего 10 м3. Скоро первый пар , завтра поеду за трубами . Какие камни планируете ?

Будете печь брать - подскажу , где лучше и дешевле

Заходите , обменяемся опытом .


Спасибо! Обязательно зайдем!

у нас будет объем парной около 12 метров. (чистый размер внутренний 2,8 х 1,8 с учетом утепления и обшивки). Макси печь потому что будет в два раза больший объем камней и после выхода на режим с одной закладки получаем значительный запас по пару. К тому же там портал больше - полноценный камин получится )
Минус конечно в том, что дольше топить придется, чем оптиму, то это опять к вопросу о терпении smile.gif

Камни: камни планирую жадеит в топку. Снаружи про ламели пока не решил, или змеевик или талькохлорит.
Nagoa
Цитата(Vladimir_Abaryshev @ 14.9.2015, 17:48) *
Спасибо! Обязательно зайдем!

у нас будет объем парной около 12 метров. (чистый размер внутренний 2,8 х 1,8 с учетом утепления и обшивки). Макси печь потому что будет в два раза больший объем камней и после выхода на режим с одной закладки получаем значительный запас по пару. К тому же там портал больше - полноценный камин получится )
Минус конечно в том, что дольше топить придется, чем оптиму, то это опять к вопросу о терпении smile.gif

Камни: камни планирую жадеит в топку. Снаружи про ламели пока не решил, или змеевик или талькохлорит.


Все логично . В талькохлориде нет печек , только картинки .
Groove
Цитата(Vladimir_Abaryshev @ 14.9.2015, 17:48) *
у нас будет объем парной около 12 метров.

Ничего себе у вас парная, тихо завидую белой завистью )) . А мы себе присмотрели проект бани 3х6 , наверное пока больше не потянем. В принципе должно и так получиться неплохо, но парилка 12 метров - это конечно просто мечта ))
Nagoa
Цитата(Groove @ 13.4.2016, 22:37) *
Ничего себе у вас парная, тихо завидую белой завистью )) . А мы себе присмотрели проект бани 3х6 , наверное пока больше не потянем. В принципе должно и так получиться неплохо, но парилка 12 метров - это конечно просто мечта ))


Размер парилки зависит в основном от количества парящихся , в основном это два - один парит - другого парят , бывает третий , поэтому 10 м3 вполне хватает , по площади у Вас баня , как моя .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2016 IPS, Inc.