IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
6 страниц V   1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Одностороннее повышение тарифов за электроэнергию, Нагло и вероломно нам повысили тарифы
dima-ag
сообщение 26.2.2015, 16:26
Сообщение #21


Бронзовый участник форума
***

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 583
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 2161

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 98



Цитата(Fop @ 25.2.2015, 22:58) *
Кстати почему 4.18? нам другие тарифы написали (два, так как тариф двухтарифный).

То есть теперь будем оплачивать по 2-х тарифному варианту?

Двухтарифный учёт с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток
ночная зона Т2(23.00-7.00) 1,26 руб.
дневная зона Т1(7.00-23.00) 4,91 руб.

Приложил ниже скриншот с тарифами с сайта Мосэнергосбыта http://www.mosenergosbyt.ru/website/faces/individuals-home

Прикрепленный файл  тарифы.JPG ( 69,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
dima-ag
сообщение 26.2.2015, 16:48
Сообщение #22


Бронзовый участник форума
***

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 583
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 2161

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 98



Цитата(Fop @ 25.2.2015, 22:58) *
С моей точки зрения оплата напрямую в мосэнергосбыт просто надежнее, так как ты отвечаешь только за себя. А при общей оплате что-то пойдет не так и тебя вместе со всеми остальными отключат, хотя ты все вовремя оплачиваешь, и ищи потом куда твои деньги ушли. Честно говоря я не очень понимаю зачем это нужно поселку, сначала они снимают показания, считают, выставляют нам счет, собирают деньги, потом все это платят в мосэнерго по тому же тарифу. А так каждый заключит договор и платит напрямую без посредников, и у коменданта голова не болит кто когда сдал деньги. В квартире каждый сам за себя платит а не управляющая компания ходит снимает показания и собирает деньги, и здесь такая же логика. А остальные затраты на освещение и всякие потери возмещаются по счету из коммунальных платежей.


Полностью с вами согласен,что лучше платить напрямую Мосэнергосбыту. Так может начнем процедуру подачи документов?

Тут описан опыт человека https://www.forumhouse.ru/threads/281744/:

Могу рассказать о своем опыте в Домодедовском районе МО. Подключил 35 участков к Мосэнергосбыту. С их стороны никаких проблем. Пишете 2 заявления, доки на землю (можно только их) и на дом (если в кадастре прописано жилой жом или строение - будет сельский тариф), последние 3-4 платежки за свет внутри снт (служит доказательством вашего техприсоединения к сетям) и вперед. Вам назначат день опломбировки, за это время вам надо будет все подготовить на столбе и в доме. Если жалко время и лень - можно заплатить специально обученным людям - все сделают под ключ. После заключения договора никаких доп платежей, кроме платы за свет - НЕТ. После опломбировки вы автоматически переходите на оплату Мосэнерго. Договор и номер лицевого счета получите в течении 1-3 мес - юротделы не успевают оформлять все в срок 1 мес.

Кстати, возможно у нас будет и сельский тариф, так как в свидетельстве о Государственной регистрации права нашего дома написано назначение: жилое, приложил его ниже.

Прикрепленный файл  св_о_соб_дом_форум.jpg ( 1,42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 21


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima-ag
сообщение 26.2.2015, 17:18
Сообщение #23


Бронзовый участник форума
***

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 583
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 2161

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 98



Цитата(maximator @ 26.2.2015, 3:55) *
Дима, по отключению см. ссылку на законодательство в первом письме. А твоя ссылка не работает. Я хотел бы видеть такую ссылку, из которой было бы понятно, что коттеджные поселки должны платить. По тому или иному тарифу поселки. А то в сетях мне подтвердили тариф для сельского населения, Тимофей поначалу тоже самое подтвердил. Что поменялось-то. Покажи мне. И вообще, не понимаю, ты за кого?

У тебя в первых двух постах ссылки на ответственность, которая наступает в случае отключения электричества, и то не для случая неуплаты. Выше я привел ссылку, что имеют право отключить за неуплату и описан порядок этой процедуры.
Я погуглил и и нашел,что если строение зарегистрировано как жилое, то скорее всего тариф будет как для сельского населения.
Я за здравый смысл и экономию! smile.gif
Предлагаю подать документы в Мосэнергосбыт для того,чтобы платить им напрямую по более выгодным тарифам!

Кстати,ты к ним не ездил? Где они находятся? По адресу,который указан на сайте Мосэнергосбыта? http://mosenergosbyt.ru/website/faces/comm...3D9muohy9hy_114
КО "Истринский"
Адрес : 143500, г. Истра, Ленина 5
Телефон : 88005500055
График работы : ПН-ЧТ:8.30-18.00; ПТ: 8.30-17.00; СБ-ВС: выходной; Обед: нет

У них же на сайте есть перечень документов для заключения договора напрямую: http://mosenergosbyt.ru/website/faces/indi...%3D9muohy9hy_54

Документы, предоставляемые для заключения договора энергоснабжения
в отношении индивидуального жилого дома (домовладения)
(в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)

Заявление о заключении Договора, содержащее следующую информацию:
а) ФИО, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;
б) адрес объекта, в отношении которого предоставляется коммунальная услуга по электроснабжению с указанием размера (площади) помещений, количества лиц, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
в) сведения о наличии и типе установленного индивидуального прибора учета, дату и место его установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществляющей последнюю поверку прибора учета, а также установленный срок проведения очередной поверки;
г) реквизиты акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей Абонента (при наличии);
д) при отсутствии индивидуального прибора учета:
- сведения о направлениях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи для людей, приготовление кормов для скота, отопление, подогрев воды, полив и т.д.);
- виды и количество сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии);
- мощность применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов.
Документ, подтверждающий право собственности (владения, пользования) индивидуальным жилым домом (домовладением) или его частью.
Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность собственника (владельца, пользователя) помещения (домовладения).
Документы, подтверждающие информацию, указанную в подп. «в» п. 1.
Документ, подтверждающий наличие надлежащего технологического присоединения у Абонента (в том числе указанный подп. «г» п. 1).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maximator
сообщение 26.2.2015, 19:40
Сообщение #24


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 137
Регистрация: 29.10.2011
Пользователь №: 4206

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 105



Цитата(dima-ag @ 26.2.2015, 16:34) *
Погуглил, оказывается могут отключить за неуплату и без суда http://xn----7sbbjwctbzj.xn--p1ai/vopros-o...a-neuplatu.html :

Могут ли отключить электроэнергию за неуплату?

В силу п.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена ст.ст.153,155Жилищного кодекса РФ. Согласно указанной норме граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Данная обязанность возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится не позднее до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье. При этом в плата за коммунальные услуги включает, в том числе, плату за электроснабжение.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее-Правила) установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354. Согласно п..117 Правил исполнитель (то есть юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги) может ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты коммунальной услуги.

То есть отключение электроэнергии действительно возможно, но только после письменной предупреждения вас о возможном отключении электроэнергии.

Я что-то не уверен, что ЖК РФ, либо ПП 354 на нас распространяется. К тому же позволю себе усомниться в формулировке: "При этом в плата за коммунальные услуги включает, в том числе, плату за электроснабжение." Кто эту статью вообще писал? Электроснабжение никогда не являлось коммунальной услугой вообще-то. Запрещает отключать ГК РФ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maximator
сообщение 26.2.2015, 19:50
Сообщение #25


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 137
Регистрация: 29.10.2011
Пользователь №: 4206

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 105



Цитата(dima-ag @ 26.2.2015, 18:18) *
У тебя в первых двух постах ссылки на ответственность, которая наступает в случае отключения электричества, и то не для случая неуплаты. Выше я привел ссылку, что имеют право отключить за неуплату и описан порядок этой процедуры.
Я погуглил и и нашел,что если строение зарегистрировано как жилое, то скорее всего тариф будет как для сельского населения.
Я за здравый смысл и экономию! smile.gif
Предлагаю подать документы в Мосэнергосбыт для того,чтобы платить им напрямую по более выгодным тарифам!

Кстати,ты к ним не ездил? Где они находятся? По адресу,который указан на сайте Мосэнергосбыта? http://mosenergosbyt.ru/website/faces/comm...3D9muohy9hy_114
КО "Истринский"
Адрес : 143500, г. Истра, Ленина 5
Телефон : 88005500055
График работы : ПН-ЧТ:8.30-18.00; ПТ: 8.30-17.00; СБ-ВС: выходной; Обед: нет

У них же на сайте есть перечень документов для заключения договора напрямую: http://mosenergosbyt.ru/website/faces/indi...%3D9muohy9hy_54

Документы, предоставляемые для заключения договора энергоснабжения
в отношении индивидуального жилого дома (домовладения)
(в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)

Заявление о заключении Договора, содержащее следующую информацию:
а) ФИО, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;
б) адрес объекта, в отношении которого предоставляется коммунальная услуга по электроснабжению с указанием размера (площади) помещений, количества лиц, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
в) сведения о наличии и типе установленного индивидуального прибора учета, дату и место его установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществляющей последнюю поверку прибора учета, а также установленный срок проведения очередной поверки;
г) реквизиты акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей Абонента (при наличии);
д) при отсутствии индивидуального прибора учета:
- сведения о направлениях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи для людей, приготовление кормов для скота, отопление, подогрев воды, полив и т.д.);
- виды и количество сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии);
- мощность применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов.
Документ, подтверждающий право собственности (владения, пользования) индивидуальным жилым домом (домовладением) или его частью.
Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность собственника (владельца, пользователя) помещения (домовладения).
Документы, подтверждающие информацию, указанную в подп. «в» п. 1.
Документ, подтверждающий наличие надлежащего технологического присоединения у Абонента (в том числе указанный подп. «г» п. 1).

Я не помню адреса, куда я ездил, помню визуально. По улице Ленина где-то в дворах справа, если ехать от центра в сторону станции. Что-то такое вспоминаю про акт разграничения. Его не было и думаю, что нет. Вот как раз без него, как мне там сказали, и не будет прямого договора. Думаю, Тимофей нам что-то не договаривает. В ветви, посвященной электрификации он вообще в какой-то момент стал валять дурака и писать, что он не понимает, что такое электричество на постоянку, пока ты сам его же собственную цитату не привел.
Еще вопрос: нужен ли обмер БТИ и откуда взять адрес объекта? Это надо где-то регистрировать дом?

Сообщение отредактировал maximator - 26.2.2015, 19:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maximator
сообщение 26.2.2015, 19:53
Сообщение #26


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 137
Регистрация: 29.10.2011
Пользователь №: 4206

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 105



Цитата(dima-ag @ 26.2.2015, 17:26) *
То есть теперь будем оплачивать по 2-х тарифному варианту?

Двухтарифный учёт с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток
ночная зона Т2(23.00-7.00) 1,26 руб.
дневная зона Т1(7.00-23.00) 4,91 руб.

Приложил ниже скриншот с тарифами с сайта Мосэнергосбыта http://www.mosenergosbyt.ru/website/faces/individuals-home

Прикрепленный файл  тарифы.JPG ( 69,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

Это не те тарифы, посмотри тарифы для МО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maximator
сообщение 26.2.2015, 19:58
Сообщение #27


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 137
Регистрация: 29.10.2011
Пользователь №: 4206

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 105



Цитата(Инвестор строительства @ 26.2.2015, 8:59) *
Если у вас есть желание, я попрошу коменданта показать Вам платежку Мосэнергосбыта за январь и февраль. Там все прописано, в том числе и тариф СН2 (сельское население 2).

Тимофей, расскажите нам, пожалуйста:
1. Каков результат общения коменданта с Мосэнергосбытом? Вы в понедельник обещали Ольге с уч. 75, что комендант свяжется с ними на предмет возможности заключения прямых договоров жителей поселка.
2. Что такое акт разграничения, почему у нас его нет и что этому мешает?
3. Отсканируйте, пожалуйста, и вывесьте здесь счет от Мосэнергосбыта за декабрь 2014 г. и январь 2015 г. Не январь-февраль, а именно декабрь-январь интересует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima-ag
сообщение 26.2.2015, 22:45
Сообщение #28


Бронзовый участник форума
***

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 583
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 2161

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 98



Цитата(maximator @ 26.2.2015, 20:40) *
Я что-то не уверен, что ЖК РФ, либо ПП 354 на нас распространяется. К тому же позволю себе усомниться в формулировке: "При этом в плата за коммунальные услуги включает, в том числе, плату за электроснабжение." Кто эту статью вообще писал? Электроснабжение никогда не являлось коммунальной услугой вообще-то. Запрещает отключать ГК РФ

Если посмотришь по ссылке, то это ответ на вопрос на юридическом портале Лига Закон. Есть еще вот такое разъяснение сайте Энергоконсультант http://www.energo-consultant.ru/sovets/fiz...elektroenergiyu :

Итак, какие причины могут быть у ограничения подачи (отключения) электроэнергии гражданам-потребителям:
2. Экономические причины:
введение ограничения подачи электроэнергии за задолженность (отключение электроэнергии за неуплату или за "долги");
наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);
потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электроэнергии).
В случае возникновения задолженности у гражданина-потребителя, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, исполнитель коммунальных услуг вправе ввести ограничение (отключение) поставок электроэнергии. Иными словами, если задолженность потребителя превышает трехкратное произведение нормативов потребления (с учетом площади помещения и количества зарегистрированных человек) и соответствующего тарифа, то исполнитель коммунальных услуг может отключить электроэнергию. Более того, зачастую отключение электроэнергии используется исполнителем коммунальных услуг как основная мера к понуждению потребителя оплачивать и другие коммунальные услуги (содержание жилья, оплата текущего ремонта и т.д.), т.к. на практике исполнители коммунальных услуг очень часто отключают электроэнергию за неоплату других коммунальных услуг, ограничение которых запрещено (например, холодное водоснабжение).

Важно! При введение ограничения или отключении электроэнергии по любой, описанной выше причине (за исключением аварийной ситуации или чрезвычайных обстоятельств), исполнитель коммунальных услуг обязан уведомить об этом потребителя не менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты введения ограничения (направить предупреждение об отключении электроэнергии). При проведении отключения составляется акт об отключении электроэнергии.

Кроме того, необходимо помнить ,что для потребителей, которые пользуются электроэнергией для удовлетворения бытовых нужд, а не для осуществления предпринимательской деятельности, на взаимоотношения с поставщиком электроэнергии распространяется требования федерального закона «О защите прав потребителей», в статье 15 которого предусматривается, что потребители вправе требовать от поставщика электроэнергии компенсации морального вреда, которые были ему причинены при отключении электроэнергии (разумеется, если имело место нарушение порядка отключения электроэнергии).

Также, действия сотрудников, которые совершили незаконное отключение электроэнергии подпадают под ст.330 Уголовного кодекса РФ «Самоуправство».


Ну а ты приведи ссылки конкретные,что по суду. А то ссылаешься на весь ГК РФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima-ag
сообщение 26.2.2015, 22:53
Сообщение #29


Бронзовый участник форума
***

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 583
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 2161

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 98



Цитата(maximator @ 26.2.2015, 20:50) *
Я не помню адреса, куда я ездил, помню визуально. По улице Ленина где-то в дворах справа, если ехать от центра в сторону станции. Что-то такое вспоминаю про акт разграничения. Его не было и думаю, что нет. Вот как раз без него, как мне там сказали, и не будет прямого договора. Думаю, Тимофей нам что-то не договаривает. В ветви, посвященной электрификации он вообще в какой-то момент стал валять дурака и писать, что он не понимает, что такое электричество на постоянку, пока ты сам его же собственную цитату не привел.
Еще вопрос: нужен ли обмер БТИ и откуда взять адрес объекта? Это надо где-то регистрировать дом?

Ну значит тот адрес,что на сайте.
А чего тебе этот акт? В списке документов, его предоставлять надо при наличии:
г) реквизиты акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей Абонента (при наличии);
Я на форуме описывал,как получил свидетельство, поищи. Делается все в рамках дачной амнистии,по декларации, без обмеров БТИ, адрес они сами присвоили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima-ag
сообщение 26.2.2015, 23:03
Сообщение #30


Бронзовый участник форума
***

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 583
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 2161

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 98



Цитата(maximator @ 26.2.2015, 20:53) *
Это не те тарифы, посмотри тарифы для МО

А! Нашел, для МО такие:
Двухтарифный учет с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток
ночная зона Т2(23.00-7.00) 1,63 рубля
дневная зона Т1(7.00-23.00) 4,79 рубля
По этим тарифам теперь счета выставляются?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fop
сообщение 26.2.2015, 23:41
Сообщение #31


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 155
Регистрация: 15.12.2013
Пользователь №: 8863

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 94



Немного поправлю что Ольга с 94 участка, это я, а остальное все так и было, так что ждем ответа.
В разграничительном акте должно быть написано, что на ваш дом выделено 12 кВт. В нашем случае видимо так как ТУ не были оформлены их не было, но сейчас должны быть если в принципе на участки как и на квартиры они существуют).
По поводу отключения электричества у меня был опыт, когда управляющая компания по ошибке отключила нам в квартире электричество когда мы были в отъезде. Когда вернулись и увидели, я пошла в управляющую компанию, взяла этот акт и поехала в мосэнергосбыт и без проблем заключила договор. Проконсультировалась с юристом - можно было подать в суд на УК за испорченные продукты в холодильнике (другого ущерба не было), не стали замарачиваться. Был бы больший ущерб точно бы пошла, опыт имеется.
На улице Ленина договора не заключают (была там), нужно ехать в МОЭКС или в Фили, или в Новопетровское.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fop
сообщение 26.2.2015, 23:45
Сообщение #32


Серебряный участник форума
**

Группа: Модератор форума
Сообщений: 155
Регистрация: 15.12.2013
Пользователь №: 8863

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 94



Максим - по поводу оформления дома когда мы делали нужен был кадастровый паспорт и заполняется анкета в росреестре на рабочем проезде в истре, если нужна информация звоните расскажу подробнее и дам контакты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maximator
сообщение 27.2.2015, 0:32
Сообщение #33


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 137
Регистрация: 29.10.2011
Пользователь №: 4206

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 105



Цитата(dima-ag @ 26.2.2015, 23:45) *
Если посмотришь по ссылке, то это ответ на вопрос на юридическом портале Лига Закон. Есть еще вот такое разъяснение сайте Энергоконсультант http://www.energo-consultant.ru/sovets/fiz...elektroenergiyu :

Итак, какие причины могут быть у ограничения подачи (отключения) электроэнергии гражданам-потребителям:
2. Экономические причины:
введение ограничения подачи электроэнергии за задолженность (отключение электроэнергии за неуплату или за "долги");
наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);
потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электроэнергии).
В случае возникновения задолженности у гражданина-потребителя, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, исполнитель коммунальных услуг вправе ввести ограничение (отключение) поставок электроэнергии. Иными словами, если задолженность потребителя превышает трехкратное произведение нормативов потребления (с учетом площади помещения и количества зарегистрированных человек) и соответствующего тарифа, то исполнитель коммунальных услуг может отключить электроэнергию. Более того, зачастую отключение электроэнергии используется исполнителем коммунальных услуг как основная мера к понуждению потребителя оплачивать и другие коммунальные услуги (содержание жилья, оплата текущего ремонта и т.д.), т.к. на практике исполнители коммунальных услуг очень часто отключают электроэнергию за неоплату других коммунальных услуг, ограничение которых запрещено (например, холодное водоснабжение).

Важно! При введение ограничения или отключении электроэнергии по любой, описанной выше причине (за исключением аварийной ситуации или чрезвычайных обстоятельств), исполнитель коммунальных услуг обязан уведомить об этом потребителя не менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты введения ограничения (направить предупреждение об отключении электроэнергии). При проведении отключения составляется акт об отключении электроэнергии.

Кроме того, необходимо помнить ,что для потребителей, которые пользуются электроэнергией для удовлетворения бытовых нужд, а не для осуществления предпринимательской деятельности, на взаимоотношения с поставщиком электроэнергии распространяется требования федерального закона «О защите прав потребителей», в статье 15 которого предусматривается, что потребители вправе требовать от поставщика электроэнергии компенсации морального вреда, которые были ему причинены при отключении электроэнергии (разумеется, если имело место нарушение порядка отключения электроэнергии).

Также, действия сотрудников, которые совершили незаконное отключение электроэнергии подпадают под ст.330 Уголовного кодекса РФ «Самоуправство».


Ну а ты приведи ссылки конкретные,что по суду. А то ссылаешься на весь ГК РФ.

Там ссылка на статью ГК во втором моем сообщении. Я тоже на каком-то умном сайте это вычитал, не сам же ведь ГК, КоАП и УК проштудировал. В общем, юриспруденция - наука не точная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maximator
сообщение 27.2.2015, 0:39
Сообщение #34


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 137
Регистрация: 29.10.2011
Пользователь №: 4206

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 105



Цитата(dima-ag @ 27.2.2015, 0:03) *
А! Нашел, для МО такие:
Двухтарифный учет с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток
ночная зона Т2(23.00-7.00) 1,63 рубля
дневная зона Т1(7.00-23.00) 4,79 рубля
По этим тарифам теперь счета выставляются?

Дима, ты меня спрашиваешь? Я не знаю. Думаю, по однотарифному варианту. Ведь раньше нам считали по однотарифному "сельское население", теперь по "городское население", а одно- или двух - я не в курсе. Мне толком комендант не объяснил, он заострял внимание на отключении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maximator
сообщение 27.2.2015, 0:46
Сообщение #35


Серебряный участник форума
**

Группа: Активисты форума
Сообщений: 137
Регистрация: 29.10.2011
Пользователь №: 4206

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 105



Цитата(Fop @ 27.2.2015, 0:41) *
Немного поправлю что Ольга с 94 участка, это я, а остальное все так и было, так что ждем ответа.
В разграничительном акте должно быть написано, что на ваш дом выделено 12 кВт. В нашем случае видимо так как ТУ не были оформлены их не было, но сейчас должны быть если в принципе на участки как и на квартиры они существуют).
По поводу отключения электричества у меня был опыт, когда управляющая компания по ошибке отключила нам в квартире электричество когда мы были в отъезде. Когда вернулись и увидели, я пошла в управляющую компанию, взяла этот акт и поехала в мосэнергосбыт и без проблем заключила договор. Проконсультировалась с юристом - можно было подать в суд на УК за испорченные продукты в холодильнике (другого ущерба не было), не стали замарачиваться. Был бы больший ущерб точно бы пошла, опыт имеется.
На улице Ленина договора не заключают (была там), нужно ехать в МОЭКС или в Фили, или в Новопетровское.

Ольга, а у меня в телефоне Вы почему-то под уч. 75 записаны. Приходите в гости через выходные, познакомимся и будем подполье организовать, у меня как раз подвал для этого подходящий -)))

Сообщение отредактировал maximator - 27.2.2015, 0:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima-ag
сообщение 27.2.2015, 10:31
Сообщение #36


Бронзовый участник форума
***

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 583
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 2161

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 98



Цитата(Fop @ 27.2.2015, 0:41) *
В разграничительном акте должно быть написано, что на ваш дом выделено 12 кВт. В нашем случае видимо так как ТУ не были оформлены их не было, но сейчас должны быть если в принципе на участки как и на квартиры они существуют).
По поводу отключения электричества у меня был опыт, когда управляющая компания по ошибке отключила нам в квартире электричество когда мы были в отъезде. Когда вернулись и увидели, я пошла в управляющую компанию, взяла этот акт и поехала в мосэнергосбыт и без проблем заключила договор. Проконсультировалась с юристом - можно было подать в суд на УК за испорченные продукты в холодильнике (другого ущерба не было), не стали замарачиваться. Был бы больший ущерб точно бы пошла, опыт имеется.
На улице Ленина договора не заключают (была там), нужно ехать в МОЭКС или в Фили, или в Новопетровское.

Я настроен попробовать сдать документы в Мосэнергосбыт, посмотрим что ответят. Ну и по ответу будет понятно,как обстоят дела на самом деле с подключением электричества.
Согласен, в вашем случае, при отсутствии задолженности, отключение может быть только по суду и вы, как потребитель, далее цитирую: вправе требовать от поставщика электроэнергии компенсации морального вреда, которые были ему причинены при отключении электроэнергии (разумеется, если имело место нарушение порядка отключения электроэнергии).
Но другое дело,когда отключают за неуплату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima-ag
сообщение 27.2.2015, 10:43
Сообщение #37


Бронзовый участник форума
***

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 583
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 2161

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 98



Цитата(maximator @ 27.2.2015, 1:32) *
Там ссылка на статью ГК во втором моем сообщении. Я тоже на каком-то умном сайте это вычитал, не сам же ведь ГК, КоАП и УК проштудировал. В общем, юриспруденция - наука не точная.

Ниже привожу статью ст. 546 ГК РФ, на которую ты ссылаешься:

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.


Не вижу в ней подтверждения твоего тезиса,что отключение подачи электроэнергии жителям возможно только по решению суда. Наоборот, могут отключить, например, мотивируя, тем, что приняли меры по предотвращению аварии, так как сеть перегружена, начали с неплательщиков ну или что-то в этом роде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima-ag
сообщение 27.2.2015, 10:43
Сообщение #38


Бронзовый участник форума
***

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 583
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 2161

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 98



Цитата(maximator @ 27.2.2015, 1:39) *
Дима, ты меня спрашиваешь? Я не знаю. Думаю, по однотарифному варианту. Ведь раньше нам считали по однотарифному "сельское население", теперь по "городское население", а одно- или двух - я не в курсе. Мне толком комендант не объяснил, он заострял внимание на отключении.

Понятно. Планирую быть завтра в поселке, разберусь с квитанциями,здесь отпишу.
А почему они нам предлагают тарифы для потребителей, приравненных к категории "Население" тоже понятно, электричество поставляется ДНП, а оно уже поставляет нам. Поэтому и выгодно заключить договор напрямую,так как есть шанс получить тариф для категории "сельское население".
Но конечно, то как сделали с повышение тарифов не выдерживает никакой критики, тут я с тобой целиком и полностью согласен! Вместо того,чтобы предупредить заранее,объяснить почему идут на такой шаг, сделали втихую. Менеджеры они еще те! Наверняка же сами платят за коммуналку,не на луне ведь живут, могли же на своем месте сделать по человечески.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima-ag
сообщение 27.2.2015, 15:41
Сообщение #39


Бронзовый участник форума
***

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 583
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 2161

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 98



В обед погуглил еще, нашел свежее судебное решение за август 2014 года по отключению электроэнергии членов снт за неуплату http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/6843466 . После прочтения у меня сложилось мнение,что если бы уведомили за 1 месяц и составили акт об отключении с представителями энергоснабжающей организации, то может быть и не обязали бы СНТ подключать неплательщиков снова.
И в любом случае, долг за оплату электроэнергии придется погашать:
При установлении факта не оплаты истцом потребленной электроэнергии и его отказе в добровольном порядке оплатить задолженность, ответчик вправе был использовать иные способы защиты нарушенного права, в частности, обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей задолженности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima-ag
сообщение 27.2.2015, 16:05
Сообщение #40


Бронзовый участник форума
***

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 583
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 2161

Поселок Большая Вода 70 км.

номер участка 98



Цитата(Fop @ 26.2.2015, 23:41) *
На улице Ленина договора не заключают (была там), нужно ехать в МОЭКС или в Фили, или в Новопетровское.

Позвонил в МЭБ по телефону,что указан, сказали,что документы сдавать туда:
КО "Истринский"
Адрес : 143500, г. Истра, Ленина 5
Телефон : 88005500055
График работы : ПН-ЧТ:8.30-18.00; ПТ: 8.30-17.00; СБ-ВС: выходной; Обед: нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Поселок "Большая Вода" · Следующая тема »

6 страниц V   1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 3:04
Rambler's Top100