Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Строительство дома
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Волоколамское шоссе коттеджные поселки > Волоколамское шоссе > Поселок "Большая Вода"
Страницы: 1, 2, 3
dima-ag
Строительство дома.
Сегодня заехали строители, и началась новая фаза!
Ну в первый день они обустраивались, а мы уже начали закупать материалы.
Оказалось что 3 куба доски «сороковки» на рынке Бужарово по 6500 рублей за 1 м3 с доставкой 1500 рублей почти то же самое, что по 5500 в Москве с доставкой 6000 рублей. Купили в Бужарово естественно. Теперь смотрим песок крупнозернистый, бетон и арматуру.
Песок такой есть в мансуровском карьере http://zaomku.ru/ , но опять же надо доставку повыгодней поискать. С остальным пока разбираюсь.
dima-ag
Сегодня начали завозить крупнозернистый песок с мансуровского карьера. Доставка Армавто http://www.armavto.ru/. Позвонил Юрию Ивановичу в пт и в сб приехало столько 10 кубовых камазов,сколько надо!
Кладите больше плит! Я положил даже не 3, а 6, но все равно вязли в тех нескольких метрах до фундамента машины.
dima-ag
Утром встретил машину с арматрурой на участке. Приехал манипулятор,разгрузил. Цены московские, достака местная. Я доволен. Телефон подсказал Владимир с 54 участка, 8-963-710-7542 Александр.
Строители закончили трамбовку песчанной подушки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и теперь готовы делать опалубку для подбетонки.
Andr70
Очень полезная и познавательная тема.
С интересом наблюдаю за Вашей стройкой.
Так, когда соберусь строить сам, уже все нюансы изучу в теории.
Дмитрий, поясните по фотографии, из песчаного основания под фундамент видны выведенные различные пластиковые трубы.
А другим концом они куда выведены?
Просто в земле законсервированы до момента ввода в действие коммуникаций или сразу в колодец с будущими коммуникациями подключены?
А как заранее предусмотреть подключение электричества и газа? Или их потом снаружи дома будете подводить?
dima-ag
Цитата(Andr70 @ 11.10.2010, 22:40) *
Дмитрий, поясните по фотографии, из песчаного основания под фундамент видны выведенные различные пластиковые трубы.
А другим концом они куда выведены?
Просто в земле законсервированы до момента ввода в действие коммуникаций или сразу в колодец с будущими коммуникациями подключены?
А как заранее предусмотреть подключение электричества и газа? Или их потом снаружи дома будете подводить?

Другим концом они на глубине выведены на переднюю границу фундамента, к дороге,точнее к колодцам. Вот схема: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Да и законсервированны,верно. В колодец не заводил, потом буду. Под электричество сделал закладную,рядом лента заземления на фото,так как ввод электричества сказали в УК будет подземный.
А газ к дому под землей подводят,а ввод как правило по проекту через стену дома, поэтому и закладную не него не делал (посмотрите на дома в Москве и на коттеджи,где есть газ).
Andr70
Благодарю за подробный ответ.
dima-ag
Сегодня заливали подбетонку (бетон тонким слоем на песчанную подушку).
В тендере бетонно-растворных узлов участвовали:
-Бетон Лайф (он же Техстрой)
-НВ+
-ПСО-13(он же istra-beton.ru)
-в поселке Северный
-Гидроузел
После личного посещения вышеуказанных победил Бетон Лайф 8-915-090-6302,как самое современный с большим парком достаточно новых бетоновозов.
Они же обеспечили 22-х метровый бетон-насос.
Ну вот собственно фото с места событий:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dima-ag
В субботу, 23 октября был на участке. Строители делают гидроизоляцию сверху высохшей подбетонки. Гидроизоляция из гидроизола,в 2 слоя,на фото делают первый: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dima-ag
Приступили к изготовлению каркаса из арматуры: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кстати,выезжал из Москвы был солнечный день,я даже очки солнцезащитные одел! Подъезжаю к Истре - все в тумане и так до самого поселка! И пока там был,так и не рассеялось! Может это из-за водохранилища? smile.gif
dima-ag
На ноябрьские праздники на 54-м участке заливали фундамент: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А у меня продолжают армировать Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Кстати, на счет бетон-насоса:когда заливали подбетонку,то водитель промыл свой агрегат прямо где стоял (смотрите фото выше),то есть вылил под куб бетона прямо на плиты! Думал,это мне не повезло,но посмотрел, на 54-м участке сделали также! Это видать манера у бетон-насосников такая! Так как скоро заливать плиту,сегодня подготовился: выкопал яму под остатки бетона из трубы бетон-насоса (это и называется промывка бетон-насоса).Будьте блительны соседи,а иначе бетонная жижа зальет ваш участок! smile.gif
dima-ag
Плиту залили еще в чт, 11 ноября. Техстрой сработал надежно, 7 миксеров привезли 46 кубов бетона один за другим, недолива не обнаружено! В субботу складывали кирпичные столбики под веранды.На фото видно,что опалубка под цоколь еще не была доделана.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А сегодня,когда лег первый снег, строители позвонили и сказали,что завтра готовы к заливке smile.gif. Позвонили в Техстрой, завтра утром привезут последние 5 м3. Надеюсь льда в опалубке не будет!
dima-ag
Вот так выглядит фундамент на сегодня в ожидании Нового года и продолжения строительства во второй половине января,после праздников Нажмите для просмотра прикрепленного файла .
Мариночка
Цитата(dima-ag @ 25.12.2010, 20:20) *
Вот так выглядит фундамент на сегодня в ожидании Нового года и продолжения строительства во второй половине января,после праздников Нажмите для просмотра прикрепленного файла .


Дмитрий , всегда слежу за вашими сообщениями в теме Строительство дома вы так подробно описываете строительство дома да еще и прикладываете фото нам начинающим дачникам это очень интересно , спасибо Вам большое . Будем и дальше следить за темой . Надеемся в будующем году тоже начать строительство своего загородного дома
dima-ag
Цитата(Мариночка @ 25.12.2010, 21:43) *
Дмитрий , всегда слежу за вашими сообщениями в теме Строительство дома вы так подробно описываете строительство дома да еще и прикладываете фото нам начинающим дачникам это очень интересно , спасибо Вам большое . Будем и дальше следить за темой . Надеемся в будующем году тоже начать строительство своего загородного дома

И вам Мариночка спасибо за внимание!
Внимательно отнеситесь к предложениям построиться под ключ у одной компании. Только на фундаменте удалось сэкономить около 400 000 рублей, выбрав подрядчиком тех,кто на этом специализируется. Даже сборку брусового дома заказываем не у производителя, заметно выгоднее у других. И закупку сопутствующих материалов (шпилек,шайб,муфт,гаек,межвенцовго утеплителя и т.п.) делаем сами через интернет. Все это экономия не десятков,а сотен тысяч рублей. Ну и конечно на все (фундамент,стены,кровлю инженерку) надо сделать проекты. Очень помогает также smile.gif.
Мариночка
Цитата(dima-ag @ 26.12.2010, 17:15) *
И вам Мариночка спасибо за внимание!
Внимательно отнеситесь к предложениям построиться под ключ у одной компании. Только на фундаменте удалось сэкономить около 400 000 рублей, выбрав подрядчиком тех,кто на этом специализируется. Даже сборку брусового дома заказываем не у производителя, заметно выгоднее у других. И закупку сопутствующих материалов (шпилек,шайб,муфт,гаек,межвенцовго утеплителя и т.п.) делаем сами через интернет. Все это экономия не десятков,а сотен тысяч рублей. Ну и конечно на все (фундамент,стены,кровлю инженерку) надо сделать проекты. Очень помогает также smile.gif.



Вот вот и я про тоже , из вашего так сказать форума отелось бы и почерпнуть как правильно строить да еще и съэкономить чтобы и не в ущерб качеству было . С наступающим Вас !
dima-ag
Дороги расчистили и в воскресенье завез обрезную доску из лиственницы на подклад, а также доску из ели на леса. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Доску брал здесь http://lestreid.ru/ . Интересная особенность расчета у продавцов досок сколько их в кубе. Например, у меня размер доски 0,05мх0,2мх6м, т.е их в 1 м3 16,67 штук,округляют до 16. Но мне надо было лиственницы 1,5 куба,а это ровно 25 досок. Но они считают,раз 1 м3 16 штук, то в 1.5 м3 16+16/2=24 доски smile.gifВот такая арифметика! Спросил других продавцов и на рынке Мельница (41 км мкад) и на рынке в Румянцево,все так считают!
dima-ag
25 января меня свалил грипп, а 28 января,строго по расписанию, начались действия по возведению стен дома. Утром приехала бригада сборщиков из Лесограда http://www.lesograd.ru/ , чуть позже длинномер привез брус от ДДМ-строя http://www.ddm-stroy.ru/ , ну и им в помощь был заказан кран в армавто http://www.armavto.ru/ Ну и процесс пошел: Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Кстати забыл написать, что проект фундамента был разработан инженером-строителем Юрием Роевым http://stroycons.ru/ , а возведен по его рекомендации силами бригады Сергея Михалыча http://int1791411.narod.ru/.
Некоторую трудность представляли последствия ледяных дождей Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но ребята с этим быстро и умело справились
dima-ag
Сегодня отвез доску для сооружения лесов, брал в Румянцево по 5300 рублей за 1 м3, заодно запчатлел как уже поднялся дом, 10 венцов! Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dima-ag
Привез рубероид для временной кровли. Погода - мороз и солнце! Сделал фото текущего состояния строительства. Брус завозится,стены поднимаются! smile.gifНажмите для просмотра прикрепленного файла
Джин
ну что ж рад за вас.

будем смотреть как идет ваше строительство.
как погода - сильные морозы не мешают строить?

Цитата(dima-ag @ 20.2.2011, 17:44) *
Привез рубероид для временной кровли. Погода - мороз и солнце! Сделал фото текущего состояния строительства. Брус завозится,стены поднимаются! smile.gifНажмите для просмотра прикрепленного файла

dima-ag
Цитата(Джин @ 22.2.2011, 22:33) *
ну что ж рад за вас.

будем смотреть как идет ваше строительство.
как погода - сильные морозы не мешают строить?

Всех защитников Отечества с праздником!
Ну морозы если и помешают,то только людям. При сборке брусового дома мокрых работ нет,он же как конструктор собирается. Кстати, в понедельник наш поселок отключили от электричества. Были подсоедены к базе отдыха, но что-то там не сложилось и все догововренности обнулились. Обещают с завтрашнего дня тянуть кабель к трасформатору,к которому должны подключиться по ТУ,вроде как. А пока моим строителям привезли бензогенераторы 2 штуки. Сторожей коммендант тоже снабдил генератором.
dima-ag
Возведение стен близится к концу.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Первое фото гостинной:вид на будущую лестницу и вход в кухню. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Джин
молодец, смотрю и завидую.

dima-ag
Цитата(Джин @ 28.2.2011, 21:54) *
молодец, смотрю и завидую.

так а что мешает вам начать свое строительство на зависть нам? smile.gif
Джин
Вначале купили участок, теперь покапаю квартиру. Денег на дом как обычно нет.
Да вотеще думаем с женой стона дом мечты наш участок маловат, значит еще надо соседский прикупить. Так что планы на дом будут реализовываться в конце года.

Кстати, а кто нибудь думал сначала строить баню, а затем уже обживя участок приставать к строительству дома?

Цитата(dima-ag @ 28.2.2011, 22:35) *
так а что мешает вам начать свое строительство на зависть нам? smile.gif

Andr70
Цитата(Джин @ 2.3.2011, 1:16) *
Кстати, а кто нибудь думал сначала строить баню, а затем уже обживя участок приставать к строительству дома?

Идея, на мой взгляд, правильная.
Например, я себе построил небольшую баньку. Она размером с бытовку, но функционально в ней всё есть.
smile.gif

Кстати, налево от въезда в поселок в районе металлического забора виден бревенчатый двухэтажный дом (не помню номер участка).
Его фотографии даже выложены на официальном сайте.
Мне кажется, это тоже не дом, а баня.
dima-ag
Цитата(Andr70 @ 2.3.2011, 10:00) *
Идея, на мой взгляд, правильная.
Например, я себе построил небольшую баньку. Она размером с бытовку, но функционально в ней всё есть.
smile.gif

Кстати, налево от въезда в поселок в районе металлического забора виден бревенчатый двухэтажный дом (не помню номер участка).
Его фотографии даже выложены на официальном сайте.
Мне кажется, это тоже не дом, а баня.


Это на 4-м участке. Это точно баня, общался с хозяином.
dima-ag
А мы монтажницы-высотницы:) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Избушка встречает 8-е марта вот таким передом:) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И еще немного весеннего настроения:) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dima-ag
Накрываем крышу рубероидом Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Второй свет в гостинной Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Konstantin11
Дмитрий, а вы проект дома где брали? Придумывали сами или брали готовый?
dima-ag
Нам подошел типовой проект. Вот он http://www.s-h.ru/foto/200/15.htm . Такой проект был ими возведен в финской деревне по симферопольке, мы съездили, посмотрели, походили по дому, все устроило.
mika
Цитата(dima-ag @ 14.3.2011, 18:00) *
Нам подошел типовой проект. Вот он http://www.s-h.ru/foto/200/15.htm . Такой проект был ими возведен в финской деревне по симферопольке, мы съездили, посмотрели, походили по дому, все устроило.

Дмитрий, не подскажете, сколько стоит такой дом, а то на сайте цен нет? И устраивает ли Вас качество строительства?
dima-ag
Цитата(mika @ 15.3.2011, 9:23) *
Дмитрий, не подскажете, сколько стоит такой дом, а то на сайте цен нет? И устраивает ли Вас качество строительства?

Добрый день!
Я не стал с ними строиться, так как они не производители бруса и до заключения договора отказались мне дать детальную смету, прислали только общую, где дали цифры по разделам:
Подвенечный оклад
Перекрытия 1-го этажа
Перекрытия 2-го этажа
Коробка
Кровля
Подстропильные балки и консоли
Стропильная система
Перекрытие крыльца
За все это запросили 3,93 млн рублей (на 16/06/2010).
В результате проект и брус я заказал в ДДМ-строе http://www.ddm-stroy.ru/, собрал дом мне Лесоград http://www.lesograd.ru/, проект фундамента был разработан инженером-строителем Юрием Роевым http://stroycons.ru/ , а возведен по его рекомендации силами бригады Сергея Михалыча http://int1791411.narod.ru/. На данный момент качество устраивает,но как правило все косяки вскрываются в первый год эксплуатации.
mika
Дмитрий, спасибо за развёрнутый ответ и за полезную информацию! smile.gif
Konstantin11
Дмитрий, приветствую!
Если идти тем путем строительства дома каким пошли вы, много ли получится сэкономить? И как потом с гарантией? Не будут ли разные подрядчики, если возникнут (не дай бог) проблемы, перекладывать вину друг на друга?
dima-ag
Цитата(Konstantin11 @ 19.3.2011, 23:12) *
Дмитрий, приветствую!
Если идти тем путем строительства дома каким пошли вы, много ли получится сэкономить? И как потом с гарантией? Не будут ли разные подрядчики, если возникнут (не дай бог) проблемы, перекладывать вину друг на друга?

В сравнение с вариантом под ключ,который мне предолжил производитель бруса ДДМ-Строй (другие компании,такие как Гудвуд,Стройхауз,Вуденхауз,Нархозстрой,НЛК-домостроение предлагали еще дороже) экономия за работу на реализованных 2-х этапах (фундамене,стены) составила около 400 000 рублей без потери качества,на мой взгляд. Можете зайти на сайты вышеуказанных компаний и Лесограда (сборщиков стен) и сранить расценки за сборку 1 м3. Может в какой-нибудь другой стране "под ключ" за счет объема работ и будет дешевле,но только не у нас:). Мне кажется это из-за того,что те же производители бруса на все работы привлекают субподрядчиков,на работу которых делают еще свою надбавку.
Гарантию каждая компания по договору дала на свой участок работ: на фундамент,на брус и на сборку. У меня нет иллюзий, любая компания в россии при возникновении проблем начинает отбиваться от своих гарнтийных обязательств. Да,могут начать перекладывать вину друг на друга (Здесь подстраховкой выступает,что те, кто занимаются следующим этапом,принимают предыдущий. Например сборщики стен принимали фундамент и отбраковывали брус, кровельщики будут принимать стропилку и т.п.),но скорее всего они будут перекладывать вину на нас,потребителей, типа неправильная эксплуатация. Даже оф.дилер Инфинити этим занимается smile.gif. А думаете будет лучше,когда собирает одна компания и скрывает косяки,которые вскроются потом,когда вы уже начнете жить? Вот один мой приятель,не бедный человек, попал в такую историю, когда он переехал этой осенью в свой дом на Рублевке возведенный солидной компанией. Сначала зимой вскрылись косяки по инженерке,пришлось разбирать штучный паркет и долбить пол,а когда началась оттепель, то потекла крыша.
dima-ag
Вот и закончил Лесоград свою работу:стены возведены и накрыты временной кровлей. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вчера весь день работали на свежем воздухе,выгребали снег из дома smile.gif. Теперь ждем среднесуточной температуры более +5, чтобы покрыть дом антисептиком снаружи.
Konstantin11
Дмитрий, спасибо за ответ. Очень убедительным для меня стал довод про приемку работ от одной компании к другой. Одно дело когда принимаешь работу сам, не особо разбираясь в нюансах строительства, а другое дело когда принимаешь работу с другим подрядчиком, который заинтересован в получении своего объекта в хорошем состоянии, ну и знающем как раз все нюансы.
Партос
Цитата(dima-ag @ 20.3.2011, 2:03) *
Вот и закончил Лесоград свою работу:стены возведены и накрыты временной кровлей. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вчера весь день работали на свежем воздухе,выгребали снег из дома smile.gif. Теперь ждем среднесуточной температуры более +5, чтобы покрыть дом антисептиком снаружи.


Да , домик красотища good.gif
Дмитрий во сколько обошлась коробка вместе с фундаментом и какой фактический размер дома получился ?
dima-ag
Цитата(Партос @ 20.3.2011, 11:28) *
Да , домик красотища good.gif
Дмитрий во сколько обошлась коробка вместе с фундаментом и какой фактический размер дома получился ?

По фундаменту все затраты составили 670 000 рублей, по коробке еще не посчитали, но по прикидкам близко к 3-м млн будут.
А под фактическим размером вы что подразумеваете? Площадь вместе с террасами 230 м2.
dima-ag
Начал таять снег. Приходится откачивать воду от фундамента насосом. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Заехала бригада делать окосячку,шлифовать торцы и красить дом снаружи. Жалуются, что с пн, с 10 до 17 нет электричества. Коммендант сказал, что Истринские энергосети проводят профилактические работы.
Andr70
Цитата(dima-ag @ 7.4.2011, 23:05) *
Начал таять снег.

Много ли снега на участках осталось?
Много ли воды, можно ли какие-то земляные работы начинать?
dima-ag
Цитата(Andr70 @ 8.4.2011, 19:26) *
Много ли снега на участках осталось?
Много ли воды, можно ли какие-то земляные работы начинать?

Снега еще много! Думаю еще рановато для земляных работ.
Выглянул в окно-смотрю снега сантиметров 5 мимнмум нападало и он еще идет! smile.gif
dima-ag
Сделали окосячку, отшлифовали торцы и на один раз покрыли тиккуриловским антисептиком. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Циркунов
Цитата(dima-ag @ 17.4.2011, 22:15) *
Сделали окосячку, отшлифовали торцы и на один раз покрыли тиккуриловским антисептиком. Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Да , красотища .
Мечтаю в таком загородном доме старость провести , это наверное счастье !
dima-ag
Цитата(Циркунов @ 18.4.2011, 22:11) *
Да , красотища .
Мечтаю в таком загородном доме старость провести , это наверное счастье !

Спасибо! Нам тоже нравится smile.gif
dima-ag
Ну вот дом и покрыли снаружи окончательно. Тиккурила Винха. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Greyswan
Добрый день.
Хотел поподробнее проект посмотреть - опа, а на их сайте уже такой ссылки нет. Хотя проекты там так и лежат лежат, с разными названиями...Ва не Шахово ли называется, вроде наибилее близок...? unsure.gif

И вопрос теплопроводности. Дом планируете для круглогодичного проживания или как сезонный? Насколько я понимаю, клееный брус по теплопроводности самый "проводящий" материал против щелевого кирпича или газобетона например. А даже тех надо в нашем регионе по нормативе теплопроводности не мнее 530 (430 газобетон).
Брус как я понял у Вас 150 (200 макс), такого чистого стена должна быть наверное в метр толщиной... Как и чем планируете утеплять, делал ли кто-то расчет?
Судя по финишной окраске остается вариант только внутреннего утепления, но что бы дом "дышал" (хотя не уверен что клееный брус особо "дышит", поправьте если ошибаюсь) надо не только минвату но и мембраны всякие... Ну и весь этот "пирог" изнутри уменьшит площадь полезную...

Какие у Вас планы по утеплению одним словом? Нам тоже деревянный брусовой нравится, но были в гостях у знакомой которая "в один брус 200" в доме живет - у нее холод дикий по зиме и отопление все через стены выходит, улицу топит sad.gif ...
dima-ag
Проект называется Пирогово http://www.s-h.ru/node/172. В доме планируется жить в летний сезон все время, зимой наездами. Поэтому утеплять не планируем. Брус 205 шириной.
dima-ag
В четверг заехала бригада делать утепленную отмостку шириной 1.2 метра, сверху тротуарная плитка. Нашел их на Бирже для Дома и Дачи http://www.freehouse.ru/ .
Пока идут земляные работы Нажмите для просмотра прикрепленного файла , Нажмите для просмотра прикрепленного файла .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2016 IPS, Inc.